- Это примечательное имя прилагательное

Конспект урока «Это примечательное имя прилагательное» по русскому языку для 5 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Теленгит-Сортогойская средняя общеобразовательная школа»

Кош-Агачский район

республика Алтай








Урок русского языка в 5 классе

«Это привлекательное имя прилагательное»


Ажикенова Людмила Владимировна,

учитель русского языка и литературы



























2012




Аннотация



Данный урок русского языка входит в систему уроков по теме «Имя прилагательное», изучаемых в 6 классе и составленных по учебнику Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.и др. Календарно-тематическое планирование рассчитано на 136 часов в год, что составляет 4 часа в неделю, включая уроки развития речи.

Русский язык для детей является неродным, родные языки- алтайский и казахский. Учебник под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской содержит разные виды заданий, упражнений, направленных на развитие связной речи обучающихся, на развитие мышления и логики, приучает самостоятельности.

В 6 классе всего 11 детей, из них 4 казаха и 7 алтайцев. По развитию класс средний, имеется двое детей, занимающихся по справке 7 вида. Поэтому на уроке очень часто используются игровые моменты (присутствие какого-либо сказочного героя), творческие задания индивидуального и коллективного характеров. Использование регионального компонента считается обязательным на уроках, поэтому использование сказочных героев из алтайских народных сказок является уместным и правильным. Детей 11-12 летнего возраста очень важно научить таким качествам, как коллективизм, взаимопомощь, понимание и поэтому на уроке важно использовать предложения , тексты, пословицы, которые учат пониманию, доброте. Лидеры групп, выбранные детьми направляют работу группы, оценивают каждого участника, что придает ученикам больше ответственности за результат работы. Важно проводить саморефлексию в конце урока, так этот метод учит детей ответственности и развивает речь, а целеполагание и мотивация в начале урока помогают поставить цели и задачи на весь урок, ребенок должен сам видеть, чего он должен достичь в конце урока. Использование карточек, рисунков также считается выигрышным для детей 6 класса, потому что ребенок запоминает больше красочное и яркое, нежели серое и скучное. Дача домашнего задания носит дифференцированный характер с целью умения сопоставлять свои силы и возможности, а также учит умению выбирать. А интеграция уроков риторики и русского языка учит детей умению высказываться, отставать свою точку зрения, также уважительному отношению друг к другу.








Цели урока: систематизировать знания об имени прилагательном как о части речи;

повторить признаки имен прилагательных;

развивать умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными;

наблюдать за ролью прилагательных в художественном тексте;

развитие связной речи, творческого мышления, уважительного отношения к предмету и друг к другу.

Тип урока: урок закрепления знаний, полученных в 4-5 классах.

Форма урока: урок-творчество (ГСО)

(дети работают в 2х группах, лидеры

оценивают работу всех членов группы, результаты работы записываются в оценочные листы)

Средства обучения: двусторонние карточки с изображением разных времен года,

карточки с загадками, карточки с изображением сказочных

героев, музыка Л.И Чайковского «Времена года», учебник.


Структура урока.


  1. Психологическое погружение в тему урока на фоне музыки Л.И Чайковского «Времена года»

Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать на уроке. Закройте глаза. Представьте холодный, но солнечный зимний день. Мороз пощипывает ваши щечки, и от этого немного холодно, но очень приятно, приятно от легкого прикосновения морозца к вашим щечкам. Посмотрите вокруг: снег начинает таять, появляются проталины, и вот-вот побегут ручейки. На деревьях набухают почки, а на ветках чирикают первые птицы. А сейчас совсем стало жарко, вода в реке Чуя теплая, как приятно утолить жажду и искупаться в этой чудесной речке.

Смотрите, летят листья с деревьев, они напоминают кораблики, которые собираются в далекие страны. Эти листья ковром устилают дорожки, напоминая нам о приходе золотой осени. Откройте глаза.

-Ребята, какие картины плыли перед вашими глазами, о чем вы вспомнили, что представили?(лес, проталины,ручейки, река Чуя, листья…Вспомнили зиму, весну, осень , лето)

-Какое время года больше любите, почему?

Внимание на доску (на доске прикреплены черно-белые картинки с изображением разных времен года)

Зима Весна Лето

Лес, одетый на проталинах в лесу Лес, одетый в пышный

В снежный наряд. видны подснежники. зеленый наряд.


Осень – с деревьев падают желтые, красные листья, птицы улетают в теплые края.


-Что изображено на рисунках? Интересны ли вам эти картинки? Почему?

(Не интересны, нет в них цвета, яркости. Учитель переворачивает картинки с красочным изображением этих же рисунков).

-Скажите, интересно ли сейчас смотреть на эти же рисунки? Прочему?

-Скажите, с помощью чего мы смогли «оживить картинки» и придать им красоты? (нужны имена прилагательные, которые могли бы украсить картинки. С именами прилагательными картины «оживают», наполняются колоритом, выразительностью…)


2. Запись темы урока «Это привлекательное имя прилагательное»

Работа в группах

  1. Записать имена прилагательные к зиме и осени.

  2. Записать имена прилагательные к лету и осени.

(зима- белоснежная, чудесная…, весна- яркая, солнечная…, лето- зеленое, пышное…, осень- золотая, желтая, красная…)


3. Беседа об имени прилагательном.

-Что вам известно об этой части речи? Какие признаки прилагательных знаете? (имя прилагательное-часть речи, которая отвечает на вопросы какой, какое, какая, какие, обозначает признак предмета, имеет такие признаки как род, число, падеж)

-Какую роль в предложении выполняет имя прилагательное? (чаще всего выполняет роль определения, реже-сказуемого)


Учитель читает стихотворение, записанное на доске.

Юный лес, в зеленый дым одетый,

Теплых гроз нетерпеливо ждёт.

-Скажите, о каком времени года, и о какой одежде идет речь в стихотворении? (лето)

-Может ли у природы быть одежда? (да, но в переносном смысле, этот прием называется олицетворение).


Задание по карточке: выписать прилагательные с именами существительными, определить род, число, падеж имен прилагательных. Дети читают текст и выписывают прилагательные.

Приближается унылая осень. Солнце уже не греет, все чаще дует холодный ветерок. Вдруг ночью ударил мороз, появляется хрустальный ледок. Приходиться птицам собираться в долгий путь. До свидания, друзья! До встречи теплой весной.

-О чем текст? (об осени). Назовите имена прилагательные. Какую роль играют в этом отрывке? (украшают имена существительные)

-Как будете определять род, число, падеж? (по главному слову-имени существительному, имена прилагательные согласуются с именами существительными).

Заполнение схемы.

Прилагательные, которые украшают предметы, называются эпитетами.

Словарь- запись слова эпитет. Эпитет-это образное, художественное определение, выраженное именем прилагательным.


Физминутка Игра «Кто есть кто?»

(каждой группе было дано домашнее задание: составить портрет сказочного героя и нарисовать его рисунок). С группы выходят по одному ученику и читают описание, используя прилагательные, ученики с другой группы должны угадать, о ком идет речь. (После того, как дети угадают сказочного героя, показывается его рисунок).

Примерные портреты Мальвины, Буратино, Золушки, Бабы-Яги, Сартакпай (алтайский сказочный герой).


4. Закрепление материала

Работа с учебником (учебник Русский язык, авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А. Тростенцова).

П. 102, стр.224, упр. 566. Вставить в текст пропущенные слова. Какой частью речи они являются? Определите род, число, падеж имен прилагательных. (1 группа)

Шляпка гриба, покрытая_______кожицей, держится на ______ножке. Снизу шляпка затянута_______плёнкой. Когда её уберешь, откроется нижняя_______сторона шляпки.

Слова для справок: темно-коричневый, крепкий, белый, желтоватый.

Упр.567 Какие прилагательные помогают поэту ярко, образно нарисовать березку? Спишите, подчеркните имена прилагательные, обозначьте род, число, падеж. Найдите и подчеркните эпитеты. (2 группа)

Берёза

Люблю березку русскую, то светлую, то грустную,

В белом сарафанчике, с платочками в карманчиках,

С красивыми застежками, с зелеными сережками.

Люблю ее нарядную, родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую, то грустную, плакучую.

(А.А. Прокофьев)


Творческий диктант

1 группа. Продолжить синонимический ряд, используя имена прилагательные.

Какие бывают осенью дожди.

-слепые, грибные…

2 группа. Представьте, что вы дождь не видите, но слышите. Подберите глаголы, передающие силу дождя.

-стучит, шуршит…


5. Подведение итогов. Оценивание.

-Ребята, расскажите, что нового узнали на уроке?

-Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

-Что такое эпитеты?

-Расскажите об основных признаках имен прилагательных и о роли в предложении.

Выступление лидеров групп, они дают оценку работы каждому члену группы, анализируют плюсы и минусы работы группы.


6. Домашнее задание.

1гр. Упр.570, стр.226 Письменно ответьте на вопросы. Разберите записанные предложения по членам.

-Какие люди вам особенно нравятся?

-О ком из своих товарищей вы можете сказать: честный, добрый, умный…

2гр. Записать загадки о животных, используя имена прилагательные. Отгадки по желанию можно нарисовать.


Спасибо за урок.

Список литературы.

  1. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 5 класс под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта. Волгоград, 2009г.

  2. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.М.разумовской «Русский язык. 5 класс» Издательство «Экзамен», М.,2010г.

  3. Словарь-справочник лингвистических терминов.:Пособие для учителей.М.: Просвещение, 2005г.

  4. Учебник русский язык. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, М.Т.Баранов/-М.: Просвещение, 2011г.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Это примечательное имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное образовательное учреждение. Давыдовская средняя общеобразовательная школа. Дубовского муниципального района. Волгоградской области. ...
Имя прилагательное - удивительный мир чудес

Имя прилагательное - удивительный мир чудес

Тема урока: Имя прилагательное - удивительный мир чудес. Цели урока. :. . Образовательная: усовершенствовать знания учащихся об имени прилагательном; ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 32. МБОУ СОШ № 32ст. Новоминская Краснодарский край. ...
имя прилагательное

имя прилагательное

Тема: имя прилагательное. Цель   урока:. создать условия для систематизации изученных признаков имени прилагательного. Задачи:. . Определять ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Предмет:. русский язык. Класс:. 3 «И». Тема урока:. Имя прилагательное. Цель урока:. Углубить и расширить знания детей об имени прилагательном. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Имя прилагательное. (6 класс.). (Урок-повторение изученного в 5 классе.). Учебник: Русский язык. 6 класс. / М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Конспект урока для 6 класса. по теме «Имя прилагательное». Класс. : 6. Цели урока. :. . -обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном, ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Открытый урок русского языка в 4 классе. «Имя прилагательное». Цели:. Образовательная: осознание и мотивация учебной деятельности;. . Обучение ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Подробный конспект образовательного мероприятия. Организационная информация. Автор урока. . Косырева Ирина Даниловна,1квалификационная категория, ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Тема: «Имя прилагательное». Цель урока. : Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном как части речи? Развивать умения точно употреблять ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Технологическая карта урока (2 кл.). Автор:. Захарова Е.В. УМК:. «Школа России». Тема урока. : « Имя прилагательное» (1 урок). . Цель урока. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Открытый урок русского языка. в 6 классе. Путешествие по зимнему лесу. (урок обобщающего повторения по теме. . «Имя прилагательное»). ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Енабердинская средняя общеобразовательная школа». Менделеевского муниципального района ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СТЕПНОШЕНТАЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка. Класс 5. «Имя прилагательное как часть речи». Разработала учитель: Родькина Т.А. ст.Старотитаровская МБОУСОШ №18. ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Письмо и развитие речи 7 класс. . Тема:. Упражнения на закрепление по теме «Имя прилагательное». Цель:. конкретизировать знания уч-ся по изученной ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

План-конспект урока по русскому языку (2 класс) по теме:. Урок 2 класс по теме: "Имя прилагательное". ЦЕЛЬ:. познакомить учащихся с новой частью ...
Имя прилагательное

Имя прилагательное

Урок – зачет по теме « Имя прилагательное». Подготовила и провела Катеренюк З.М. Цель: Определить уровень знаний по теме «Имя прилагательное» в ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 марта 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект