Конспект урока «Как писать письма» по русскому языку для 3 класса

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Кыновская средняя общеобразовательная школа»

Лысьвенского района Пермского края











Конспект урока по русскому языку

в 3 классе по теме

«
Учимся писать письма»





подготовила

учитель начальных классов

Деменёва Марина Леонидовна













п. Кын

2011

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: Учимся писать письма.

Цели: 1.Формировать умения правильного общения в письмах, познакомить с историей возникновения письма.

2. Развивать умение в самостоятельном написании письма, логично излагать свои мысли, оценивать результаты работы.

3. Воспитывать интерес к обучению.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне…

У него сегодня много

Писем в сумке на боку –

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова и Баку (приходят в гости 2 почтальона: Печкин и почтальон из стих. Маршака)

- Что вы можете рассказать о работе почтальона?

- Что доставляет почтальон:

Без ног приходит,

Без языка разговаривает? (письмо)

- Догадались, чем будем заниматься на уроке?

(учиться писать письма)

- Зачем нужно уметь писать письмо?

II. Подготовка к изучению нового материала.

1 Почтальон: - Найдите в толковом словаре, что такое письмо.

(Написанный текст, посылаемый для сообщения чего – нибудь кому - нибудь. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи)

- Для чего нужны письма?

-Без письма не было бы культуры. Благодаря письму сохранились для будущего мысли и достижения. Письмо - запись речи, определённым языком. Мы не можем прочитать письмо любого языка и рисунки доисторических народов. Письмо сохранило языки давно вымерших народов. Там где нет письма - нет и истории. Общение между людьми было вызвано потребностью. Например, древние охотники предупреждали племя о передвижении и количестве зверей с помощью разных знаков.

- Письмо зарождалось в рисунках. Я хочу показать изображение нескольких слов.

Болтун главная дорога

горшок, стоящий на 3 камнях не упадёт в огонь

Голод

- Например, у нас знак обозначает «МОЛЧИ», а у североамериканских индейцев означает «ДИТЯ», а если

«дитя, не умеющее говорить».

- Настоящее подлинное письмо, которое могли свободно прочитать спустя тысячи лет, возникло в Египте и называлось ИЕРОГЛИФ (можно сравнить с берестяной грамотой на Руси)

- Вот некоторые слова, попробуйте сами догадаться:

Глаз

Плакать

Холм

хлеб

грести

шагать

цветок

солнце







- Затем появилось и цифровое письмо. Догадайтесь, какая цифра писалась так:

3

5

7

2 Почтальон: - Письмо существует примерно 3000 лет, а первоначальные формы появились 6-7 тысяч лет тому назад.

- На чём раньше писали люди? (на глине, на камне, на дереве, на коже, на скалах, на костях, на металлических и бронзовых дощечках, на листьях пальмы, свитках ПАПИРУСА)

- На чём писали древние славяне? (в конце IX века стала развиваться грамотность на Руси, писали берестяные грамоты, ПЕРГАМЕНТ – бумага XIVвека)

1 почтальон: - Как доставляют письма? (письмо путешествует на поезде, самолёте, корабле, велосипеде, электронной почте)

- А к вам письмо пришло пешком (вручается классу письмо)

- А какой древний способ доставки писем существует, узнаем из упражнения 2 на стр. 62.

- Как этот способ используют учёные?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III. Изучение нового материала.

  1. Обращения

- С чего начинают писать письмо? (с обращения)

- Как обращаются в письмах?

- Определите, к кому обращены письма и с кем прощаются?

Привет, Юлька!

Как у тебя, Лена, дела?

Здравствуйте, мои дорогие!

Уважаемый Александр Иванович!

Ну, пока!

До свидания. Обнимаю вас.

- Обратите внимание на запятые.

- Слово, которое называет того, к кому ты обращаешься всегда выделяется запятыми или восклицательным знаком. Если пишите взрослому человеку, то слово «Вы» пишут с большой буквы, подчёркивая своё уважение к старшим. Например, Спасибо Вам за работу.

2. Анализ писем.

- Посмотрите, что нам доставил Печкин.

ПИСЬМО 1

Здравствуй Пётр!

Твоё письмо получено и прочитано. На вопросы отвечаю:

В данный момент учусь в 3 классе.

Успеваемость удовлетворительная.

На улице не гуляю.

Возможность нашей встречи следующим летом зависит от воли моих родителей.

Прощай. Александр.

- Представьте, что это письмо прислали вам. Интересно читать? Стоит ли друзьям так общаться?

- Как можно было обратиться и о чём рассказать?

ПИСЬМО 2

- Такое письмо получила учительница от своей бывшей ученицы.

Привет, Вера Михайловна!

Я так много по вас скучаю, аж чуть! Классно было учиться на ваших уроках, здорово!

Они мне написали, и я прыгала до потолка. У меня всё хорошо. Я учусь хорошо. Хорошо, что вы учили меня два года. Пока. Обнимаю крепко Ваша конфетка Натуся.

- Какие ошибки допустила девочка?

IV. Самостоятельная работа.

- Сейчас почтальоны раздадут вам конверты и бумагу, напишите короткое письмо по своему выбору.

- Подумайте, как вы обратитесь и как будете прощаться, если оно адресовано:
бабушке с дедушкой,

другу,

учителю,

родителям,

брату или сестре,

инопланетянину…

- О чём пишут в письмах? (об интересной книге, о любимом животном, о том как помог кому-то, или тебя выручили, об учёбе, о событии, о заветном желании, об увлечении….)

V. Закрепление. Итог урока.

1. Чтение, с разрешения детей, нескольких писем.

2. Повторение правил написания письма.

3. Отправление писем в ящик.

VI. Рефлексия.

-Оцените свою работу по шкале

Например:

Правильно________Х________

Красиво________________Х___

Интересно______________Х___





Список использованной литературы


  1. Иванов С.В., Евдокимова А.О. Русский язык. 3 класс. - М.: Издательский центр «Вентана – Граф», 2004.

  2. Новая иллюстрированная энциклопедия. – М.: ООО «Мир книги», 2002.

Приложение













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как писать письма», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как писать письма

Как писать письма

Урок развития речи по теме "Как писать письма". (слайд 1). Цель урока. :. 1.Образовательная: познакомить учащихся с историей появления письма ...
Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь

Тема: «Как писать письма, или Робинзон спешит на помощь». Класс: 5 класс. Цель урока: подготовка учащихся к написанию сочинения-письма литературному ...
Как написать письмо?

Как написать письмо?

Панкова Светлана Вячеславовна учитель начальных классов МБОУ СОШ №101 с углубленным изучением отдельных предметов Ленинского района г. Н. Новгорода. ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
Как правильно написать изложение

Как правильно написать изложение

Поурочный план по теме: Как правильно написать изложение. Цель: Познакомить учащихся с понятием «изложение». Обучить умению правильно строить текст ...
Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова (обучение применению правила)

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа 2000…» - «Школа 2100…». Тема: «Как надо действовать, чтобы правильно написать безударную гласную в корне ...
Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков

Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков

Конспект урока по русскому языку на тему. «. Как связаны между собой слова-названия предметов и слова-названия признаков». Цель:. – развитие ...
Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

Как проверить правописание букв безударных гласных в окончаниях имен прилагательных

Русский язык. КАК ПРОВЕРИТЬ ПРАВОПИСАНИЕ БУКВ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В ОКОНЧАНИЯХ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. Тема:. Как проверить правописание букв безударных ...
Как прекрасен этот мир

Как прекрасен этот мир

5 класс. Русская речь. . Тема урока. . Урок развития речи «Как прекрасен этот мир…». . . Цель:. . . Закрепить знания учащихся ...
Как глаголить без глаголов?

Как глаголить без глаголов?

Владимирова Юлия Петровна МАОУ «Гимназия № 3» г. Владимира. Учитель начальных классов. Урок русского языка. 4 класс. УМК «Школа 2000-2100». Тема. ...
Закрепление нового способа письма с «окошками

Закрепление нового способа письма с «окошками

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №2 р. п. Степное. Советского района Саратовской области. ...
Как живет слово?

Как живет слово?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. гимназия. города Урая Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. . Конспект ...
Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность?

Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность?

Урок русского языка в 8 классе школы с узбекским языком обучения. Тема. Как указать на время действия, его начало и конец, его продолжительность? ...
Как мы используем алфавит

Как мы используем алфавит

Дата:10.11.2014. . Русский язык. . Урок. 45. Тема урока. Как мы используем алфавит. . Педагогические цели. . повторить порядок ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь

УМК « Перспективная начальная школа». Класс 4. Учебный предмет: русский язык. Тема: Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс –чь. ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс чь

Конспект открытого урока русского языка в 4 классе. УМК «Перспективная начальная школа». Дата проведения: 21.11.14г. Учитель: Мулярчик Е.Н. . ...
Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме суффикс – чь

Урок русского языка в 4 классе. УМК «ПНШ». Тема урока:. « Как изменяются глаголы, имеющие в начальной форме. суффикс – чь.». Цели урока:. показать, ...
Как из слов составить предложение?

Как из слов составить предложение?

Дата:16.09.2014. . Русский язык. . Урок. 11. Тема. Как из слов составить предложение? . Педагогические цели. . Способствовать развитию ...
Как звучат слова. У реки

Как звучат слова. У реки

Развитие речи. Как звучат слова. У реки. Цель:. дать понять, что слова могут обозначать предметы и отвечать на вопросы. Кто. ? Что. ?, признаки ...
Как связаны части сложносочиненного предложения

Как связаны части сложносочиненного предложения

Конспект пробного урока. русского языка,. проведённого в 4 «Б» классе. МБОУ СОШ №21. студенткой группы 3 «Д». ГБОУ СПО РО «ШПК». Специальности ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект