Конспект урока «Слова, которые выражают различные чувства и их роль в речи» по русскому языку для 2 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 9 имени А. С. Пушкина»
города Зеленодольска, Республики Татарстан
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Слова, которые выражают различные чувства и их роль в речи»
подготовила
учитель начальных классов
Исмагилова Раушания Валинуровна
г. Зеленодольск
2014 г.
Тема: Сравнение слов – названий. слов – действий и слов – признаков со словами, которые выражают чувства..
Методическая цель:
повысить мотивацию детей к изучению темы, показать практическую значимость изучаемого материала.
Обучающая: развитие умений находить слова, которые выражают чувства, и определять характер чувства.
Воспитательная: воспитание культуры исследования, воспитывать интерес к русскому языку.
Развивающая: развивать коммуникативную компетенцию: умение отвечать на вопросы, умение делать выводы, умение работать в парах, умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, обогащать словарный запас.
Тип урока: открытие новых знаний (ОНЗ).
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Метод урока: деятельностный.
Оборудование:
-
учебник «Русский язык» – 2 кл. Авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина
-
«Толковый словарь русского языка для школьников». Авт. Козлова
-
презентация
-
Карточки с заданиями для групп.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
На того удача льется, кто улыбается и смеется.
Подарите друг другу улыбку, а я вам подарю капельку удачи. Разотрите ее в ладонях и прикоснитесь друг к другу ладонями и пожелайте удачи. Капелька сейчас маленькая, но к концу урока, надеюсь, она станет большой. т. к. знаний у нас будет больше.
– Сегодня у нас необычный урок. На уроке нас ждет еще одно открытие. Какие качества нужны учёному, чтобы открытие состоялось?
Учитель спрашивает каждого ученика, ответивший учащийся садится. Ответы учеников: терпение, наблюдательность, усидчивость, внимательность, фантазия, ум и т.д.
- Я думаю, все эти качества мы сегодня должны взять с собой на урок. Они обязательно помогут нам совершить открытие.
Вы готовы к сотрудничеству? Интересным наш урок получится при совместном труде.
– С чего начинаем уроки русского языка? (с чистописания)
II. Минутка чистописания
Прочитайте слова и найдите букву, которую мы будем писать. Эта буква встречается чаще всего: окно, Рома, снежок, двор.
Оо, оро
Как сочетание оро будет связано со следующим заданием?
III. Словарная работа
Вспомните слова с сочетанием оро и запишите (ворона, сорока, корова, воробей, город, огород, дорога)
IV. Актуализация знаний.
На доске карточки со словами:
ах, ох, широкий, ой , кружились, фу, кувшин, на, дружили, эх, пушистый, чаща, ух, частый, машина, шипит
Запишите слова в тетрадях в 3 столбика:
-Что вы можете сказать о словах каждого столбика?
-А какие слова вы никуда не записали?
-Какой возникает вопрос?
ΙII.Формулирование проблемы.
Что надо узнать о новых словах ?
(фиксирую пункты плана на доске)
-Значит, какая сегодня тема урока?
ΙV. Поиск решения, формулирование правила (определения).
– Предлагаю провести исследовательскую работу по группам.
1 группа ––исследуют как слова, обозначающие предмет.
2 группа –– исследуют как слова, обозначающие действия предмета.
3 группа –– исследуют как слова, обозначающие признак предмета.
-Задайте вопросы к нашим словам.
-Что обозначают эти слова?
-Какой можно сделать вывод?
Вывод! Ни на какой из вопросов слова ах, эх, ух, ой, ох не отвечает, значит это новая группа слов.
– Поздравляю Вас! Вы сегодня на уроке сделали маленькое лингвистическое открытие, о том, что есть в русской речи такие слова, к которым нельзя задать вопрос. А какую же работу они выполняют в речи?
-Для этого мы с вами понаблюдаем за новыми словами.
Посмотрите фрагмент мультфильма и отметьте, какими словами герои выражают свои чувства.
- Как звали героев мультфильма?
- Назовите слова, которые помогли героям выразить свои чувства.
- Какие чувства выразили эти слова?
– Слова, которые выражают различные чувства, но не называют их,
называются в русском языке междометиями.
V. Планируем свою деятельность на уроке
-
Учиться находить междометия в предложениях.
-
Исследовать их роль в речи, предложении
-
Учиться выразительно читать предложения с междометиями
VI. Сообщение новой темы, разрешение интеллектуального конфликта
Цель: показать роль междометий в предложении.
Вывод: эти слова выражают разные чувства (слова – чувства), к ним нельзя поставить вопрос.
Сравнение вывода с правилом учебника с. 79
VII. «Грамматическая сказка»
Цель: показать эмоционально – чувственную окраску предложений с новыми междометиями.
– Послушайте грамматическую сказку и постарайтесь запомнить новые междометия.
«Собрались однажды все части речи и высказываются о своей пользе:
– Мы существительные самые многочисленные, называем предметы.
– А мы прилагательные не менее важные, мы называем признаки предметов.
– Да и мы глаголы в речи нужны, приводим Вас в действие.
– Вот какие мы нужные: все мы что- то обозначаем, да и вопросы у нас есть. А как же тебя узнать и запомнить?
Не обиделось на них междометие.
– Я и без вопросов людям сгожусь. Чувства ведь у всех есть:
Стихотворение «Мне, – сказало междометие».
Мне, – сказало междометие, –
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрек, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово АХ!
У кого тяжелый вздох,
Произносят слово ОХ!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово ОЙ!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ЭЙ!
У кого захватит дух,
Произносит слово УХ!
Дети! Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья?
Автор : А. Тетивкин
Физминутка
-Какое междометие использовали Медвежонок и Ежик?
- Какие чувства оно выражает?
VIII. Упражнения в правильном употреблении междометий и осознанности чтения (работа в группах)
-
Прочитайте предложения, определите, какие чувства выражают междометия в каждом предложении:
Стихотворение
Сказала тетя:
- Фи, футбол!
Сказала мама:
- Фу, футбол!
Сестра сказала:
- Ну, футбол!
А я ответил:
- Во, футбол!
Автор: Г. Сапгир
2. – Вы сейчас получите листочки, на которых записаны предложения из знакомых вам текстов .Попробуйте определить, какие междометия пропущены и поставьте их.
– Проверить правильность своих ответов.
3. Составьте предложения по схемам.
Ах! ____ ____!
Ох, ____ ___!
Ух, __ ____ !
Ой, ____ ____ ____!
Ах! Какая красота!
Ох, как жаль!
Ух, и здорово!
Ой, какой холодный ручей!
- Как оформили предложения?
Все дети и взрослые любят получать и дарить друг другу подарки.
- Составьте и запишите предложение, используя междометие:
1 группа – представьте, что завтра будут вам вручать подарки.
2 группа – представьте, что вам не хватило подарков.
3 группа – представьте, что вас не берут на праздник
ах! – радость, удовольствие, восторг…
ох – неудовольствие, усталость…
ух – страх, испуг, удивление…
ой – неожиданность, страх …..
эх – радость, ликование, задор…
ха-ха – насмешка, злорадство… и др.
В этой строке спрятались междометия.
Крах большой петух фунт эхо огород
– Ребята, попробуйте сложить рифмовку из междометий. (Каждое междометие записано на отдельной карточке)
Караул! Увы! Ага!
Привет! Ой! Ха-ха! Ура!
Браво! Ба! Да-да! Хо-хо!
Фи! Фу! О! Бай-бай! Ого!
(Запись в тетради)
IX. Итог
– С чем знакомились?
– Для чего нужны междометья?
X. Рефлексия
XI. Домашнее задание
Сочинить сказку про междометия
– В заключение мне хочется сказать всем присутствующим на уроке спасибо. А вы, ребята, поинтересуйтесь: слово спасибо можно назвать междометьем?
Список использованной литературы
-
Учебник «Русский язык» – 2 кл. Авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, М, Баласс, 2013 г.
-
«Толковый словарь русского языка для школьников». Авт. Козлова, изд. Айрис – Пресс, 2012 г.
-
«Занимательный русский язык» (нескучный учебник). Авт. Г. Александрова, Тригон, С-П , 1998 г.
-
Н.В. Лободина, О.А. Юдина Открытый урок // Приглашаем на урок.- Волгоград.-2010 г.
-
Сборник стихотворений. Москва «Просвещение» 1986г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Слова, которые выражают различные чувства и их роль в речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.