- Мастерская творческого письма

Конспект урока «Мастерская творческого письма» по русскому языку для 11 класса

МКОУ «СОШ№13» с.Мирное

Благодарненского района Ставропольского края

Булгакова Лариса Ивановна

Мастерская творческого письма

Я постигаю тайну слова...

Цели:

  • Работа над лексикой художественного произведения, поиск и определение используемых автором художественно – выразительных средств (закрепление).

  • Пробудить у учащихся интерес к художественому слову; развивать умение грамотно и образно словом передавать внутреннее состояние, то есть формировать коммуникативную компетенцию.

  • Развивать навыки составления авторского текста.

  • Создание атмосферы психологического и эмоционального комфорта, доверия, сотрудничества, способствующей творческому самовыражению учащихся.


Оборудование:

Компьютер, проектор

Музыкальный файл

Звуковой файл (шум дождя)

текстовый файл (текст стихотворения)

Ход урока :


1. Приветствие.


2. Слайд 1. Индуктор

Слово учителя.

Для снятия психологическиго барьера и формирования эмоционального настроя урок целесообразно начать с прослушивания музыкального файла (см. ссылку 1.)


- Пока звучит приятная музыка, закройте глаза и подумайте о чём – нибудь трогательно- нежном... Отрадно было видеть на ваших лицах мягкую улыбку! Давайте в таком же хорошем расположении духа, с таким позитивным настроением и запишем в тетрадях тему урока: « Я постигаю тайну слова...»



3. Слайд 2.

Вопросы и задания.

- Строчкой ниже запишите, пожалуйста, свои ассоциации к сочетанию тайна слова.

- Прочитайте записанное соседу по парте. Выберите 3 самых удачных , на ваш взгляд.

- Озвучьте, пожалуйста, выбор вашей пары. Важное для вас или интересное из услышанного каждый дописывает к себе в тетрадь (отвечают по цепочке).

- Спасибо.


4. Слайд 3.

- Как вы понимаете это сочетание? (на доске появляется фраза «вуаль дождя»)

Попытайтесь отойти от буквального понимания, ведь это целая картина, образ...

Возможно, вам поможет значение слова «вуаль» (на доске появляется толкование слова).

- Кстати, а что вы можете сказать о происхождении слова? Является ли оно исконно русским? Почему вы так решили?


5. Создание творческого продукта и социализация

Беседа и задания.

- Какое сразу настроение в душе возникает, когда слышим эту фразу?

- Попытайтесь словесно дорисовать эту «картину в миноре». Что и каким вы видите? Расскажите нам всем, пожалуйста.

(заслушать несколько учащихся, изъявивших желание)

- Отлично! Каждый из вас почти автор стихотворения. Этот образ стал осязаем, приобрёл конкретные черты, осталось выразить это художественным словом.


6. Новая информация и её обработка

Знакомство с художественным текстом.

- А теперь я предлагаю вам познакомиться с тем, как это сделала поэтесса С. Кобозева.

Слайд 4. (появляется текст)

- Прочитайте стихотворение про себя, обратите внимание на переносы, то есть когда конец строчки не является концом предложения. Подумайте о правильной интонации.

- А теперь попробуем прочитать это стихотворение выразительно вслух... под шум дождя.

( включить звуковой файл, см. ссылку 2., ученик читает)

- Прекрасно!

7. Слайд 5 - 6. Работа с текстом.

(Для удобства текст стихотворения может быть выдан на листе каждому ученику).

  • Чем примечательно стихотворение?

( в 8 строчках автор создаёт удивительную поэтическую зарисовку; иносказательность образа)

  • Как автор передаёт стремительность ветра?

( подбор глаголов совершенного вида, передающих динамику: натянул, вспорхнул, обнажил)

  • Каким эпитетом воспользовался автор для характеристики ветра? (нервный)

  • Какое устойчивое сочетание встретилось? Что передаётся с его помощью?

( и был таков – динамика, завершённость действия)

  • В чём своеобразие синтаксиса?

( нет союзов, перечислительная интонация передаёт быстроту движения ветра)

  • Какие художественно – выразительные средства видите? Назовите.

(сравнение, метафора, олицетворение)

  • Что указывает на время года?

(отутствие тепла, обнажённые деревья)

  • Каков тип речи?

(описание)

  • Понравилось ли вам стихотворение? Почему?

  • Прочитайте стихотворение ещё раз, пытаясь выразить чувства, скрытые в тексте.

(слушаем выразительное чтение учащегося)

Возврат к слайду 4 .


8. Создание нового творческого продукта

– А теперь... Минуты самостоятельного творчества.

Уйти на слайд 7.

- Попытайтесь, используя художественно – выразительные средства, написать миниатюру.

Названия миниатюр таковы: (Слайд 8.)

Цветок добра.

Огонь любви

Молчанье звёзд

Музыка души

Пожар горизонта

- О чём же можно написать?

(ребята высказывают свои предположения, аргументируя)

9. Самостоятельная творческая работа .

(учитель наблюдает, по мере необходимости оказывает помощь)


10. Социализация

Прослушивание миниатюр.

- Кто желает представить свою творческую работу? Поделитесь с нами своим успехом!

(прослушивание нескольких миниатюр)

- Спасибо!


11. Итоговая рефлексия.

Слайд 9.

(на листочках пишут)

- Прошу ответить на несколько вопросов, которые появляются перед вами.

Работаете под музыку, уже звучавшую на уроке (музыкальный файл, см. ссылку1.)

  1. Сегодня на уроке я научился...

  2. Сегодня на уроке я открыл для себя...

  3. Самым сложным для меня было... Почему?

  4. Пожелания...


12. Выход на новую проблему

Слайд 10. Домашнее задание.

- Домашнее задание в форме взаимопроверки:

работу одноклассника проверить (орфография, пунктуация, стилистика); найти художественно – выразительные средства, определить «сильные» и «слабые» стороны работы .


13. Слайд 11.

- В заключение хочу поблагодарить всех вас за сотрудничество, творчество.

Спасибо!

Использованные ресурсы:

  1. http://songkino.ru/ - тема 1 из кинофильма «Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь».

  2. http://www.parkov3.narod.ru/sound/07/001.mp3 - звуковой файл (шум дождя).

5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мастерская творческого письма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Умеем ли мы писать письма

Умеем ли мы писать письма

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. . УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. ДЛЯ 6 КЛАССА. « УМЕЕМ ЛИ МЫ ПИСАТЬ ПИСЬМА». Тема урока: Эпистолярный жанр. ...
Прошу вас, храните солдатские письма

Прошу вас, храните солдатские письма

Комбинированный урок русского языка и ИЗО в 9 классе. «Прошу вас, храните солдатские письма…». (подготовка к сочинению-рассуждению. ). Цель урока:. ...
Секреты письма

Секреты письма

Тема. Урок письма в 6 классе. . «Секреты письма». Цели урока. - Развитие устной и письменной речи у учащихся. - Формирование культуры письма. ...
Закрепление нового способа письма с «окошками

Закрепление нового способа письма с «окошками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Степное. Советского района Саратовской области. ...
Приёмы формирования навыков грамотного письма

Приёмы формирования навыков грамотного письма

Приёмы формирования навыков грамотного письма. Формирование. . и. . развитие. . навыков. . грамотного. . письма. . происходит. . тогда. ,. ...
Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

. Муниципальное основное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области». ...
Что лучше: реальные письма или электронные?

Что лучше: реальные письма или электронные?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Конспект ...
Моделирование – основа грамотного письма

Моделирование – основа грамотного письма

Урок обучения грамоте. Учитель - Метелкина Ольга Борисовна. Тема. : Моделирование – основа грамотного письма. Тип урока. : урок решения конкретно-практических ...
Научимся писать письма

Научимся писать письма

План-конспект урока русского языка в 4 классе. Тема: «Научимся писать письма». Учитель начальных классов ГОУСОШ № 1151: Шпикина Марина Николаевна. ...
Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Тема: «Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь». Класс: 5 класс. Цель урока: подготовка учащихся к написанию сочинения-письма литературному ...
Мастерская скороговорения

Мастерская скороговорения

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Кировский лицей». Кировского района Калужской области. Урок-семинар по теме: ...
Как писать письма

Как писать письма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...
Как писать письма

Как писать письма

Урок развития речи по теме "Как писать письма". (слайд 1). Цель урока. :. 1.Образовательная: познакомить учащихся с историей появления письма ...
Закрепление письма букв Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ

Закрепление письма букв Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ

Технологическая карта урока. Предмет, класс. Обучение грамоте. Письмо. 1-Б класс. . Учитель. . . Титова Оксана Владимировна. . . ...
Умеем ли мы писать письма?

Умеем ли мы писать письма?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №1 им.Н.Ф.Зонова. Наталия Александровна Харламова,. учитель ...
Новое об известных опасностях письма

Новое об известных опасностях письма

Буйвол Ольга Анатольевна. . учитель начальных классов. МБОУ «НОШ №14», г. Биробиджан. Класс: 2, УМК «Гармония». . Тема. : «Новое об известных ...
Учимся писать письма

Учимся писать письма

. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29». г. Череповца Вологодской области. Конспект. . урока русского языка. в 3 классе. ...
Открываем секреты письма

Открываем секреты письма

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Формирование грамотного письма и коррекция орфографических ошибок

Формирование грамотного письма и коррекция орфографических ошибок

Государственное Бюджетное Учреждение. Средняя Общеобразовательная Школа 1237. с углубленным изучением испанского языка. им. Пабло Нерудо. ...
Письмо. Написание письма

Письмо. Написание письма

Урок развития речи в 4 классе. Тема урока:. Письмо. Написание письма. Цели урока. :. . Продолжить работу с эпистолярным жанром. Познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект