Конспект урока «Деепричастие» по русскому языку для 7 класса

Государственное специальное коррекционное образовательное учреждение

(VII вида) № 480



Обобщающий урок по русскому языку

по теме: «Деепричастие»

7 класс

Сопровождение учащихся с особыми потребностями в здоровье.

Бунегина Наталья Геннадьевна

Заместитель директора по УВР, учитель русского языка,

Высшая квалификационная категория.































Тема: Обобщение материала по теме: «Деепричастие»

Цели: 1. Обучающие:

1.закрепление сведений о деепричастии и пунктуации деепричастного оборота;

2.повторение морфологического разбора деепричастия;

3.попутное повторение ранее изученных орфограмм;

2.Развивающие:

1.развивать умение выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты;

2.формировать умение правильно использовать в речи деепричастия;

3.Воспитывающие:

1.воспитание любви к родному языку;

2.воспитание культуры труда (работа со словарём, сигнальными карточками, у доски).

Оборудование урока:

1.Орфографический словарь, М., 2002г.

2.Тест на доске.

3.Сигнальные карточки.

1.Организационный момент.

- Ребята, проверьте готовность к уроку, на парте – учебник, тетрадь, пенал.

- Начнем урок, откройте тетради, запишите число:

2.Словарный диктант.

Чемпион, фигурист, хоккей, репортаж, сигнал, тренер, коньки, бассейн,

гимнастика.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом. Взаимопроверка.

- Как написали слово гимнастика?

- Произнесите по слогам.

- В случае затруднения написания слова к какому пособию обращаемся? (Орфографическому или толковому словарю).

- Проверьте написание слова * гимнастика по орфографическому словарю (с.33) поставьте +, кто написал слово правильно.

- Кто справился с работой без единой ошибки? (Поставьте «5»)

- Кто допустил 1 или 2 ошибки («4»), 3-4 ошибки (это «3»)

- Оцените работу соседа. Поменяйтесь тетрадями.

3. Проверка домашнего задания, повторение предыдущей темы.

- О какой части речи мы говорили на предыдущих уроках?

- Дайте определение деепричастия?

- Назовите признаки глагола у деепричастия?

- Назовите признаки наречия у деепричастия?

- Какую синтаксическую роль выполняет деепричастие в предложении?

- Что называется деепричастным оборотом?

- Как он выделяется на письме?

- В домашнем упр.№ 776 вы заменяли часть сложного предложения деепричастным оборотом.

- Прочитайте 1 предложение из домашнего упражнения:

Не составив распорядка дня, трудно организовать себя.

- Назовите ДО. Как выделяется на письме? Где стоит ДО? (в начале предложения)

- Как написали не с деепричастием?

Одноклассники всегда звонили отсутствующим, тревожась за здоровье друзей.

- Где стоит ДО? ( в конце предложения, перед ним ставим запятую).

Мы всегда посещаем спортивные секции, тренируясь вместе с друзьями.

- Назовите ДО?

- Как выделяется на письме? Кто справился с домашним заданием?

- Подпишите : Проверено в классе.

4. Сообщение темы и целей урока.

- Прежде, чем мы перейдем к изучению темы урока, послушайте загадку и определите, о какой части речи пойдет разговор сегодня на уроке.

Загадку эту отгадать

совсем не сложно!

Меня с наречием порою

спутать можно,

Но помните, чтобы

вопрос вас не подвёл,

Я по наречию

Похоже на глагол.

- Кто даст правильный ответ?

- Запишем в тетрадях тему сегодняшнего урока:

Обобщение по теме: «Деепричастие»

- Наша задача на уроке:

- повторить морфологические признаки деепричастия;

- потренироваться в умении находить деепричастие в предложении;

- правильно употреблять их в речи;

- вспомним об условиях обособления деепричастного оборота.

-Поговорим о важности соблюдения здорового образа жизни.

- Будем работать вдумчиво, чтобы справиться с предстоящей проверочной работой.

5. Работа с предложениями.

- Сейчас мы под диктовку запишем в тетради предложения, графически выделяя деепричастные обороты и попутно повторим некоторые виды орфограмм.

Зарядка приводит организм в работоспособное состояние после сна.

- Назовите орфограмму в приставке глагола?

- Как проверить безударную гласную в корне слова состояние?

Мы делаем по утрам зарядку, запасаясь энергией на весь день.

- Выделите грамматическую основу предложения, назовите деепричастие, поставьте к нему вопрос.

- Прочитайте деепричастный оборот? Где он находится в предложении?

- Как выделяется на письме?

- Составьте схему на доске.

- Следующее предложение ученик пишет на доске, а вы, ребята, в тетради:

Утренняя гимнастика повышает тонус и настроение, устраняя вялость и сонливость, активизируя все жизненные процессы.

-Работать будем по группам (дифференцированное задание):

1 группа (сильные ученики) - Выделите грамматическую основу, укажите графически деепричастный оборот, начертите схему. Работаете самостоятельно.

2 группа (средние ученики)- разберите слова по составу: утренняя, повышает, настроение. Работаете самостоятельно.

3 группа (самые слабые, трудные уч-ся) - работает со мной у доски.

Утре..яя г..мнастика п..вышает тонус и настр..ение, устраняя вялость и с..нливость, активизируя все жизне..ые проце..ы.

По одному ученику из 3 группы выходят к доске, устно и графически объясняют пропущенные орфограммы.

- Чем оно осложнено? (Двумя деепричастными оборотами)

- Назовите первый деепричастный оборот, поставьте к нему вопросы, где он находится в предложении?

- Задайте вопрос ко второму деепричастию, где он находится в предложении? Как выделяется на письме?

- Составьте схему предложения, объясняя постановку знаков препинания?

-Какой общей темой объединены эти предложения?

-Из чего складывается здоровый образ жизни? (соблюдение режима дня, сон, правильное питание, спорт, отказ от вредных привычек и т.д.)

-На каких уроках вы говорите о здоровье, сорте, олимпийских играх?

6. Задания по вариантам.

- Из данных предложений выпишите деепричастия.

I вариант - определите возвратные они или нет.

II вариант – определить от каких глаголов и при помощи каких суффиксов образованы деепричастия.

- Проверяем, какие деепричастия выписал I вариант? (запасаясь - -возвратное))

- Слово II варианту ? (устраняя-устранять, активизируя - активизировать, запасаясь-запасаться).

7.Работа с сигнальными карточками.

-Приготовьте для работы сигнальные карточки.

- Мы будем определять вид деепричастия.

- Для работы нам понадобятся 2 цвета (жёлтый и зелёный)

- На какой вопрос отвечают деепричастия СВ? (что сделав?) Это желтые карточки.

- На какой вопрос отвечают деепричастия НСВ? (что делая?) (Зелёные карточки)

- Я называю деепричастие, ваша задача - определить вид и поднять сигнальную карточку.

Подпрыгнув (СВ), приседая (НСВ), тренируясь (СВ), касаясь (СВ), наблюдая(НСВ), стараясь (СВ), гоняя (НСВ).

- Докажите, почему подняли… карточку? Поставьте вопрос к деепричастию? Какого оно вида?

8.Морфологический разбор.

- Поможет обобщить наши знания о деепричастии морфологический разбор. Выписываем из последнего предложения деепричастие –активизируя.

-Объясните лексическое значение слова активизируя?

-В случае затруднения к какому пособию обращаемся? Прочитайте определение слова из толкового словаря? (АКТИВИЗИ'РОВАТЬ, рую, руешь, сов. и несов. (нов. газет.).1. кого-что. Вызвать (вызывать) в ком-чем-н. активность, побудить (побуждать) к усиленной деятельности. А. массы. 2. что. Сделать (делать) активным. А. работу.)

-Составьте со словом активизируя словосочетания? ( активизировать силы, активизируя внимание и т.д.)

Активизируя - деепричастие, т.к.:

1.Обозначает добавочное действие,

Н.ф. (что сделать?) активизировать;

2.Пост.пр.: несов. вид, невозвратное

Непост.: не изменяется

3. повышает (как? что делая?) активизируя (обстоятельство)

9. Динамическая пауза.

-Давайте отдохнем. Проведем физкультминутку.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь - богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим.

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

Через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги.

Точно в пляске – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

10. Игра «Кто больше?»

- А теперь поиграем в игру, «Кто больше?». Вспомним, какие слова называются синонимами?

- Вы записываете деепричастия и подбираете к ним синонимы.

Защищая - оберегая, обороняя, ограждая, охраняя.

Занимаясь- тренируясь, работая, упражняясь, трудясь.

-Придумайте предложения на тему ЗОЖ, используя данные деепричастия?

(Оберегая свой организм от болезней, мы проявляем о нем заботу.

Усиленно тренируясь на спортплощадке, мы готовимся к соревнованиям.

Мы защищаем себя от простуды, принимая по утрам витамины.)

-Выделите графически деепричастные обороты?

11. Итоги урока.

-Заканчивая разговор о деепричастии, ещё раз вспомним, что обозначает эта часть речи?

- Назовите глагольные признаки у деепричастия?

- Назовите признаки наречия у деепричастия?

- Какова синтаксическая роль в предложении?

12.Тест.

- Ваша задача – выбрать правильный ответ и записать только букву (выданы индивидуально каждому уч-ся)

Тест.

1.Найдите деепричастие.

А) подбежал

Б) посмотрев

В) горячо

Г) думающий

2.Укажите деепричастия СВ

А) надеясь

Б) улыбаясь

В) прочитав

Г) глядя

3.Укажите правильный разбор слова по составу:

А) разговаривая

Б) разговаривая

В) разговаривая

4.Найдите глагольный признак у деепричастия:

А) спряжение

Б) вид

В) лицо

5. Выберите деепричастия, которые пишутся с не слитно:

А) (не)веря

Б) (не)чувствуя

В) (не)зная

Г) (не)годуя

- Самопроверка. Поднимите руку, кто поставил себе «5» плюсов.

- Закрыли тетради, я оценю вашу работу.

13.Домашнее задание.

- Открыли дневники Т.§141-144, П.упр.777, с.198

14. Оценки за урок

- Учащимся, которые работали у доски.

- Все остальные получают оценку за словарный диктант и тест.

Дополнительная литература:

1.М.А.Денисова, Е.В.Лагутина, М.В.Василенко «Русский язык 5-9 классы».Москва.Издательство «Школа -2000».

2.В.Н.Максимова «Тесты по ступеням обученности» Санкт-Петербург. НМЦ Кировского района . 2005 г.

3. И.В.Текучева «Тесты по русскому языку».Москва «Экзамен» 2006 г.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деепричастие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Деепричастие несовершенного вида

Деепричастие несовершенного вида

. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Кошелева Л.П. Тема урока:. Деепричастие несовершенного вида. Тип урока:. урок объяснения нового материала. ...
Деепричастие как особая форма глагола

Деепричастие как особая форма глагола

Открытый урок в 7 «А» классе. . Деепричастие как особая форма глагола. Тип урока: урок объяснения нового материала. Вид урока: исследование. ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Деепричастие и деепричастный оборот

Деепричастие и деепричастный оборот

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Назиевская средняя общеобразовательная школа». Кировский район Ленинградская область. ...
Деепричастие как глагольная форма

Деепричастие как глагольная форма

Урок по теме "Деепричастие как глагольная форма" (10 класс). (По программе Н.Г.Гольцовой). Тип:. комбинированный. Цель: повторение и обобщение ...
Деепричастие – как особая форма глагола

Деепричастие – как особая форма глагола

Урок русского языка. . Лукьянова Светлана Викторовна – учитель русского языка и литературы. . «Деепричастие – как особая форма глагола». Тип ...
Деепричастие и деепричастный оборот

Деепричастие и деепричастный оборот

Урок русского языка. «Деепричастие. и. . деепричастный оборот». Урок в 6 классе. . Деепричастный оборот. Роль деепричастий ...
Деепричастие

Деепричастие

Конспект урока на тему «Деепричастие». Подготовил:. учитель русского языка и литературы - Кирик О.П., ГБОУ СОШ № 654 имени А.Д. Фридмана. . Вариант ...
Деепричастие

Деепричастие

Тема урока: Деепричастие. 7 класс. Цели урока:. познакомить с лексическими и грамматическими особенностями деепричастий,. . учить находить ...
Деепричастие

Деепричастие

Аупенова Мира Болатовна. . учитель русского языка и литературы в национальной школе. Енбекшиказахский район,поселок Майский КГУ средняя школа ...
Деепричастие

Деепричастие

Тестирование по русскому языку 7класс «Деепричастие». 1.Укажите правильный ответ. Деепричастие - это. А) -часть речи, которая обозначает действие ...
Деепричастие

Деепричастие

МБОУ «Пришибинская ООШ». Конспект урока русского языка в 7 классе. Тема «Деепричастие. Обобщающий урок на материале рассказа ...
Деепричастие

Деепричастие

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. В 7 КЛАССЕ. Учитель: Худоногова Наталья Владимировна. МБОУ Боханская СОШ №2. ТЕМА УРОКА: «Деепричастие». ТИП УРОКА: ...
Деепричастие

Деепричастие

Урок повторения темы «Деепричастие». Е.П.Опперман, учитель русского языка и литературы,. с.Крещенка района Шал акына. Северо-Казахстанской области. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект