- Суффикс как часть слова

Конспект урока «Суффикс как часть слова» по русскому языку

«Суффикс как часть слова»





Цель: познакомить уч-ся с частью слова- суффиксом.

Задачи: - актуализировать знания уч-ся о частях слова;

- познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования слов, стоит за корнем;

Формирование УУД:

- способствовать развитию аналитического мышления( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

- способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

- способствовать формированию коммуникативных умений.



Оборудование урока: учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 1 часть, издательство «Вентана-Граф»;

карточки для групповой работы;

мультимедийный проектор;

презентация Power Point.










Ход урока



Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

  1. Орг. момент













  1. Стадия вызова

(актуализация знаний, постановка

темы и цели урока)








Приём «Инсерт»








Приём «Тонкие» и «толстые» вопросы



3.Физминутка подвижная



4.Стадия осмысления



Беседа по вопросам












Закрепление



























































Рефлексия









Приём «Кластер»




























Фронт. работа













Индив. работа









Групповая работа










Фронт. работа




























Сам. работа





Групповая работа










































Фронт. работа

- Прозвенел звонок - начинается урок! Садитесь. Приготовьте тетради для работы.

Запишите дату.

Сегодня урок блока «Как устроен наш язык»

Каким вы хотите видеть урок?


Что будете делать для этого?


Слайд№ 2


Для успешной работы необходимо хорошее настроение. Создадим его. Поэтическая страница. Кто её откроет сегодня?

Слайд № 3

Вам понравилось стих.? О чём это стих.?

Подберите к слову зима однокоренное, чтобы оно звучало ласково. Докажите, что эти слова однокоренные.

Запишем слова на доске и в тетрадях

зима, зимушка

Выделите корень.

Что такое корень слова? Как его найти?

Какую ещё часть слова знаете?

Что такое окончание?

Выделите окончания в словах.

Мы выделили знакомые части слова, что заметили? Как нам быть?


Предлагаю поработать с текстом. Прочитать, сделать пометки. (см. Приложение)

Слайд № 4

Проверка по пунктам.Выводы.


Сформулируйте тему урока.Цель.

«Суффикс». Познакомиться.

Слайд № 5


Слайд № 6 (таблица )


Слайд № 7( вопросы)

Теперь наша задача-найти ответы на них.


Мы снежинки- балеринки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки- балеринки,

Мы танцуем день и ночь.


Вернёмся к словам в начале урока. Можете назвать эту часть?(суффикс)

Как определили?

Где в слове стоит суффикс?

Обозначается так: .

Назовите суффикс в слове зимушка. (-ушк-)

Какую работу выполнил суффикс в слове?

(образовал новое слово)

Для чего служит суффикс?

Уточните значение слова зимушка.

Благодаря чему появилось такое значение?

Что имеет суффикс? (значение)

Обобщим. Что такое суффикс?

Рубрика «Тайны языка» в учебнике (с.101) . Чтение самостоятельно. Правильно сделали все выводы? Да.

Поупражняемся в образовании слов с помощью суффиксов и понаблюдаем над их значением.

Слайд № 8

Прочитайте пару слов. Какое слово образовалось с помощью суффикса? Наз. суффикс.

Следующее изображение поможет составить ещё одну пару слов.

лось-лосёнок

Запишите.

Слайд № 9

Продолжите самостоятельно.

Прочитайте только вторые слова в парах.

Какие суффиксы образовали эти слова?

Сделайте вывод о значении этих суффиксов.

(названия детёнышей животных)

Задания в группах, помощь, контроль.

1 группа

Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов

-тель-, -ник-, ист-

строи _____ плот ______ арт _______

учи ______ двор ______ машин ____

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.


2 группа

Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов

- очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .

Женя – Женечка Миша – Мишенька

Аня - … Алёша - …

Света - … Федя - …

Дима - … Люба - …

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.


3группа

Задание.

Образуйте слова с помощью суффиксов

- ан-, -ян-, -анин-, -янин-.

Если ты живёшь в России, то ты россиянин, а мы россияне.

А если в Париже, то ты _____________ , а мы ____________ ,

на Земле, то ты ______________ , а мы _________________,

в Кизляре , то ты ____________, а мы __________________ .

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.


4группа

Задание.

Составьте рассказ (3-4 предложения) на тему «Котик» или «Котище».

Подумайте, какое значение имеют суффиксы –ик-, -ищ-.


Слайд№ 10

Какие же значения имеют суффиксы?

Поблагодарите друг друга за работу, называя ласково по имени.

Релаксация- Слайды№ 11-19

Вернёмся к вопросам в начале урока. Выясним , на какие удалось ответить.

Слайд № 20

Дом.-Почему суффикс так назвали? Где искать ответ?

Как найти в слове?-след. урок.

Что будет, если…Речь станет беднее . Какую роль играют суфф. в р. языке?(обогащают, уточняют)

Слайд № 21

Какую цель ставили? Достигли?

Оцените свою работу на уроке, работу группы. Поделитесь впечатлениями от урока.

Слайд № 22

Спасибо за урок! Вы молодцы!










(интересным, открытие новых знаний)

(читают девиз)

Будем думать,рассуждать,

Новые знания легко открывать!



1 уч. читает стихотворение


-О зиме.

- Зимушка.



1 уч. у доски пишет.





1 уч. у доски


-Одна часть не выделена.

- Узнать, изучить.



Работа с текстом


Подводят итог, делают вывод.



Формулируют тему и цель урока.


Составляют в группах вопросы





Выполняют


















Читают правило















Сам. работа с самопроверкой.






Приложение


Части слова

  1. Окончание – часть слова, которая изменяется. Окончание изменяет форму слова, связывает слова в предложении. Окончание бывает нулевым. Обозначается так:

  2. Корень – главная часть слова. В корне содержится основное значение слова. Корень общая часть родственных слов. Обозначается так:

  3. Суффикс – это часть слова. Стоит за корнем и служит для образования новых слов. Суффикс имеет значение. Обозначается так:



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Суффикс как часть слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова

МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа. . Открытый урок. . по русскому языку в 3 классе. (с использованием ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка с элементами проблемного обучения. Тема урока: «Глагол как часть речи» (5 класс). Цель урока. : повторение и углубление ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО. Гадеева Регина Бурундаевна. . Место работы. МБОУ «Черемшанский лицей», с. Черемшан. . Должность. Учитель начальных ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Абзац как часть текста. Строение абзаца

Абзац как часть текста. Строение абзаца

Конспект урока русского языка в 5 классе. «. Абзац как часть текста. Строение абзаца». Класс:. 5. Предмет:. русский язык. УМК:. Русский язык. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное образовательное учреждение. Давыдовская средняя общеобразовательная школа. Дубовского муниципального района. Волгоградской области. ...
Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала

Тема. : «Глагол как часть речи. Закрепление пройденного материала». Цель. : повторение и совершенствование знаний о существенных признаках глагола, ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок - соревнование. в 5 классе в школе с казахским языком обучения. Тема: Имя прилагательное как часть речи. . Лексическая. тема: Искусство. ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Урок русского языка в 5 классе. . . Тема: «Имя прилагательное как часть речи». Цели:. создать условия для формирования прилагательного , как части ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». г.Сафоново Смоленской области. Конспект ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Дубовкина С.А. . Урок №48. Тема урока. : «Имя прилагательное как часть речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : - ознакомление с существенными ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

. . Тема: Глагол как часть речи. Цель:. Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Самоанализ урока русского языка во 2 классе, проведенного учителем начальных классов Смирновой Ириной Михайловной. Тема:. Имя прилагательное как ...
Знакомство с глаголом как частью речи

Знакомство с глаголом как частью речи

. Разработка урока с применением корневого морфемного чтения и письма. Тема урока:. Знакомство с глаголом как частью речи. . . Цели и задачи ...
Имя прилагательное - как часть речи

Имя прилагательное - как часть речи

«Имя прилагательное- как часть речи». . Цель урока:. у. глубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное». ;. . р. азвивать ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

2 класс. Урок русского языка. Тема: Глагол как часть речи. Цель:. . обучающая. :. знакомство с глаголом как частью речи;. . развивающая:. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка. Класс:7. Программа: 8 вида. Учитель: Евдокимова Г. В. Тема урока: Глагол как часть речи. Цели: 1) повторение и углубление ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка "Глагол как часть речи". Цели:. Повторить и усовершенствовать знания о глаголе как части речи. . Развивать зрительную ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 июня 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект