- Использование средств музыкального воспитания как одна из форм коррекционной работы в логопедических группах

Конспект урока «Использование средств музыкального воспитания как одна из форм коррекционной работы в логопедических группах» по русскому языку

Использование средств музыкального воспитания как одна из форм коррекционной работы в логопедических группах

В современном мире огромную роль в развитии личностных качеств играет родной язык и, поэтому одним из важнейших направлений в работе с детьми является развитие речи: формирование фонетически чистой, лексически богатой и грамматически правильной речи.

У детей имеющих нарушения речевого развития, можно выделить ряд общих проблем: в первую очередь – это нарушение общения, что отражаются на формировании всей психической жизни такого ребёнка.

Для детей с речевой патологией характерно нарушение общей и мелкой моторики, дыхание у них зачастую поверхностное. Одни дети гиперактивны, другие пассивны, что обусловлено слабостью нервной системы. Наряду с этим у большинства детей, имеющих речевые нарушения, повышена истощаемость, наблюдается дефицит внимания; память и работоспособность снижены.

Добиться положительных результатов с такими детьми можно лишь при создании единой коррекционно-образовательной среды в речевых группах ДОУ. Комплексный подход при коррекции речи обеспечивает интегрированные связи между специалистами, работающими с детьми логопедической группы.

Использование средств музыкального воспитания является одной из форм коррекционной работы в логопедических группах


Коррекционная работа с использованием средств музыкального воспитания в логопедических группах подразделяется на два направления.





Логоритмические занятия.

Цель: преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций и адаптация ребенка к условиям внешней и внутренней среды.

В основу этих занятий положен метод фонетической ритмики.

Фонетическая ритмика– это система двигательных упражнений, в которых различные движения (корпуса, головы, рук, ног) сочетаются с произношением специального речевого материала.

Важна последовательность выполнения: сначала дети выполняют движения по показу педагога, проговаривая слова, затем- самостоятельно в нужном ритме, а потом в игровой форме двигаются под музыку.

Интересными и познавательными для детей являются пластические этюды под чтение стихов, которые дети выполняют с большим удовольствием Выразительно читая стихотворение, можно отобразить его содержание при помощи движений, что позволяют достичь раскрепощения ребёнка, почувствовать возможности своего тела; развития выразительности телодвижений; двигательных способностей; мышечной свободы. Пластические этюды становятся ещё более интересными для ребенка, если в них использовать различные способы звукоподражания. Хлопки, шлепки, щелчки пальцами, цоканье языком, шипение, бульканье, жужжание, шуршание, стук…

Например:

«Звериная зарядка»

- Раз – присядка, - дети приседают.

- Два – прыжок. – подпрыгивают.

Это заячья зарядка. – кладут ладошки на голову – «ушки на макушке»

А лисички, как проснутся, - кулачками трут глаза

Сразу любят потянуться, - потягиваются, отводят руки назад

Обязательно зевнуть, - зевают, прикрывая рот ладонью

Ну и хвостиком вильнуть. – двигают бёдрами из стороны в сторону

Ну, а мишка-косолапый, - слегка сгибают руки в локтях

Широко расставив лапы - ставят ноги на ширину плеч

То одну, то обе вместе – - переступают с ноги на ногу

Долго топчется на месте. – раскачивают туловищем

А наш Петя-петушок - ставят руки на пояс

Подняв красный гребешок, - поднимают голову вверх

Важно по двору шагает, - шагают, высоко поднимая колени.

Свою песню распевает.

(Восстановление дыхания)

Муз. руководитель: А теперь вдохнули через нос, плечи не поднимать. На выдохе пропели: «Ку-ка-ре-ку!» (Выполняется 2 раза).

Подобным образом можно фантазировать с любыми стихами.


Структура логоритмических занятий

  • Движения под музыку, упражняющиеся в различных видах ходьбы и бега, общеразвивающие упражнения.

  • Танец или хоровод.

  • Четверостишье, сопровождаемое движениями.

  • Песня.

  • Пальчиковые игры.

  • Подвижные, коммуникативные, спокойные игры.

  • Игра на музыкальных инструментах.

  • Релаксация.

Логоритмические занятия включают в себя и элементы, имеющие оздоровительную направленность (Развитие певческого голоса, певческого дыхания, пальчиковые игры, упражнения на развитие основных групп мышц)

Во время проведения логоритмических занятий оптимальным считается, если дети стоят вместе с воспитателем в кругу или сидят полукругом. Такое расположение дает возможность хорошо видеть преподавателя, двигаться и проговаривать речевой материал вместе с ним. Хорошо, если на логоритмических занятиях присутствует и логопед.


2. Музыкальные занятия

У детей с нарушениями речи встречаются следующие проблемы:

Дети не поют, а говорят

Не справляются с произношением, пропеванием какого-либо звука

Плохо запоминают тексты песен, их названия

Плохо запоминают названия музыкальных произведений для слушания

Недостаточно согласовывают движения с музыкой, пением, словом

Затрудняются в передаче элементарного ритмического рисунка

Пение.

Цель: воспитание у детей певческой культуры, приобщение их к музыке, развитие вокально– хоровых навыков.

При проведении занятий с детьми логопедических групп репертуар обязательно согласовывается с логопедом.

Вокальные установки.

При обучении пению слежу за тем, как они сидят, стоят, держат корпус, голову, как открывают рот- дети должны сидеть прямо, не прислоняясь к спинкам стульев-так у них лучше работает диафрагма

Рот открывается вертикально, а не в ширину, во избежание крикливого звука. Разучивают песни дети сидя. Выученные песни лучше петь стоя, так как при этом дыхательные мышцы работают лучше и звучность пения заметно улучшается.

Звукообразование.

Для правильного звукообразования я большое значение придаю разнообразным распевкам. Я использую песенки– попевки О. Боромыковой. На распевках также происходит работа над правильным дыханием (брать дыхание перед началом пения и между музыкальными фразами, а не в середине слова). Некоторые дети дышат прерывисто не потому, что у них короткое дыхание, а оттого, что они не умеют управлять им. На этом этапе важен показ музыкального руководителя на основании которого большинство детей через некоторое время могут справиться с поставленной задачей.

Слушание музыки.

Цель: формирование начала музыкальной культуры, общей духовной культуры.

Наряду с разнообразными методами и приемами для детей логопедических групп я использую следующие приемы:

1.Использование словесного материала

2. Знакомство с контрастными произведениями

3. Знакомство с произведениями объединенными общим замыслом.


Словесный материал помогает объяснить ребенку содержание исполняемого произведения. Причем стихотворный текст, если он полностью отражает содержание, гораздо лучше воспринимается детьми, чем проза

В своей работе я использую материал из сборников “Коррекция речи и движения” О. Боромыковой и “Первая встреча с музыкой” А.Артоболевской.

Планируя музыкальный репертуар по слушанию музыки, я опираюсь на программу О. Радыновой “Музыкальные шедевры”.

Музыкально-ритмические движения.

Музыкально-ритмические движения нужно стараться включать на каждом занятии. Особенно полезны для детей танцы с пением и хороводы, танцы в кругу, так как они помогают координации пения с движением, упорядочивают темп движений, а также развивают музыкальность, двигательные навыки и умения, умения ориентироваться в пространстве, творческие способности, нравственно– коммуникативные качества, тренируют психические процессы. Они создают положительный эмоциональный настрой и очень нравятся детям.

Танцы с пением позволяют использовать их не только на музыкальных занятиях с музыкальным сопровождением, но и в самостоятельной музыкальной деятельности. Парные танцы в логопедических группах использовать довольно сложно, но и отказываться от них нельзя.

Правильно подобранный танец может многому научить детей. Он способствует развитию у них внимания, ориентировки в пространстве, чувства ритма, согласованности движений с характером музыки, координации движений в парах.

На музыкальных занятиях по развитию музыкально- ритмических движений использую программу А. Бурениной “Ритмическая мозаика”.

3. Игры.

Особенно полезны для детей игры с пением, которые позволяют тренировать различные группы мышц, помогают выработке темпа и ритма речи, закреплению звуков, совершенствованию координации движений, развивают коммуникативные навыки; развивает фантазию ребенка, его слуховое внимание. Пропевая слова, слушая музыку, ребенок учится различать ее динамические оттенки, определять темп, ритм, а также подчинять свои движения всем музыкальным изменениям.

Важно, чтобы дети не просто выполняли движения под музыку, а играли под неё: то превращаясь в мишек, то в птичек, и т.д. В своей работе я использую «Логопедические музыкально- игровые упражнения для дошкольников» под ред. Е.А. Судаковой, где решению задач по освоению разнообразных музыкально-ритмических движений   способствует содержание (музыкальный материал) , основанный на фольклоре, который отличается своей простотой, и в то же время выполняет поставленные задачи в музыкальном развитии и воспитании ребенка (услышать две части в музыке, услышать регистр, окончание, фразы)

Не менее интересными и познавательными для детей являются пластические этюды, которые можно исполнять с атрибутами (ленточки, мячи). Этот вид музыкально-ритмической деятельности требует четкого, правильного выполнения движений и способствуют развитию у детей координации движений, гибкости и пластичности.

Игра на детских музыкальных инструментах.

В работе с детьми, имеющими речевые нарушения, я использую ударно– шумовые инструменты со звуками неопределенной высоты; бубны, колотушки, погремушки, трещотки, треугольники, колокольчики, ложки. Обучение на детских музыкальных инструментах является средством для решения коррекционных задач: развитие мелкой моторики, координации движений, чувство ритма, внимания и памяти.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Использование средств музыкального воспитания как одна из форм коррекционной работы в логопедических группах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

Безличные предложения как один из типов односоставного предложения

14.12.2014. . МБОУ «Торбеевская средняя. . общеобразовательная школа №1». . п. Торбеево. Республики Мордовия. Конспект урока по русскому ...
Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

МБОУ сош№8 г.Петровска Саратовской области. Тезисы. Аудирование, как прием формирования иноязычной речевой деятельности младших ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство

Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство

Учитель: Назарова М.А. Урок обучения грамоте по теме:. Звук (ж) – всегда твердый согласный звук. Движение как выразительное средство. (Азбука ...
Жесты и мимика как невербальные средства общения

Жесты и мимика как невербальные средства общения

Урок по теме: «Жесты и мимика как невербальные средства общения». Цели урока:. . 1.Дать понятие о невербальных средствах общения и их роли в нашей ...
Деепричастие как особая форма глагола

Деепричастие как особая форма глагола

Открытый урок в 7 «А» классе. . Деепричастие как особая форма глагола. Тип урока: урок объяснения нового материала. Вид урока: исследование. ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Деепричастие – как особая форма глагола

Деепричастие – как особая форма глагола

Урок русского языка. . Лукьянова Светлана Викторовна – учитель русского языка и литературы. . «Деепричастие – как особая форма глагола». Тип ...
Деепричастие как глагольная форма

Деепричастие как глагольная форма

Урок по теме "Деепричастие как глагольная форма" (10 класс). (По программе Н.Г.Гольцовой). Тип:. комбинированный. Цель: повторение и обобщение ...
Диалог как эффективное средство интеллектуального развития учащихся

Диалог как эффективное средство интеллектуального развития учащихся

Название занятия:. . Коучинг. . «. Д. иалог. как эффективное средство. интеллектуально. го. развити. я. учащихся». . . Цель. :. . ...
Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Гласный звук [о], буквы О, о. Особенности произнесения звука, его характеристика. Буквы О, о как знаки звука [о]

Технологическая карта урока. ФИО учителя:. Мишкарева Лилия Александровна. Место работы:. МБОУ ООШ №39 г. Кирова. Должность:. учитель начальных ...
Грамотная речь как показатель культуры человека

Грамотная речь как показатель культуры человека

Урок русского языка в 11 классе. . тема: Грамотная речь как показатель культуры человека. Тип урока. : повторительно-обобщающий. Вид урока. ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Глагол как часть речи. Правописание глаголов

Лихолетова Татьяна Сергеевна. учитель русского языка и литературы. филиал МБОУ СОШ с. Троекурово в с. Урусово Чаплыгинского района Липецкой области. ...
Аудирование (слушание) как вид речевой деятельности

Аудирование (слушание) как вид речевой деятельности

Методическая разработка по курсу «Развитие речи». Название разработки: «Аудирование (слушание) как вид речевой деятельности». . Объяснительная ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...
Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

Буквы О и А на конце наречий с приставками из-, до-, с-

В.Н. Шипицина, учитель русского языка и литературы МОСШ № 19, г. Нижневартовск. . Урок русского языка в 7 классе. Тип урока:. объяснение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка "Глагол как часть речи". Цели:. Повторить и усовершенствовать знания о глаголе как части речи. . Развивать зрительную ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект