- Страдательные причастия прошедшего времени

Конспект урока «Страдательные причастия прошедшего времени» по русскому языку для 7 класса

Урок русского языка в 7 классе с использованием технологии РКМЧП


Тема: Страдательные причастия прошедшего времени.

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению страдательных причастий прошедшего времени.
Задачи:
- образовательные:

  • формировать умение образовывать страдательные причастия прошедшего времени;

  • отрабатывать навык написания суффиксов страдательных причастий прошедшего времени;

- развивающие:

  • развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать умение работать в группе, паре (компетентности: интеллектуальная, социальная).

- воспитательные:

  • воспитывать терпение, качества толерантной личности, интерес к предмету;

  • воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, объективно оценивать.


Тип урока: урок изучения нового материала



ХОД УРОКА


  1. Орг. момент.

У вас на партах лежат карточки. Поставьте по пятибалльной системе балл, который соответствует вашему настроению на начало урока.

  1. Стадия вызова.


Актуализация изученного.
А) Прием «Верные – неверные утверждения». (Работа с сигнальными картами. Самооценка.)


  • Верно ли то, что причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию? (верно)

  • Верно ли то, что причастие имеет морфологические признаки глагола и прилагательного? (верно)

  • Верно ли, что ПО, стоящий после определяемого слова, выделяется на письме запятыми? (верно)

  • Верно ли, что правописание суффиксов действительных причастий настоящего и прошедшего времени зависит от спряжения глагола? (неверно)

  • Верно ли, что правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени зависит от гласной глагольной основы? (неверно)



Почему два последних утверждения неверные? (ответы детей). Оцените свою работу.



Б) «Распределительный диктант». Самопроверка. Оценка деятельности товарища. Самооценка.

Задание: распределите причастия по группам, вставьте пропущенные буквы. (распечатки на столе).

АМО: учитель-ученик.

Вопросы для работы: Какое это причастие?

Какого времени?

От чего зависит правописание суффикса?

Назовите глагол в начальной форме.

Определите, какую букву нужно вставить.

1)Дремл…щий великан; 2) гирлянда, колебл..мая ветром; 3) кол...щийся предмет; 4) колыш..щееся отражение; 5)туман, расстила..щийся над рекой; 6) море, успокои…ееся после бури; 7) едва вид..мое во мгле; 8) бор..щегося за свободу;

9) строи…ая школу бригада.



Действительные причастия настоящего времени: 1,3,4,5,8

Действительные причастия прошедшего времени: 6,9

Страдательные причастия настоящего времени: 2,7


Что мы сегодня должны изучить? Определите тему урока.


.

В) Работа с художественным текстом. Учитель читает текст. Целевая установка: Какое настроение у вас рождают эти строки?


Красив и печален русский лес в ранние осенние дни! На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна кленов и осин, раскрашенных осенью. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Кое-где виднеется шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, покличут в небе журавли, пролетающие косяком. Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Идешь по такому лесу, расцвеченному красками, и поэтическим чувством наполняется душа. Наступила удивительная пора, недаром названная в народе «бабьим летом».

Беседа:

Какое настроение у вас рождают эти строки?

Как понимаете фразу «и поэтическим чувством наполняется душа»?

Почему автор использует много прилагательных, причастий?

Какие изобразительно-выразительные средства рисуют картину красивого и печального русского леса?


Учащиеся читают текст, используя маркировочные знаки.

Задание: прочитайте текст, знаком «+» отметьте те причастия, правописание суффиксов которых вам известно, и знаком «-», которых неизвестно.


Обсуждение по вопросам:

  1. Правописание суффиксов каких причастий вам известно? (пожелтевшей, опавшая, пролетающие)

  2. В каких причастиях вы не можете объяснить правописание суффиксов?

  3. Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)

  4. Выпишите их.

Раскрашенных, наполненном, расцвеченному, названная

  1. От каких глаголов они образованы? Предположите, от чего зависит правописание суффиксов страдательных причастий прошедшего времени


  1. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

А) Работа с учебником. Инсерт.

 Чтение параграфа 19.

Б) самостоятельное объяснение суффиксов причастий

В) формулирование правила


  1. СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ.


Составление кластера. Работа в группах. Демонстрация.

Итоговое обсуждение. Самооценка.

  1. Проверка усвоенного. Самопроверка. Самооценка.

Самостоятельная работа: упр.108 или Шифровка.


7. Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: параграф 19, повторить правописание Н/НН в прилагательных, №110 или тест «Правописание суффиксов причастий»

Оцените свое настроение по пятибалльной системе, поставьте балл в таблицу.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Страдательные причастия прошедшего времени», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

Действительные и страдательные причастия. Образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени

МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа. МО «Ахтубинский район»». Конспект урока русского языка по теме. «Действительные и страдательные ...
Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

Действительные причастия прошедшего времени. Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ

ТЕМА: «. Действительные причастия прошедшего времени. . . Гласные перед суффиксом –вш- в ДППВ». ТИП УРОКА: открытие новых знаний. Оборудование, ...
Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

Действительные причастия настоящего и прошедшего времени

. . Действительные причастия настоящего и прошедшего времени. (урок-практикум). Цели:. . познакомить с образованием действительных причастий. ...
Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени

Конспект урока русского языка по теме. «Гласные перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени». Корчажкина Валентина Александровна,. учитель ...
Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная Школа № 50. с углубленным изучением отдельных предметов. г.о. Самара. ...
Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

I. Слово учителя. Сообщение темы урока:. - Ребята, к нам сегодня на урок пришел необычный ученый. Он сам сейчас о себе расскажет. (сказка о ...
Действительные и страдательные причастия

Действительные и страдательные причастия

Бабунова Екатерина Евгеньевна. Учитель русского языка и литературы. ГБОУ СОШ №253 г.Санкт-Петербурга. Тема: Действительные и страдательные причастия. ...
Образование страдательных причастий прошедшего времени

Образование страдательных причастий прошедшего времени

ПЛАН – КОНСПЕКТ. . урока русского языка по теме. . «Образование страдательных причастий прошедшего времени» в 7 классе. Учитель ...
Одна и две буквы -н- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Одна и две буквы -н- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

МОУ «Гимназия имени Н.В.Пушкова». Урок русского языка в 7 классе. «Одна и две буквы -н- в суффиксах страдательных. . причастий прошедшего ...
Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква Н в отглагольных прилагательных

Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква Н в отглагольных прилагательных

МОУ «Гимназия №1» города Курчатова Курской области. Урок русского языка в 7 классе. «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных ...
Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА на тему:. «Правописание -Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий. . прошедшего времени и отглагольных прилагательных». ...
Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени

Дата 11.02.2015г. Класс 7 «Б». Предмет: письмо и развитие речи. . Тема: Дифференциация глаголов будущего, настоящего и прошедшего времени.________________________________________________________. ...
Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных

Государственное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 406. ВОУО ДО города Москвы. . Конспект урока ...
Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов

Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г. Белореченск, Краснодарский край. Методическая разработка ...
Изменение окончаний глаголов прошедшего времени

Изменение окончаний глаголов прошедшего времени

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа №7». г. Оленегорска Мурманской области. ...
Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам

План –конспект урока. ФИО. Кутрухина Людмила Ивановна. . Место работы. АНО средняя общеобразовательная школа. . «Международная Академия ...
Изменение глаголов прошедшего времени по родам

Изменение глаголов прошедшего времени по родам

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района ...
Изменение глаголов прошедшего времени

Изменение глаголов прошедшего времени

Русский язык 9 класс. Учебник Галунчиковой Н.Г. для 7 класса. Тема урока: Изменение глаголов прошедшего времени. Цели урока: на основе наблюдения ...
Краткие страдательные причастия

Краткие страдательные причастия

Урок русского языка в 7 классе по теме:. «Краткие страдательные причастия». Цели: 1. Дать понятие о кратких причастиях, их синтаксической роли в ...
Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л)

Размышляем о прошедшем времени (Правописание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени перед суффиксом –л)

Предмет. : Русский язык. УМК «Гармония». Учебник:.  . Русский язык Авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Класс. : 3. Тип урока:.  . Урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект