- Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика

Конспект урока «Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика» по русскому языку для 5 класса

Тема урока: «Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика».


Цель: обобщить знания о лексике.

Задачи урока:

образовательные:

- повторить и обобщить тему “Лексика”;

- способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;

- закрепить навыки и умения учащихся по изученной теме.

развивающие:

- повышать творческую активность учащихся, развивать интерес к изучению языка;

- совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся.

воспитательные:

- воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Метод: комбинированный, игровой.

Оборудование: - компьютер

- мультимедийная аппаратура

- презентация урока 

- тестовые задания по теме.

Ход урока.

I. Организационный момент. Сообщение темы урока. Постановка задач урока.

Слово учителя. Тема «Лексика» - одна из самых интересных в курсе русского языка в 5 классе, потому что речь идёт о слове, без которого нельзя построить свою речь, нельзя понять друг друга, нельзя общаться. Повторяя лексику, ребята, мы поговорим о здоровье. Начнем работу с проверки домашнего задания, выполним тест.

II. Тест. (Приложение 1)

Цель: контроль знаний по теме «Лексика».

А) выполнение теста; Б) анализ работ, оценивание: (розовые листочки «Отлично!» (ошибок нет); зелёные – «Хорошо!» Повторить п. 55-66 (одна ошибка); жёлтые – «Удовлетворительно!» п. 55-66 Выучить правила! (две-три ошибки); белый – «Плохо! Стыдно не знать лексику!» (более трёх ошибок)

- Проверьте себя по ключу. (СЛАЙД № 3). На столах у вас листочки с оценками, посмотрите, пожалуйста, свою оценку, поставьте её в себе в тетрадь. Оценочный лист вложите в тетрадь.

III. Создание проблемной ситуации. Чтение стихотворения Григория Остера «Вредные советы». (СЛАЙД № 4)

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.
Никогда не разрешайте
Ставить градусник себе,
И таблеток не глотайте,
И не ешьте порошков.
Пусть болят живот и зубы,
Горло, уши, голова,
Все равно лекарств не пейте,
И не слушайте врача.
Перестанет биться сердце,
Но зато наверняка
Не прилепят вам горчичник
И не сделают укол.
Если ты попал в больницу
И не хочешь там валяться,
Жди, когда к тебе в палату
Самый главный врач придет.

- Вы согласны с автором стихотворения? Нужно ли всерьёз принимать «вредные» советы писателя? А зачем же он придумал их? (ответы учащихся)

- Сегодня мы с вами поговорим о здоровье, на мой взгляд, это одна из самых важных тем для человека. Ребята, как вы думаете, что легче: сохранять здоровье или лечить болезни?

Здоровье - это самое главное, что есть у человека. Здоровье надо беречь. Ещё наши предки говорили об этом: здоровье не купишь, здоровье дороже богатства, здоровый человек – счастливый человек. Свой опыт наши предки передали нам в пословицах.

- Какие пословицы о здоровье вы знаете? Прочитайте. (домашнее задание)

- А что значит слово «здоровье»? Каково его лексическое значение?

Здоровье.- я. ср. 1. Правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. 2. То или иное состояние здоровья. (Ожегов С.И.) (СЛАЙД № 5).

- Запишите первое значение в тетради.

- Как называется текст? (словарная статья) Какое это слово по количеству лексических значений? (многозначное) Какие слова называем однозначными?

- Что значит, на ваш взгляд, физическое благополучие?

Действительно, здоровье – важнейшее состояние человека, основа его жизнедеятельности, материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов, долголетия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков.

IV. Повторение. Слагаемые здоровья.

1. Правильное, рациональное питание. Словарная работа «Обед» (СЛАЙД № 6).

- Составьте меню к обеду из предложенных блюд и продуктов: борщ, чипсы, котлеты куриные, пепси-кола, салат из овощей, поп-корн, компот из ягод, хлеб, картофельное пюре.
(слова напечатаны на листах бумаги, крепятся с помощью магнитов на доску). Один ученик работает у доски, остальные на местах, записывая слова в тетради. Обозначьте орфограммы.

- Какая орфограмма объединяет данные слова? (непроверяемые согласные и безударные гласные). Почему вы не включили в меню чипсы, пепси-колу, поп-корн?

Правильное, рациональное питание – одно из составляющих здоровья человека. Полезные продукты способствуют росту, улучшают зрение, повышают сопротивляемость организма к инфекциям. Эти продукты допустимы, но злоупотреблять ими не рекомендуется.

2. Спорт и здоровье. Великая сила – спорт! (СЛАЙД № 7).

Спорт - составная часть физической культуры – комплексы физических упражнений для укрепления и развития организма. (Ожегов С.И.)

- Чем полезен спорт? Что тренирует, воспитывает спорт в людях? (силу, мощь, жизнестойкость, жизнеспособность, выносливость (закалку), терпение) - Что объединяет данные слова? Это синонимы.

Спорт приносит людям здоровье, счастье, чувство оптимизма. Спорт наполняет нас жизненными силами, дарит радость и удовольствие.

- Назовите спортивные игры, главным героем которых является мяч? (теннис, футбол, баскетбол, волейбол, гольф, бейсбол, пионербол, пинг-понг). (СЛАЙДЫ № 8 – 14) )

- Запишите слова в тетради. Запомните название спортивных игр и написание слов.

РАЗМИНКА. – Поиграем в футбол, а заодно дадим нашим глазам отдохнуть. (СЛАЙД № 15).

Помните, наши глаза настолько драгоценны, что мы просто обязаны их беречь! Ежедневные упражнения для глаз помогут сохранить хорошее зрение надолго. Я предлагаю вам буклеты с упражнениями для глаз «Зрительная гимнастика». Бывает, что вы долго сидите за компьютером, у телевизора. Эти упражнения помогут снять напряжение и усталость глаз. (Приложение 2)

V. Профилактика и лечение.

- Я решила проверить, как часто болеют учащиеся 5 класса. Среди справок я обнаружила рецепт. (СЛАЙД № 16).

РЕЦЕПТ. От гриппа принимайте лекарства утром, в обед и вечером. Таблетки запивайте водой. Можно пить сироп. Делайте примочки.

- Раз уж заболел человек, нужно лечиться. Ребята, можно ли вылечить грипп, следуя данным рекомендациям? Какие слова употреблены в рецепте? (общеупотребительные: лекарства, водой, таблетки, сироп).

- Какие лекарства вы знаете от гриппа? (аспирин, риниколд, ринза, мукалтин, пектусин)

- Как называются такие слова? (профессиональные, специальные слова)

- К кому следует обратиться, как только почувствуешь недомогание? (к врачу).

Не забывайте, ребята, прежде чем принимать какие-либо лекарства, нужно проконсультироваться у врача. Самолечение опасно для жизни!

VI. Вместе посмеёмся. Послушайте, какая смешная история произошла с двумя друзьями.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку! – добавил Сашка.
– И я люблю! – сказал Матвей.
– Она желтая, красивая такая! – сказал Сашка.
– И вкусная. Особенно с молоком! – сказал Матвей.
– Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.
– Да так. А еще хороша с маслом или сахарным песком.
– Да ты про что говоришь? – всплеснул руками Сашка.
– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.
– Каша песни пела! – изумился Матвей.
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слыхал про такую, что ли? – рассердился Сашка и добавил: – Айда ко мне – мою овсянку слушать.
– Айда! – согласился Матвей. – Потом ко мне – мою овсянку кушать!
И друзья побежали.


– Почему в разговоре двух друзей возникла путаница? (Речь идет об омонимах.)

– Что такое омонимы? Приведите примеры омонимов.

VI1. Душевное состояние.

- Обратимся ещё раз к лексическому значению слова «здоровье». Прочитайте. О каком здоровье мы поговорили? О каком ещё нет? (о психическом благополучии)

- Очень важно для человека его душевное здоровье — способность справляться со сложными обстоятельствами жизни. Нужно уметь снимать усталость, напряжение, расслабляться.

1) Работа с текстом. Прочитайте внимательно текст. (тексты у учащихся на партах)

Очень полезно и приятно смотреть на аквариум с разноцветными рыбками. Плавно раскачивающиеся водоросли и плавающие рыбки погружают нас в состояние невесомости. Всё наше тело медленно расслабляется, кровеносные сосуды расширяются, сердце начинает биться ровнее, полностью исчезают напряжение в теле и головная боль. С нравственной стороны это увлечение воспитывает любовь к животным, чувство ответственности за них.

Задания к тексту:

2) Определите тип речи. 3) В каком предложении заключена основная мысль текста? 4) Какие слова, выражения помогают понять, что полезно для душевного спокойствия человека?

- Я предлагаю вам отдохнуть, послушать хорошую музыку, полюбоваться на рыбок. (СЛАЙД № 17).

Слушайте музыку. Она расслабляет, снимает психическое напряжение, успокаивает; читайте книги, они обогащают духовно; гуляйте больше на свежем воздухе (перед сном обязательно!)

VII. Итоги урока. Рефлексия.

1) Что мы сегодня повторили на уроке? 2) Какими словами мы говорили о здоровье? 3) Чем полезен был урок для вас? 4) Продолжите фразу «Если хочешь быть здоровым…..»

«Хромое слово – кривая речь» – гласит русская пословица. Действительно, чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает он свою мысль, многое понимает. Чтобы речь не была «кривой», надо не только знать слова, но и уметь с ними обращаться, знать их лексическое значение, владеть ими, правильно употреблять их в речи.

Если будешь вовремя отдыхать, есть здоровую пищу, полноценно спать, содержать тело в чистоте, дружить со спортом, значит, будешь здоров.

- Спасибо за урок! Я желаю вам крепкого здоровья! Всего доброго! До свидания!

VIII. Домашнее задание. 1) повторить п. 66; 2)записать фразеологизмы на тему «Здоровье»

Приложение 1

ТЕСТ «Лексика»

Прочитайте внимательно задания. Выберите правильный ответ.

1. Словарный состав языка изучает: А) фонетика; Б) лексика.

2. Лексическое значение слова – это … А) то, из каких звуков состоит слово; Б) то, что обозначает слово.

3. Многозначные слова имеют: А) несколько лексических значений; Б) два лексических значения.

4. Прямое значение слова – это… А) основное лексическое значение; Б) вторичное лексическое значение.

5. Омонимы – это … А) слова, одинаковые по звучанию и лексическому значению; Б) слова, одинаковые по звучанию, но совершенно разные по лексическому значению.

6. Синонимы – это … А) слова, различные по звучанию, но близкие по лексическому значению; Б) слова, одинаковые по звучанию, но разные по лексическому значению.

7. Диалекты – это… А) слова, употребляемые преимущественно жителями одной местности; Б) слова, употребляемые всеми людьми, независимо от местожительства.

8. Заимствованные слова – это… А) новые слова; Б) слова, пришедшие из других языков.







Приложение 2


Зрительная гимнастика.


Ее проводят дважды: через 7- 8 минут от начала работы на компьютере и после ее окончания. Непродолжительная гимнастика - около одной минуты, проста и доступна каждому.

1) Сидя за компьютером, поднимите глаза кверху и, представив летящего там мотылька или бабочку, следите за их полетом из одного угла комнаты в другой, не поворачивая при этом головы - двигаться должны только глаза!


2) На счет 1- 4 закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 6 широко раскройте глаза и посмотрите вдаль. Повторите 4 - 5 раз.


3) Посмотрите на кончик носа на счет 1- 4, а потом переведите взгляд вдаль на счет 1- 6. Повторите 4 - 5 раз.






4) Не поворачивая головы, медленно делайте круговые движения глазами вверх – вправо – вниз - влево и в обратную сторону: вверх – влево - вниз -вправо. Затем посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз.

5) Держа голову неподвижно, переведите взор, зафиксировав его, на счет 1 - 4 вверх, на счет 1- 6 прямо; затем аналогично вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделайте движение по диагонали в одну и другую стороны, переводя глаза прямо на счет 1- 6. Повторите 3 - 4 раза.


6) Не поворачивая головы, закрытыми глазами "посмотрите" направо на счет 1-4 и прямо на счет 1- 6. Поднимите глаза вверх на счет 1-4, опустите вниз на счет 1- 4 и переведите взгляд прямо на счет 1 - 6. Повторите 4 -5 раз.


7) Посмотрите на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см, и на счет 1- 4 приблизьте его к кончику носа, потом переведите взор вдаль на счет 1- 6. Повторите 4 - 5 раз.



Зрительная гимнастика.


Ее проводят дважды: через 7- 8 минут от начала работы на компьютере и после ее окончания. Непродолжительная гимнастика - около одной минуты, проста и доступна каждому.

1) Сидя за компьютером, поднимите глаза кверху и, представив летящего там мотылька или бабочку, следите за их полетом из одного угла комнаты в другой, не поворачивая при этом головы - двигаться должны только глаза!


2) На счет 1- 4 закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 6 широко раскройте глаза и посмотрите вдаль. Повторите 4 - 5 раз.


3) Посмотрите на кончик носа на счет 1- 4, а потом переведите взгляд вдаль на счет 1- 6. Повторите 4 - 5 раз.






4) Не поворачивая головы, медленно делайте круговые движения глазами вверх – вправо – вниз - влево и в обратную сторону: вверх – влево - вниз -вправо. Затем посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз.

5) Держа голову неподвижно, переведите взор, зафиксировав его, на счет 1 - 4 вверх, на счет 1- 6 прямо; затем аналогично вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо. Проделайте движение по диагонали в одну и другую стороны, переводя глаза прямо на счет 1- 6. Повторите 3 - 4 раза.


6) Не поворачивая головы, закрытыми глазами "посмотрите" направо на счет 1-4 и прямо на счет 1- 6. Поднимите глаза вверх на счет 1-4, опустите вниз на счет 1- 4 и переведите взгляд прямо на счет 1 - 6. Повторите 4 -5 раз.


7) Посмотрите на указательный палец, удаленный от глаз на расстоянии 25-30 см, и на счет 1- 4 приблизьте его к кончику носа, потом переведите взор вдаль на счет 1- 6. Повторите 4 - 5 раз.































Зрение – бесценный уникальный дар природы!

Берегите своё зрение!
































Зрение – бесценный уникальный дар природы!

Берегите своё зрение!





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение темы «Глагол

Обобщение темы «Глагол

Урок- обобщение по русскому языку в 4 классе. Тема:. Обобщение темы «Глагол». Цель урока:. обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся ...
Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы (русский язык + окружающий мир). 4-й ...
Методическая разработка урока повторение и обобщение темы Имя существительное

Методическая разработка урока повторение и обобщение темы Имя существительное

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Подготовка к ГИА. Обобщение темы

Подготовка к ГИА. Обобщение темы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Платошинская средняя общеобразовательная школа». Пермского края. Конспект урока по ...
Обобщение изученного. Орфография и словообразование

Обобщение изученного. Орфография и словообразование

Гудина Елена Георгиевна,. учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ № 48 г. Белгорода. Урок в 6 классе по теме: «Обобщение изученного. Орфография ...
Обобщение знаний об имени существительном

Обобщение знаний об имени существительном

Русский язык. 4 класс. Тема:. Обобщение знаний об имени существительном. Цель:. Обобщить знания об имени существительном. Задачи:. Познакомить ...
Обобщение знаний об имени прилагательном

Обобщение знаний об имени прилагательном

Самоанализ урока:. Урок по теме «Обобщение знаний об имени прилагательном. ». Это седьмой урок по этой теме. Учащиеся умеют по вопросу определять ...
Обобщение знаний об имени прилагательном

Обобщение знаний об имени прилагательном

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС. . Предметная область:. русский язык. Класс:. 3 класс. Автор УМК:. Русский ...
Обобщение сведений об имени существительном

Обобщение сведений об имени существительном

Дата : 11.10.2014 Класс: 4 «В» Учитель : Шпехт Е.А. . Урок русского языка. Тема урока. : Обобщение сведений об имени существительном, изученных ...
Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного

ТЕМА: ,,Имя прилагательное как часть речи. Обобщение изученного. ,,. Цель: повторить общее значение имени прилагательного, его морфологические признаки. ...
Обобщение изученного о глаголе

Обобщение изученного о глаголе

Урок русского языка. Тема: Обобщение изученного о глаголе. Цели. Образовательные. :. закрепить и обобщить. . знания о глаголе как части речи, ...
Обобщение знаний по теме имя существительное

Обобщение знаний по теме имя существительное

Открытый урок по русскому языку. в 4 «Б» классе ГБОУ «СОШ № 1098 - 246». Тема:. «Обобщение знаний по теме имя существительное». ...
Имя числительное. Обобщение изученного

Имя числительное. Обобщение изученного

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Украинская средняя общеобразовательная школа». с. Украинка Исилькульского района Омской ...
Имя существительное. Обобщение

Имя существительное. Обобщение

МОУ Ватутинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов. . имени Д.В. Рябинкина. Разработка урока по ...
Имя существительное. Обобщение

Имя существительное. Обобщение

Конспект урока русского языка. Тема:. Имя существительное. Обобщение. Цель:. Способствовать обобщению и систематизации изученного по теме “Имя ...
Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Даутова Айгуль Фаритовна. . Учитель начальных классов. МБОУ Башкирская гимназия №122. Г. Уфа Республика Башкортостан. . Источники литературы:. ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

Тема:. Имя прилагательное. Обобщение. Цель:. обобщить знания об имени прилагательном как части речи. Задачи:. 1. Совершенствовать умения учащихся ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

Открытый урок (семинар). Панова Елена Викторовна. МБОУ СОШ с УИОП, г.Салехард. . 4б класс. Русский язык «Школа 2100». Тема: Имя прилагательное. ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

г. Петропавловск. КГУ «Средняя школа № 42». Алымова Ирина Владимировна. учитель начальных классов. Разработка урока русского языка в 3 классе. ...
Обобщение знаний об имени существительном

Обобщение знаний об имени существительном

Конспект урока русского языка во 3 классе по теме:. « Обобщение знаний об имени существительном». Предмет: Русский язык Тема:» Обобщение знаний ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 мая 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект