Конспект урока «Части речи. Обобщение» по русскому языку для 2 класса
Технологическая карта урока
Данные об учителе: Сагидыкова Надежда Хаиржановна
МБОУ
Предмет: русский язык
Класс: 2- Б; количество: 20 человек
Программа:Школа 2100
Учебник:Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева «Русский язык»
Раздел: Морфология. Части речи.
Количество часов в неделю: 5 (170)
Год: 2013
Тема урока: Части речи. Обобщение.
Тип урока: урок повторения предметных ЗУНов или закрепления УУД.
Оборудование: рисунки животных, карточки для игры «Почтальон», листочки и маркеры, раздаточный материал, карточки «Домашнее задание», солнышко (рефлексия).
Характеристика класса:
Учащиеся владеют
Регулятивными УУД | Коммуникативными УУД | Личностными УУД | |
- находить ответы на вопросы; - выполнять анализ, синтез, обобщение. | - определять и формулировать цель деятельности на уроке | - слушать и слышать друг друга; - работать в паре, в группе; - высказывать свою точку зрения. | - уметь оценивать результат своей работы; - уметь определять известное и неизвестное. |
В классе 1 ребенок из неполной семьи, 6 – из многодетной, 6 – из малообеспеченной, трое опекаемых детей. Учебная и познавательная мотивация сформирована у большинства детей. Большинству детей нравятся предметы, не требующие умственной работы.
Формы и методы работы:
- проблемный диалог;
- сотрудничество;
- беседа.
Цели урока как планируемые результаты обучения. Планируемый уровень достижения целей:
Цель: Обобщить знания о частях речи.
Задачи: 1)Повторить сведения о частях речи и их грамматических признаках.
2)Совершенствовать умения находить слова разных частей речи и определять их грамматические признаки.
3)Способствовать развитию познавательного интереса.
4) Повторить правописание безударных гласных в корне слов;
5) Развивать умения оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать орфографическую зоркость, внимательность.
6) Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, уважение к окружающим.
Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов обучения | |
Предметные | - Уметь определять части речи. - Употреблять в речи части речи в нужной форме. | |
Познавательные | - Находить ответы на вопросы. - Делать выводы в результате совместной работы. - Развивать речь. - Выполнять анализ, синтез, обобщение. | |
Регулятивные | - Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. - учиться высказывать свое предположение. | |
Коммуникативные | - Слушать и слышать друг друга. - Работать в паре, в группе. | |
Личностные | - Уметь оценивать результат своей работы. - Уметь определять известное и неизвестное. -Проявлять интерес к содержанию. | |
Дети на уроке работали активно. Легко справились со всеми заданиями. Были сложности только во время физкультминутки и в выборе для себя домашнего задания.
Результаты урока хорошие. На следующем уроке была проведена проверочная работа по пройденной теме, с которой справились все. На «5» написали 5 учеников, на «3» написало «4» ученика. Остальные выполнили работу на «4».
Задачи этапа | Методы, приемы обучения | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД и предметные действия | |
Органи-зацион-ный (3минуты) | Вызвать эмоциолнальный настрой и познавательный интерес. | Беседа | Ф | -- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними. Улыбнитесь мне и нашим гостям, подарите улыбку друг другу. По выражению лица я вижу, что у вас всё в порядке и ваше настроение можно изобразить так. -Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок. 3.Работа над девизом урока Посмотрите, пожалуйста, на доску соберите, пословицу, она будет девизом нашего сегодняшнего урока. ( По периметру класса расклеены слова пословицы) Повторенье - мать ученья. -Как вы понимаете смысл этой пословицы (Несколько раз повторишь - выучишь. Чтоб выученное не забыть, повторяй!) «Повторение - мать ученья» - это поговорка, под которой подразумевается, что главным в учёбе является повторение. Без повторения ученье бесполезно. Отсюда и вытекает слово мать - начало, росток всего ученья, без повторенья не будет и ученья. (СЛАЙД) -Сегодня мы проведем вместе волшебные 45 минут. Давайте вместе поколдуем: сложите пальчики щепоткой и напишите в воздухе три раза букву О. Теперь на ваших партах не простые листочки, а заколдованные, они помогут вам достать из уголков памяти все ваши знания и умения. Запишите число. Что следует написать дальше? -Мы напишем « Класссная работа», | Приветствуют учителя, повторяют за учителем. Отвечают: Классная работа Пишут в тетрадях. | Регулятивные: учиться высказывать свое мнение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Личностные:проявлять интерес к содержанию. |
Минутка чистописания | Актуализация знаний, отработка каллиграфии. | Беседа Наблюдение Самостоятельная работа. | Ф И | -Посмотрите на доску. Прочитайте пословицу. В.лк.в б.яться – в лес не х.дить. -Какая буква пропущена? - Как называется эта орфограмма? -Подберем проверочные слова. -Запишем букву О в тетрадях. Посмотрите, в какой последовательности мы будем ее писать. На доске: ОоооОоооО | Читают: Волков бояться – в лес не ходить. Буква О. Безударная гласная в корне слова. Волков – волк, бояться – бойся, ходить – ход. Объясняют. Пишут пословицу. | Познавательные: находить ответы на вопросы, постановка и решение проблемы. Регулятивные:учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь оценивать результат своей деятельности. |
Словарно-орфогра-фическая работа | Актуализация знаний, развитие речи, орфографической зоркости. | Беседа | Ф | -Итак на нашем уроке присутствует Незнайка.( на доске картинка с изображением) Он выполнил работу, но учитель сказал.что унего есть ошибки.Нужно исправить ошибки Незнайки. -Скажите ребята ,что такое фонетика? Что это за наука? Перед вами слово (СЛАЙД-платье). Вам нужно правильно выполнить фонетический разбор. -Какие ошибки допущены в первой части задания? -Правильно. А какие ещё йотированные гласные вы знаете? -Какие способы общения мы знаем? --Какая бывает речь? -Из чего состоит речь? -Из чего состоят предложения? -Что изучает слово «орфография»? Незнайка перепутал порядок слов в стихотворении. Давайте ему поможем. -Посмотрите на доску и расположите предложения так ,чтобы получилось стихотворение. СЛАЙД- орфографическая разминка -У вас на столе таблицы и вам надо вписать встретившие орфограммы.(Учитель раздаёт листочки со списком орфограмм) | Фонетика изучает звуки речи. В конце слова буква делится на два звука, потому что это йотированная гласная. О.А,У. Мимика, речь. Жесты. Устная и письменная. Из предложений. Из слов. Орфография-это правильное правописание слов.. Дети по цепочке читают слова, доказывают правильность выбора. . | Познавательные: находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной работы; развивать речь. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения. |
Сообще-ние темы и цели урока. | Вызвать познавательный интерес к проблеме. Актуализация знаний. Организовать самостоятельное формулирование задачи и цели урока | Проблемная ситуация. | Ф | - Послушайте сказку: (Слайд ) – Было это давным-давно.Рассорила Баба-Яга все слова. И была среди них настоящая неразбериха. – В конечном итоге рассорились все слова между собой и разбежались кто куда, так и не навели порядок. -Как вы думаете, мы можем их помирить? Как им помочь? -Какие есть предложения? -Скажите, какую цель вы поставили? На какие группы можно разделить эти слова? -Как они называются? -Кто мне назовёт тему урока? На доске- ЧАСТИ РЕЧИ -Давайте похлопаем. -Мне интересно и Незнайка интересуется, как можно распределить эти слова на группы СЛАЙД-задание (Полоска,бежит,веселье,огурцы,широкий.въехать, точка,лесной) - Как распределить все слова на группы.Что вы здесь увидели? Света,что ты здесь увидела? Венера,что ты здесь увидела? Рома,что здесь увидел? -А теперь назовите имена существительные, имена прилагательные. Глагол. -Какие это группы? -Какие существительные вы увидели? -А какие прилагательные? -А кто назовёт глаголы? -Мы говорили, что изучает наука фонетика,орфография. А какая наука изучает части речи? -Да это наука называется МОРФОЛОГИЯ, - Сегодня мы вспомним уже известных нам помощников нашей речи, а кого, вы назовете сами. 1 правило-имя существительное 2 правило-имя прилагательное 3 правило -глагол -МОЛОДЦЫ! -А сечас глазами проведите по всем словам на доске и и выберите имена существительные. -какие вы нашли здесь существительные. Если не согласны будем сверяться с опорой, которая на доске. -какие вы нашли прилагательные? -какие вы нашли глаголы? (на доске соединяем стрелками и опираемся на схемы) -Посмотрите на доску и ещё одно задание мы выполним, используя электронное приложение. - | Дети знакомятся с тектом сказки. Навести порядок Расставить по группам, по одному значению. Распределить по общим признакам -Помирить все слова -Определять части речи -Закрепить знания о частях речи -В алфавитном порядке, на прилагательные, существительные.глагол. -Уметь находить их в предложениях по граматическим признакам. Тема нашего урока-част Имя существительное Имя прилагательное Глаго На вопрос Кто? Эти слова обозначают предмет. К имени существительному. Имя существительное. Морфология-это наука о частях речи. Называют правило и проверяют в учебнике. Признак предмета. К имени прилагательному. Имя прилагательное. Домашние. Что делает? Действие предмета. Глагол. Цель урока: вспомнить об имени существительном, имени прилагательном, глаголе. | Предметные: уметь определять часть речи. Познавательные:находить ответы на вопросы; делать выводы в результате совместной деятельности; развивать речь; выполнять анализ. Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: высказывать свою точку зрения по инициативе учителя. Личностные: проявлять интерес к содержанию; уметь определять известное и неизвестное. |
Физкультминутка | Актуализация знаний. Продолжение работы по теме урока | Работа в группах | Ф И | Каждый ученик получает карточку со словами. 1 ученик – заяц, олень, мышка, бегемот, тигр, медведь; 2 ученик – бурый, неуклюжий, злой, маленькая, шустрый, большой, рогатый. 3 ученик – бежит, лежит, просыпается, рычит, пищит, скачет. по звонку соединяют карточки с теми словами, которые им подходят. - Встанем рядом со своими партами и изобразим зайчика. Зайка серенький сидит И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, (дрожим стоя) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, (прыжки на месте) Кто - то зайку напугал, Зайка - прыг и убежал. | Получают карточки, по звонку выполняют задание. Сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики. | Предметные: уметь определять части речи; употреблять в нужной форме. Познавательные: находить ответы на вопросы; выполнять анализ. Личностные: проявлять интерес к содержанию. |
Работа над темой урока | Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Работа с текстом. учебника | Г | - Для следующей работы нам необходимо объединиться в группы по четыре человека. Каждая группа получает лист бумаги и маркер. - Каждая группа получает карточку со стихотворением Андрея Усачева «Планета кошек». - 1ягруппа выписывает из стихотворения слова, которые обозначают действие предмета. 2я и 4я группы – предмет. 3я и 5я группы – признак предмета. - Слова пишем на данный листочек маркером. Каждая группа озвучивает свои слова, а другие группы проверяют. 2 класс-Стр.122-123 упр208-212 3 класс-стр.131 упр.237-238 | Записывают. Объединяются в группы. Сообща выписывают нужные слова на листочек. | Предметные: уметь определять часть речи. Познавательные: находить ответы на вопросы; развивать речь. Регулятивные: учиться высказывать свое предположение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать; работать в группе. Личностные: проявлять интерес к содержанию. |
Разъяснение домашнего задания | Обеспечение понимания учащимися цели выполнения домашнего задания. | Беседа | И | - У вас на столах листочки трех цветов – задания на дом. Зеленый – простое задание. Желтое – задание средней сложности. Красное – сложное задание. - Оцените свои знания и, не глядя на задания, выберите листочек. | Выбирают самостоятельно себе домашнее задание. | Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
Рефлексивно-оценочный | Осмысление результата деятельности. Оценивание факта достижения цели урока. | Беседа. Рефлекесия. | Ф И | - Расскажите о каждой части речи по плану: 1. Название. 2. На какой вопрос отвечает? 3. Что обозначает? - Ребята, оценим наш урок. На доске солнце без лучей. Лучи на партах у учащихся. - если вам было все понятно и вы справились со всеми заданиями, прикрепите к солнышку желтый лучик; - если у вас возникли какие-то вопросы – оранжевый лучик; - красный лучик – когда совсем ничего непонятно. -Ребята, какую цель мы сегодня ставили перед собой? -Можно сказать, что мы достигли своей цели.и всё будем делать правильно? Чтобы совершенствовать свои знания и умения мы продолжим трудится на следующих уроках. -Спасибо за урок. | О животных. Высказывают свои варианты. Оценивают урок, прикрепляют лучики на доску. Мы учились определять части речии находить их в прдложениях. Ответы детей. | Познавательные: делать выводы в результате совместной работы; развивать речь; выполнять обобщение. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. Личностные: уметь оценивать результат своей работы. |
*ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
-
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи. Обобщение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.