Конспект урока «Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы» по русскому языку для 3 класса
МБОУ «СОШ №32»
План – конспект урока
Предмет, класс Русский язык. 3 класс.
Тема Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы
Программа Традиционная
Учебник Русский язык. Учебник для 3 кл. Рамзаева Т. Г.
М.: Просвещение, 2007.
Тип урока: урок повторения пройденного материала.
Выполнила:
Учитель начальных классов
2 квалификационной категории
Зеленина Ася Раисовна
Г. Краснотурьинска, Свердловской области
2012 год
Тема. Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы. 3 класс.
Цель урока: повторить и обобщить знания учащихся об именах собственных.
Задачи урока.
Повторить: написание имен собственных.
Уметь: писать имена собственные с заглавной буквы.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, зрительную и слуховую память; познавательную активность, навыки коллективной работы, умение анализировать, делать выводы, творческие способности, кругозор.
Воспитывать интерес к литературному слову, дисциплинированность, ответственность, интерес к предмету, самостоятельность.
Ход урока.
Вот звенит уже звонок.
Начинается урок.
Мы за парты сядем тихо
Проведем урок мы лихо.
Определение темы урока.
Учитель: послушайте стихотворение и скажите, о чем пойдет речь сегодня на уроке. ( и назовите тему урока)
Веселые стихи
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше друзей и подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия, пишутся с нею,
Чтобы заметней ей быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая - совсем не пустяк;
В букве большой уважения знак!
Е. Измайлов
Учитель: - О чем пойдет речь сегодня на уроке?
( Об именах собственных).
Тема урока: написание имен собственных с заглавной буквы.
Мотивация: - Для чего мы повторяем эту тему? ( чтобы писать грамотно и не допускать ошибок при написании слов).
Минутка чистописания
На доске записаны соединения: Ххг Ггж Жжх Ххг ? ? ?
Учитель: - Посмотрите на соединения записанные на доске и скажите, что общего в написании этих букв?
- Какое соединение нужно записать следующим? Продолжите ряд.
Поиграем в игру « Я знаю 3 названия…..»
Подберите и запишите в тетрадь по 3 названия городов на букву Х , имен мальчиков и девочек на букву Г.
Хабаровск, Херсон, Ханты-Мансийск
Галина, Георгий, Геннадий
Учитель: - С какой буквы записали эти слова? Почему?
Повторение пройденного материала
- Какие еще слова пишутся с заглавной буквы? (Имена, фамилии, отчества людей, клички животных, географические названия)
Слуховой диктант
Учитель: - Я прочитаю вам отрывок. Определите из какого произведения этот отрывок и кто автор? ( Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)
- Выпишите из отрывка словосочетания с именами собственными.
** *** **
- Дело ясное, - сказал Незнайка. –Каменный город – это город, сделанный из камня. Земляной город – это город из земли, там все дома земляные.
- А Солнечный город, значит, по-твоему, сделан из солнца – так, что ли? – с насмешкой спросил Пестренький.
- Может быть, - ответил Незнайка.
- Этого не может быть, потому что солнце очень горячее и из него нельзя строить дома, - сказала Кнопочка.
(По Н. Носову)
- Прочитайте записанные словосочетания. Объясните орфограмму.
Физ. Минутка на развитие внимания
(учащиеся показывают те части тела, названия которых проговаривают) |
Работа в парах.
Учитель: - Составьте предложения с данными словами и запишите их в тетрадь: шарик, Шарик ( 1 вариант),
со словами белка, Белка ( 2 вариант).
- Почему эти слова написаны по-разному? (В первом случае шарик – воздушный, а во втором – кличка животного).
Например. За красным шариком бегала собака Шарик.
Поработайте в парах и выполните взаимопроверку.
Игра на внимание.
- Определите слова на слух, одинаковые по звучанию, но разные по написанию. Запишите их в тетрадь. Выделите орфограмму.
Собирала Маргарита
Маргаритки на горе.
Растеряла Маргарита
Маргаритки на дворе.
Возвращаясь под вечер с поля
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел Сережка,
Прибежал, постучал в окошко.
Отыскалась твоя сережка!
Самостоятельная работа по уровням.
Учащиеся читают задания обоих уровней и выбирают для выполнения такое, которое смогут выполнить в соответствии со своими возможностями.
1 уровень. Базовый уровень.
Спишите текст. Подчеркните слова, которые пишутся с большой буквы. Вставьте пропущенные орфограммы.
Юра Ширшов и Леша Щукин летом ж.. ли (в) д..ревне Сосновка. Р..бята каждый день х..дили (в) лес. Они брали с собой с..баку Стрелку.
2 уровень. Творческий уровень.
Напишите историю на тему «Мое путешествие в сказочный город» по вопросам:
-
В каком городе вы побывали?
-
По каким улицам вы погуляли?
-
С какими ребятами познакомились?
Итог урока: - Какие слова относятся к именам собственным?
- Как они пишутся?
Самооценка учащихся: - Что нового я узнал сегодня на уроке?
- Что мне запомнилось?
Домашнее задание.
Использованная литература:
Учебник «Русский язык», 3 класс, автор Рамзаева Т.Г. 2007 год, издательство “Дрофа”.
Поурочные разработки по русскому языку 3 класс. Авторы: Дмитриева О.Д., Фефилова Е.П., 2004 год, издательство “Вако”.
Справочное пособие по русскому языку для начальной школы 3 класс. Авторы: Нефедова Е.А., Узорова О.В., 2004 год, издательство «Аквариум»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имена собственные. Написание слов с заглавной буквы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.