Конспект урока «Звуки [Х], [Х,]. Буква Х» по русскому языку
Тема: Звуки [Х], [Х,]. Буква Х.
Цели: Знакомство с буквой X, звуками /х /, /х /.
-
Обучение чтению через воспитание любви и уважения к хлебу и людям
труда, осознание зависимости судьбы человека от его характера, характера
от поступков.
-
Развитие фонематического слуха, образного мышления, связной речи
учащихся, их фантазии и стремления совершенствоваться.
-
Воспитание доброжелательных взаимоотношений между детьми, уважения к
чужому мнению.
Оборудование: - Магнитофон.
- Аудиозапись песни "Русское поле" муз. Я.Френкеля, ст. И.Гофф в сполнении Ю. Гуляева.
- Аудиозапись "Симфоническая поэма". --- - - Гербарий: рожь, пшеница.
- Ржаной и пшеничный хлеб, паек - 125г.
- - Репродукция картины И.И.Шишкина "Рожь".
Список используемой литературы:
1. А.Лопатина, М.Скребцова - кн.6.
2. Толковый словарь под ред. Ожегова.
Предварительная работа:
Подобрать пословицы о хлебе.
Ход урока.
1. Огрмомент.
Активизация систем организма обоих полушарий. Подготовка к усвоению знаний:
Массаж ушных раковин, перекрестные движения рук и ног.
II. 1) Звучит фрагмент песни Я.Френкеля "Русское поле". На доске - репродукция картины И.Шишкина "Рожь".
- Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о некоторых человеческих ценностях, о том, что ценится человеком и что ценят в человеке.
-Что же ценит в своей жизни человек?
2) - Каждый из вас по-своему прав. И о многом мы будем говорить на наших уроках.Но сегодня, сейчас, посмотрите, что лежит у вас на столах?
( на столах кусочки ржаного и пшеничного хлеба).
- Какой это хлеб?
- Из чего он сделан?
- Рассмотрите в гербарии колосья ржи и пшеницы. Чем они отличаются?
- Где растет рожь, пшеница?
- Кто видел такое поле? Какое оно?
- Красоту русского поля воспевают музыканты и художники, писатели и поэты.
Вы слышали песню Я.Френкеля "Русское поле" в исполнении Ю.Гуляева.
Что старались показать авторы песни?
- Перед вами репродукция картины И.Шишкина "Рожь".
Какие чувства возникают у вас, когда вы смотрите на нее?
3) Из ржи и пшеницы после переработки изготавливают хлеб. Зачем он нужен?
Во время Великой Отечественной войны хлеб был самым ценным продуктом. А в городе Ленинграде ( сейчас - Санкт-Петербурге), когда его окружили враги, с продуктами питания было очень трудно. Хлеба выдавали по 125 г. в день на человека - паёк. Если человек работал на заводе - 250 г. (показать паёк).
С давних времен уважение к хлебу, почитание его передается от поколения к поколению. Это находит отражение в пословицах.
- Какие пословицы о хлебе вы знаете? Как понимаете их значение.
4) Действительно мы с вами увидели, как ценит народ хлеб. Однако, в Библии - ревнейшей мудрой книге человечества- сказано(запись на доске):
Не хлебом единым жив человек. (читают дети)
Чем же еще жив человек? Что помогает ему жить?
Что мы ценим в человеке?
А откуда берутся хорошие душевные качества?
5) Вы знаете, в памяти народа сохранилась еще и такая мудрость (запись на доске):
Посеешь поступок - пожнешь привычку. Посеешь привычку - пожнешь характер. Посеешь характер - пожнешь судьбу.
(читают дети).
- Что вы понимаете под словом "судьба"? ( ход жизненных событий, будущее - пословарю.)
- Какая может быть судьба у человека?
- От чего она зависит, если судить по этим мудрым словам?
- Что же такое характер? Как вы понимаете? (совокупность психических и духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении - по словарю)
- А от чего зависит характер человека? (по пословице)
6) - А какой характер должен быть у людей, выращивающих хлеб?
- Какими должны быть хлеборобы, почему?
Чтение сказки М Скребцовой "Волшебный каравай" - кн. 6, с. 145.
-Почему вырос волшебный колосок?
-Что испекли из колоска?
-В чем заключалось волшебство каравая? (значение слова КАРАВАЙ – синонимы и по словарю)
-Почему каравай потерял свои волшебные качества?
-Успел ли измениться характер хлеборобов? Докажите.
-Можно ли назвать колосок мудрым учителем для жителей деревни?
-Почему?
7) Мы говорили о ХЛЕБЕ, ХЛЕБОРОБАХ, ХАРАКТЕРЕ.
Какой звук слышится в начале этих слов? Дайте ему характеристику.
Есть ли у него "брат"? В каких словах он встречается?
Звуки /х / и /х / обозначаются буквой Х.
III Физкультминутка.
Снятие напряжения; гармонизация деятельности дыхательной, сердечнососудистой, нервной систем; расслабление глаз, мозга, позвоночника. Дыхательная гимнастика: вдох-выдох на счет 7 - покачивания колосков (или медвежьи покачивания), руки на лоб и затылок.
V. 1) Теперь буква X ведет нас за собой на новые страницы Азбуки.
С. 126 - чтение скороговорки.
Назовите обобщающее понятие к строке "бублик, баранку, батон и буханку"
Как вы думаете, сколько времени трудятся хлеборобы?
Чтение текста - с.127.
2) Выборочное чтение.
Что хлеборобы делают зимой? Весной? Летом?
Когда убирают урожай?
Какие машины помогают хлеборобам? (Домашнее задание: Для чего нужны трактора? Комбайны?)
Найдите в тексте родственные слова. Докажите, выделите корень.
3) Людям труда посвящено и стихотворение в нашей Азбуке.
Чтение учителем и учащимися.
4) Вот с такой замечательной буквой и словами "с ее участием" мыпознакомились.
Давайте сделаем ей подарок: нарисуем ее портрет.
Дети рисуют портрет буквы X под звучание "Симфонической поэмы".
V. Итог урока.
Рефлексия: На уроке я узнал, что хлеб ...
Судьба человека зависит от ...
На уроке мне понравилось …
Сегодня я узнал ...
Урок окончен.
Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звуки [Х], [Х,]. Буква Х», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.