Конспект урока «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова» по русскому языку для 3 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №58» г. Набережные Челны РТ.
Разработка урока русского языка в 3 классе на тему:
«Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова».
Авторы составители:
Галлямова Г.П. учитель начальных классов,
высшей кв. категории;
Граеев и.Ф. учитель информатики,
II кв. категории;
Гиниятова Л.Т. учитель начальных классов,
I кв. категории
2013 г.
Подробный конспект урока.
Тема урока | Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова. |
Предмет | Русский язык. |
Класс | 3 |
Авторы урока (ФИО, должность) | Галлямова Галина Павловна, учитель начальных классов Гиниятова Ландыш Тардукуловна, учитель начальных классов Гареев Игорь Фаритович, учитель информатики |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №58» |
Республика/край, город/поселение | Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Набережные Челны |
Методическая информация | |
Тип урока | Урок развития умений и навыков |
Цели урока | Сформировать умение обосновывать написание путем подбора проверочного слова |
Задачи урока |
- Распознавать парные звонкие и глухие согласные; - соотносить произношение и написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова
- развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать;
- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; - способствовать обогащению словарного запаса, воспитанию любви к русскому языку; |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы. | Педагогические технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, игровые. Методы: наглядные, практические, частично-поисковые, методы стимулирования и мотивация учебно-познавательной деятельности. Приемы: речь учителя, тест учебника, ИКТ, наглядность. |
Время реализации урока (мероприятия, занятия) | 45 минут |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | В ходе урока учащиеся научатся рассуждать, обобщать информацию, делать выводы, работать в группе, рефлексировать свою деятельность на уроке. |
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, мультимедийный проектор |
Дидактическое обеспечение урока (мероприятия, занятия) | Мультимедийная презентация |
Список учебной и дополнительной литературы | Школа России. Л.М. Зеленина, Т.Е.Хохлова Русский язык 3 класс. Москва «Просвещение», 2011 г. |
Подробный конспект урока | |
Мотивация учащихся | 1. Организационный момент. Мотивация к уроку. - Добрый день, дорогие ребята! - Прозвенел уже звонок, Начинается урок, Мы тихонечко сидим, Смело четко говорим. - Я очень рада вас видеть. - Сядьте поудобнее. Закройте глазки. - Звучит запись из мультфильма «Смешарики» - Откройте глазки. - Кто из вас вспомнил название мультфильма? Слайд 1 |
Ход и содержание урока | 2. Введение в тему урока - Назовите героев этого мультфильма. (Копатыч, Нюша, Крош, Бараш, Совунья, Ёжик, Кар-карыч, Лосяш) Слайд 2 - Посмотрите внимательно и скажите: какие орфограммы встречаются в именах героев? (парные звонкие и глухие согласные на конце слова; правописание ЖИ-ШИ; разделительный мягкий знак). - А где ещё могут встречаться парные звонкие и глухие согласные? (в корне слова). - Какие звонкие согласные вы знаете? (б,в,г,д,ж,з) - Какие глухие согласные вы знаете? (п,ф,к,т,ш,с) - Что могут образовать парные звонкие и глухие согласные? (пары). Слайд 3 Б в г д ж з П ф к т ш с - Сформулируйте тему урока (Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова). - Мы не зря сегодня вспомнили героев из мультфильма «Смешарики». Герои этого мультфильма приготовили для вас интересные задания, с которыми вы встретитесь на уроке. 3. Актуализация знаний. - Прочитайте слова и скажите: какие орфограммы встречаются в этих словах? Дома, гриб, зубки, моря, река, резкий, снежинка, ловкий, сад, нож. Слайд 4 - На какие группы можно разделить слова? (безударные гласные в корне слова; парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова) - Как проверить написание безударных гласных в корне слова? (Нужно изменить форму числа проверяемого слова или подобрать к нему однокоренное слово так, чтобы безударный гласный в корне был под ударением) - Как проверить написание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова? (Нужно изменить форму числа или подобрать к нему однокоренное слово с гласным после парного согласного). - На протяжении всего урока мы с вами должны помнить это правило. Оно поможет нам правильно выполнить задания, которые встретятся нам на уроке. 4. Словарная работа. - Внимательно послушайте загадку и отгадайте её. Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (Медведь) - Какой первый звук слышите в этом слове? (М’) - Дайте характеристику этому звуку. (согласный, звонкий, мягкий) А) Минутка чистописания Слайд 5 Б) Словарная работа - Как вы думаете, почему медведя так назвали? - Если знать происхождение слова медведь, легко запомнить его правописание. Слово медведь образовалось от двух слов: мёд и ведать. Слово ведать означало когда-то «есть, пробовать». - Кто такой медведь? (крупное хищное животное) Слайд 6 - Какие признаки этого животного вы можете назвать? (Длинная шерсть и толстые лапы) - Что означает слово медведь? (Крупное хищное животное с длинной шерстью и толстыми лапами) - Каким медведь изображён в сказках? (Глуповатым, неуклюжим, косолапым) - На самом же деле медведь – это умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь. Если он от кого-либо убегает, его трудно догнать. Когда крадётся к своей добыче, ни одна веточка не хрустнет под его лапами. - Вспомните, когда так говорят, и объясните значение выражений.
- Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение. - Найдите опасное место в этом слове. - Составьте предложения с этим словом. Работа с деформированным текстом по вариантам. 1 вариант: медведь, в, бурый, лесу, живет 2 вариант: очень, полакомиться, медведь, любит, малиной, медом, и.Слайд 7. - Сделайте грамматический разбор предложения. Физминутка Топай, мишка, Хлопай, мишка. Приседай со мной, братишка. Руки вверх, вперёд и вниз. Улыбайся и садись. 5. Основная часть урока. Развитие правописания и речевых умений. А) работа с учебником. - Чтобы вы хорошо закрепили правило о правописании парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова, мы с вами сейчас разберем, а затем самостоятельно выполним упражнение 85 стр. 124 (учебник Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова Русский язык I часть 3 класс) - развивается умение находить слова с безударными гласными в корне слова, парными звонкими и глухими согласными, правописание ЧК, разделительный мягкий знак. Гимнастика для глаз. (Проводится стоя под музыку. Глаза смотрят на кончик большого пальца. Под музыку водим большой палец изображая радугу (дугу) 6. Закрепление. - А сейчас, вам нужно выполнить задания, которые приготовили для вас герои мультфильма «Смешарики». Задания выполняются по вариантам индивидуально. 7. Итог урока. - Над какой орфограммой мы работали на уроке? - Как надо проверить написание парных звонких и глухих согласных? - Какое задание вам больше всего понравилось? - Какое задание (задания) вызвали затруднения? - Спасибо за урок. Вы очень хорошо сегодня работали. Молодцы! Мне было приятно с вами работать. |
Рефлексия деятельности на уроке (мероприятии, занятии) | - Ребята, оцените свою работу. Возьмите «линейки самооценки» и оцените свои достижения, на сколько усвоена вами тема «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова». Дети отмечают на линейке самооценки свои достижения: «Я знаю», «Я сомневаюсь», «Мне трудно». |
Домашнее задание (если это необходимо) | |
Дополнительная необходимая информация | |
Ссылки на использованные интернет ресурсы | графические изображения, звуковые файлы
http://www.gladpige.dk/Rodekassen/gp-92.gif |
В помощь учителю | |
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Применение мультимедиа-презентации способствует лучшей реализации принципа наглядности в обучении, которое является одним из условий повышения качества урока; делает урок более увлекательным. |
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | Данный урок помогает детям применять правописание парных звонких и глухих согласных на практике. |
Другое | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.