Конспект урока «Понятие об обособлении» по русскому языку для 8 класса
8 класс. Дата______________
Тема: Понятие об обособлении.
Цель: учащиеся должны знать понятие «Обособление», уметь выделить в предложении обособленные члены.
Ожидаемый результат: знают определение понятия обособление, умеют выделить в устной и письменной речи обособленные члены предложения; умеют работать индивидуально и в группе, находить общее решение, анализировать, делать выводы, строить рассуждения.
Форма работы: фронтальная, групповая.
Ресурсы: учебник, раздаточный материал, А3, маркеры, толковый словарь.
Модули: КМ, НП, ВО, ОдО, ИКТ.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1.Мотивационный этап. Психологический настрой. Актуализация новых знаний. | Приветствие «Круг радости» (слайд №1) В поисках смысла В каждом параграфе, в каждом рассказе, В сказке и в песне, даже во фразах Ты только вдумайся, Только всмотрись - Кроется самая главная мысль. Строчка за строчкой, Фраза за фразой – Ты только вдумайся, Только всмотрись – Откроется самая главная мысль! - Какова основная мысль стихотворения? Как вы понимаете эти строки? -Сегодня мы тоже будем в поисках нового, неизведанного. - Сравните два предложения. (Слайд №2) | Пожелание друг другу хорошего настроения. Отвечают на вопросы и выходят на слова и словосочетания «поиск», «главная мысль», «вдумайся», «всмотрись» Формулируют цель урока. |
2. Познавательный этап. Во время работы в группах звучит казахский кюй | - Как вы думаете, что будет объектом исследования на сегодняшнем уроке? - На какие проблемные вопросы нам предстоит найти ответы? - Чтобы ответить на эти вопросы и лучше понять тему, поработаем со справочниками, учебником, проявим самостоятельность в поисках ответов, наблюдательность, творчество. - Чтобы узнать точное значение слова или определения к чему мы должны обратиться? (К толковому словарю). Организует работу в группах Исследуя текст «Мой Казахстан», найдите обособленные члены предложения. | - Что такое обособление? - Какие члены предложения могут быть обособленными? - Как будем выделять на письме обособленные члены? Изучение теории. Работа в группах по теме. 1 группа. Обособленные определения. 2 группа. Обособленные обстоятельства. 3 группа. Обособленные дополнения. 4 группа. Обособленные приложения. Примеры ищут из текста «Мой Казахстан» Оформление постеров. Физминутка. |
Рефлексия | - Обратимся к проблемным вопросам, которые поставили в начале урока. Ответили ли мы на эти вопросы? - Чему научились? - Какой этап урока показался самым интересным? | Выступление групп. Защита постеров. Толстые и тонкие вопросы групп друг другу. Мини-тест по теме. Проверка по ключу. Слайд №5 |
Оценивание. | - Оцените вашу работу в «Оценочной карте». | |
Домашнее задание | Слайд №6
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Понятие об обособлении», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.