Конспект урока «Просить – умолять – требовать. «Прошу вас» по русскому языку
Риторика.
ВЕЖЛИВАЯ ПРОСЬБА.
Урок 14, 15.
Тема: Просить – умолять – требовать. «Прошу вас...» Ненавязчивая просьба.
Цель:
– Знакомим детей:
● с просьбой как этикетным речевым жанром;
● с отличием просьбы от требования, мольбы;
● со средствами вежливого выражения просьбы.
– Знакомим детей с разными средствами выражения просьбы, учим уместному употреблению этих средств.
– Закрепляем умение детей:
● просить вежливо и убедительно;
● выбирать уместные для данной ситуации средства выражения просьбы;
● знакомим учащихся со скрытой (ненавязчивой) просьбой.
Ход урока | Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |
Ι. Актуализация знаний. | Оргмомент. Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть вас! Прошу вас, поздоровайтесь друг с другом. Прошу вас, поделитесь со мной своими улыбками. Прошу вас, присаживайтесь. Актуализация знаний Ребята, с чем я к вам обратилась? А что же такое просьба? Сейчас ваши одноклассники разыграют сценки, а вы внимательно посмотрите и подумайте, чем просьбы отличаются друг от друга. (Сценка «Мама, купи игрушку») Давайте оценим каждую ситуацию. Кто говорит? К кому он обращается? С чем мальчик обращается к маме? С какой просьбой? Как он это делает? В чем разница? Какая просьба вам понравилась? Почему? | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. | – Как по-разному можно выразить просьбу в зависимости от конкретной ситуации? Работа по учебнику. Задание 99. – Какую просьбу из этого стихотворения можно назвать невежливой? Почему? (Просьба Кота к Мышам – невежливая, так как не содержит вежливых слов, например, «прошу», «пожалуйста», а наоборот, содержит угрозу («Пообедаю вами всеми») и грубое обращение («Мышиное племя»). – Просьбы к Волу и Ослу – вежливые, в них есть вежливые обращения («Уважаемый Вол», «Милый Барбос»). В просьбе, направленной Волу, употребляется вежливое слово «пожалуйста», а просьба Барбосу выражена мягко, в вопросительной форме. Задания 98, 100. Умолять – просить более настойчиво, горячо, страстно. Как правило, умоляют о том, что очень важно для человека или его близких. Задание 101. Однокоренные слова: Просьба – просить, упросить, проситель, просительный. Мольба – молить, умолить, умолять, умоляющий, умоляюще. Задание 106. – Прочитайте слова в рамках. Именно они помогут сделать вашу просьбу вежливой. Задание 118. Возможные варианты просьбы: ● Мария Николаевна, не одолжите ли вы мне ручку? ● Елизавета Петровна, не можете ли вы ещё раз объяснить значение слова «отписка»? ● Лидия Ивановна, может быть, вы пересадите меня поближе к доске? Я плохо вижу условие задачи. ● Не трудно ли вам, Наталия Викторовна, повторить ещё раз домашнее задание? Задание 119. РИТОРИЧЕСКАЯ ИГРА Мaма может попросить Красную Шапочку так: ● Может быть, ты поздравишь бабушку с днём рождения и отнесёшь ей эти пирожки? ● Не можешь ли ты навестить бабушку в её день рождения и отдать ей пирожки? ● Не трудно ли тебе зайти к бабушке и отнести ей в подарок на день рождения мои пирожки? ● Не навестишь ли ты бабушку в день рождения? Я испекла её любимые пирожки. | |
ΙΙΙ. Применение знаний. | Работа с учебником. Задание 102. При выполнении этого задания дети учатся отличать просьбу от требования. Безусловно, Медуница требует, а не просит Незнайку. Незнайка – больной, и он обязательно должен выполнять требования врача (сесть, показать язык, дышать глубже и т.д.). Конечно, требования Медуницы звучат строго. Oна говорит требовательным тоном, не употребляет вежливые слова и тем более умоляющие жесты. Задание 105. Конечно, самая настоятельная просьба содержит объяснение, почему мальчику необходимо купить эту коллекцию марок. Задание 109. Основная мысль стихотворения – просьба ко всем людям быть добрыми. Выделенные слова во второй строке стихотворения выражают просьбу дать билет (в этом случае их можно заменить словом «пожалуйста»). В последней строчке – пожелание людям быть добрыми друг к другу. Задание 110. – В чём заключалась просьба Джорджа? Возможные заголовки: Просьба Джорджа; Кошка помогает спасти Луну; Сказка про лунных мышей и т.д. Подводим итоги. – Расскажите, что помогает сделать просьбу вежливой? (Вежливые слова, обращение, тон.) – Чем отличается требование от просьбы? (Его нужно выполнять обязательно, оно не содержит вежливых слов.) – Что делает просьбу более убедительной? | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ΙV. Итог урока. | Проверяем себя: – Обратитесь с прямой и скрытой просьбой к незнакомым людям: ● указать дорогу на улицу Школьную (или другую); ● прокомпостировать билет в автобусе; ● сказать, который час; ● пропустить к выходу в транспорте; ● показать заинтересовавшую тебя книгу в магазине. | ТООУ |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Просить – умолять – требовать. «Прошу вас», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.