- Обобщение темы «Глагол

Конспект урока «Обобщение темы «Глагол» по русскому языку для 4 класса



Урок- обобщение по русскому языку в 4 классе



Тема: Обобщение темы «Глагол».

Цель урока: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о глаголе.

Задачи:

Образовательная:продолжать формировать умение находить глагол и определять его грамматические признаки.

Развивающая : развитие умения работать самостоятельно, делать выводы и обобщения после выполнения определенного этапа урока, развивать орфографическую зоркость, обогащать устную и письменную речь.



Воспитательная: воспитывать самостоятельность, любовь к творчеству А.С.Пушкина и русскому языку.

Оборудование:

- компьютер, мультимедийный проектор;

- презентация урока;

- выставка книг и рисунков по сказкам А.С.Пушкина;

- карточки с заданием.

ХОД УРОКА



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

I.Организационный

этап.

II.Самоопределение к деятельности.

Прозвенел уже звонок –

Начинается урок.

Все друг к другу повернитесь,

А теперь все улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям,

И садитесь по местам.

Прошу посмотреть всех на доску.

Слайд 2

Звучит песня о русском языке.

- Сейчас у нас урок русского языка.

- Наш урокбудет необычным, потому что будет сказочным, поэтичным. Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Закройте глаза, представьте себе море, волны блещут.

Слайд 3

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах.

- Откройте глаза.

-Ребята, из какой сказки эти строки?

- Кто написал эту сказку?

Вместе с героями сказок Пушкина мы отправимся в путешествие по одной из изученных частей речи. Отгадайте эту часть речи.

Интересная часть речи

В русском языке живет

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пишет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит,

Все расскажет нам...

- Правильно, эта часть речи – глагол.

- Так какова же тема нашего урока?

Слайд 4

- Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о глаголе.

- Одна область волшебной страны «Речь» называется «Глагол». Слова, которые живут в ней, ужасно разговорчивы. Они очень любят рассказывать, разглагольствовать о том, что делают существительные. С существительными они большие друзья. Когда же их объединяют общие интересы, они образуют предложения и могут о многом рассказать и детям, и взрослым.

С помощью глаголов мы узнаем, как все в этом мире двигается, говорит, меняет свои краски, как звучит, как чувствует себя. Глаголы могут "оживить" окружающий нас мир.

Слайд5

Вот на этом прекрасном корабле мы отправимся в путь.

- Во время всего путешествия каждый из вас будет заполнять «Карту ученика». Каждый этап работы на уроке вы будете оценивать самостоятельно знаками «+» или «-». Знак «+» вы будете ставить в том случае, если справитесь с заданием без затруднения, если же испытаете трудность – ставите знак«-».

- Команда готова?

Ну что ж, в путь.

Слайд 6

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, слова «классная работа».

 Минутка чистописания.

М

месяц


«Сказка о царе Салтане»

А.С.Пушкин

Глагол

Мы будем говорить о глаголе

Да.


Личностные:

нравственная этическая

ориентация,

эмоционально – положительный настрой на урок

Регулятивные

(поиск информации в предложенных источниках, определение цели деятельности на уроке с помощью учителя)

Коммуникативные

Личностные

(уметь выполнять самооценку)

III.Словарная

работа.

IV.Работа по теме урока.

V.Физкульт

минутка.

VI. Работа по теме урока

(продолжение)

VII.Рефлексия.

VIII.Домашнее

задание.


Пристань «Словознайка»

Слайд 7

- Сейчас мы проведём словарную работу. Нам нужно заполнить кроссворд. Каждый из вас записывает слова в тетрадь и по одному выходите к доске.

  1. Как называется полоска земли, предназначенная для передвижения.  

  2. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования.

  3. Дорога в саду или в парке с рядами деревьев, посаженных по обеим  её сторонам.

  4. Крупный населённый пункт, административный, промышленный и культурный центр.

  5. То же, что и экономика.

  6. Группа людей, объединённых общей работой, учёбой, общественными интересами.

-А ключевое слово по вертикали под цифрой 7. Итак, это слово-

-Оцените свою работу знаком + или -

Пристань «Вспоминай-ка»

-Вспомним, что такое глагол

Слайд 8

1) Правила о глаголе

1. Это…

2. Обозначает…

3. Отвечает на вопросы…

4. Изменяется по…

5. В предложении является…

Оцените свою работу знаком + или -

2)Определение времени глаголов.

Пристань «Сказочная»

-Внимание! Продолжаем наше путешествие. Я предлагаю вам внимательно посмотреть отрывок из сказки,запомнить глаголы и записать их в тетрадь.

  Слайд 9

-Знакомы ли вам эти глаголы?

-Из какой сказки Пушкина вы записали глаголы?

- Чем отличаются эти глаголы?

- Время. Что это такое? Как вы понимаете?
Послушаем сообщение о времени.

-Мы вспомнили, что глаголы изменяются по временам.

-Какого времени бывают глаголы?

Назовите.

 

- Что обозначает настоящее, прошедшее и будущее время глагола?

 

-Давайте определим время записанных глаголов.

-(Оцените свою работу, поставьте + или -)

3)Работа с пословицами.

Пристань «Думай-ка»

- Каким трудом занимаются герои сказки о рыбаке и рыбке?

- Какие пословицы о труде вы знаете?

- Какое значение придает частица НЕ?

Как пишется НЕ с глаголами?

- А теперь помогите пословицам. Некоторые из них потеряли частицу НЕ. Спишите пословицы и вставьте где нужно частицу НЕ.

Слайд 10

Откладывай безделье, да откладывай дела.

Без труда вынешь рыбку из пруда.

-(Оцените свою работу, поставьте + или -)

Пристань «Отдыхай-ка».


Слайд11

1)Упражнение «Графики»

Пристань «Выполняйка»

Плывём дальше.

-Ребята, а какого вида бывают глаголы?

-На какой вопрос отвечают глаголы совершенного вида?

-  На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида?

- Сейчас нам нужно построить графики.

Слайд 12

Я читаю глагол, вы по одному выходите к доске и ставите точку на пересечении 1 слова и вида.

Простился, ждёт, снарядился, смотрит, села, видит.

Соедим получившиеся точки, на что похож наш график?

-(Оцените свою работу, поставьте + или -)

-Из какой сказки эти глаголы?

Слайд 13(рисунок)

-Послушаем отрывок из этой сказки.

2) ЦОР

(Глаголы неопределённой формы).

Пристань «Выделяйка»

- На какой вопрос отвечают глаголы неопределённой формы?

- Как по другому называются эти глаголы?

Попробуем выполнить следующее задание.

Слайд 14

-(Оцените свою работу, поставьте + или -)

2)Творческая работа(в парах).

Пристань «Дружная»

- Плывем дальше.     

    Корабельщики дивятся.

На кораблике толпятся,

На знакомом острову

Чудо видят наяву. 

Слайд 15

- Какие чудеса увидели корабельщики на острове? Разгадка таится в конвертах, которые лежат у вас на партах. Но злой волшебник рассыпал строчки Пушкина. Вам надо их восстановить и записать в тетрадь.

Слайд 16

- Давайте проверим, что у вас получилось.

Итак, первое чудо.

Второе чудо.

Третье чудо.

- На каком этапе урока встретилось слово месяц?

-(Оцените свою работу, поставьте + или -)

Слайд17

- Вот и закончилось наше путешествие . Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки Пушкина.

 - Чему учат нас сказки Пушкина?

- В чём сила и красота этих сказок?

- О какой части речи мы говорили, путешествуя по сказкам Пушкина?

 - Что мы вспомнили о глаголе?

Выставка рисунков и книг.

    - А сейчас я прочту пожелание, наказ А.С.Пушкина, которое он оставил вам – будущему поколению:

«Учись, мой сын, и  легче, и яснее,

Державный труд ты будешь постигать».

 - К чему призывает нас Пушкин?

Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам А.С.Пушкин. Сегодня мы заканчиваем разговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своём творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдётся места.

- А теперь проверим как вы оценили свою работу.

-Кто справился со всеми заданиями и набрал наибольшее количество баллов. (ставлю оценки)

Выписать из сказок Пушкина 10 глаголов, определить время.

Слайд 18


дорога

библиотека

аллея

город

хозяйство

коллектив

Глагол

Часть речи

Действие предмета

Что делает? Что делал? Что сделает?

Лицам, числам, временам,

в прошедшем времени по родам

сказуемым

Взмолится, молвит, отпусти, дам, откуплюсь,  удивился, испугался, рыбачил, не слыхивал, говорила.

«Сказка о рыбаке и рыбке»

разного времени

Часы, дни, сутки, года. 
Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».


настоящее

прошедшее

будущее

действие происходит сейчас

действие уже прошло

действие ещё только будет происходить

Взмолится(буд.вр)

Молвит(наст.вр), отпусти(повелит. накл.),

дам(буд.вр) откуплюсь(буд), пожелаешь,

удивился, испугался, рыбачил, не слыхивал, говорила.

Старуха пряла пряжу, старик ловил рыбу.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Кто не работает, тот не ест.

Отрицание

НЕ с глаголами пишется отдельно

Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида

Что сделает?

Что делает?

На волну.

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

Что делать?

Что сделать?

Инфинитив.

Доброте, любви, верности.

Добро побеждает зло.


О глаголе.

Выслушиваются ответы детей

Познавательные

(добывать новые знания)

Личностные

(общие правила, снятие мышечного и эмоционального напряжения)

Коммуникативные

(сотрудничество с учителем, высказывание своего мнения, обсуждение)

Коммуникативные

(уметь оформлять свои мысли в устной форме)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение темы «Глагол», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы

Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. Знакомство с планетами Солнечной системы (русский язык + окружающий мир). 4-й ...
Подготовка к ГИА. Обобщение темы

Подготовка к ГИА. Обобщение темы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Платошинская средняя общеобразовательная школа». Пермского края. Конспект урока по ...
Методическая разработка урока повторение и обобщение темы Имя существительное

Методическая разработка урока повторение и обобщение темы Имя существительное

Министерство образования и науки Удмуртской Республики. Управление образования Администрации г. Ижевска. Муниципальное бюджетное общеобразовательное ...
Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика

Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика

Тема урока: «Слово о здоровье. Обобщение темы «Лексика». Цель. : обобщить знания о лексике. Задачи урока:. образовательные:. - повторить и обобщить ...
Состав слова. Обобщение

Состав слова. Обобщение

Акмолинская область. Бурабайский район. Урумкайская СШ. Конспект урока. по русскому языку. на тему:. «Состав слова. Обобщение.». ...
Части речи. Обобщение

Части речи. Обобщение

Технологическая карта урока. Данные об учителе: Сагидыкова Надежда Хаиржановна. МБОУ. . Предмет: русский язык. . Класс: 2- Б; количество: 20 ...
Обобщение сведений об имени существительном

Обобщение сведений об имени существительном

Дата : 11.10.2014 Класс: 4 «В» Учитель : Шпехт Е.А. . Урок русского языка. Тема урока. : Обобщение сведений об имени существительном, изученных ...
Разделительный мягкий знак. Обобщение

Разделительный мягкий знак. Обобщение

Урок русского языка во 2 классе. Тема «. Разделительный мягкий знак. Обобщение. ». Урок разработала и провела Брылёва Виктория Юрьевна. ...
Обобщение изученного о глаголе

Обобщение изученного о глаголе

Урок русского языка. Тема: Обобщение изученного о глаголе. Цели. Образовательные. :. закрепить и обобщить. . знания о глаголе как части речи, ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

г. Петропавловск. КГУ «Средняя школа № 42». Алымова Ирина Владимировна. учитель начальных классов. Разработка урока русского языка в 3 классе. ...
Имя числительное. Обобщение изученного

Имя числительное. Обобщение изученного

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Украинская средняя общеобразовательная школа». с. Украинка Исилькульского района Омской ...
Обобщение знаний по теме имя существительное

Обобщение знаний по теме имя существительное

Открытый урок по русскому языку. в 4 «Б» классе ГБОУ «СОШ № 1098 - 246». Тема:. «Обобщение знаний по теме имя существительное». ...
Имя существительное. Обобщение

Имя существительное. Обобщение

Конспект урока русского языка. Тема:. Имя существительное. Обобщение. Цель:. Способствовать обобщению и систематизации изученного по теме “Имя ...
Имя существительное. Обобщение

Имя существительное. Обобщение

МОУ Ватутинская средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов. . имени Д.В. Рябинкина. Разработка урока по ...
Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Имя существительное и его роль в речи. Обобщение знаний

Даутова Айгуль Фаритовна. . Учитель начальных классов. МБОУ Башкирская гимназия №122. Г. Уфа Республика Башкортостан. . Источники литературы:. ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

Тема:. Имя прилагательное. Обобщение. Цель:. обобщить знания об имени прилагательном как части речи. Задачи:. 1. Совершенствовать умения учащихся ...
Имя прилагательное. Обобщение

Имя прилагательное. Обобщение

Открытый урок (семинар). Панова Елена Викторовна. МБОУ СОШ с УИОП, г.Салехард. . 4б класс. Русский язык «Школа 2100». Тема: Имя прилагательное. ...
Обобщение знаний об имени существительном

Обобщение знаний об имени существительном

Конспект урока русского языка во 3 классе по теме:. « Обобщение знаний об имени существительном». Предмет: Русский язык Тема:» Обобщение знаний ...
Комплексная работа с текстом при повторении темы

Комплексная работа с текстом при повторении темы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Гимназия №2» имени Баки Урманче. . Нижнекамского района города Нижнекамск. . ...
Обобщение знаний об имени существительном как части речи

Обобщение знаний об имени существительном как части речи

Конспект урока русского языка во 2 классе. Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи. Кривоногова Людмила Николаевна,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект