Конспект урока «Деепричастие» по русскому языку для 7 класса
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
В 7 КЛАССЕ
Учитель: Худоногова Наталья Владимировна
МБОУ Боханская СОШ №2
ТИП УРОКА: повторительно-обобщающий
ВИД УРОКА: «картинки с выставки»
ЦЕЛЬ: закрепление и обобщение сведений о деепричастии и деепричастном обороте
Обучающиеся должны знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при деепричастном обороте;
уметь: находит деепричастия, образовывать деепричастия от глаголов, определять вид деепричастия, правильно использовать их в речи, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, иллюстрация, компьютерная презентация
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя
Цель: объяснить цель урока
Сегодня мы подводим итог изучению темы. А какой- вы узнаете, разгадав зашифрованное слово.
(ДЕЕПРИЧАСТИЕ)
Мы вспомним все, чему научились в течение нескольких уроков: виды деепричастий, их синтаксическую функцию, правило написания НЕ с деепричастиями; покажем, что умеем образовывать деепричастия от глаголов и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастий.
И так, что мы знаем о деепричастии?
(ТЕСТ)
3. Ухожу-уходя, говорю-говоря, рисую-рисуя. Какая связь между этими словами? Правильно, от глаголов образуются причастия. Давайте поиграем в игру «СТРАННЫЕ СООТВЕТСТВИЯ»
4.Чтобы решить все поставленные задачи нам с вами поможет одна картина известного художника. Чтобы отгадать её название нужно решить кроссворд. Подсказка: все словарные слова - это слова, которые использует в своей деятельности художник. (КРОССВОРД)
5. Правильно, картина называется «Аленушка». Кто ее написал? Замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов.
Но работая в течение урока с картиной, вы должны собирать деепричастия, которые помогут потом описать эту картину.
И так задание: Замените подчеркнутые глаголы деепричастиями. Как изменится пунктуация предложения? Подчеркните деепричастные обороты. (ТЕКСТ У КАЖДОГО УЧЕНИКА)
6. Выборочно – распределительный диктант
Цель: закрепить умение определять вид деепричастия
Прочитайте получившийся текст. Сравните деепричастия из первого и второго предложений. Чем они отличаются? Верно, видом. Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастия.
Задание: ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ. (Таблица у каждого ученика)
7.Работа по развитию речи
Цель: научиться исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением деепричастных оборотов.
Мы очень часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи, потому что это способствует повышению образности высказывания, но, к сожалению, не всегда замечаем грамматические ошибки. Давайте посмотрим на доску и попробуем понять, в чем причина наших бед.
РАБОТА В ТЕТРАДИ
8. Распространите предложения с деепричастными оборотами.
9.Работа с разноуровневыми перфокартами.
Цель: проверить уровень усвоения правописания НЕ с деепричастиями
Мы продолжаем собирать деепричастия, рассматривая картину В.М.Васнецова. Но теперь я хочу вам предложить продемонстрировать уровень ваших знаний по теме «НЕ с деепричастиями».
ПЕРФОКАРТЫ
10. Подведение итогов урока
Что мы сегодня запомнили, повторили, узнали, познакомились на уроке?
11. Домашнее задание
Написать сочинение по картине, используя собранные слова.
КРОССВОРД
1 | | | | | | | | ||||||||||
| 2 | | | | | | |||||||||||
| 3 | | | | | | | ||||||||||
4 | | | | | | | | | |||||||||
5 | | | | | | ||||||||||||
6 | | | | | | | | | |||||||||
| 7 | | | | | | |||||||||||
8 | | | | | | |
ТАБЛИЦА
Деепричастия несовершенного вида | |
| |
| |
| |
| |
Литература:
-
Полежаева Е.А.«Современные открытые уроки русского языка. 7 класс. - Р-н-Д, «Феникс»,2002
-
Кульневич С.В. «Совсем необычный урок» - Р-н-Д, «Учитель»,2001
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Деепричастие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.