Конспект урока «Теперь я знаю и умею» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №
39» г. Рязани Майс Галина Брониславовна
Тема: Обобщение и систематизация изученного по орфографии («Теперь я знаю и умею»)
Цель: формирование у учащихся целостного представления о слове как важнейшей единице языка.
Задачи:
- тренировать учащихся выполнять различные виды анализа слов;
- обобщить знания, имеющиеся у детей, по решению орфографических задач;
- развивать мышление;
- прививать любовь к русскому языку.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс (автор М.С. Соловейчик); карточки со словами и схемами; слова для физкультминутки; карточки-опоры.
Ход урока:
Деятельность учащихся | ||||||||
1 этап. Организация - Отрывок из стихотворения С. Данилова Щедрое народное наследство – Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я с детства, Словно к матери к нему привык. Жизнь идет, словарь опережая. (Сколько новых дел, событий, чувств!) Мысль свою на русском выражая, Я у предков многому учусь. Навсегда вошли без перевода Русские хорошие слова В речь и душу каждого народа На правах духовного родства. Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей Вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком. - Девиз урока: Быть грамотным стремись и впросак не попадись. - Как вы понимаете, что значит быть грамотным? | Читают наизусть стоя по рядам, последний абзац все вместе. Проговаривают хором. Отвечают: уметь правильно говорить, писать, думать, мыслить. | |||||||
2 этап. Сообщение темы урока - Ребята, мы уже многое знаем и умеем по русскому языку? - Как вы думаете, все ли вы знаете? А умеете? - Прочитайте заголовок в учебнике на стр.119 - О чем пойдет разговор на этом уроке? - Сегодня на уроке мы подведем итог того, что знаем, а может быть, узнаем что-то новое. | Отвечают на вопросы учителя. | |||||||
3 этап. Работа по теме урока. 1. Обобщение знаний и умений. - Авторы нам подсказывают, что мы уже можем знать и уметь на сегодняшний день. Упр.572. Прочитайте план. - Да, мы этому учились (открываю на доске). План. Предлагает ответить на вопрос: - Что же я знаю, а что умею по каждому пункту. По ходу на доске появляется схема. | Читают про себя. Читают все вместе хором. | |||||||
| ||||||||
- Как вы думаете, что скрывается под последней карточкой? - Вы сказали, что мы умеем видеть некоторые орфограммы. Значит еще много того, что мы не знаем и поэтому вынуждены писать с «окошками». Изучая русский язык, мы будем узнавать много нового, чтобы стать… грамотными людьми (обратиться к девизу урока). - Действительно ли мы этим владеем? - Попробуем доказать. 2.Работа со словом «записка». - Послушайте внимательно и скажите, что я вам сейчас прочитаю. Мама! Я во дворе с ребятами. Приду в 18 часов. Сергей. - Умеем ли мы писать записки? - Из каких частей состоит записка? - Для чего пишут записки? В каких случаях? Обобщает: - Значит, записки писать важно. Важно писать их как? (грамотно, по правилам русского языка; обратиться к девизу урока). Предлагает попробовать подробно рассказать о слове записка, используя план. - Читаем 1-ый пункт. - Читаем 2-ой пункт. - Читаем 3-ий пункт. | Высказывают свое мнение. Отвечают. Слушают. Отвечают. Отвечают на вопросы учителя. Читают хором. Отвечают: Записка – это листок бумаги с записью, коротенькое письмо. Читают хором. Выполняют звукобуквенный разбор (1 учащийся у доски с объяснением, остальные – в тетради). Читают хором. Разбирают слово «записка» по составу. В помощь опорная карточка. | |||||||
4 этап. Физкультминутка. (слова на стенах) - Вертикальная стойка. 1. - Найдите и почитайте слово, у которого такой же состав, как у слова «записка». - Найдите однокоренное слово. - Найдите слова, которые подходят к схемам:
2. Упражнение на внимание (показывает учитель). Будь аккуратен Забудь лень, Делай зарядку Каждый день. | Встают. Отвечают. Доказывают. Слова: цветы, переход, радость, прогулка, надпись, березка. Выполняют. Проговаривают все вместе. | |||||||
- Читаем 4-ый пункт. - Можно ли по-другому доказать выбор букв в приставке? - Записка – это когда я делаю… что? (запись). Обобщает. - Некоторые приставки можно проверять. Большинство приставок мы запоминаем написание или проверяем по словарю, хотя некоторые приставки можно проверить одноприставочным словом. - Со словом мы поработали, но оно чаще всего существует не само по себе, а в предложении. Поэтому следующее задание: составьте и запишите предложение с этим словом 1 ряд – повествовательное; 2 ряд – вопросительное; 3 ряд – побудительное (с просьбой или требованием). - Охарактеризуйте предложение по цели, по интонации. Проверяем по рядам. - Мы уже писали записки маме, товарищу, другу (зачитывает 2-3 записки). | Читают. Выполняют по памятке. Доказывают. Памятка. Предполагают. Записывают слово «запись». Делают вывод: смогли подобрать проверочное слово. Проговаривают новое слово. Самостоятельно составляют и записывают предложение. Характеризуют. Зачитывают составленные предложения. Узнают свои записки. | |||||||
5 этап. Домашнее задание. Стр.119 упр.573 - Прочитайте задание про себя. - Какие затруднения у вас могут возникнуть? | Читают. Отвечают. Разбирают. | |||||||
6 этап. Блиц-опрос. - Если согласны + ; нет - . 1. Корень в однокоренных словах пишется одинаково. 2. Предлоги пишутся со словами отдельно. 3. Изменяемая часть слова – это приставка. 4. Суффикс стоит после корня. 5. Приставка стоит перед корнем. 6. Для образования новых слов служит приставка, суффикс. 7. Для связи слов в предложении служит корень. 8. Я умею решать орфографические задачи в корне слова. | Выполняют задание. Сверяют свои ответы с образцом на доске: + + - + + + - + | |||||||
7 этап. Итог. - Скажите себе сами мысленно, в чем сегодня продвинулись, в чем удостоверились, в чем потренировались, в чем убедились; что вы это знаете, а может быть узнали сегодня что-то новое. - Закончим урок четверостишием. - Какая же награда вас ждет? (обратиться к девизу урока) | Проговаривают про себя мысленно. Читают все вместе стоя с доски. Учите русский – годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом. Отвечают: стремимся стать грамотными людьми. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Теперь я знаю и умею», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.