Конспект урока «Секреты письма» по русскому языку для 6 класса


Тема. Урок письма в 6 классе. «Секреты письма».



Цели урока.

- Развитие устной и письменной речи у учащихся

- Формирование культуры письма

- Формирование навыков составления (написания) писем разных видов

- Показать практическую необходимость умения писать письма

- Показать значимость эпистолярного жанра в жизни любого человека







Ход урока.

Интрига.

Вступительное слово учителя.

Ребята, в 5 классе мы с удовольствием знакомились с особенностями письма как эпистолярного жанра, если вы помните наш урок, назывался « Легко ли написать письмо? Мы продолжим разговор о письме, но все время будем открывать его новые секреты и законы его написания. Законы, правила нужны в любом деле; чтобы построить скворечник, нужно знать особенности древесины и инструменты для плотницкой работы; чтобы вырастить цветы, нужно знать, как разводят цветы в тех или иных условиях; чтобы испечь к маминому дню рождения пирог, нужно различать три вида теста: слоеное, кислое, песочное… Писать интересные и содержательные письма нужно тоже по правилам.

По следам домашнего задания.

1. – Вспомним, что вам известно об эпистолярном жанре.

- Какие типы писем вам известны

- Из каких основных частей состоит письмо?

- Какими речевыми формулами уместно воспользоваться в зачине?

- Как правильно оформить адрес?

- Каких правил нужно придерживаться, когда пишешь письма?

(Обобщение ответов учащихся).

А чтобы вы поняли, что писать письма очень интересно, я прочитаю вам «творения» двух собачек – Фидель и Миджи – из повести Н.В. Гоголя. О чем могут писать две собачки? О том же, о чем пишут люди. Н.В. Гоголь в письмах собачек пародирует вкусы, интересы, образ жизни людей.

Миджи к Фидель: Милая Фидель, я все не могу привыкнуть к твоему мещанскому имени. Как будто бы уже не могли дать тебе лучшего? Фидель, Роза – какой пошлый тон! Я очень рада, что мы вздумали писать друг к другу. Мне кажется, что разделять мысли, чувства и впечатления с другим есть одно из первых благ на свете.

Фидель к Миджи: Ах, милая! как ощутительно приближение весны. Сердце мое бьется, как будто все чего – то ожидает.. А какой страшный дог останавливается перед моим окном! Этот болван, должен быть, наглец преужасный…Но неужели ты думаешь, моя дорогая, что сердце мое равнодушно ко всем исканиям, - ах нет…

А теперь насладившись юмором Н.В. Гоголя, попробуем познать маленькие секреты письма.

2.Движение темы.


Детский итальянский писатель Джанни Родари, чтобы разбудить фантазию, советовал взять два существительных, не связанных по смыслу, и попробовать их соединить, найдя отдаленные точки соприкосновения. Так может родиться интересное сравнение – « бином фантазии», по выражению Джанни Родари.

(Объясним, что слово бином образовано сложением латинского bi –«двое, дважды» и греческого nome – «часть, доля»). Например: что общего между запахом и солнцем.

Поэт Константин Бальмонт спорит с теми, кто не видит ничего общего между жарким светилом и запахами: сначала он как бы говорит от лица бедно мыслящего человека, потом возражает ему от лица всех поэтов.

Запах солнца? Что за вздор?

Нет, не вздор,

В солнце звуки и мечты,

Ароматы и цветы-

Все слилось в согласный хор,

Все сплелось в один узор!

Давайте, дети, разбудим фантазию, сможем через одно выразить другое. В речи появятся интересные выражения, метафоры, которые помогают овладевать богатством родного языка.

Творческая работа.

Учитель.

Попробуем сплести в один узор два существительных (главное, чтобы дети искали образ):

Групповая работа.

Письмо - речка


Письмо – время


(Предполагаемые ответы)


1.В ласковом и добром письме искупаешься, как в речке в жаркий летний день.


2.Зачем писать, потом ждать, пока послание дойдёт до адресата, а после этого ещё пройдёт какое-то время, пока ответ будет написан и получен. За это время, сколько событий произойдёт – не счесть. Жизнь так стремительна! Не поспевают за ней неторопливые письма. С одной стороны, это так. А с другой?


Учитель.

Да! Как бы ни хороши были современные средства связи: телефоны, факсы, к сожалению, они вытесняют письменные формы общения, но полностью заменить их не могут. Конечно, переброситься парой фраз по телефону гораздо проще, чем сидеть за столом над листом бумаги и будить свою фантазию, придерживаясь к нормам этикета, законам письма. Поверьте, бумажные письма - что-то вроде глотка свежего воздуха. В каждом конверте таится неизведанная Вселенная автора, которая приоткрывается в каждом письме, давая возможность вместе парить над строчками послания..
Это одни из самых счастливых моментов в жизни - письмо в почтовом ящике. Ведь это значит, что ещё не всё человечество погрязло в пучине интернет - общения. Нет, нет! Есть ещё тот, кто сядет за стол, освещаемый лампой, есть ещё тот, кто, забравшись под одеяло и положив на колени блокнотные или тетрадные листы, начнёт безвозмездно делиться кусочком. Даже поздравить можно по телефону, но через какое–то время от такого поздравления не остаётся и следа, нечего взять в руки и перечитать… Посмеяться, улыбнуться или всплакнуть от избытка чувств. А ведь слова обладают огромной силой влияния на нас. Вслушайтесь.

Слова – дрова

Нас греет речь,

Нас мыслей обжигает пламя.

Душа пытливая, как печь,

Все время топится словами.

Практикум.

Учитель.

Ребята, когда я проверяла ваше домашнее задание, то обнаружила удивительное однообразие (Здравствуй, дорогая бабушка) работ. Прошу изменить начало письма, внеся в него либо больше теплых, любовных чувств, либо немного светлого юмора. Например:

Солнышко мое, бабушка!

Добрый день, Геныч, это я! Все ловишь карасей?

Помогать нам в этом будет наша необычная рабочая тетрадь.

Работа в парах.


Ситуация 1. Вам на День рождения подарили щенка, и вам необходимо поделиться об этом c бабушкой.

Ситуация 2. Вам приснился сон о летающей корове, и вам необходимо поделиться об этом с другом.

Ситуация 3. Вам необходимо поздравить маму с Днем рождения.

Ситуация 4. Вам необходимо поздравить друзей с Рождеством.

Учитель.

Кусочек вашего сердца, кадр из жизни, минутное впечатление или сильнейшее душевное переживание - кто знает, что может быть в конверте? А может это рисунок, открытка, картинка или фотография... фотография вашего любимого места, ваш портрет ... фото с частичкой тепла. Всегда дороги и бесценны такие фотографии, которые были присланы в годы Великой Отечественной войны. В скупых строчках на обратной стороне можно прочесть и боль, и любовь, и дружбу, и радость победы, и все человеческое, что необходимо для каждого в жизни.






По Германии. Город Хемниц 29.07. 1945 год.


Подытожим урок.


Надеюсь, что наш урок вам понравился, Я сегодня поняла, что среди вас много любителей нетолько общаться через интернет, но писать письма, чувствующих в них нетолько красоту слова, но и душу письма. Каждое письмо - это загадка. Послушайте стихотворение замечательного поэта Э. Асадова «Одно письмо»


Как мало все же человеку надо!

Одно письмо. Всего-то лишь одно.

И нет уже дождя над мокрым садом,

И за окошком больше не темно...


Зажглись рябин веселые костры,

И все вокруг вишнево-золотое...

И больше нет ни нервов, ни хандры,

А есть лишь сердце радостно-хмельное!


И я теперь богаче, чем банкир.

Мне подарили птиц, рассвет и реку,

Тайгу и звезды, море и Памир.

Твое письмо, в котором целый мир.

Как много все же надо человеку!










Используемая литература.

1.Г.П. Лазаренко. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки. ООО «Дрофа», 2004 год.

2.Уроки развития речи. Методическое пособие для учителей – словесников. Москва

ВЛАДОС 2002 год.

3 . Русский язык в школе. Москва «Просвещение» 1991 год.

4.Газета «ПедСовет». 2010 год.

5. Личный архив участника Великой Отечественной войны Поликарпова Григория Даниловича.

6. Сборник стихотворений Э. Асадова. Москва. 2003 год.

Интернет – ресурсы.


  1. http://staraypochta.ru/pozdraviteli/new-years/


2. http://www.liveinternet.ru/tags




































Методическая разработка урока письма в 5 классе

«Секреты письма»









Автор: учитель русского языка и литературы

Инюшкина Валентина Ивановна

Мордовия Краснослободский район

п. Преображенский











2013








Данное занятие предлагается провести в 5 классе или в 6 классе. Фактически сценарий такого урока может быть использован на любом этапе изучения русского языка с 5 по 7 класс. В таком случае содержание урока будет изменено по усмотрению учителя согласно этапу изучения русского языка. Данный урок способствует возрождению традиций эпистолярного жанра: обучающиеся в игровой форме получают навыки правильного написания письма. Урок позволяет развивать умение излагать свои мысли связно и аргументировано, подготовить учащихся к устной речи в рамках проблематики письма. Актуальность разработки связана с запросами современности на особый - проектный стиль деятельности. Человек в профессиональной сфере, в личностной сфере, и даже в быту реализует разного рода большие и маленькие проекты. В ходе данного урока учащиеся как раз участвуют в реализации проекта, сотрудничая друг с другом в группе, а также между группами. Действуя по намеченному плану, учащиеся под руководством учителя и лидеров групп берут на себя ответственность за реализацию проекта. Образцы писем, которые предлагаются в рабочей тетради, по сути модели разнообразных речевых ситуаций, побуждающие к созданию собственных высказываний. Основные образцы писем позволяют каждому из учащихся ощутить себя в роли автора, усвоить культурологические и эпистолярные понятия, отработать процедуры, необходимые для анализа писем и в результате к самосознанию и само регуляции своей умственной работы при создании писем разных жанров.

Тренировочные задания направлены на поэтапное овладение опытом языковой деятельности – от репродуктивной по образцу до самостоятельной и творческой.

Работая над образцами писем, дети могут опираться на конкретные команды, определяющие характер содержания действий.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Секреты письма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Открываем секреты письма

Открываем секреты письма

Российская Федерация. Администрация муниципального образования. города Усолье-Сибирское Иркутской области. Муниципальное общеобразовательное учреждение. ...
Секреты речевого общения

Секреты речевого общения

Черкасова Лариса Ивановна. Учитель русского языка и литературы МОУ сош № 30. Ногинский район Московской области. Урок русского языка в 6 классе. ...
Секреты имён числительных

Секреты имён числительных

. Тема. Секреты имён числительных. Цель. Познакомить с основными признаками имени числительного как части речи, узнать, чем отличаются порядковые ...
Прошу вас, храните солдатские письма

Прошу вас, храните солдатские письма

Комбинированный урок русского языка и ИЗО в 9 классе. «Прошу вас, храните солдатские письма…». (подготовка к сочинению-рассуждению. ). Цель урока:. ...
Закрепление нового способа письма с «окошками

Закрепление нового способа письма с «окошками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Степное. Советского района Саратовской области. ...
Что лучше: реальные письма или электронные?

Что лучше: реальные письма или электронные?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 8». г. Новочебоксарска Чувашской Республики. Конспект ...
Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

. Муниципальное основное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области». ...
Умеем ли мы писать письма?

Умеем ли мы писать письма?

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №1 им.Н.Ф.Зонова. Наталия Александровна Харламова,. учитель ...
Научимся писать письма

Научимся писать письма

План-конспект урока русского языка в 4 классе. Тема: «Научимся писать письма». Учитель начальных классов ГОУСОШ № 1151: Шпикина Марина Николаевна. ...
Моделирование – основа грамотного письма

Моделирование – основа грамотного письма

Урок обучения грамоте. Учитель - Метелкина Ольга Борисовна. Тема. : Моделирование – основа грамотного письма. Тип урока. : урок решения конкретно-практических ...
Мастерская творческого письма

Мастерская творческого письма

МКОУ «СОШ№13» с.Мирное. Благодарненского района Ставропольского края. Булгакова Лариса Ивановна. . Мастерская творческого письма. . Я постигаю ...
Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Тема: «Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь». Класс: 5 класс. Цель урока: подготовка учащихся к написанию сочинения-письма литературному ...
Как писать письма

Как писать письма

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Кыновская средняя общеобразовательная школа». Лысьвенского района Пермского края. Конспект ...
Как писать письма

Как писать письма

Урок развития речи по теме "Как писать письма". (слайд 1). Цель урока. :. 1.Образовательная: познакомить учащихся с историей появления письма ...
Закрепление письма букв Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ

Закрепление письма букв Х х, Ц ц, Ч ч, Щ щ

Технологическая карта урока. Предмет, класс. Обучение грамоте. Письмо. 1-Б класс. . Учитель. . . Титова Оксана Владимировна. . . ...
Секреты речи

Секреты речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №4». г.Осы, Пермский край. Конспект урока ...
Умеем ли мы писать письма

Умеем ли мы писать письма

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА. . УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. ДЛЯ 6 КЛАССА. « УМЕЕМ ЛИ МЫ ПИСАТЬ ПИСЬМА». Тема урока: Эпистолярный жанр. ...
Новое об известных опасностях письма

Новое об известных опасностях письма

Буйвол Ольга Анатольевна. . учитель начальных классов. МБОУ «НОШ №14», г. Биробиджан. Класс: 2, УМК «Гармония». . Тема. : «Новое об известных ...
Учимся писать письма

Учимся писать письма

. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29». г. Череповца Вологодской области. Конспект. . урока русского языка. в 3 классе. ...
Письмо. Написание письма

Письмо. Написание письма

Урок развития речи в 4 классе. Тема урока:. Письмо. Написание письма. Цели урока. :. . Продолжить работу с эпистолярным жанром. Познакомить ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 февраля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект