Конспект урока «Морфологические признаки деепричастия» по русскому языку для 6 класса
Урок русского языка
6 класс
Тема: Морфологические признаки деепричастия
Цель:
Формирование представления о деепричастии как об особой форме глагола; выработка навыка опознавать деепричастие по значению, вопросу, типичным суффиксам и морфологическим признакам.
Задачи:
-
Формировать умения усвоить учебную задачу, планировать действия по её решению; учить сравнивать, классифицировать, доказывать, применять полученные знания на практике.
-
Вырабатывать навык сотрудничества с одноклассниками и учителем в процессе учения, умение делать взаимооценку и оценку деятельности.
Планируемый результат: учащиеся должны получить представление о деепричастии как об особой форме глагола, оформить теоретические сведения с помощью таблицы, организовать сотрудничество при обсуждении учебного материала на уроке, уметь слушать товарищей, вносить коррективы в услышанное, обосновывать свои ответы.
Тип урока: урок изучения нового материала (первый урок при изучении деепричастия)
Вид урока: урок-исследование
Оборудование: учебник, презентация, доска, раздаточный материал, маршрутный лист, оценочный лист .
Ход урока
-
Организационный момент. Психологическая установка.
Зеркало настроения
1)Посмотрите на фотографии и выберите одну из них, характеризуя свое состояние в начале урока.
Если вы пришли на урок с плохим настроением, выберите первую картинку, если вы пришли на урок и считаете, что ваш путь будет труден и извилист, выберите вторую, а если полагаете, что хорошо потрудившись, вы преодолеете все на своем пути и уйдете с прочными знаниями, то выберите третью картинку.
Предлагаю вам пойти по дороге новых знаний. Мы все сделаем вместе и добьемся успеха. Итак, в добрый путь!
2) Прежде, чем отправиться в путь, скажите напутственные слова своему соседу по парте и выразите их предложением, записав его на маршрутном листе своего товарища.
II. Определение и формулирование темы урока.
Ребята, перед вами необычное стихотворение английского поэта Р. Саути «Лодорский водопад». (слайд)
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,-
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре.
- Что в данном стихотворении показалось необычным?
Охарактеризуйте данные слова с точки зрения морфологии. Как вы определили , что это деепричастия?
-
деепричастия в стихотворении)
Деепричастие. (Запись в тетрадь даты и темы урока)
Итак, тема урока «Морфологические признаки деепричастия».
III. Историческая справка.
Что же обозначает слово «деепричастие»? Совершим небольшое путешествие по страницам словаря или интернета (как кому удобнее).
Как вы думаете. Из скольких частей состоит это слово?
Деепричастие произошло от двух слов: дее- (от деяти в значении делать ) + причастие (сравни причастность ). То есть дееспособный, причастный. Термин был введен И. Смотрицким в начале 17-го века.
Составьте словосочетание из слов «действие» и «причастный» по типу прил. + сущ. (причастный к действию)
Что же такое деепричастие? (это что-то причастное к действию)
Это новое для нас слово, новое понятие. Какие вопросы возникают у вас?
IV. Постановка целей урока.
Сформулируйте согласно теме цели урока. C Какой целью вы пришли на урок? Для этого в маршрутном листе заполните поля «Знаю», «Хочу узнать». К полю «Что узнал?» мы вернёмся в конце урока.
Итак, в конце урока мы с вами ответим на следующие вопросы:
- Что такое деепричастие?
- На какие вопросы оно отвечает?
- Как образуется деепричастие? (суффиксы)
- Признаки каких частей речи сочетает в себе?
- Может ли изменяться деепричастие?
- Чем является в предложении?
V. Исследовательская работа. Изучение нового материала. Определение значения новой части речи, грамматических признаков, синтаксической роли.
Все материалы дети заносят в таблицу в таблицу, находящуюся в маршрутном листе.
Задание: 1) пользуясь материалом учебника на стр.7- 8 , параграф 40, заполните таблицу, продолжив предложение во второй графе:
| |
| |
| |
| |
| |
|
2) Обменяйтесь маршрутными листами и проверьте правильность заполнения таблицы вашим соседом. Оцените работу товарища, поставив оценку в оценочный лист.
(Правильность заполнения таблицы учащиеся проверяют по слайду)
3) Пользуясь таблицей, сделайте вывод, что такое деепричастие и расскажите соседу правило.
4) Оцените работу своего товарища. Поставив отметку в маршрутный лист. Прокомментируйте ответ товарища, обосновав выставленную вами отметку.
VI. Закрепление
Задание1: Прочитайте предложение. Запишите его в тетрадь. Дайте устно характеристику предложению. Подчеркните грамматическую основу. Чем осложнено предложение?
Индивидуально у доски: Нарисуйте схему однородных членов. Придумайте своё предложение по данной схеме на тему «Спорт. Олимпийские игры».
Затем один из учащихся проверяет работу своего товарища и даёт словесную оценку.
(слайд)
Наши спортсмены вдохновились победой товарищей и установили новый рекорд.
Глаголы относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и связаны сочинительной связью. | |
Образуйте деепричастие, используя суффиксы. | установив |
Каких знаний об образовании деепричастий не хватает нам? Прочитайте материал учебника, стр.9-10. Расскажите о суффиксах деепричастий. (1-ый вариант рассказывает 2-ому, 2-ой вариант оценивает своего товарища). | Суффиксы! В образовании деепричастия используются и такие суффиксы, как -В-, -ВШИ-, -ШИ-, -А-, -Я-, -УЧИ |
- Посмотрите еще раз на наше предложение. Что объединяет и в чем различия слов «вдохновились» и «установив»? | они отвечают на разные вопросы, не относятся к одному и тому же слову |
- На какой вопрос отвечает деепричастие “установив”? Запишите предложение , чтобы в нём было деепричастие. | Что сделав? Наши спортсмены вдохновились победой товарищей , установив новый рекорд |
- От какого слова мы задаем вопрос к слову “установив”? | От глагола-сказуемого «вдохновились» |
- Попробуйте изменить слово «установив» -Разберите его по составу. (Один ученик работает на закрытой доске ). После того, как учащиеся сверили свои записи с доской, они оценивают себя в маршрутных листах. | Слово не изменяется Нет окончания |
- Какая еще часть речи так же, как деепричастие, не имеет окончания, не изменяется, но принимает вопрос от сказуемого? | Наречие |
- Чем, по-вашему, является деепричастие в предложении? Какие вопросы вы зададите, чтобы определить синтаксическую роль деепричастия? (вопросы к деепричастию как члену предложения) | Как? Обстоятельством, так же, как и наречие |
- Сколько действий выполняется спортсменами? | Два: вдохновились и установили |
- Подумайте, какое из этих действий является основным, а какое добавочным, как бы дополняющим основное? | “вдохновились” - основное “установив” - добавочное |
- Так что обозначает деепричастие? | Добавочное действие при основном, выраженном глаголом. |
VII. Физкультминутка.
Задание 2. На карточках даны глаголы. Образуйте от них деепричастия, выделив суффиксы деепричастий и глаголов.
(Класс делится на две команды. Учащиеся выходят к доске по одному человеку и выполняют задание. Победит та команда, которая первая и правильно справится с заданием. Команда может подсказывать своему товарищу).
2 карточки
1. Спешить
2. Прыгать
3. Стремиться
4. Увидеть
5. Оторваться
6. Остановить
7. Играть
8. Шествовать
9. Метнуть
10. Стрелять
11. Бросать
12. Сверкать
13. Оглядывать
14. Пробежать
- Как вы думаете, почему сегодня на уроке звучат именно такие глаголы? Как это связано с событиями в нашей стране? (Год назад, в 2014г в городе Сочи начались Олимпийские игры).
Команда, которая победила, получает за этот этап работы отметку «5» и ставит отметку в маршрутный лист.
VIII. Актуализация знаний. Совершенствование умения пользоваться полученной информацией.
Грамматический цифровой диктант.
Задание: Выбрать верное утверждение
слайд
1. Д. относится в предложении к глаголу
2. Д. обозначают добавочное действие
3. Д. изменяются по числам
4. Д.могут иметь зависимые слова
5. Д. бывают сов. и несов. вида
6. Д. в предложении бывают сказуемым
7. Д. образуются суффиксальным способом
8. Д. имеют окончания
9. Д. не изменяются, как наречия
Взаимопроверка задания. Выставление отметок в маршрутный лист.
Ключ к заданию: 1,2,4,5,7,9
IХ. Тренировочные упражнения
Цифровой диктант.
Задание: запишите только те номера предложений, в которых есть деепричастие. Слайд
0) Лыжники, постепенно сокращая отставание в очках, приближались к олимпийскому пьедесталу.
1) Много вопросов задали поклонники, возбужденные таким выступлением.
2) Не побывав в Сочи, не увидишь такого большого музыкального фонтана.
3) Блеснула медаль на груди спортсмена, раздались радостные крики болельщиков.
4) Сноубордисты устремились на отдых, узнав свои баллы.
Код проверки: 0,1,2,4
Самопроверка задания. Выставление отметок в маршрутный лист.
Задание: определите морфологические признаки деепричастий: Iв.- сокращая; IIв.- побывав. (Два человека работают на закрытой доске).
X. Творческий
Задание: (на выбор)
-
Спишите предложения, один из глаголов замените деепричастием. Определите глагольные признаки деепричастий.
Дети много тренировались и одерживали победы. (Дети много тренировались , одерживая победы). 2. Спортсмены не боятся трудностей и преодолевают их. ( Спортсмены, не боясь трудностей , преодолевают их). 3. Ребята, растите и укрепляйте своё здоровье. ( Ребята, растите, укрепляя своё здоровье).
-
По картинке, изображённой на слайде, составьте 3-4 предложения на тему «Спорт», используя деепричастия. Определите глагольные признаки деепричастий.
Выполнение данного задания оценивает учитель.
XI. Тест по теме «Деепричастие» с последующей самопроверкой. Оценки выставляют учащиеся в оценочный лист.
XI. Домашнее задание (дифференцированное).
1) §40, упр. 416
Или
2) Составить лингвистическую сказку о деепричастии.
XII. Рефлексия.
Задание:1) продолжите предложения.
Деепричастие это…
Деепричастие отвечает на вопросы…..
Деепричастие образуется с помощью суффиксов…
Деепричастие сочетает в себе признаки двух частей речи…
Как глагол деепричастие…
Как наречие деепричастие…
В предложении деепричастие бывает…
2)И теперь вернитесь к полю на маршрутном листе «Что узнал?» и заполните его.
И в заключении урока я хочу обратиться к словам А. де Сент-Экзюпери: Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
Запишите в своих маршрутных листах «Самооценка за урок» и поставьте себе сами отметку. Будьте честны с собой.
-
Ребята, давайте вернемся к фотографиям, которые мы рассматривали в начале урока. Выберите теперь фотографию, которая передает ваше настроение после урока. Поднимите руку только те, кто выбрал первую фотографию, вторую, третью. Поделитесь, почему. Спасибо.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Морфологические признаки деепричастия», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.