Конспект урока «Имя прилагательное» по русскому языку
Урок – зачет по теме « Имя прилагательное»
Подготовила и провела Катеренюк З.М.
Цель: Определить уровень знаний по теме «Имя прилагательное» в процессе самостоятельной работы.
Ход урока.
-
Зачет.
-
Взаимоопрос по вопросам на стр.140 учебника.
-
Выполнение заданий по карточкам.
Карточка №1
Прочитайте текст. Озаглавьте. Спишите, раскрывая скобки. Вставьте пропущенные буквы и недостающие знаки препинания.
Я не раз видел как к Журавли(н;нн)ому болоту, оканчивая свой долгий и трудный путь, медленно и устало опускались стаи журавлей. Как мне хотелось тогда попасть в лес добраться до болота чтобы совсем близко посмотреть на вернувшихся домой журавлей! Но начало апреля для путешествия в тайгу слишком ранний срок…
Обозначьте прилагательные. Подчеркните грамматические основы в 1 предложении.
Карточка №2
Раскройте скобки, образовав сравнительную степень имен прилагательных.
Некоторые воображают, что чем (высокий) поднимат(?)ся в воздух, тем становит(?)ся (теплый), но это (не)правда. Чем(высокий), тем (холодный). Почему это? А потому , что со(?)нце слабо нагревает воздух своими лучами, так как воздух очень прозрач(?)ный. Снизу воздух всегда (теплый). Солнце нагревает землю своими луч…ми, воздух нагревает(?)ся от земли точно так же , как от г…рячей печ(?)ки. Нагретый воздух (легкий) холодного и поэтому поднимается вверх. Чем (высокий) он поднимается, тем (много) остынет. Поэтому на больш…й высоте всегда холодно.
Карточка №3
Образуйте от прилагательных всевозможные формы степеней сравнения.
Строгий-
Большой-
Смелый-
Умный-
Твердый-
Пустой-
Карточка №4
Отметьте знаком + в соответствующей колонке разряд имени прилагательного.
Качественное | Относительное | Притяжательное | |
Чугунная сковорода | | | |
Веселый смех | | | |
Ласковый голос | | | |
Заячий хвостик | | | |
Картофельный суп | | | |
Кошкин дом | | | |
Карточка №5
Найдите третье лишнее
-
(Не)красивый, (не)умный, (не)уклюжий;
-
(Не) долгий, (не)лепый. (не)страшный;
-
(Не)жный, (не)старый, (не)слабый;
-
(Не)брежный. (не)молодой,(не)известный;
-
Объяснительный диктант.
(Не)вежа, (не)забудка, (не)задачливый ученик, (не)приветливый, а угрюмый,
говорить (не)правду, книга (не)большая,а маленькая, (не)приятный человек, (не)приязненный взгляд, (не)знакомый маршрут, (не)здоровый, а больной человек.
-
Записать пословицы, объяснить написание суффикса.
Очи орли(Н,НН)ые, а крылья комари(Н,НН)ые. Не гонись за дли(Н,НН)ым рублем. За старой головой – как за камее(Н,НН)ой стеной. Молоденький умок, что весе(Н,НН)ий ледок. Стари(Н,НН)ого закала человек. Петуши(Н,НН)ым гребнем головы не расчешешь.
-
Распределительный диктант.
Распределите по колонкам в зависимости от того, -Н- или –НН- мы пишем в слове.
Конный десант, земляной вал, кожаная куртка, соломенная подстилка, серебряный приз, старинные здания, орлиный крик, стеклянная трубка, книга интересна, деревянная модель, картинная галерея.
-
От данных существительных образуйте прилагательные с суффиксами –К-, -СК-. Суффиксы выделите.
Солдат, француз, турок, Одесса, белорус, Волга, флот, Казань, Сибирь, январь, город, июль, деревня, Киев.
-
В колонке под каждым номером вопросв обозначьте знаком + верные ответы.
-
1
2
3
4
а
б
в
г
д
-
Пишется через дефис:
А) (газово)пылевое облако;
Б) (темно)лиловая туча;
В) (мутно)белое небо;
Г) (перво)классный мастер;
Д) (полно)водная река.
-
Пишется слитно.
А) (бледно)кремовая роза;
Б) (арабо)израильский конфликт;
В) (четырех)этажный дом;
Г) (прозрачно) хрустальный воздух;
Д) (учебно)воспитательная работа.
-
Пишется слитно.
А) (торжественно)величавая музыка;
Б) (лимонно)желтые листья;
В) (горько)соленая почва;
Г) (северо)кавказские народы;
Д) (нежно)прозрачное пламя.
-
Пишется через дефис.
А) (темно)кожий малыш;
Б) (шоколадно)ореховое дерево;
В) (причудливо) неровная полоса;
Г) (поисково)спасательные работы;
Д) (тысяче)летний юбилей
Домашнее задание.
Подготовиться к контрольному диктанту.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.