Конспект урока «Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме» по русскому языку для 2 класса
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме:
“Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме”.(составила Бронникова Наталья Александровна)
Цель:
1. Предметные:
- ознакомление с суффиксом как частью слова, выделение его на письме;
- овладение последовательностью действий при обозначении суффикса;
- повторение правила “Корень слова. Однокоренные слова”;
- развитие словарного запаса учащихся.
2. Метапредметные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной речи;
- рефлексия, контроль и оценка процесса и результата собственной деятельности;
- планирование учебного сотрудничества в паре.
3.Личностные:
- действие самообразования;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Оборудование:
учебник (C.В.Иванова)
рабочая тетрадь
мультимедийный проектор
презентация
карточки с заданием для каждого ученика
карточки с заданием для работы в паре.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, давайте поприветствуем друг друга. Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и мысленно пожелайте хорошего дня. (cлайд 1)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
Тигр, тигрица, тигрёнок, тигровый.(слайд 2)
- Как называются данные слова? Почему? (Докажите)
- Что такое корень слова?
- Выделите в этих словах общую часть.
- Какое правило мы повторили?
- В этих же словах выделите суффикс.
- В чём затруднение?
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание выполняли?
- Как рассуждали, выполняя задание?
- Где возникло затруднение?
- Почему? (Не знаем, что такое суффикс, и как он выделяется на письме)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Какая же тема нашего урока? Сформулируйте её.
- Что нам в этом поможет? (Алгоритм)
Cоставление плана.
1. Проанализировать алгоритм.
2. Восстановить порядок его выполнения.(Карточки с изменённым порядком алгоритма раздаются каждой паре учеников. Они должны прочитать и расставить пункты алгоритма в правильном порядке. Далее на экране появляется правильно восстановленный алгоритм и затем вывешивается на доску).
Работа в парах над алгоритмом.
Алгоритм.
1. Прочитать слово и определить в нём корень.
2. Выделить окончание.
3. Часть, которая стоит между корнем и окончание называется суффиксом и выделяется .
5. Реализация построенного проекта.
- Учащиеся объясняют,как работали с алгоритмом и выделяли в словах суффикс.
- Правильный эталон появляется на экране и на доске.
- В учебнике на стр.31 дети читают правило.
- Чем удобней пользоваться?
6. Первичное закрепление.
Упражнение 2,стр.31 (первые четыре слова – у доски, следующие четыре – в парах).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащимся раздаются карточки для самостоятельной работы, которая проверяется по эталону на экране. (слайд 4)
Голосок, лисица, солнышко, стульчики, котёнка, хвостиком, школьники. (В словах нужно выделить суффикс)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Наша-то хозяюшка
Сметлива была,
Всем в избушке работушку
К празднику дала:
Чашечку курочка веничком метёт.
Мышка собирает крошки под окном,
По столу котище лапкою скребёт,
Половичку курочка веничком метёт. (cлайд 5)
( Текст раздаётся каждому. Нужно выписать из текста выделенные слова, обозначить в них суффикс. Проверка на экране).
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли мы их?
- Что нового узнали на уроке? Что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу с помощью карточек разного цвета.
- Запишите домашнее задание: стр.31(правило), упр.3.
Cпасибо за урок! Вы молодцы! (слайд 6)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Суффикс как часть слова. Обозначение суффикса на письме», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.