Конспект урока «Н» по русскому языку
Тема:согласные Звуки [н], [н’], буква «н».
Согласная строчная буква «н»
Цели: познакомить со строчной буквой «н», звуками [н], [н’]; расширять словарный запас детей, развивать речь, внимание, фантазию, мелкую моторику рук; учить работать с текстом и иллюстрациями. Воспитывать любознательность и интерес к уроку.
Оборудование: карточки с текстами стихотворений; иллюстрации на тему «Цирк»; кубик.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дети, умеющие читать, по очереди читают стихи, записанные на карточках.
Едет клоун по шоссе
На блестящем колесе.
Для чего? Зачем? –
Для смеха.
Пожелайте мне успеха.
Плотный папа прочно встал,
Пирамиду основал,
На плечах стоят без паники
Сыновья, потом племянники.
Медвежий марш и вальс медвежий.
С гармошкой мишка на манеже.
Медведица с медведем пляшет:
Им медвежонок лапой машет.
Гимнастов чтили в Древней Греции.
Гимнаст летает на трапеции.
Вниз головой гимнаст летит,
Гимнастка на него глядит.
(Слайд 1.: «Цирк».)
– Догадались, куда мы отправляемся? (В цирк.)
Цирк – это сказочный сверкающий шатер.
Цирк – это кольцами играющий жонглер.
Это тигров полосатых дружный рев.
Это музыка и свет прожекторов.
М. Пляцковский
Слайды с рисунками цирка.
II. Повторение изученного.
– Чтобы приобрести билет, надо построить слова из изученных букв. Назовите известные вам буквы. (Учащиеся записывают на доске маленькие и большие буквы.)
– Какие звуки обозначает буква? Гласные или согласные? Почему? С какими буквами «дружит»?
III. Изучение нового материала.
Первым номером программы выступит фокусник.
Взял он в руки колесо
И превратил вдруг в букву … («о»).
Взял он в руки три доски,
Получилась буква … («п», «и»).
Если б взял он в руки две,
Получил бы буквы … («т», «г»).
Что за буква?
На этой букве,
Как на лесенке,
Сел фокусник
И распевает песенки.
– Это новая буква. Звезда нашей программы – буква «н».
Буква «н» сказала: «Ну!»
Много новых слов начну.
Ножик, ночь, неделя,
Нина, Настя, Неля.
Эй, ребятки, не зевайте,
Вместе с буквой продолжайте.
(Дети называют слова, начинающиеся на букву «н».)
Работа по учебнику (с. 52).
Отгадайте загадку:
Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка.
(Ноты.)
Послушайте:
Просто прелесть – эти пони!
Папа, пони тоже кони?
– Выделите голосом первый звук в слове нота. ([н].)
– Что можете о нем рассказать? (Согласный, твердый, звонкий.)
– Выделите третий звук в словах пони, кони. ([н’.])
– Расскажите об этом звуке. (Согласный, мягкий, звонкий.)
– Звуки [н], [н’] обозначаются буквой «н».
– Дорисуйте схему – человечка. Какие детали добавили? (Колпачок – звонок, ботиночки раскрасили зеленым и синим цветами.)
Эквилибрист, герой экрана,
Доставлен в цирк из океана.
Он носом этот мяч поймает
И долго держит, не роняет.
Чтение слогов по цепочке, по столбикам; дополнение до слов.
Чтение слов: дочитывание слов левого столбика (ран-о, ран-ы и т. д.).
Лексическая работа:
– Объясните значение слов.
Чтение слов правого столбика.
– Составьте с каждым из них предложение.
Чтение предложения, составление схемы предложения.
– Почему слова написаны с большой буквы?
На доске текст:
Мы все любим цирк. Там весело и интересно. Играет музыка. Горят разноцветные огни. На арене цирка выступают смешные клоуны, ловкие гимнасты и борцы. Когда на манеже клоуны, в зале всегда царит смех.
– Прочитайте текст. Как его можно озаглавить?
– Найдите в тексте ответ на вопрос: «Кто выступает в цирке?»
– Напишите его в виде схемы предложения.
Работа в Прописи.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу!
Анализ буквы «н».
– Какие новые звуки мы выделили на уроке? ([н], [н’].)
– Эти звуки будем обозначать буквой «н».
(Ученики рассматривают образец написания письменной и печатной буквы «н».)
– Сравните печатную букву по форме и размеру с письменной буквой «н».
Показ написания буквы.
– Погасли разноцветные огни. Смолкла музыка, под куполом цирка – воздушные гимнасты братья «н».
Пишем наклонную черту сверху вниз, возвращаемся по написанному до середины черты, как балерина, выполняем маленький поворот и веду ручку вверх, пишу черту с закруглением внизу. Соединительный элемент слегка провисает, как веревочка.
– Обведите буквы на табло.
– Написание 1–3-й строк самостоятельно.
– Почему на четвертой строке написаны три буквы? Чем они похожи? Запишите четвертую и пятую строки.
Физкультминутка
И. п. – стойка ноги врозь. Руки, согнутые в локтях, соединены внизу так, что пальцы одной руки касаются локтя другой.
1 – поворот туловища вправо, руки в стороны.
2 – и. п.
3 – то же в другую сторону.
Носорог бодает рогом,
Не шутите с носорогом!
Работа в Прописи.
1. Запись слогов.
– Запишите слоги с мягким согласным зеленым карандашом, а с твердым согласным – синим. Старайтесь писать без отрыва.
(Учитель показывает соединение букв на доске, обращает внимание на нижнее и верхнее соединение.)
2. Запись слов.
– Дрессированные собачки из «Звериной школы» принесли слова. Прочитайте их. Запишите: обведите и напишите на следующей строке эти же слова.
– Наши собачки выполняют цирковой номер. Возьмите красный карандаш. Подчеркните в словах одинаковую букву. («н».) Представьте, что это тумбы. Покажите дугами, как перепрыгивают собачки с одной на другую.
– Самостоятельно запишите слова на следующей строке. Продолжите «прыжки» дрессированных собачек.
3. Запись слов парами.
– Прочитайте слова парами.
– Прочитайте слова в единственном числе.
– Прочитайте слова во множественном числе.
4. Знакомство с корнем слова.
– Чем различаются слова? Обозначьте ударение.
– Чем похожи слова?
– Подчеркните одинаковую часть в словах.
– Одинаковую часть слов называют корнем. Обозначается он следующим значком:
– Обведите слова парами и выделите корень.
– Силачи-атлеты, звуковички, научат вас играть в игру «Бояре, мы к вам в гости пришли». Назовите буквы первой цепи. Какая «лишняя»? Какую букву забыли позвать? («п».) Исправьте ошибку. (Вместо «и» – буква «п».) Назовите буквы второй цепи. Как они называются? Согласные стараются разбить цепь гласных, но получаются слоги. Прочитайте их.
– Прочитайте имена девочек. Запишите первое имя на строчке. Девочка исполняет танец с лентой. Нарисуйте красную ленту:
– Как зовут вторую девочку? Она жонглирует тарелками. Запишите имя, нарисуйте тарелочки:
– Придумайте, что делает Инна. (Например: Инна поет. Нарисуйте на верхней и нижней линиях ноты.)
Слоненок удивил ребят,
Слоненок встал на самокат,
Немножко покатался –
И самокат сломался.
– Почему сломался самокат?
(Слон тяжелый.)
– Сколько весит слон? (Взрослый слон может весить до 4 тонн. Одна тонна – это одна тысяча килограммов. Если все ученики 1а, 1б, 1в классов встанут на весы, это и будет одна тонна.)
– Прочитайте слово в рамке. Как произносится звук [н]? (Долго.)
– Как на письме обозначен этот долгий звук? («нн»)
– Обведите слово синим карандашом, подчеркните двойную согласную.
Физкультминутка
– Станем артистами цирка.
(Дети имитируют движения канатоходца, жонглера, танцовщика и т. д.)
Работа по учебнику (с. 53).
– Прочитайте название стихотворения.
– Кто автор?
– Рассмотрите рисунки.
– Предположите, о чем стихотворение.
– Как записаны стихи? Сосчитайте число строк. (Это четверостишия и двустишия.)
– Прочитайте стихотворение про себя.
(Нечитающие дети читают слова, выделенные особым шрифтом, подчеркивают знакомые слоги.)
Чтение стихотворения вслух, беседа.
– Что такое арена? (Арена – это большая круглая площадка посредине цирка, на которой даются представления.)
– Кто выступает на арене?
– Кто такой жонглер? (Артист цирка, который ловит и подбрасывает на лету несколько предметов.)
– Кто такой акробат? (Цирковой гимнаст.)
– Изобразите атлета – силача. Покажите, как он подбрасывает и ловит тяжелые гири.
– Прочитайте имя борца, его фамилию. Как записаны эти слова?
– Что такое литавры и тарелки? (Литавры – ударный мембранный музыкальный инструмент, полушария которого обтянуты кожей. Тарелка – ударный музыкальный инструмент, два металлических диска.)
– Почему пингвин машет палочкой? (Он дирижер.)
– Как одет пингвин? (Фрак – парадный сюртук с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.)
– Чем заняты еноты?
– Хотели бы вы побывать в цирке?
– Найдите в тексте строчки, которые являются подписями к картинкам.
– Почему стихотворение разделили на две части?
– О чем говорится в первой части? (О выступлении артистов.)
– О чем говорится во второй части? (Об оркестре из животных.)
Повторное чтение текста.
IV. Итог урока.
Игра «Кто больше?»
– Прочитайте слово: «акробат».
– Составьте как можно больше слов из букв этого слова. (Крот, рот, бор, карта, брат, табор, борт…)
– Какие звуки обозначают буквой «н»? Чем они отличаются? Какими цветами мы будем обозначать их в схеме? Какие рисунки приклеим на кубик из коробки?
Первоклассница
Цирк!
Собрался возле касс
Первый класс.
Возле самого окна
Первоклассница одна.
Надоели ей давно
Санки, салки и кино,
В цирк ей нужно непременно!
Залита огнем арена,
У ребят сияют лица,
Выезжает колесница,
На арене пляшут кони,
Клоун выехал на пони.
Лев свиреп, но из дверей
Укротитель – царь зверей,
И огромный хищный лев
Сел на тумбу, присмирев.
Открывает добрый слон
Парикмахерский салон.
У него сидит лиса,
Хвост, как рыжая коса.
Рыжий клоун у ковра
Вытворяет номера.
Цирк кружится колесом,
Вот гимнаст, он невесом.
Вот жонглер, ну и ловкач!
Ловит кольца, крутит мяч.
Десять огненных колец!
К сожалению, конец. (А. Стройло)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Н», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.