Конспект урока «Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного» по русскому языку для 2 класса
«Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного»
2 класс
Форма урока: урок-экскурсия.
Тип урока: итоговый урок по теме.
Цели и задачи урока:
1. Закрепление знаний учащихся о роли Ь в русском языке.
2. Развитие устной и письменной речи, творческого воображения.
3. Воспитание бережного отношения и сострадания к живой природе.
Оборудование:
- используемое учителем – рисунки животных, птиц, кормушки, таблицы-опоры «Мягкий знак», «Разделительный мягкий знак», телеграмма, магнитофон, аудиозапись с музыкальной физминуткой.
- на столах у учащихся – тетради, индивидуальные карточки с заданием, сигнальные карточки (для самооценки работы на уроке).
Х о д у р о к а
1. Оргмомент.
Учитель: Глазки на меня, проверьте порядок на столе. Садитесь.
Ножки – на подножке,
Спинка – прямая,
Руки – на парте,
Локти – с краю.
Мы начинаем урок русского языка, поэтому приготовим пальчики.
2. Физминутка.
Учитель: Пальчик, пальчик, где ты был?
С этим пальцем в лес ходил,
С этим пальцем кашу ел,
С этим пальцем воду пил,
С этим пальцем песни пел.
Пел, поспал, поспал,
Встал и побежал.
3. Работа в тетрадях.
Учитель: Руки наши готовы. А что еще нужно для работы?
Я тетрадь свою открою…
Дежурные ведут запись в тетрадях (число, классная работа).
Минутка чистописания.
Учитель: Как обычно, наш урок мы начинаем с минутки чистописания. Для чего она нужна? (отработать почерк, учимся аккуратности письма) Сегодня у нас элемент:
Что мы должны уметь писать, чтобы справиться с этим заданием? (ответы детей). Что это за буква? (показ элемента)
Самостоятельная работа детей.
Подчеркните самый красивый элемент. Почему в минутку чистописания я взяла этот элемент? (ответы детей)
4. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы урока.
Учитель: Ой, ребята, я забыла. Когда я шла на урок, мне по дороге вручили телеграмму (читает):
Приглашаем в зимний лес,
Много ждет вас там чудес.
Вы, ребята, не зевайте,
На вопросы отвечайте.
Продолжим урок в зимнем лесу? Закройте глаза, представьте, что мы на лесной полянке, идем и любуемся природой.
Учитель обращает внимание на оформление доски.
И, пока мы гуляем, продолжим наш разговор. Итак, тема урока – Ь.
2. Работа по опоре.
Учитель: Какой звук обозначает Ь? (ответы детей) Для чего он нужен? (для обозначения мягкости предыдущего согласного, приводятся примеры)
Вторая функция Ь – разделение. Какой Ь называется разделительным?
Работа в парах (ученики рассказывают друг другу правило).
Учитель: А теперь послушаем вас.
Ответы учащихся.
Учитель: Тема известна, опора на доске. Какие цели мы можем поставить перед собой на этом уроке?
Ответы детей.
3. Работа с деформированным предложением.
Учитель: Мы с вами в зимнем лесу и вокруг нас много…(деревьев). Составьте предложение (орфограммы вставляют учащиеся): Пушистым, деревья, снегом, покрылись.
Запись в тетрадях с комментированием.
Найдите и подчеркните главные члены предложения.
Выполнение задания. Опережающий материал – согласованное определение.
4. Звукобуквенный анализ слова ель.
Учитель: На какие две большие группы можно разделить все деревья? (ответы учащихся). Проведите звукобуквенный анализ слова ель. (выполнение задания) Почему количество звуков в этом слове равно количеству букв? (ответы детей)
5. Словарная работа.
Учитель: Мы гуляем дальше по красивому лесу, поднимаем глаза и видим кормушку. На ней много птиц, но одна сидит к нам спиной. Отгадайте, кто она?
Маленький мальчишка,
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
Запись слова «воробей» с комментированием.
Придумайте словосочетания с этим словом (пугливый, драчливый, шустрый). Когда так говорят: воробью по колено, воробьиный шаг? (ответы детей)
А для чего мы развешиваем кормушки? (ответы детей – воспитательный момент).
5. Закрепление изученного.
Учитель: Посмотрите, на нашей дороге большой сугроб. Нужно его преодолеть, а для этого разделите слова на группы: вьюга, Кузьма, Илья, метель.
Самостоятельная работа по группам. Проверка вариантов групп
(роль Ь, имена собственные и нарицательные).
Учитель: Мы справились с сугробом и вышли на полянку, а тут зайчики.
Физминутка «Потанцуем с зайчиками»
(выполнение танцевальных движений под музыку)
Учитель: Пока зайчата играли, они не заметили, что к ним подбежала лиса. Нужно спасти зайчат, помочь им убежать, но для этого придется выполнить очень интересное, но сложное задание.
У вас карточки, в каждой по 2 слова. Начало одинаковое, а конец должен быть разный, но такой, чтобы в 1 слове Ь был показателем мягкости, во 2 слове Ь был разделительным.
1 вариант 2 вариант
коль… ( цо ) крыль… ( я )
коль… ( е ) крыль… ( цо )
Cамостоятельная работа. Коллективная проверка.
Учитель: Молодцы, спасли зайчат. Они убежали, но остались… (следы)Чьи это следы? (заячьи) А чьи ещё следы мы можем видеть в лесу? (ответы детей)
6. Развитие речи.
Учитель: Посмотрите, как объединились в таблицу эти слова:
Прочитайте слова и скажите, какую роль в этих словах играет Ь. (ответы детей)
Давайте прочитаем 1 предложение. Представим, что это начало рассказа о зимней прогулке. Придумайте следующее предложение, используя любое из слов таблицы.
Дети составляют предложения и говорят их классу.
Учитель: Запишем самое интересное предложение с комментированием (по ходу работы исправляются речевые ошибки). Молодцы!
7. Итог урока. Домашнее задание.
Учитель: Мы ещё можем гулять по лесу, но нам пора возвращаться в класс. Давайте запишем домашнее задание: начало рассказа у нас есть. Вспомните о нашей прогулке и допишите ещё 2-3 предложения, чтобы получился связанный рассказ.
А теперь закрываем глаза и возвращаемся в класс… Давайте вспомним о целях, которые мы ставили в начале урока. (Дети называют цели.) Все ли у нас получилось, все ли вам понравилось? Просигнальте.
Дети показывают сигнальные карточки. Затем учитель оценивает
работу учеников.
Учитель: Спасибо за урок. Надеюсь, в следующий раз на уроке русского языка вам будет так же интересно.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разделительный мягкий знак. Закрепление изученного», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.