Конспект урока «Парные звонкие и глухие согласные» по русскому языку
ГБОУ ЦЛПДО
Конспект коррекционно-развивающего занятия
Тема: Парные звонкие и глухие согласные.
Провела: Учитель-дефектолог
Кузьменцова А.С.
Ученик: Смирнов А..
Москва
Январь 2014
Тема: парные звонкие и глухие согласные.
Цель: сформировать у детей знание о парных звонких и глухих согласных.
Задачи:
- Сформировать знания о способах проверки слов с парными согласными в конце и в середине.
- Актуализировать , уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных;
- Учить анализировать звуковой состав слова; писать слова с парными согласными звуками.
- Воспитывать интерес к родному языку.
- Развивать внимание, орфографическую зоркость, устную и письменную речь.
- Развивать речь, память, внимание, умение сравнивать и обобщать.
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |
Орг. момент | - Записать число, классная работа | |
Гимнастика для пальцев |
| Ребенок повторяет действия учителя. |
Новая тема | - Я прочитаю стихотворение , а ты скажешь о чем оно и догадаешься какая тема урока у нас сегодня будет. Парные согласные – самые опасные! Слово смело изменяй – Рядом гласный подставляй. Плот – плоты, плод – плоды, Этаж – этажи, шалаш – шалаши. - О чем это стихотворение? - Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать? | Слушает стихотворение О парных согласных Парные звонкие и глухие согласные. |
Физкультминутка | - Прежде чем продолжить работу надо немного нам отдохнуть. - Я буду читать строки, а ты дополнять слова. 1. Возле поля, мимо ржи Шли колючие ………(ежи) 2. В поле травы хороши, А в озерах ……(камыши) 3. С неба падают снежинки, Словно белые пу……….(…шинки) 4. Не шумите! Тише, тише! В темной корке дремлют мыши! | Шагает на месте Разводит руками Руки вверх сомкнуты. Кружится на месте Присаживается на корточки. |
Работа по учебнику | - Давайте вспомним парные звонкие и глухие согласные. - Как можно проверить звонкие и глухие согласные? - Вставьте вместо точек подходящие слова и запишите предложения. | Поставить после парных согласных гласные буквы. Подбирают нужные слова и записывают предложении в тетрадях. |
Гимнастика для глаз |
| Ребенок повторяет за учителем |
Работа в тетради. | - 1)Прочитайте слова. - Назовите выделенные согласные. - Какие они, звонкие или глухие? Лиза - …. Горка - ….. Дело - ……. 2) Подбери слова с парными глухими согласными. 3) Вставь эти слова в предложения. Предложения запиши. Приехала сестра ……. . …… запутала след. На столе осталась только хлебная ……. . ……. стала скользкой. Сделал ……. – гуляй смело. ….. птицы покрыто перьями. | З, г, д Звонкие лиса корка тело Приехала сестра Лиза. Лиса запутала след. На столе осталась только хлебная корка. Горка стала скользкой. Сделал дело – гуляй смело. Тело птицы покрыто перьями. |
Закрепление | - Я буду называть слова с парной согласной на конце слова. Ты должен назвать мне проверочное слово. Клуб, обрыв, пирог, народ, груз, сторож, арбуз, след, хлеб, дуб, снег. | Называет проверочные слова. |
Итог | Оценки Домашнее задание | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные звонкие и глухие согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.