- Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений

Конспект урока «Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений» по русскому языку для 4 класса



Развернутый конспект урока по русскому языку в 4 классе

Развивающая система Л.В. Занкова







Работу выполнила Кузьмина М.В.

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №1 г. Окуловка



г. Окуловка

2014





Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений

Урок «открытия» нового знания.

Цели урока: - актуализация знаний учащихся о местоимениях

- формирование познавательного интереса, познавательной самостоятельности к русскому языку на основе соединения теоретического материала с пониманием его практического применения

- формулирование высказывания в рамках учебного диалога и в монологической форме

Планируемые результаты:
Предметные: уметь распознавать местоимения, определять грамматические признаки местоимения, применять знания в практической ситуации

Метапредметные (УУД)

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и оценку учеников.
Коммуникативные: учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные:
• развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах;
• развитие самостоятельности; самооценки;
• развитие интереса к изучению русского языка.

Ресурсы: компьютерная презентация урока, карточки для итога урока (критериальное оценивание), карточки для групповой работы.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Орг.момент.

Психологический настрой.

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

2.Пробное учебное действие.

Определение темы урока.

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к приобретению нового знания.

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение темы и цели урока

4. Актуализация знаний.

Цель:

актуализация знания учащихся о местоимениях

4.Открытие нового знания.

Цель этапа: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

- определение грамматических признаков местоимения

- объяснение, на кого или на что указывают личные местоимения

- применение знаний в практической ситуации

Физкультминутка.

Цель:снять эмоциональную усталость, предупредить утомление.

5.Включение в систему знаний.

Развитие умения

- ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий

- планировать свою деятельность в соответствии с учебным заданием

- представлять результат своей деятельности

6.Этап закрепления -самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

Цель: закрепить полученные знания,

развитие умения решать учебно-познавательные задачи

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать умение

- соотносить результат с поставленной целью

- оценивать результат своей деятельности


- Ребята, каким вы хотите видеть наш урок?
(Интересным, познавательным).

- Пожелайте друг другу удачи.

Вы единая команда, и будете совместно добывать знания. А чтобы знания были крепкими, вы должны работать дружно.

- Я желаю вам удачи.



Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать, анализировать и оценивать свою работу и откроем еще одну маленькую тайну русского языка. А подобрать ключ к этой тайне нам помогут задания.

Готовы? Какое открытие сделает каждый из вас – вы поделитесь в конце урока.


На доске текст:

Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на самом деле редко лисе это удается. Чаще всего лиса охотится за мышами. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса уже тут как тут.

- Ребята, прочитайте текст. Какие задания к тексту вы можете предложить? (отредактировать текст, исправить речевые ошибки)

-Давайте, исправим речевую ошибку

- Прочитайте получившийся текст.

- Какую часть речи вы заменили в тексте? (им.сущ.)

-Какая часть речи вам помогла? (местоимение)

- Назовите грамматические признаки имен существительных.

-Как вы думаете, если местоимения могут заменить имена существительные, значит, они могут иметь те же грамматические признаки, что и имена существительные или нет?

- Кто догадался, над какой проблемой мы будем работать сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему нашего урока?
- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

- Сегодня на уроке мы выясним, какие грамматические признаки могут быть у личных местоимений, и научимся их различать

Расскажите, что вы знаете о местоимении

Составление кластера

Личные мест. бывают 1,2 и 3 лица

Значение можно понять только в предл.

Указ. на предметы, их признаки и количество, но не называют их



местоимения



Мест. 3л. ед. ч. имеют форму рода

Имеют форму числа, но не изменяются по числам



1. Исследовательская работа в группах

- Подумайте, с какой целью я дополнила кластер.

Личные мест. бывают 1,2 и 3 лица



- Вы сделаете открытие, выполнив практическую работу.

Каждой группе выдана карточка с предложениями, где нужно вставить местоимения и ответить на вопрос:

На кого указывают эти местоимения.

  1. « Стой, братцы, стой! – кричит

Мартышка. Погодите! Как музыке идти? Ведь … не так сидите.

  1. с басом, Мишенька, садись против альта,

, прима, сяду против вторы;

Тогда уж музыка пойдет не та:

У нас запляшут лес и горы!»

  1. Расселись, начали Квартет:

все-таки на лад нейдет.

  1. « Постойте ж, … сыскал секрет! –

Кричит Осел, - …, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем.»

  1. Свойство зеркальце имело:

Говорить ... умело.

  1. На него … взглянула,

Тяжелешенько вздохнула.

  1. Отвели … девицу,

Вверх во светлую светлицу.

  1. Только месяц показался,

за ним с мольбой погнался.

2. Вывод. Обобщение и заполнение кластера

- Какое открытие вы сделали?

Личные местоимения бывают

1,2 и 3 лица



Местоимениями Я и МЫ говорящие указывают на себя



Мест. ОН, ОНА, ОНО, ОНИ могут указывать на одуш. и неодуш. предметы



Местоимения ТЫ, ВЫ указывают на лицо или лица, к которым обращена речь



- Оцените вклад каждого в работе группы.

- Прочтите рубрики «Это надо знать» на с.131, 134.

Сопоставьте рубрики с вашими выводами.

Физкультминутка «Берегите глаза» и использованием ИКТ

1.Инсценирование ситуаций.

Докажите утверждения из рубрики «Это надо знать» (с.131). Используйте примеры из рубрики или свои примеры, инсценируйте ситуации.

Подтвердите примерами утверждения из рубрики «Это надо знать» (с.134)

- К кому вы обращаетесь на Вы?

- В какой ситуации ты говоришь – мы?

- В какой - они?

2. Определение грамматических признаков местоимений, роли местоимений в речи.

Упр.231, с.134.

3. Обобщение.

- Какую тайну открыли сегодня на уроке?

Вам предлагается в качестве закрепления материала сегодняшнего урока выполнить упражнение «Экзаменатор»

Каждый из вас составит вопрос для экзамена по теме урока и задаст его одноклассникам.

Взаимопроверка по эталону.

Возвращение к цели урока.

- Какую цель ставили на урок?

- Удалось ли достичь цели?

- Оцените свои знания на данном этапе.

Задание на самооценку:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Для меня было открытием то, что…

- Урок мне показался интересным ( не интересным )…

- С каким настроением вы уходите с этого урока?

- Как оцениваете свою работу?

- Кого особенно хотите похвалить за работу?

- Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.

- Благодарю всех за работу.


Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.

Редактирование текста

Работа в парах на карточках

Формулировка темы урока.

Формулировка цели урока.

Предположения детей

Деление на группы

Повторение правил работы в группе

Работа в группах по карточкам

Каждая группа формулирует вывод, выбирает выступающего, который защищает работу группы.

Оценка работы группы и ее участников.

Сопоставление рубрик с выводами, анализ своих выводов.

.

Самостоятельная работа по составлению вопросов для экзамена.

Опрос одноклассников.

Критериальное оценивание (карточка)

Личностные - настрой на позитивное начало урока

- проявление

эмоционально-ценностного отношения к тайнам русского языка

Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные умения:

- определять лицо, число и род личных местоимений

- объяснять, на кого или на что указывают личные местоимения

Регулятивные умения:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью

- контролировать и оценивать результат учебной деятельности

Коммуникативные умения:

- выполнять учебные задания в группах

- представлять результат деятельности

Познавательные – умение анализировать информацию.

Личностные умения:

- проявление интереса к инсценированию, работе с текстом

Познавательные умения:

- определение грамматических признаков местоимений, роли местоимений в речи

Регулятивные умения:

- выполнять учебное действие в соответствии с заданием

- умение применять полученные знания на практике.

Коммуникативные умения:

- представлять результат деятельности

Регулятивные: способность оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку, как учителя, так и оценку учеников.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Личные местоимения. Исследование грамматических признаков личных местоимений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

Урока русского языка в 3 классе. . «Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи». Цель:. . знакомство учащихся с порядком ...
Изменение личных местоимений по падежам

Изменение личных местоимений по падежам

Урок русского языка. 4класс. Тема:. Изменение личных местоимений по падежам. Цели:. учащиеся познакомятся с изменением личных местоимений по падежам, ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Тема: «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . . Цель: расширить знания учащихся. . Знать о местоимении, как о части речи; наиболее употребляемые ...
Части речи. Местоимение. Личные местоимения

Части речи. Местоимение. Личные местоимения

Приглашаем на открытый урок в начальную школу. Учитель. Полухина Валентина Николаевна, педагогический стаж- 30 лет, учитель высшей категории. ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок русского языка.4 класс. Программа « Школа России. Тема урока. . Понятие о местоимении. Личные местоимения. Цели урока. :. 1.Знакомство с ...
Склонение личных местоимений единственного числа

Склонение личных местоимений единственного числа

Русский язык в 4 классе. Тема урока. : Склонение личных местоимений единственного числа. Цели урока. :. . 1.Познакомить учащихся с изменением ...
Склонение личных местоимений, их употребление в речи

Склонение личных местоимений, их употребление в речи

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная». Костанайской области. Конспект урока по русскому языкув 4 классе«Склонение ...
Склонение личных местоимений

Склонение личных местоимений

Организационная информация. . . Тема урока. . Склонение личных местоимений. . . Предмет. . Русский язык. . . Класс. . 4. ...
Склонение личных местоимений

Склонение личных местоимений

Тема урока: "Склонение личных местоимений". Предварительная подготовка к уроку. Цели:. -образовательная:. . повторить теоретический материал, ...
Понятие о местоимении. Личные местоимения

Понятие о местоимении. Личные местоимения

Урок-исследование по русскому языку «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. ...
Личные местоимения, их роль в предложении

Личные местоимения, их роль в предложении

Тема. : Личные местоимения, их роль в предложении. Цель:. . . Познакомить с особенностями личных местоимений и их ролью в предложении, в ...
Личные местоимения, их употребление в речи

Личные местоимения, их употребление в речи

Русский язык 4 класс. Тема: Личные местоимения, их употребление в речи. Цели:.  . - Проверить знания учащихся особенностей личных местоимений. ...
Личные местоимения 1, 2, 3 лица

Личные местоимения 1, 2, 3 лица

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Личные местоимения 3 лица

Личные местоимения 3 лица

Урок в 4 классе. . Тема:. . Личные местоимения 3 лица. Цели. : пронаблюдать над склонением местоимений 3 лица единственного и множественного ...
Личные местоимения

Личные местоимения

МБОУ«Первомайская общеобразовательная школа». Учитель Конеева Э.Э, учитель начальных классов школы,. . Урок русского языка. Класс—3. Тема: ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка в 3 классе по теме: "Личные местоимения". Цели:. - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;. - познакомить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Урок русского языка 3 класс. Тема:. Личные местоимения. Цели:.  . - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;.  . - познакомить ...
Личные местоимения

Личные местоимения

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.Личные местоимения. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семеркина Ольга Николаевна. . . . Место работы. ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ЗВЕРЕВА Ирина Геннадиевна. . УРОК ...
Личные местоимения

Личные местоимения

Конспект урока по русскому языку. 6 класс. . Тема: Личные местоимения. . . Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект