Конспект урока «Правописание мягкого знака в числительных» по русскому языку для 4 класса
Разработала: Васильева Светлана Васильевна, учитель первой категории МКОУ "Ильичёвской СОШ" | 404041 Волгоградская область Николаевский район село Путь Ильича |
Урок русского языка в 4-м классе (1—4) по теме:
«Правописание мягкого знака в числительных»
/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/
Общая тема (блок): Имя числительное (Правописание)
Тема урока: Правописание мягкого знака в числительных.
Тип урока: урок сообщения новых знаний (комбин6ированный).
Цель урока:
Для учителя: учить правильно писать мягкий знак в числительных.
Для учащихся: создать условия для усвоения правильного написания мягкого знака в числительных через различные виды деятельности.
Задачи урока:
-
Формирование умения правильно писать мягкий знак в числительных.
-
Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.
-
Развитие орфографической зоркости.
-
Развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Материалы к уроку:
-
Слайды по теме урока.
-
Карточки для учащихся.
-
Русский язык для 4 класса. Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др., - М. Вента-Граф, 2009. Начальная школа XXI века.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Чистописание.
Все преходящее быстротечно,
И лишь наука долговечна.
(С.Брант)
-
Повторение.
-
Какую часть речи мы изучаем?
-
Из данных слов выберите только имена числительные /Слайд 1/.
(Семь, писать, ты, сорок два, карандаши, первый, издавна, быстрый, шестой, шестнадцать, пятьсот, море, лежит, наглухо, десятый)
-
На какие две большие группы делятся числительные?
-
На какой вопрос отвечают количественные числительные?
-
Назовите количественные числительные из данного упражнения.
-
На какой вопрос отвечают порядковые числительные?
-
Назовите порядковые числительные из данного упражнения.
-
Какие по составу бывают числительные?
Проверка д/з.
-
Откройте д/з.
-
Назовите простые, сложные, составные числительные.
-
При выполнении домашнего задания какая орфограмма в числительных вызывает затруднение? (ь)
-
Сообщение новой темы.
-
Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (писать ь в числительных)
-
Прочитайте тему урока /Слайд 2/.
-
Для чего нужно научиться орфографически правильно писать числительные?
-
Организация поиска затруднения в учебной деятельности.
-
Посмотрите на экран. Прочитайте слова /Слайд 3/.
(восем?, девят?надцать, шест?десят, сем?сот )
-
Как вы думаете, где может встречаться мягкий знак в числительных?
-
Работа с таблицей.
-
А теперь посмотрите на экран и рассмотрите таблицу /Слайд 4/.
-
Как называется таблица?
-
На сколько частей разбита таблица?
-
Как называется первая часть таблицы?
-
Прочитайте числительные в первой части таблицы и вставьте пропущенные имена числительные.
-
Как вы думаете, какие числительные по составу записаны в первой части?
-
Где пишется мягкий знак в этих числительных? Для чего он служит?
Аналогично со второй частью таблицы.
-
Сделайте вывод, в каких числительных и где пишется мягкий знак.
-
Физминутка.
Работа с учебником.
-
Откроем учебник на стр. 61. Упр. 104.
-
А теперь еще раз прочитаем тему урока.
-
Откроем стр. 62 и найдем правило. Прочитаем его.
Тренировочные упражнения.
-
Стр. 62-63 Упр. №2 /учебник/
Выполняют по рядам парами.
1 ряд – 1, 2 абз.,
2 ряд – 3, 4 абз.,
3 ряд – 5,6 абз.
Д/з: стр. 62 правило, стр. 63 Упр.№3 (1 часть) /отметить в книгах/
-
Работа в тетради «Пишем грамотно» №2.
-
Откройте в тетради Ур.104 стр.22
-
Выполняют по вариантам.
-
Проверка написанного.
Вывод: В каких числительных пишется мягкий знак на конце слова, а в каких в середине слова.
Упражнение для глаз.
-
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числительным, написание которого надо запомнить.
На экране предложение /Слайд 5/.
Коля с четырьмя друзьями отправился на рыбалку.
-
Назовите числительное.
-
От какого числительного образовано это слово?
-
Поставьте вопрос к числительному и определите его падеж.
Вывод: У числительного четыре в Т.п. в середине пишется мягкий знак в середине слова.
В учебнике найти это правило /Слайд 6/.
-
Придумайте словосочетания с числительным «четырьмя».
Записать д/з. в дневник (все задания – стр. 62 прав.1,2, стр. 63 №3)
-
Проверка усвоения новых знаний.
Самостоятельная работа.
Дети выполняют на карточках.
Карточка №1 (для слабых учащихся):
Прочитай числительные и вставь, где надо, мягкий знак.
Пят_надцать, девят_сот, пят_, шест_десят, сем_надцать, четыр_мя.
Карточка №2 (для сильных учащихся):
Прочитай числительные, найди и исправь ошибки.
Пятьдесят, четырмя, восемь, восемьнадцать, восемсот, девятнадцать.
Проверка.
-
Поднимите руки те, у кого карточка №1. Идет проверка.
-
Кто допустил ошибки?
-
Кто правильно выполнил?
Аналогично с карточкой №2.
-
Обобщение.
-
Чему учились на уроке?
-
Как думаете, достигли цели урока?
-
Что было интересным? Сложным?
-
Выставление оценок.
-
Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы.
(Оценки за урок.)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание мягкого знака в числительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.