Конспект урока «Чтение слогов и слов с изученными буквами и с буквой Ж» по русскому языку
Тема: Чтение слогов и слов с изученными буквами и с буквой Ж.
Цель урока: продолжить знакомство с буквой Ж и звуком (Ж)
Задачи урока:
образовательные: закрепить знания о звуках и буквах, формировать навык чтения слогов, слов и предложений
умение делить слова на слоги;
коррекционные: развитие правильного чтения, памяти, внимания, речи, словарного запаса, расширение кругозора;
воспитательные: воспитывать интерес к чтению, чувство коллективизма, любовь к окружающему миру. Воспитывать культуру поведения по теме “Идём в гости”.
Оборудование: модели человечков-звуков, картинки с изображением предметов по теме урока.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Рефлексия настроения
Теремок закрыт. Звучит музыка, а теремок не открывается.
Трынцы- брынцы – бубенцы…
Отгадать загадку.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ёжик) Теремок открывается
Показать своё настроение (кружок красного или синего цвета)-
Речевая гимнастика
Ужу-жу-жу- молоко дадим ежу.
Жа-жа-жа- есть иголки у ежа.
Жи-жи-жи- здесь живут ежи.
Же-же-же- дождь прошёл уже
.
2. Мотивация, постановка проблемной ситуации.
- Ребята, сегодня в наш класс пришло письмо, давайте его прочитаем.
Учитель открывает письмо и читает:
Дорогие, ребята! Приглашаю вас в гости ко мне.
Буду вас очень ждать.
- А кто же нас пригласил? Непонятно, здесь нет подписи, есть только рисунок. Учитель вывешивает на доску схематичное изображение человечка. -Что же это за таинственный незнакомец? Сегодня на уроке нам это предстоит выяснить и постараться узнать о нём, как можно больше.
-А как вести себя в гостях?
3. Актуализация знаний (повторение пройденного).
Игра «Буквенная мозаика» - в группе
(сложи элементы так, чтобы получилось 6 букв)
Повторение изученных звуков. (табл).
-Какого нет? Сейчас узнаем. Нам надо отгадать загадки и узнаем, к кому идти в гости.
Жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
И звук Ж твержу. (жук)
Мы- проворные сестрицы,
Быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим,
В снег-бежим,
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
На доске картинки, где есть звук (Ж). Жираф, морж, лыжи, жук, ежи.
-Где встречается звук (Ж) в словах? (в нач слова , в серед. или в конце?)
Какой он? (Ж)
-Гласный или согласный?
-На что похожа буква (Ж)?
- На какие две группы можно разбить этих животных? Звери и насекомые (картинки: ужи,ежи, жук,жирафы, бабочка- на магнитной доске), а кто лишний? Бабочка- нет Ж
ФИЗМИНУТКА (для глаз)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг
4.Работа над темой.
-Звуковой анализ слова жираф - произнесём слово, ск-ко слогов?
-Какой первый звук?
- Он гласный или согласный? (Согласный)
- Он всегда твёрдый.
-Прохлопать в ладоши, если в названии слов есть звук (Ж). (кошка, ножницы, цапля, лыжи, чемодан, замок, ёжик, лиса, мыши, жук)
-К какой букве мы идём в гости? (Ж)
- Кроме нас, ребята, в гости приглашены и другие человечки, давайте поможем нарядиться и одеться им и хозяину в красные и синие сарафаны.
На доске располагаются схемы 7 человечков пустых (Рисунок ).
А Ы У Ш М Р Ж
- Каким цветом мы обозначаем гласные и согласные звуки на схемах? (Красными кружочками- гласные, синими- согласные)
- Давайте нарядим наших гостей и хозяина в красные и синие сарафаны. (приклеивают кружочки на схемы)
- Молодцы, всем человечкам помогли нарядиться,..
5. Физкультминутка на разв мелк мотор (лепим из жгутиков пластилина букву Ж.)-
подарим букве Ж
6. Закрепление материала.
а) Чтение сочетаний букв и слов (табл)
(читаем хором)
Таблицы на доске
б) - Откройте Букварь на стр. 81. Чтение хором
- Посмотрите на страничку, что случилось?- Кит – Кот- превращение
в). Самостоятельная работа на карточке- перенеси буквы и прочитай получившееся слово (на развитие внимания и зрительного восприятия)
Приготовим подарок
Что подарим букве-имениннице? Назовём слова со звуком Ж
7. Итог.
- У кого были в гостях? (Ж)
Эта буква- именинница дарит вам за работу сладкий пирог с музыкой (Сделайте глубокий вдох и одним выдохом задуйте свечу.)
Рефлексия деятельности
Огонёк общения.
Дети встают в круг, обняв друг друга за плечи, и каждый говорит, что, по его мнению, было сегодня самым интересным.
За работу на уроке ребята получают смайлики.
ОГКОУ «Юрьевецкая школа – интернат VIII вида»
Открытый урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе.
Тема: «Чтение слогов и слов с изученными буквами и с буквой Ж.»
Провела
учитель начальных классов
Туршина А.П.
Юрьевец 2014г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Чтение слогов и слов с изученными буквами и с буквой Ж», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.