Конспект урока «Описание внешности человека» по русскому языку для 7 класса
7 класс
Описание внешности человека
Цель урока: показать особенности художественного и делового словесного описания портрета, роль причастий в этих описаниях.2. Развивать исследовательские и творческие навыки. 3. Привлечь внимание к внутреннему миру человека, выраженному через портрет; формировать культурологическую компетенцию в области искусства и литературы.
Тип урока: Урок развития речи
Оборудование: Учебники, тетради, мультимедийный проектор для показа презентации, карточки, костюм для инсценирования
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя. Наш разговор сегодня о внешности человека. Как важно быть наблюдательным человеком, внимательным к окружающим людям, замечать слёзы в глазах бабушки и преждевременные морщины на лице мамы, огорчение на лице учителя. Через внешность мы постигаем внутренний мир человека, его характер и настроение, находим главное и неповторимое в облике конкретного человека. Но важно не только находить, а и уметь описывать внешность человека.
2. Викторина «Отгадай героя литературного произведения»
Ученик:
-
«Это была высокая, стройная, ослепительно белая женщина… и шуба и шапка на ней были из снега» (Снежная королева из сказки Г. Х. Андерсена)
«А у оратая кудри качаются,
Что не скучен ли жемчуг рассыпаются,
У оратая глаза да ясна сокола,
А брови у него да чёрна соболя.
У оратая сапожки зелен сафьян,
Вот шилом пяты, носы востры,
Вот под пяту - пяту воробей пролетит,
Около носа хоть яйцо прокати.
У оратая шапка пуховая,
А кафтанчик у него чёрна бархата» (Оратай из былины «Вольга и Микула Селянинович»)
-
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит. (Царевна – лебедь из «Сказки о царе Салтане Пушкина)
« …была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх. (Настя из повести «Кладовая солнца» М. М. Пришвин.)
Беседа
-Как вы узнавали героев? ( По портрету литературного героя.)
- Что такое литературный портрет? ( Одно из средств характеристики героя. Описание черт лица, фигуры, выражение лица, мимики, позы, походки, жестов, одежды, общего впечатления и индивидуальных особенностей, в которых проявляется характер.
- Можно ли по портрету судить, как автор относится к своим героям? (В последнем тексте: Курочка, ножки, носик чистенький – уменьшительно-ласкательные слова; отливали золотом – метафора, ср.: желтые волосы.)
3. Учитель: Описание литературного героя - это описание художественное.
Мы с вами составим деловое описание человека. При розыске пропавшего надо указать особые приметы. Важна точность .
Упражнение № 81 (11) Читаем, указываем, что нужно и можно указать?
Составьте и запишите деловое описание по данной схеме:
Потерялся мальчик … лет…Зовут…Одет… Особые приметы: …(На правой щеке ближе к шее – родимое пятно....) Фронтальная проверка: чтение нескольких работ.
4. Учитель: Вы, конечно, знаете, что самая «говорящая» деталь на лице человека – это его глаза. Не даром говорят: «Глаза – зеркало души». Что мы можем сказать о глазах человека? Какие они по цвету, форме, глубинной наполненности, их выражению?
Диктовка с самопроверкой по слайду. Бесцветные, блестящие, искрометные, открытые, лучистые, задумчивые, заспанные, лукавые, озорные, правдивые, карие, голубовато-серые, скорбные, удивленные, изучающие, ясные, гневные, беспокойные., беззаботные, большие, внимательные, добрые.
5. Очень выразительно описал глаза А. Струйской (слайд) Николай Заболоцкий в стихотворении «Портрет» (Подготовленный ученик читает стихотворение):
Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Её глаза – как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Её глаза – Как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потёмки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Её прекрасные глаза.
Учитель: Через описание «прекрасных глаз» Струйской поэту удалось передать всю сложность духовной жизни героини. Описание прекрасных глаз Струйской - это краткая проникновенная повесть о неуловимой внутренней жизни ещё юной женщины, но уже познавшей «мглу неудач», испытавшей «безумной нежности припадок» и «предвосхищенье смертных мук». В характеристике нет указаний на цвет, зато присутствуют словесные полутона, усиливающие ощущение загадочности взгляда: «соединенье двух загадок».
6. Л. Н. Толстой писал: «Улыбка скажет о человеке всё. Добр или зол, умён или нет, красив ли – всё покажет». Улыбка озаряет лицо человека, делает его светлее. До сих пор люди замирают перед картиной Леонардо да Винчи «Джоконда».
Подготовленный ученик читает стихотворение
Марк Лисянский
Улыбка Джоконды.
Летел в её улыбку камень,
Вонзали нож по рукоять.
Посмотрит тёмными зрачками-
И улыбается опять.
Из Лувра выкрали. И даже
На Пикассо упала тень,
Но вновь она на вернисаже
Улыбкою встречает день.
Смеялись флейты,
Пели скрипки
На всех сеансах год подряд,
Чтоб вызвать этот миг улыбки,
Непостижимый этот взгляд.
Умолкло всё,
Всё притаилось
На всех ветвях, на всех кустах,
Когда улыбка появилась,
У Моны Лизы на устах.
Постичь до дна улыбку надо,
Чтоб увидать в её венце
Измученного Леонардо
С улыбкой на худом лице.
Левша, он сам сработал раму,
Сам врезал в раму вензеля.
С тех пор улыбкой этой самой
Интересуется земля.
Джоконда властно и коварно
Сквозь линзы стёкол четырёх
Глядит с улыбкой лучезарной
Равно на умниц и дурёх.
Смеётся флейта,
Плачет скрипка -
Не расставались будто с ней,
А легендарная улыбка
Меж тем с годами всё ясней.
Не меркнет и не угасает,
Светлее дня,
Сильнее тьмы.
Джоконда, видно, что-то знает,
Чего ещё не знаем мы.
А какими словами описали бы вы улыбку Джоконды? Запишите (Величественная, доверчивая, миролюбивая, презрительная, прекрасная, равнодушная, многозначительная, ироническая, насмешливая, пленительная, добродушная, лучезарная.)
-Ребята, а с каким человеком вам приятнее общаться: с человеком улыбающимся или хмурым? (Доброжелательное, озаренное ласковой улыбкой лицо, всегда располагает к себе, поднимает настроение, снимает усталость)
Физминутка: Снимает стресс, успокаивает дыхательная гимнастка: Сидя удобно на стуле сделать вдох через нос, продолжительный выдох через нос. 1 раз
7. Запишите данные слова в 2 столбика: причастия и прилагательные. Как их различать? (Проверка с помощью триггера по слайду). Седые, бегающий, открытый, доверчивый, лукавый, изучающий, пышный, смешной, подпрыгивающий, весёлый, густой, испуганный, вздёрнутый, собранный, волевой, восторженный. Устно составим словосочетания с данными словами. Разбор по составу слова изучающий, подпрыгивающий.
8. Инсценировка отрывка из повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»
(Оксана сидит перед зеркалом)
Автор: По выходе отца своего она долго ещё принаряживалась и жеманилась перед небольшим в оловянных рамках зеркалом и не могла налюбоваться собою.
Оксана: Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем не хороша. Разве чёрные брови и очи мои так хороши, что уже равных им нет и на свете? Что тут хорошего в этом вздёрнутом кверху носе? и в щеках? и в губах? Будто хороши мои чёрные косы? Ух! Их можно испугаться вечером: они как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша! Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо!... Да, парубки, вам ли чета я? Вы поглядите на меня, как я плавно ступаю; у меня сорочка шита красным шёлком. А какие леннты на голове! Вам век не увидать богаче галуна! Всё это накупил мне отец мой для того, чтобы на мне женился самый лучший молодец на свете!
(Оксана и автор уходят)
9.Беседа.
Как понимаете пословицу «Красота человека - в его сердце»?
А что значит описать внешность человека? Слайд (Описать внешность человека – это значит описать
-
лицо, рост, одежду, руки, фигуру, которые служат для описания внешней портретной характеристики;
-
глаза, манеры, осанку, походку, речь, жесты, которые служат для описания внутренней характеристики)
-
Запишем план.
Как вы думаете, что ещё необходимо отразить в описании внешности человека? (Надо постараться найти характерные особенности его индивидуальности, что может быть связано с его профессией, с его душевным состоянием.)
Описание внешности может открывать нам внутреннее состояние человека? (Конечно). А характер? (В какой-то степени ДА).
Чтобы показать при описании внешности индивидуальность человека, каким должен быть сам описывающий его? (Наблюдательным, внимательным к окружающим тебя людям.)
Учитель:
- В описании внешности человека необходимо отметить самое яркое, особенное, индивидуальное. Это может проявляться в том, как человек ходит, сидит, работает и т.д., в выражении его глаз, улыбке…
Требования к сочинению
-
Определи свой замысел. Зачем ты описываешь именно этого человека?
-
Почувствуй индивидуальность неповторимость, что поможет понять его характер, настроение, внутреннее “Я”.
-
Продумайте последовательность изложения.
-
Не заменяйте описание повествованием (т.е. вместо описания друга, вы рассказываете о том, как вы познакомились и подружились).
Использовать можно “портретную лексику”.
-
ГЛАЗА – серые, карие, синие, чёрные, зелёные, голубые, небесные, серовато-голубые, лучистые, темные, светлые, маленькие, большие, хитрые, бегающие, узкие, косые, раскосые, злые, добрые, со смешинкой, дикие, приветливые, недоверчивые, коварные…
-
НОС – прямой, с горбинкой, курносый, вздёрнутый, широкий, узкий.
-
ВОЛОСЫ – каштановые, светлые, русые, соломенные, седые, с проседью, густые, пышные, блестящие, короткие, длинные, прямые, волнистые, кудрявые, торчащие как палки…
-
ПОХОДКА – собранная, вразвалку, быстрая, странная, подпрыгивающая, смешная.
-
ВЗГЛЯД – растерянный, весёлый недоверчивый, открытый, грустный, восторженный, хитрый, доверчивый…
-
Корректировка текста.
-
10. Портрет подруги
Ей четырнадцать лет. Черты лица мелкие. Лицо круглое. Лоб небольшой, открытый. Волосы русые, заплетённые в косу с голубым бантом. Глаза синие и живые. Ресницы маленькие и белые. Нос небольшой с горбинкой. Рот маленький. Губы красные.
Вопрос: Как Вы думаете, определил ли автор этого описания свой замысел? Показал ли он в описании индивидуальность этого человека? Да ещё подруги!
-
(НЕТ! Потому что описываются отдельные детали внешности девочки, их перечисление. А индивидуальное, существенное не выделено. Получился набор фраз!)
-
Давайте попробуем справить. Я думаю, у нас получится.
-
Давайте подумаем, какой мы хотим себе представить эту девочку? Определи замысел! (Девочка приятная, открытая, доброжелательная….)
-
Простым карандашом делаем вставки. Читаем целиком исправленный текст. Теперь появилась индивидуальность.
11. Д\з: Задания по группам:
-
Записать откорректированный текст «Портрет подруги».
-
Записать текст, внеся самостоятельно корректировку:
У моей подруги обыкновенная, по-моему, привлекательная внешность. Чёрные волосы, коротко постриженные, аккуратно лежат на её круглой голове. Длинный нос некрасиво прилеплен к лицу. Губы большие и алые, как помидор. Но самое интересное в ней – это её глаза. Когда она смотрит на меня, то они у неё чёрные. Когда радуется – какие-то блестящие и не чёрные, а непонятно какие. Один раз я чем-то, не помню, обидела её. Она не сказала ни слова, но так посмотрела на меня, как бы сказав мне: “Ты не права. Слышишь?” После этого мы не виделись с ней три дня. Я поняла свой поступок, но не осмеливалась к ней подойти. Мне было стыдно. А она уже понимала это. Когда мы нечаянно вместе встретились в подъезде, я взглянула в её глаза. Она опять как бы сказала мне: “Ну. Я всё поняла”. При этом они были такие радостные и весёлые.
-
Индивидуальные задания:
-
Описание человека не будет полным без упоминания об его голосе. Мы теряем свою привлекательность, если говорим невыразительно, тускло. «Девушка без голоса, что пшеница без колоса»,- гласит народная мудрость. Послушаем голос Аллы Пугачевой и постараемся сравнить его с ее внешностью: чертами лица, улыбкой, глазами…
-
Глядя в зеркало, описать самого себя.
12. Итог урока. Подготовленный ученик читает стихотворение Евгения Винокурова «Сколько прелести есть в человеческих лицах!..»
Сколько прелести есть в человеческих лицах!
Всё смотрел бы на них и смотрел без конца.
Но в глухих городишках и в огромных столицах
Вдруг на улице встретишь лицо подлеца.
И брезгливость, и ужас почти не скрывая,
Отмахнёшься, стараясь с дороги свернуть.
Но навеки запомнишь: ухмылка кривая
И глаза, разбегающиеся, как ртуть.
Берегите лицо человеческое. Несите
Сквозь года – и глаза молодые и рты.
Словно с озера, с глади лица не спугните
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Описание внешности человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.