Конспект урока «Правописание гласных после шипящих» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка.2 кл.
Тема:»Правописание гласных после шипящих».
Цели урока:обобщить и повторить тему;формировать навыки правописания и самоконтроля;совершенствовать навыки письма;прививать любовь к русскому языку;расширять словарный запас учащихся;развивать речь,мышление.
Оборудование:интер.доска,карточки.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы урока.
-Дети!Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на веселом поезде до станции Грамотеи,где будем повторять правописание гласных после шипящих.
Вот мы с вами и на вокзале,нам нужны билеты,но проводник говорит,что блеты получат только те,кто красиво напишет букву К. Посмотрите на доску(слайд -1).Там написаны буква К и скороговорка.
III.Чистописание.
Дети записывают элементы чистописания и скороговорку.
Ккк Ккк Коси коса,пока роса.Роса-долой,коса-домой.
-Молодцы,ребята!Вы все справились с заданием,а значит,все получают билеты.Я сохраню их до конца нашей поездки.А сейчас к поезду!В добрый путь!
IV.Словарная работа.
-Ребята,посмотрите,сколько у поезда пассажиров!Давайте назовем всех,кто едет в станцию Грамотеи.(слайд-2)
На доске картинный словарь.Ученики проговаривают словарные слова,учитель усаживает «пассажиров»в вагоны.
Петух лошадь
Ребята медведь
Жеребёнок лисица
Воробей заяц
-Теперь давайте запишем новые словарные слова,они тоже связаны с нашим путешествием.
Дети записывают слова:билет,вагон,дорога,путешествие.
-Поставьте в этих словах ударения,отметьте безударные гласные.
-А теперь,ребята,все в вагоны!В каждом вагоне удобные для поездки комнаты-купе.Давайте познакомимся с пассажирами.Здесь едут девочка Таня с друзьями Ромой и Сашей,а с ними кошка и собака.Запишите их имена и вспомните правило написания имен существительных собственных и нарицательных.
Дети.-Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
VI.Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише,тише,
Деревцо всё выше,выше!
VII.Закрепление.
Слайд-3.На доске красочная картина:лесная полянка,пруд,заросший камышом.
-Вот мы и приехали в станцию Грамотеи.В этой станции есть волшебное озеро,здесь живут звери,птицы и рыбы,растут цветы,в названиях которых мы встретим знакомое правило на правописание гласных после шипящих.Так какое же это правило?
Дети:Жи и ши-пиши через и.
-ча и ща-пиши через а.
-чу и щу-пиши через у.
Слайд-4.На доске появляются изображения этих животных,растений,рыб и грибов.
-Ребята,а теперь запишем названия зверей,цветов и грибов на это правило.
Ребята записывают слова,комментируя их.
Ежи щука
Мыши ерши
Чижи бельчата
Камыши ужи
Рыжики чаща
-Ребята,мы с вами в лесу,в самой чаще.Запишем предложение.
В чаще цветут душистые ландыши.
-Нашли знакомые орфограммы?
Дети:-Написание гласных после шипящих.
-А теперь,ребята,подчеркните главные члены предложения.Какие главные члены предложения?Рассуждаем вместе.
(Дети разбирают предложение,находят главные и второстепенные члены,указывая,какими частями речи они выражены).
VIII.Подведение итогов.
-Ребята,вот и заканчивается наше сегодняшнее веселое путешествие.Мы с вами повторили правописание гласных после шипящих,на память о поездке у вас останутся билеты на веселый поезд.Рассмотрите их и запомните правило.
На билетах написано:
Билет на память сохранив,
Помните всегда:
Жи,ши пишите с буквой и!
Чу,щу пишите с буквой у!
Ча,ща пишите с буквой а!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание гласных после шипящих», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.