Конспект урока «В поисках потерянной буквы С» по русскому языку для 1 класса
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 378» города Перми
Конспект урока русского языка для 1 класса
«В поисках потерянной буквы С»
подготовила учитель логопед
Филимонова Ирина Вячеславовна
г. Пермь
2012 г.
Содержание совместной деятельности определено с учётом Федеральных Государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и базисной программой развития ребёнка дошкольника «Истоки» центра имени Запорожца.
Цель: Закрепление графического образа буквы «С».
Задачи:
-
Уточнить произношение звуков [С], [С'], с помощью повторения артикуляционного уклада звуков, характеристики звуков;
-
Закрепить умение детей дифференцировать на слух звуки (по твёрдости – мягкости);
-
Закрепить графическое изображение буквы С (профилактика оптической дисграфии);
-
Продолжать формировать навык слогового чтения слов;
-
Продолжать учить составлять предложения из данных слов;
-
Развивать артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание, зрительное восприятие, логическое мышление;
-
Воспитывать умение слушать, друг друга, не перебивая.
-
Развивать навыки сотрудничества.
Совместная деятельность строилась с учётом принципа интеграции образовательных областей.
-
Физическое развитие:
-
Физическая культура проявляется при одновременном выполнении упражнений и проговаривании звуков в физкультурных минутках.
-
Здоровье – проявляется при выполнение упражнений в артикуляционной и мимической гимнастики, упражнений на дыхание. Следить за осанкой (самоконтроль). Сохранение и укрепление психического и физического развития.
-
-
Познавательно – речевое развитие:
-
Коммуникация – проявляется при выполнении разнообразных упражнений (проговаривание слов на твёрдый звук [С] и мягкий звук [С`], при составлении слов из слогов, в придумывании предложений с данными словами, чтении слов, при сотрудничестве детей друг с другом (умение договориться, кто, что будет делать).
-
Познание – умение увидеть правильный, зрительный образ буквы С; при выкладывании буквы С из бросового материала; почувствовать букву С тактильно, с помощью прописывания этой буквы на спине, на ладошке, в воздухе при одновременном проговаривании этого звука [С]; умение услышать звук в слове (какой он твёрдый или мягкий, звонкий или глухой).
-
-
Художественно – эстетическое развитие:
-
Художественное творчество проявляется при выкладывании в парах буквы из бросового материала (по желанию детей). Развитие свободного общения со взрослыми и детьми по поводу творческого процесса и результата практической деятельности.
-
-
Социально – личностное развитие:
-
Социализация проявляется при взаимодействии детей друг с другом при сотрудничестве (умение договориться: «Ты будешь со мной выкладывать букву С?»; какие материалы будут использовать при выкладывании буквы С; умение выслушать ответ своего товарища, не перебивая его. Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми).
-
Безопасность – правила поведения. Не мешать друг другу.
-
Оборудование: снежные сугробы с кармашками, конструктор буква –С (из бархатной бумаги, грецких орехов, фисташек, палочек, пуговиц, шариков Су Джок, семечек хурмы), медальки в виде снежинок, с написанной на них буквой С, картинки, оформленные в форме снежинок (12 штук: синичка, гусь, собака, автобус, лиса, самолёт лось, рысь, ананас, сорока, санки, бусы), снежинки со словами, чистые листы бумаги – 7 шт., бархатная бумага разных цветов (красная, зелёная, жёлтая).
Ход совместной деятельности
Организационный момент.
Логопед.
Встанем в круг и пожелаем друг другу доброе утро!
Добрый день и солнцу и птицам!
Доброе день, улыбчивым лицам!
Массаж рук и мышц лица под музыку (MAURIAT Love is blue)
Руки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем.
Выполняются соответствующие тексту движения.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро,
Ушки загибаем, тянем вниз за мочки,
И уходим плавно пальцами на щёчки.
Щёчки растираем, чтобы надувались,
Губы растираем, чтобы улыбались
Улыбнитесь мне и друг другу.
I.Этап. Мотивационно – установочный.
Логопед: Посмотрите, сколько красивых снежинок.
Возьмите снежинки. Прочитайте слова.
На доске у логопеда прикреплена большая снежинка со словом …нежок (снежок).
Логопед: Почему не можете прочитать слова?
Ответы детей: Не хватает буквы С.
Логопед: Кто догадался, какой буквы не хватает?
Ответы детей: буквы С.
Логопед: Ой, я совсем забыла, мои снежинки упали и во всех словах буква С рассыпалась.
Логопед: Что же будем делать?
Ответы детей: Будем искать букву С и собирать.
Логопед: Зачем необходимо найти и собрать букву С?
Ответы детей: Чтобы прочитать слова.
Логопед: Совершенно верно. Выполним задания и найдём части буквы С?
II. этап основной.
Логопед: Букву С мы пишем, видим, а звуки [С], [С`] мы произносим.
Логопед: Как правильно произнести звуки [С], [С`]?
Откройте широко рот. Произнесите звуки [С], [С`] (дети выполняют задание и пытаются произнести звуки [С], [С`], но у них ничего не получается).
Логопед: Получилось произнести звуки?
Ответы детей: нет.
Логопед: А почему? Как нужно открыть рот, чтобы мы смогли красиво произнести звуки [С], [С`]?
Ответы детей: Рот в форме «заборчика».
Логопед: Совершенно верно, (имя…). Кто согласен с (имя)…?
Логопед: Поднимите язычок вверх. Получаться у вас звуки [С], [С`]?
Почему не получаться?
Ответы детей: Язычок должен находиться за нижними зубами.
Логопед: Здорово, ты права (имя….). Почистите нижние зубки (снаружи и внутри). Покажем «часики». Марина, посмотри на Максима, он правильно выполняет задание или нет?
Логопед: Вы согласны проверить себя как мы произносим звуки [С], [С`].
Выходите в круг.
Мы подуем высоко: с-с-с. (произнося звуки, дети встают на носочки, поднимают руки вверх).
Мы подуем низко: с-с-с. (приседают).
Мы подуем далеко: с-с-с. (выпрямляются, наклоняются вперёд, вытянув руки).
Мы подуем близко: с-с-с. (стоя прямо, руки подносят ко рту).
Мы подуем высоко: с`-с`-с`. (произнося звуки, дети встают на носочки, поднимают руки вверх).
Мы подуем низко: с`-с`-с`. (приседают).
Мы подуем далеко: с`-с`-с`. (выпрямляются, наклоняются вперёд, вытянув руки).
Мы подуем близко: с`-с`-с`. (стоя прямо, руки подносят ко рту).
Передайте звук [С] по кругу: С-С-С-С-С-С, а теперь мягкий звук [С`]: С', С', С', С', С', С'.
Логопед: Вот и появилась первая часть буквы. Кто может дать характеристику звукам? Какие они, гласные или согласные, почему? Ответы детей: Согласные, потому что есть преграда. Логопед: Кто согласен с (имя …)?
Логопед: Звонкие или глухие? Как проверить? Ответы детей: По ушкам, по горлышку. Логопед: Какой звук твёрдый, а какой мягкий? Ответы детей: Звук [С] – твёрдый, а звук [С`] – мягкий.
Логопед: Совершенно верно, (имя ….).
Логопед: А вы согласны проверить, умеете ли вы определять в словах звуки [С] и [С`]? Логопед: Перед вами снежные сугробы. Поделитесь в группы по три человека и встаньте около своего сугроба, тёмно-голубого или фиолетового цвета.
(сугробы с кармашками, в которые будут дети опускать картинки)
Логопед: Кто догадался, какой звук обозначает квадрат синего цвета?
Ответы детей: Звук [С].
Логопед: А какой звук обозначает квадрат зелёного цвета.
Ответы детей: Звук [С`].
Логопед: Возьмите по две снежинки, около своего сугроба.
Логопед: Догадайтесь, на какой сугроб упадут ваши снежинки со звуками С и С'.
(картинки со снежинками: синичка, гусь, собака, автобус, лиса, самолёт лось, рысь, ананас, сорока, санки, бусы).
Логопед: Проверим, что у нас получилось. Произносим слова все вместе.
(картинки фиолетового сугроба: синичка, гусь, собака, автобус, лиса, самолёт).
(картинки тёмно – голубого сугроба: лось, рысь, ананас, сорока, санки, бусы).
Логопед: Посмотрите, как здорово выполнили задание!
Появилась вторая часть буквы С. (часть буквы выкладываю на тарелочку).
Логопед: Можно прочитать слово?
Ответы детей: нет.
Логопед: Почему?
Ответы детей: Нужно найти все части буквы С.
Логопед: Вы согласны, найти следующие части буквы? Зачем нам нужны эти части?
Ответы детей: Чтобы прочитать слово.
Логопед: Совершенно верно! Встанем в круг и вспомним, как мы пишем букву С.
Напишем её на ладошке – С-С-С-С-С, в воздухе – С –С-С-С-С. На спине, друг у друга: С-С-С-С-С.
Логопед: На листе бумаги, сможете изобразить букву С? Присядьте за свои столы. Напишите на листе большую букву С, проговаривая как она произносится (С-С-С-С-С). Сверните лист напополам. Напишем букву С поменьше, проговаривая, как она произносится (С-С-С-С-С). Сверните лист бумаги ещё раз напополам. И ещё раз сверните лист бумаги напополам и напишите букву С.
Логопед: У нас появилась третья часть буквы С.
Чтобы отыскать ещё одну часть нам необходимо выполнить ещё одно задание. Предлагаю поиграть. Все мои шары перепутались. Возьмите каждый по шарику и найдите себе пару по цвету шарика. Что необычного в шариках?
Ответы детей: Что – то написано на них.
Логопед: Прекрасно ребята, на шарах написаны слоги. Сложите слоги и прочитайте получившиеся слова. (Два шарика – одно слово).
Логопед: Поменяйтесь местами и поверните шары к ребятам, чтобы они смогли прочитать получившиеся слова. Придумать предложения с этими слова?
Логопед: У нас появилась четвёртая часть буквы С.
Логопед: Вы хотите собрать букву? Зачем нам это надо?
Ответы детей: Чтобы прочитать слово.
Логопед: Выберите себе пару, с которой будете собирать одну букву.
Договоритесь, из какого материала вы будете складывать одну общую букву С. Можете приступать к работе.
(Конструирование буквы из подручных материалов (фисташек, грецких орехов, Су Джока, палочек, пуговичек, арбузных семечек).
Логопед: Кто справиться с заданием, поднимите руку!
( имя …) Как ты думаешь, почему вы смогли выполнить задание быстрее всех?
Ответы детей: Потому что работали вместе.
Логопед: Как ты думаешь, а почему у вас получилась красивая буква С?
Ответы детей: Потому что старались.
Логопед: А почему вы справились с заданием?
Ответы детей: Потому что помогали друг другу.
Логопед: Друзья мои, какие прекрасные буквы у вас получились, посмотрите ребята.
Логопед: Ребята, посмотрите, я собрала букву С и поставила её в слово.
Логопед: Можно прочитать слово?
Ответы детей: нет.
Логопед: Почему нельзя?
Ответы детей: Потому что неправильно написана буква С.
Логопед: А кто думает также? Совершенно верно, (имя …).
Кто сможет расположить букву С правильно, чтобы мы смогли прочитать слово?
Логопед: Впишите букву С в свои снежинки (выполнение задания детьми).
Логопед: Прочитайте, слова.
III. Рефлексивно – оценочный.
Друзья мои, мы смогли выполнить задания и собрать части буквы.
Зачем мы собирали части буквы? (чтобы прочитать слова). Здорово, вы меня очень порадовали! Я хочу вручить вам медальки. Что Вам понравилось больше всего?
Какие игры вы запомнили? Какое задание было самое трудное? Почему? С кем ты (имя ребёнка) работал в паре? Понравилось тебе (имя ребёнка) работать в паре и почему? А с каким настроением, мы всё это делали? (с хорошим).
Список использованной литературы
1. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Альбом 2 для индивидуальной работы «Я учусь говорить и читать» – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009.
2. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Домашняя тетрадь № 1 для закрепления свистящих звуков С, З, Ц – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009.
3. Комарова Л.А. Альбом для дошкольника «Автоматизация звука С в игровых упражнениях» - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы.
1. Музыка неизвестного исполнителя (MAURIAT Love is blue)
2. http://www.logolife.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В поисках потерянной буквы С», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.