Конспект урока «Буквы Ш,ш» по русскому языку для 1 класса

Конспект урока в 1 классе «Буквы Ш,ш»

Подготовила и провела учитель начальных классов Тагирова Л.Р.

Тема: «Буквы Ш,ш»

Цели: познакомить с согласной буквой Ш, ш, совершенствовать навыки грамотного чтения, развивать фонематический слух, творческие способности, внимание , мышление, память, воспитывать бережное отношение к животным, трудолюбие, желание получать знания.

Обучение УУД: умение давать развернутые ответы, составлять предложения и рассказы, учить добывать информацию из разных источников, учить работать с большим объемом информации, подлежащей запоминанию.

Ход урока:

I.Организационный момент:

-Сегодня я предлагаю начать новый учебный день с салюта настроения! Если у вас бодрое , отличное настроение -покажите красный светофорик , спокойное- желтый, если у вас грустное настроение- покажите зеленый светофорик.

-Ребята, как называются наши уроки чтения и письма?(обучение грамоте)-Что мы будем учиться делать на этих уроках? ( слайд 1-2)

-Для чего они нам нужны? ( учимся грамотно говорить, грамотно читать, грамотно писать)

II. Работа над новым материалом:

- Знаете ли вы , с какой буквой будем знакомиться?

-Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться61

1.Я вам сама называю букву. 2.Можно просто открыть учебник и прочитать .3. Я вам предложу несколько загадок и по отгадкам вы узнаете о какой букве будем говорить.

Загадки ( слайд 3)

1. Стоит дом, кто в него войдет,

Тот ум приобретет.( школа)

2.Стоит вдоль стенки словно граф,

Двустворчатый , красивый …. ( шкаф)

3.Сижу верхом , не знаю на ком,

Знакомца встречу-соскочу, привечу.(шляпа)

4.Если мы растем на ели,

Мы на месте , мы при деле.

А на лбу у ребятишек,

Никому не нужно…. (шишек)

-Догадались, о какой букве будем говорить? ?

-правильно , это буква ша.

-Какие еще слова начинаются на эту букву?

III. Закрепление пройденного: ( слайд 4)

1)-За этот короткий период мы выучили много стихов, вспомним их.

( Ивы, Астры, Слон-Москвич, Лукоморье, Слониха, Утки, Павлин, Верблюд, Яблочки янтарные).

-А теперь я предлагаю вам удобно сесть и отправиться в зоопарк, а по дороге мы будем читать вывески. ( слайд 5)

-Вот и остановка! Мы в зоопарке. Как обычно мы продолжаем знакомиться с животным миром. Вам нужно было найти и подготовить рассказы о б очень интересных животных- о рыси , об осьминоге.

( слайд 6-7).

-А на следующий урок я предлагаю вам подготовить рассказ о животном, чье название начинается на букву ш- шиншилла.

IV? Знакомство с новой буквой.

1)-К нам на урок пожаловала мудрая сова, она готова рассказать вам про эту букву. Какие слова с буквой ш вы услышали? ( кошелот , кошка, крошка , Антошка.)

2), Ребята, постройте эту букву на парте из счетных палочек. На что похожа буква?(слайд 8.)

Физминутка

3)- А теперь вернемся к букве с которой начали знакомство.( слайд 9)

-Рассмотрите ленту букв , дайте характеристику этой букве.

Вывод: буква ш обозначает твердый звук, согласный, всегда твердый, глухой.

4) Чтение слогов с буквой ш ( слайд 10)

-К нам на урок пришел Незнайка, он тоже учится читать. Давайте поможем ему прочитать слоги и слова с этой буквой.(ша, шу, ши, ше,шо)

-А еще Незнайка не может найти ошибку в слове, поможем ему. Кто догадался в каком слове допущена ошибка? Какое правило забыл Незнайка? (слайд 11)

V. Работа в прописи.(слайд 12-13)

-Из каких элементов состоит строчная буква ш?( письмо элементов и буквы)

VI. Работа с учебником:(стр. 17)

-Прочитайте текст. Как можно озаглавить его?( Осень. Экскурсия в парк.

Осенние приметы.)

VI.-А сейчас я предлагаю вам , ребята, отправится на экскурсию в осенний лес.( просмотр фильма про осень).(слайд 14.)

-Вы увидели всю красоту осеннего леса, услышали голоса птиц, песню про осень .

-Составим рассказ. Начнем с предложения –Наступила осень.

VI. Работа в прописи.

-Прочитайте предложение. Куда ходили ребята? Что они там увидели? Почему осень называют золотой?

-Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением « Петушки».(слайд 15)

-Как вы думаете , можно наших ребят сравнить с этими петушками? Почему? Можно ли драться с товарищами? Как лучше поступить в этом случае?

VII.1) –А знаете ли вы сказочного героя , чье имя начинается на Ш?А как пишется это слово? Почему?

2) Просмотр мультфильма( слайд 13)

-Отрывок из какого мультфильма вы просмотрели? Кто герои? Нравится ли вам старуха Шапокляк? Почему?

-Можно ли назвать Чебурашку и крокодила Гену друзьями?

-Какие пословицы о дружбе знаете?

-Какие пословицы и поговорки вы приготовили к уроку? Что они значат? ( чтение рассказа в учебнике)

VIII. Подведение итогов:

-Урок я хочу закончить такими пословицами

Человек без друзей, что сокол без крыльев.
Дерево держится корнями , а человек друзьями.
Вражда не делает добра.
(слайд 13)

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что особенно понравилось?(слайд 14)

-Если вы довольны своей работой, вам было интересно- поднимите зеленый светофорик.

-Если вы затруднялись в выполнении задания, что-то осталось не понятным, вы не очень довольны собой- желтый.

-И если вам на уроке было скучно, вам не было интересно- красный светофорик!

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы Ш,ш», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Разработка урока в рамках формирования универсальных учебных действий (на примере темы «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш. ,. )» по учебному ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Конспект урока в 1 класс. «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]». Цель:. Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш]. Учить читать ...
День рождения звука Ш, буквы Шш («ша

День рождения звука Ш, буквы Шш («ша

Конспект урока. «День рождения звука Ш,. . буквы Шш («ша»)». Панина Ирина Александровна. Цели:. Познакомить учащихся ...
Буквы -И, -Ы после -Ц

Буквы -И, -Ы после -Ц

Урок-игра "Цирковое шоу". . по теме "Буквы -И, -Ы после -Ц". . . Цели:. совершенствование орфографических навыков в написании слов с буквой ...
Звуки [д-д,] [т-т,]. Буквы Д и Т

Звуки [д-д,] [т-т,]. Буквы Д и Т

УМК «Гармония» Обучение грамоте (чтение) 1 класс. «. Звуки [д-д. ,. ] [т-т. ,. ]. Буквы Д и Т. ». Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель. ...
Звук [ц]. Буквы Ц ц

Звук [ц]. Буквы Ц ц

Учитель высшей категории. высшего уровня квалификации. КГУ ОШ №85. Дьячкова Ирина Ивановна. Урок грамоты. Тема: «Звук [ц]. Буквы Ц ц». ...
Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]

Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]

Урок обучения грамоте. 1 класс. Тема: «Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [иу]». Цели:. познакомить с новыми буквами, обозначающими два звука; ...
Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают". Цели урока:Познакомить с новыми согласными звуками (т) и ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы безударных гласных в корне

Буквы безударных гласных в корне

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. Учитель: Кагарманова Н.А. Класс: 2Д. Тема урока. Буквы безударных гласных в корне. . Тип урока. ...
Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Муниципальное общеобразовательное учреждение,. средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда. Урок обучения ...
Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Открытый урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: «Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают». Учитель: Омурбаева Л.В. . Ново – Мариновская ...
Буквы А-О в корне –ЛАГ- / -ЛОЖ

Буквы А-О в корне –ЛАГ- / -ЛОЖ

Коновалова Лариса Абрамовна,. учитель русского языка и литературы. МБОУ «Поспеловская СОШ» Елабужского района РТ. . Предмет русский язык. Класс ...
Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос

Тема урока. : Буквы А – О в корне –раст-ращ-рос. Цель урока. : 1. Познакомить с условиями выбора А-О в корне слова. 2. Отрабатывать навык написания ...
Буквы «Б, б

Буквы «Б, б

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе. УМК «Школа России». Куценко Ирина Витальевна,. . учитель начальных классов. . первой категории. ...
Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

Буквы о-е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имён существительных

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ И ОКОНЧАНИЯХ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ» (5 КЛАСС УМК Р.Н. БУНЕЕВА, Е.В. БУНЕЕВОЙ) ...
Буквы О,Ё после шипящих в корне слова

Буквы О,Ё после шипящих в корне слова

Тема: $12. Буквы О,Ё после шипящих в корне слова. Программа «Школа 2100». Цели:. 1. Познакомить учащихся с правописанием букв о, ё. после шипящих ...
Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

. 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
Буквы ч и щ в суффиксе -чик- (-щик-)

Буквы ч и щ в суффиксе -чик- (-щик-)

Тема урока:  «Буквы ч и щ в суффиксе -чик- (-щик-)».  Цель:. знакомство  с правописанием суффиксов имен существительных. Задачи:. -Познакомить ...
Буквы Г г- Кк

Буквы Г г- Кк

УМК. . Урок обучения грамоте 1 класс УМК « Гармония». . Учитель. : Конышева Т.И. Тема урока. : «Буквы Г г- Кк». Тип урока. : Урок приобретения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 мая 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект