- Описание внешности человека

Конспект урока «Описание внешности человека» по русскому языку для 7 класса

Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Описание внешности человека»

Цели:

Образовательная: подготовить учащихся к написанию сочинения-описания внешности человека; сформировать у учащихся наблюдательность и  внимание к окружающим их людям, научить находить главное в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения; подготовить учащихся к самостоятельному сочинению-описанию внешности человека в условиях использования средств ИКТ.

Воспитательная: формировать у учащихся нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

Развивающая: развитие собственного творческого потенциала и потенциала учащихся, необходимого для дальнейшего самообучения, саморазвития и самореализации

Оборудование: карточки, портрет Леонардо да Винчи «Джоконда», презентация.

Ход урока.

  1. Организация внимания учащихся.

  2. Изучение нового материала.

1.Сообщение темы и целей урока.

Сегодня нас ждёт необычный урок, сегодня мы с вами будем учиться описывать людей! « Что тут такого!»- можете воскликнуть вы. «Подумаешь, описать человека! Проще простого!» - решите вы. Так ли это, мы увидим позже, а пока запишем в тетради тему нашего урока. (слайд).

Наверное, редко кто из вас замечал печальные глаза  одноклассника или побледневшее лицо учителя. Мы разучились смотреть друг другу в глаза…  Поэтому сегодня разговор пойдет о внешности человека. Разговор, который, думаю, поможет вам быть более наблюдательными и внимательными к людям, замечать слезы на глазах у бабушки и преждевременные морщинки на лице мамы. Вы должны научиться постигать внутренний мир человека, его характер и настроение, находить главное (неповторимое!) в облике конкретной личности и описывать свои наблюдения.  (слайд).

2. Беседа с учащимися. В прошлом году на уроках литературы мы знакомились с понятием «портрет литературного героя». Что вы помните об этом? Что такое литературный портрет? Для чего он водится в произведение?

Писатель, рисуя портреты своих героев, стремиться к тому, чтобы читатели смогли увидеть и представить себе их образы, поэтому он рисует (описывает) портреты действующих лиц.

- Какие элементы внешней характеристики может дать автор? (Описывает внешность: лицо, фигуру, одежду, жесты)

- Обратите внимание на доску. Прочитайте текст. /слайд

Это был мальчик лет десяти, больше меня, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Темные волосы лохматились над черными задумчивыми глазами.

- Какие элементы внешней характеристики использованы в тексте?

- Мы узнали о цвете глаз, волос, об одежде мальчика?

- Только ли представление о внешнем облике героя может дать описание его внешности?

- Узнаем ли мы что-нибудь о жизни мальчика?

- Да, это бедный мальчик, у него обездоленное детство, чувствуется, что за ним нет материнского ухода. Докажите это.

- Можем ли мы по этому описанию судить об отношении автора к своему герою?

/тонкий, как тростинка; задумчивые глаза; рубашонка; штанишки – все это вызывает глубокое сочувствие к герою.

- Сделаем вывод о том, что портрет мальчика помогает не только увидеть внешность героя, но и понять его переживания, представить его положение в обществе.

3. Чтение учащимися подготовленных дома отрывков с описание внешности человека и их анализ (1-2 небольших текста).

Общий вывод:

- В описании внешности человека необходимо отметить самое яркое, особенное, индивидуальное. Это может проявляться в том, как человек ходит, сидит, работает и т.д., в выражении его глаз, улыбке…

4. Лексическая работа.

- Следующая работа на первый взгляд легка, но так ли это? Распределите прилагательные в два столбика в зависимости от того, какие эмоции – положительные или отрицательные – они вызывают (см. слайд).

5. Устная работа. - Представьте себе такую ситуацию: потерялся мальчик. Дежурный полицейский попросил описать внешность мальчика. Составьте нужное описание, используя полезные, с вашей точки зрения, сведения о внешности мальчика.

6. Редактирование текста:

Представьте, что вас просят составить словесный портрет девочки, которая потерялась. Что из предложенного текста надо оставить, а что убрать как лишнее? ( слайд)

/Например: «Он маленький. У него светлые кудрявые волосы, озорные глаза. На нем надеты белые носки, брюки и новый свитер. Он ест мороженое «Пломбир». Когда он говорит, то немножко картавит букву «р»….

- Вы, конечно, знаете, что самая «говорящая» деталь на лице человека – это его глаза. Что мы можем сказать о глазах человека? Какие они? /слайд

/Бесцветные, блестящие, искрометные, открытые, лучистые, задумчивые, заспанные, лукавые, озорные, правдивые, карие, голубовато-серые, скорбные, удивленные, изучающие, ясные, гневные, беспокойные. Беззаботные, большие, внимательные, добрые и т.д.

- Что мы можем сказать о лице человека? /слайд

/Круглое, худощавое, грустное, побелевшее, багровое, краснощекое, заспанное, испуганное, серьезное, волевое, сосредоточенное, открытое, доброе, обиженное, открытое, хмурое, злое, виноватое.

- Какими могут быть волосы человека? /слайд

/светлые, русые, каштановые, седые, тусклые, густые, пышные, короткие, длинные, прямые, волнистые, кудрявые.

- Каким бывает нос? /слайд

/прямой, с горбинкой, курносый, вздернутый, широкий, узкий и т.д.

- Что можно сказать о походке человека? /слайд

/собранная, легкая, быстрая, плавная, странная, смешная, подпрыгивающая и т.д.

 -Ребята, а с каким человеком вам приятнее общаться: с человеком улыбающимся или хмурым? Доброжелательное, озаренное ласковой улыбкой лицо, всегда располагает к себе, поднимает настроение, снимает усталость. Л. Толстой: «Улыбка скажет о человеке все. Добр или зол, умен или нет, красив ли – все скажет». До сих пор люди замирают перед картиной Леонардо да Винчи « Джоконда» /слайд

Летел в ее улыбку камень,

Вонзали нож по рукоять.

Посмотрит темными зрачками –

И улыбается опять.

Из Лувра выкрали. И даже

На Пикассо упала тень,

Но вновь она на вернисаже

Улыбкою встречает день.

Смеялись флейты, пели скрипки

На всех сеансах год подряд,

Чтоб вызвать этот миг улыбки,

Непостижимый этот взгляд.

Умолкло все, все притаилось

На всех ветвях, на всех кустах,

Когда улыбка появилась

У Моны Лизы на устах.

Постичь до дна улыбку надо,

Чтоб увидать в ее венце

Измученного Леонардо

С улыбкой на худом лице.

Левша, он сам сработал раму,

Сам врезал в раму вензеля.

С тех пор улыбкой этой самой

Интересуется Земля.

Джоконда властно и коварно

Сквозь линзы стекол четырех

Глядит с улыбкой лучезарной

Равно на умниц и дурех.

Смеется флейта, плачет скрипка –

Не расставались будто с ней,

А лучезарная улыбка

Меж тем с годами все ясней!

Не меркнет и не угасает,

Светлее дня, сильнее тьмы.

Джоконда, видно, что-то знает,

Чего еще не знаем мы (Марк Лисянский).

Описание человека не будет полным без упоминания об его голосе. Мы теряем свою привлекательность, если говорим невыразительно, тускло. «Девушка без голоса, что пшеница без колоса»,- гласит народная мудрость. Послушаем голос Аллы Пугачевой и постараемся сравнить его с ее внешностью: чертами лица, улыбкой, глазами…(презент.)  

7. Работа над упражнениями ( по карточкам)

Карточка № 1

Прочитайте, определите стиль и тип текста. Укажите вначале строчки, в которых дана портретная характеристика деда Архипа, а затем Леньки.

   Костлявая и длинная фигура дедушки Архипа вытянулась поперек узкой полоски песка; задремавший Ленька лежал калачиком сбоку деда. Ленька был маленький, хрупкий, в лохмотьях, он казался корявым сучком, отломленным от деда-старого иссохшего дерева, перенесенного и выброшенного сюда на песок волнами реки

Дед, приподняв на локте голову, смотрел на противоположный берег, залитый солнцем и бедно окаймленный редкими кустами ивняка. Его тусклые и воспаленные глаза, с красными опухшими веками, беспокойно моргали, а сморщенное морщинами лицо замерло в выражении томительной тоски. ( М. Горький )

Карточка №2

Спишите 2 абзац, расставляя пропущенные знаки препинания; найдите элементы описания внешности.

Выйдя из кустарника, Быланин направился к балке. Прямо перед собой, на холмике, он увидел человека. Положив лицо на ладони, человек сидел неподвижно. С минуту Быланин пристально всматривался в сгорбленную фигуру. Потом, улыбнувшись про себя, быстрей зашагал по тропинке, размахивая шапкой-ушанкой в руке.

Человек живо вск..чил прил...жил к глазам руку. Это был старик – не(высокий) худощавый с седыми волосами торчащими из-под выцветшей солдатской фура..ки с реденькой и, как пучок пеньки, помятой бороденкой. Он узнал Баланина мелкими быстрыми шажками побежал с приг..рка.                                              ( Ф. Наседкин )

Карточка № 3

Прочитайте, подчеркните описание внешности мальчика. Подберите антонимы к прилагательным и причастиям

В комнате было чисто и уютно: удобный новый диван, над ним большой ковер, посредине комнаты накрытый красивой скатертью стол. Под потолком модная люстра, одну из стен от пола до потолка занимали стеклянные полки с книгами

В комнату вошел парнишка. Коренастый, крепкий, светлые волосы аккуратно причесаны, школьный костюм чистенький, выглаженный, будто только из магазина, ботинки хорошо начищены. Он спросил солидно, как взрослый: «Вы ждете отца?»        ( Н. Метелкин )

9.Вывод: /слайд

10. Повтор требований к сочинению. /слайд

  • Необходимо найти свой подход, замысел, основную мысль, которая сделает сочинение цельным.

  • Сочинение должно быть последовательным, нельзя повторять одну и ту же мысль по нескольку раз.

  • Помните, что внешность человека, его одежда, манеры характеризуют его, помогают раскрыть его внутренний мир.

  • В сочинении важно не перечисление всех компонентов портрета, а умение уловить, что характерно для данного человека, что составляет его индивидуальность, что в нем главное.

  • Очень важно показать свое отношение к герою.



  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание: написать сочинение-описание внешности кого-либо из ваших знакомых, родных, друзей (может быть, в минуту радости, огорчения, гнева, за работой, во время отдыха и т.д.)


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Описание внешности человека», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Описание внешности человека

Описание внешности человека

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №16 ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского ...
Описание внешности человека

Описание внешности человека

7 класс. Описание внешности человека. Цель урока: показать особенности художественного и делового словесного описания портрета, роль причастий в ...
Описание с элементами повествования памятника русской архитектуры

Описание с элементами повествования памятника русской архитектуры

Урок русского языка в. 8 классе на тему. «Описание с элементами повествования. памятника русской архитектуры. ». Цели урока:. подготовить ...
Описание одежды

Описание одежды

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Никифоровская средняя общеобразовательная школа № 2». Конспект урока по ...
Описание народной игрушки

Описание народной игрушки

Хайруллина Светлана Викторовна. ,. учитель русского языка и литературы I. квалификационной категории,. МБОУ «Гимназия №3», г.Чистополь. ...
Описание местности

Описание местности

Тема урока: Описание местности. . Цель урока. : 1) повторить изученное о деловом и художественном описании; 2) познакомить учеников с описанием ...
Описание комнаты

Описание комнаты

Урок русского языка в 5 классе. «Описание комнаты». УМК:. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / Е.А.Быстрова, ...
Описание книги

Описание книги

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Рождественская средняя общеобразовательная школа». Калининского. района Тверской. области. ...
Грамотная речь как показатель культуры человека

Грамотная речь как показатель культуры человека

Урок русского языка в 11 классе. . тема: Грамотная речь как показатель культуры человека. Тип урока. : повторительно-обобщающий. Вид урока. ...
Описание животного

Описание животного

Развитие речи: Описание животного (2 часа). Цель. : способствовать формированию умения описывать животное; научить строить текст в определённой ...
Описание внутреннего состояния ге¬роев по картине Н. Богданова-Бельского «У дверей школы

Описание внутреннего состояния ге¬роев по картине Н. Богданова-Бельского «У дверей школы

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ. ТЕМА: «Описание внутреннего состояния ге­роев по картине Н. Богданова-Б. ельского «У дверей школы»». ЦЕЛИ УРОКА:. ...
Михаил Шолохов «Судьба человека

Михаил Шолохов «Судьба человека

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Интерьер. Описание помещения школьного музея

Интерьер. Описание помещения школьного музея

Урок развития связной речи в 6 классе. Тема:. . Интерьер. Описание помещения школьного музея. слайд 1. Тип урока. :. урок формирования новых ...
Описание состояния окружающей среды

Описание состояния окружающей среды

Урок №. Класс:. Тема урока:. Описание состояния окружающей среды. Целеполагание: -. дать понятие о структуре текста описания окружающей среды;. ...
Описание как тип речи

Описание как тип речи

Описание как тип речи. Цели урока:. . 1) расширить и углубить представление о разновидностях. . описания; 2) дать общее понятие об особенностях ...
Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека

Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека

Урок русского языка в 11 классе по теме: «Подготовка к ЕГЭ. Грамотная речь как показатель культуры человека». Тип урока. : повторительно-обобщающий. ...
Верное произношение-признак культуры человека

Верное произношение-признак культуры человека

Урок русского языка в 5 классе. Эпиграф: Верное произношение-признак культуры человека. Тема. : Орфоэпия. Основные правила произношения звуков речи. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект