Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме «Перенос слов».
Класс: 1.
Форма организации: фронтальная и групповая.
Цели: 1. учить детей решать учебные проблемы по переносу слов с буквой й, ь, ъ;
2.развивать мыслительную деятельность, орфографическую зоркость, умение переносить слова;
3.воспитывать любовь к умственному труду.
Планируемые результаты освоения учебного предмета.
Личностные результаты: ученик
-осознает роль языка в речи и жизни людей;
-высказывает свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные результаты. Формирование УДД.
Регулятивные УДД: ученик
- определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учится работать по предложенному учителем плану;
-проговаривает последовательность действий на уроке.
Познавательные УДД: ученик
- делает выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-ориентируется в учебнике;
-составляет алгоритм под руководством учителя.
Коммуникативные УДД: ученик
-оформляет свои мысли в устной речи;
- слушает и понимает речь других;
-учиться работать в паре, группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные результаты: ученик
-делит слова на части для переноса по алгоритму;
-списывает с печатного образца слова, используя правильные начертания букв, соединений;
-проверять написанное, сравнивая с образцом.
Демонстрационный и раздаточный материал:
1.презентация;
2.рисунок шмеля;
3.карточки;
Можно
Нельзя |
пись-мо | пис-ьмо |
отъ-ехал | от-ъехал |
май-ка | ма-йка |
Знай-ка | Зна-йка |
4.карточки, где записано стихотворение о Сороке;
5.карточки-цветы со словами.
Ход урока:
Деятельность педагога
Деятельность детей | УУД |
I. Организационный момент Цель этапа: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. |
Улыбнулись друг другу. -Жил-был Шмель. Был он ужасным модником. Думал только о нарядах, а учиться не хотел. Слайд 2. Однажды Шмель полетел на луг, чтобы поесть пыльцу и похвастаться своими нарядами. Но на лугу все цветы поникли. Оказывается, Шмель, когда переносил слова по русскому языку, сделал много ошибок. А писал он на лепестках цветов. Сможем ли мы с вами помочь цветам? Что мы скажем Шмелю и себе? - Проверим готовность. По каким критериям? | Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.
-У нас всё получится! Вспоминают критерии, проверяют свою готовность. |
Выражают эмоции. Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя. |
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
1.Минутка чистописания. Учительница показывает с объяснением, как пишутся буквы й, ь, ъ. Затем предлагает детям прописать эти буквы ещё несколько раз с буквами, при письме которых они испытывают трудности. -Самое лучшее соединение подчеркните. Слайд 3. 2. Перенос слов. Даны слова: кар-андаш л-ев ка-сса я-ма -Посмотрите, как Шмель перенёс слова. Правильно ли он это сделал? | Анализ поэлементного состава букв. Дети пишут с учителем. К доске можно пригласить 2-3 учеников. Они показывают Шмелю, как нужно правильно соединять буквы. Сравнение написания с образцом. Дети выходят к доске и с объяснением правильно переносят. Н-р: -слова надо переносить по слогам (ка-ран-даш) -нельзя оставлять на строке одну букву (яма) и т.д. | Сравнивают, используя правильные начертания букв, соединений.
Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций. Оформляют свои мысли в устной речи. Слушают и понимают речь других. |
III. Постановка учебной задачи. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого |
1.Постановка проблемы. -Что я выбрала для повторения? -Почему? -Я предлагаю для вас задание, которое содержит для вас новое. Слайд 4. На каждой парте лежат красный и зеленый цветки. (На красном цветке написано: чай-ка, конь-ки, подъ-ехал. На зеленом: ча-йка, кон-ьки, под-ъехал). -Что здесь для вас нового?
-Поднимите правильный вариант.
-Докажите.
-В чём ваша проблема?
-Что надо сделать, если у вас трудности? -Если узнаете правило, сможете ли сразу переносить слова? -Какой порядок действий мы с вами составим? 2.Сообщение темы и целей урока. -Какая тема урока?
Открывается на доске тема: «Перенос слов с буквами й, ь, ъ». -Какие цели стоят перед нами?
3.Открытие нового знания. 3.1.Детям по группам раздаются карточки.
Можно Нельзя |
пись-мо отъ-ехал май-ка Знай-ка | пис-ьмо от-ъехал ма-йка Зна-йка |
-Откройте правила переноса слов с буквами й, ь, ъ. 3.2.Затем учитель открывает на доске запись: « Нельзя начинать строку с буквы й!» -Значит, вы ошиблись? 3.3.Прочитаем правило в учебнике. –Цветок какого цвета мы должны были поднять?
|
-Перенос слов. -Будем продолжать учиться переносить слова. Участие в учебном диалоге.
-Мы никогда не переносили слова с буквами й, ь, ъ.
(Дети поднимают разные цветы). (Доказать не могут или испытывают трудности).
-Не умеем переносить слова с буквами й, ь, ъ. (Подумать, узнать правило и т.д.) -Нет, нужно потренироваться.
Составляют алгоритм действий.
( Узнать новый способ, потренироваться, дополнить знания и т.д..) Работа в группах. Открытие «нового» знания Открывают правила переноса.
Группы высказывают своё мнение. Обычно такое: буквы й, ь, ъ не переносится на другую строчку.
-Нет, можно сказать по- разному. Чтение правила в учебнике.
Дети еще раз поднимают цветы. |
Учатся работать в паре. Фиксация во внешней речи причины затруднения. Учатся высказывать свое предположение.
Составляют алгоритм под руководством учителя: 1.Подумать. 2.Узнать правило. 3.Потренироваться.
Определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учатся работать в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя). Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Ориентируются в учебнике.
|
IV. Первичное закрепление нового способа действия с проговариванием во внешней речи Цель этапа: зафиксировать во внешней речи новое учебное действие |
-
Постановка цели.
-Мы поставили несколько целей. Достигли ли все? –Что будем делать сейчас?
Слайд 5. 2.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. а) Вот и чайник за кофейником бежит, Тараторит, тараторит, дребезжит... (К. Чуковский «Федорино горе».) б) Самый бойкий я рабочий в мастерской, Колочу я что есть мочи день-деньской. в) Мы ехали, ехали, К горке подъехали.
-Выпишите слова, где мы можем применить правило: «Перенос слов с буквами й, ь, ъ.» 3.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. На карточках у каждого ребёнка: -Огорченная Сорока Возвращалась ведь с урока. Весь урок болтала с сойкой. И домой вернулась с двойкой. -Выпишите слова, где мы можем применить правило: «Перенос слов с буквами й, ь, ъ». Проверка по эталону. ( На доске: с сой-кой, с двой-кой.)
-Почему Сорока вернулась огорченная? -Как мы ей можем помочь?
4. Самостоятельная работа по «шагам». Работа по учебнику. Стр.20 упр.20
|
- Нет, нужно ещё потренироваться.
- Тренироваться в переносе слов.
Дети пишут в тетради и на доске с проговариванием: чай-ник, ко-фей-ник, бой-кий, день-ской, подъ-ехали.
Проверка по эталону. Если ребёнок выполнил правильно: на полях пишет +, если ошибка-? Дети, у кого есть ?, пытаются объяснить причину ошибки и исправляют ее.
-Нужно научить ее переносить слова.
Взаимопроверка. Когда проверяют друг у друга, проговаривают эти слова с правилом. | Определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя. Учатся работать по предложенному учителем плану. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Делят слова на части для переноса по алгоритму.
Проверяют написанное, сравнивая с образцом.
Высказывают свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Учатся работать в паре. слушают и понимают речь других; ориентируются в учебнике.
|
V.Итог урока Цель этапа: способствовать формированию рефлексии, осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
Слайд 6. 1.Рефлексия. Исправление ошибок. Игра «Помоги шмелю». -Снова шмель вернулся в класс. Он надеется на нас: «Друг мой - первоклашка, Ты - всезнайка, Вот мой перенос - прочитай-ка: Зай-ка, ле-йка, ма-йка, У-ши, ше-я, ло-б, лин-ька, Овц-ы, ут-ки, ко-нь, ко-за. В первый класс я не ходил, Правил дома не учил. Где ошибки? Вот вопрос! Ты исправь мой перенос». (Слова, которые перенёс шмель, записаны на доске).
2.Итог урока. - Что нового сегодня узнали? -Удалось ли вам преодолеть трудности? -Что помогло вам преодолеть трудности? -Всё ли получилось? -Чем же завтра будем заниматься? Или мы сегодня всему научились? -Как бы вы оценили свою работу на уроке? -Вам было легко или были трудности? | Учащиеся берут сигналы + и ?. Показывают при помощи этих сигналов, где правильный и неправильный перенос. Неправильный перенос проговаривают правильно. Проговаривают способы «открытия» нового знания и уже известных способов. Дают словесную оценку. Соотносят цель и результаты действия. Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою. | Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, оформляют свои мысли в устной речи, слушают и понимают речь других. |
Технические средства обучения: компьютер, проектор.
Методическая литература: 1.Примерная основная образовательная программа. Книга 2. Программы отдельных предметов, курсов для начальной школы. Образовательная система «Школа 2100». Москва, «БАЛАСС», 2011 год;
2. Русский язык. 1-2 класс. Методические рекомендации. Е.В. Бунеева, М.А.Яковлева. Москва, «БАЛАСС», 2004 год;
3.Как построить урок в соответствии с ФГОС. Миронов. Учитель, 2014.
Интернет-ресурсы:
1. http://nsportal.ru;
2. http://www.zavuch.info.ru;
3. http://www.prodlenka