Конспект урока «Мягкий знак после шипящих согласных» по русскому языку для 6 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Мягкий знак после шипящих согласных»
Наталичева Елена Николаевна | | |
| ГОУ СОШ 883 | |
| Учитель | |
| Русский язык | |
| Класс 6 | |
| Итоговое повторение. | |
| «Русский язык» Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. «Просвещение», Москва, 2009 | |
-
Цель урока: повторение изученного в 5,6 классе по правописанию мягкого знака после шипящих согласных в конце слов, принадлежащих разным частям речи.
9. Задачи:
- повторение и систематизация знаний о правописании мягкого знака
-выработка умения анализировать информацию, составлять таблицы, работать с графическими схемами
-тренировка навыка работы в малой группе
-
Тип урока: комбинированный
-
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая
-
Необходимое техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Оргмомент. Целеполагание. Мотивация. | | Приветствие. Постановка цели: обобщить сведения об употреблении Ь после шипящих на конце слова, научиться правильному написанию слов с Ь после шипящих. | Приветствие. Конкретизация цели-выработать алгоритм рассуждения по правописанию Ь на конце слова, научиться применять этот алгоритм на практике; формулирование задач: систематизация знаний; отработка умения различать формы слов разных частей речи, составление таблиц и графических схем. | 2 мин. |
2. | Проверка домашнего задания. | № 1,2,3,4,5 | Учитель задает вопросы, выясняет трудности, возникшие у учащихся при просмотре информационных модулей на повторение: определение части речи, разграничение форм слова. Работа над мотивацией – подготовка к тестированию с элементами ЕГЭ. | Формулирование устных выводов по правописанию Ь в разных частях речи и разных формах имени сущ., прилаг., глагола и в наречии. | 2 мин. |
3. | Практическая активизация знаний. | № 6 | Указание: выполнение практического модуля (страница 2,3,4). Правописание Ь в именах сущ. и прилаг. | Выполнение практического модуля. Учащиеся применяют теоретические знания комплексно: задание модуля содержит примеры на употребление Ь сразу в 2 частях речи, что усложняет решение тестов. Выполнение задания комментируется. | 6 мин. |
| | № 7 | Указание: выполнение практического модуля. Правописание Ь в глаголах. Учащимся необходимо хорошее умение определять форму глагола, ставить правильные вопросы. | Выполнение практического модуля (фрагменты 1,3). Учащиеся работают в малых группах, учатся правильно задавать вопросы, подставлять местоимения, определять форму слова. | 5 мин. |
| | № 8 | Указание: выполнение практического модуля. Правописание Ь в наречиях. | Выполнение практического модуля. Решение задач комментируется. | 5 мин. |
4. | Систематизация знаний. Составление таблицы. | | Составление на доске и в тетрадях таблицы, объединяющей и наглядно систематизирующей теоретические и практические знания учащихся. (Приложение. Таблица) | Активное участие в составлении таблицы. Заполнение ее обсуждается, коллективно подбираются наиболее удачные примеры. | 6 мин. |
5. | Систематизация знаний. Выработка алгоритма рассуждения.
| | Предъявление учащимся графической схемы (Приложение. Схема) и формулировка задания – выработать алгоритм рассуждения по схеме. (Приложение. Алгоритм) | Ознакомление с графической схемой, выработка алгоритма рассуждения по правописанию мягкого знака после шипящих в словах разных частей речи. Несколько учащихся получают возможность порассуждать по алгоритму, неточности в ответах комментируются одноклассниками. | 5 мин. |
6. | Закрепление материала. | № 9 | Указание на выполнение задания повышенной сложности, связанной с комплексным применением всех теоретических знаний и практических навыков. | Коллективное выполнение задания, выяснение трудностей, исправление ошибок. Первоначально работают в малых группах и лишь затем классом. | 7 мин. |
7. | Контроль знаний. | №10 | Указание на самостоятельное индивидуальное выполнение задания. | Самостоятельное выполнение задания. | 5 мин. |
8. | Комментарий ДЗ | № 11,12,13,14 | Указание: самостоятельно зайти по ссылкам на ресурсы и выполнить практические задания. | Записывают в дневник задание. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Мягкий знак после шипящих согласных в разных частях речи»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | | |
1. | Мягкий знак после шипящих в форме именительного падежа существительных | Информационный | Рисунок+ интерактивная схема | http://fcior.edu.ru/card/5232/myagkiy-znak-posle-shipyashih-v-forme-imenitelnogo-padezha-sushestvitelnyh.html | |
2. | Правописание существительных во множественном числе родительного падежа | Информационный | Текст+правило | http://fcior.edu.ru/card/15542/pravopisanie-sushestvitelnyh-vo-mnozhestvennom-chisle-roditelnogo-padezha.html Страница 1,2 | |
3. | Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих | Информационный | Правило+интерактивный текст | http://fcior.edu.ru/card/15748/kratkie-prilagatelnye-pravopisanie--posle-shipyashih.html | |
4. | Ь в формах глагола после шипящих | Информационный | Правило+интерактивный текст | http://fcior.edu.ru/card/28734/v-formah-glagola-posle-shipyashih.html | |
5. | Правописание Ь после шипящих в наречиях и словах категории состояния | Информационный | Правило+интерактивная схема | http://fcior.edu.ru/card/23623/pravopisanie--posle-shipyashih-v-narechiyah-i-slovah-kategorii-sostoyaniya.html | |
6. | Имена сущ. Краткие прилагательные. Правописание Ь после шипящих | Практический | Рисунок+электронное задание | http://fcior.edu.ru/card/23764/kratkie-prilagatelnye-pravopisanie--posle-shipyashih.html страница 2,3,4 | |
7. | Ь в формах глагола после шипящих | Практический | Рисунок+электронное задание | http://fcior.edu.ru/card/28787/v-formah-glagola-posle-shipyashih.html | |
8. | Правописание Ь после шипящих в наречиях и словах категории состояния | Практический | Рисунок+интерактивная таблица+электронное задание | http://fcior.edu.ru/card/23811/pravopisanie--posle-shipyashih-v-narechiyah-i-slovah-kategorii-sostoyaniya.html | |
9. | Ь в после шипящих (N 179086) | Практический | Текст | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c59ee249-6f7f-4d26-beb5-0c546b0b55db/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66& | |
10. | Ь на конце слова (N 178215) | Практический | Текст | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0a986926-ab8a-4fc3-947d-c60e41b31e91/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66& | |
11. | Электронное задание "Ь знак после шипящих на конце слов". Вариант 1 (N 8890) | Практический | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a39975b-0a01-0355-0194-f4678f0353d8/[RUS6_100]_[QS_314].html | |
12. | Электронное задание "Ь знак после шипящих на конце слов". Вариант 2 (N 7567) | Практический | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a3997a2-0a01-0355-0079-46a23fc03051/[RUS6_100]_[QS_315].html | |
13. | Электронное задание "Ь знак после шипящих на конце слов". Вариант 3 (N 7569) | Практический | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a3997ec-0a01-0355-0068-6cea46891790/[RUS6_100]_[QS_316].html | |
14. | Орфография. Ь после шипящих (N 140996) | Практический | Тест | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1404c35a-2c58-4893-b799-353ce0b9aeed/index_listing.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мягкий знак после шипящих согласных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.