- Формы частей речи. Как изменяются части речи

Конспект урока «Формы частей речи. Как изменяются части речи» по русскому языку для 4 класса

План-конспект урока русского языка по ФГОС ООО

Выполнила: Спасибина Т.Г.

Класс – 4

Предметная тема урока: Формы частей речи. Как изменяются части речи.

Метапредметная тема урока: повторение и развитие

Содержательная цель: показать отличия частей речи и значимость

Деятельная цель: формирование в учащихся способности работать по алгоритму

Задачи: научить детей 1) находить и различать различные части речи по их грамматическим признакам;

2)составлять предложения , используя различные части речи;

3)систематизировать знания учащихся

УУД: Познавательные : определять тему урока; осуществлять поиск и выделение нужной информации, фиксировать её; обогащать словарный запас учащихся; формировать познавательные интересы ; совершенствование всех видов речевой деятельности.

Регулятивные : формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; выполнять задания, используя имеющиеся знания о частях речи; умение сравнивать, анализировать, обобщать; осуществлять проверку и корректировать работу.

Коммуникативные : формировать умение работать коллективно, в группах, в парах; уметь принимать решения и их реализовывать; владеть речью в соответствии с нормами русского языка

Личностные : формировать положительное отношение к урокам русского языка; внимательное отношение к красоте русского слова, уважение к культуре своего народа, формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: мультимедийный проектор, доска, карточки-памятки.

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

КРО

  1. Организационный момент

(3мин)


Язык – есть исповедь народа,

В нём слышится его природа,

Его душа и быт родной.

П.А. Вяземский.

-Как вы понимаете слова поэта о языке?

- Что такое речь?

- Каждый день мы произносим огромное количество слов. И все они имеют разное значение. Значит, наша речь делится на определённые части.

- С какими частями речи вы уже знакомы? (им.сущ.,им. прил., глагол)

Прошу открыть тетради, записать дату ( тема урока пока не записывается, оставляется место),

Речь — форма общения людей посредством слов. Способность пользоваться языком слов. Речь - один из признаков, отличающих человека от животных.

- Я представила речь в виде таблицы (учитель показывает детям таблицу).



Говорим



Читаем



Пишем


Слушаем


2.Актуализация знаний

7мин.

Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове

- Вы поняли, о чем речь в этом стихотворении?

- А можно ли определить, какой частью речи являются написанные слова?

- Как ? Давайте докажем.

Морфологический разбор. Работаем в паре (даю инструкцию). Порядок морфологического разбора у каждого на парте.

-Задаю вопрос:

- Как вы думаете, возможно ли отличать части речи только по окончаниям?

Проблема!

Учащиеся выполняют работу в тетрадях, а по одному учащемуся с каждого ряда на доске.

Слова, имеющие окончания «и»

1 вариант-существительное

Шорьки-сущ.,нариц., одуш., во мн. ч., И.п.

Зелюки- сущ., нариц., одуш., во мн. ч., И.п.

Мюмзики- сущ., нариц., одуш., во мн. ч., И.п.

2 вариант-глаголы

Хрюкотали- гл., хрюкотать , 1спр., что делали? н.в., в мн.. ч. , пр.в.

Закончить предложения:

  1. На картине И.И.Шишкина «Рожь» … уходящая вдаль дорога.

  2. Первым человеком, полетевшим в космос был … .







3 Словарная работа. Сообщение темы и цели урока.

5мин.

Словарная работа

Даю задание: из данных слов выписать существительные (1ряд), прилагательные(2ряд),глаголы (3ряд):

Вел…каны, ув…личивали, в…ликие, бл…годарили, благ…дарные, благ…дарности, св…ркали, св…ркание, сверкающее, к…ртина, картин…ая , изобр…зили.

Проверим, какие слова вы выписали?

Дети выполняют работу в тетрадях.

Сущ.

Прилаг.

Глагол

великаны

великие

увеличивали

благодарности

благодарные

благодарили

сверкание

сверкающее

сверкали

картина

картинная

изобразили

По очереди называют выписанные слова.

-Как вы узнали какие слова нужно выписать?

-Что показывают у разных частей речи одинаковые окончания?

-Скажите, чем предстоит заниматься на сегодняшнем уроке русского языка?

Вставить пропущенные буквы:

Вел…кан, в...личие, ув…личивать, в…ликий, св…ркать, сверкание, св…ркающее, к…ртина, картин…ая.

3.Игра «Да или нет»

5мин.

- Верите ли вы, что все изученные части речи изменяются по числам?

-Верите ли вы, что прилагательные склоняются?

-Верители вы, что существительные спрягаются?

- Верители вы, что глагол можно изменить по временам?

Верите ли вы, что слово «учиться» можно изменить по лицам?

- Верители вы, что глаголы изменяются по падежам?

- Верите ли вы, что слово «весенний» можно отнести к склоняемым ?

Верите ли вы, что слово « работать» можно отнести к спрягаемым?

Нет, да, нет, да, да, нет, да, да.

Самопроверка по эталону.

Затем проверяют, делают вывод.

Верите ли вы, что слово «учиться» можно изменить по лицам?

- Верители вы, что глагол «пишет» изменяется по падежам?

- Верите ли вы, что слово «весенний» можно отнести к склоняемым ?

Верите ли вы, что слово « работать» можно отнести к спрягаемым?

Да, нет, да, да.

4. Психофизпауза.

3мин.

- Прочитайте загадку из упр. 243. О чем речь?

- Давайте вспомним цвета радуги, вспомнив фразу об охотнике.

- Закройте глаза, представьте самую красивую радугу или вспомните радугу, которую вы видели.

Попробуйте руками показать, какая огромная она была.

-О радуге.

("Каждый охотник желает знать, где сидит фазан").

5. Составление предложений из слов, данных в упражнении.

(работа в парах)

10мин.

- Люди всегда любовались радугой, наблюдали за ней и даже составили народные приметы, связанные с погодой.

А сейчас попробуйте и вы составить эти приметы, используя слова, упражнения 245.

1. Утренняя, дождливая, предвещает, погода, радуга.

2. Предвещает, погода, вечерняя, радуга, хорошая.

3. Высокая, к, радуга, крутая, ветер.

4. Радуга, пологая, и, дождь, к, низкая.

- Проверка по предложениям.

6 слайд

- Запишите народные приметы в тетрадь.

1.Утренняя радуга предвещает дождливую погоду.

2. Вечерняя радуга предвещает хорошую погоду.

3. Высокая, крутая радуга к ветру.

4. Радуга пологая и низкая к дождю.



Взаимопрверка по эталону.



Закончи

предложения:

1.Утренняя радуга предвещает (дождливая погода) . 2. Вечерняя радуга предвещает (погода хорошая)

3. Высокая, крутая, радуга к( ветер.)

4. Радуга пологая и низкая к ( дождь.)

6. Подведение итога. Синквейн.

7 мин

Радуга.

(Синквейн.)

- Попробуем написать синквейн к слову «Радуга».

- Вспомните, как строится синквейн?

1.- тема: существительное

2. - 2 прилагательных, которые охарактеризуют радугу.

3. - 3 глагола, которые, на ваш взгляд, расскажут о радуге.

4. – предложение, которое выразит ваше отношение к радуге.

5. – Одно слово – ассоциация к слову «Радуга».

(Написание и прочтение синквейнов.)

- Смогли вы сегодня на уроке понять чем отличаются части речи?


1.Радуга –это

2.Радуга (какая?)

3. Радуга (что делает?)

4. Радуга состоит из семи

5.Я сравниваю радугу с

7. Рефлексия

3мин.




- Открытия, хорошее настроение нам сегодня подарил родной язык. Нашу речь, наш язык поэтому и называют великим, могучим нашим богатством. Только при помощи языка мы можем выразить свои чувства, своё отношение, свою душу.

- Закончить урок мне хотелось бы словами русского поэта Ивана Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

Обобщаю сказанное. Благодарю за работу.

Прошу ребят оценить свою работу на уроке.

Оцени себя! Фамилия, имя


Я знаю

Не знаю

Сомневаюсь

1.Морфоло

гический разбор




2.Словарная работа




3.Составление предложений




4. Составление синквейна




5.Знание частей речи




Итого:




8 Д.З.

2мин.

Прошу записать домашнее задание в дневник: и объясняю разноуровневые задания: Упр.243,стр.100 или упр.241, стр99

- Дома попробуйте "перевести" стихотворение со сказочного языка на русский или попробуйте составить свое четверостишье, используя такие же части речи.

Каждый

ребёнок записал д/з в дневник

Дифференцированные(разноуровневые) задания (Л)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формы частей речи. Как изменяются части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Этапы урока. . Содержание урока. . Деятельность учащихся. . . Тема. . «Имя числительное как часть речи». . . . Цели. . -познакомить ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Имя числительное как часть речи

Имя числительное как часть речи

Урока русского языка для 6 класса «Имя числительное как часть речи». Тема урока. :. . Составила:. Климова Александра Владимировна. Класс. : 6. ...
Имя прилагательное - как часть речи

Имя прилагательное - как часть речи

«Имя прилагательное- как часть речи». . Цель урока:. у. глубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное». ;. . р. азвивать ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

. . Тема: Глагол как часть речи. Цель:. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка. Класс:7. Программа: 8 вида. Учитель: Евдокимова Г. В. Тема урока: Глагол как часть речи. Цели: 1) повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка "Глагол как часть речи". Цели:. Повторить и усовершенствовать знания о глаголе как части речи. . Развивать зрительную ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

8. . . Учитель: Бычкова Людмила Владимировна, КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Усть-Каменогорска. Раздел: начальная школа, русский язык. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

СЦЕНАРИЙ УРОКА. с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на тему «Глагол как часть речи». Урок русского ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 апреля 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект