Конспект урока «Звук [ц]. Буквы Ц ц» по русскому языку

Учитель высшей категории

высшего уровня квалификации

КГУ ОШ №85

Дьячкова Ирина Ивановна



Урок грамоты

Тема: «Звук [ц]. Буквы Ц ц».


Задачи: 1.познакомить учащихся с согласным звуком [ц],

буквой Ц ц

2.развивать умения читать и писать слоги, слова

предложения, память логическое мышление,

воображение.

3.воспитывать у детей интерес к учебной

деятельности, чувство гражданственности,

патриотизма.


Оборудование: Предметные картинки, буквы, слоговые схемы,

картинки на тему «Цирк», презентация

Казахстан – моя родина».

Ход урока

I. Орг. момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Звуки с буквами пришли

Помочь урок нам провести

II. Основная часть

а) Вступительное слово учителя

Сегодня на уроке к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. Повернитесь друг другу, подарите добрую улыбку. Я желаю Вам, чтобы наш урок принёс вам радость общения, новые знания, добро и хорошее настроение.

У нас необычный урок-урок-экскурсия. Ребята закройте глазки и представьте, что возле школы стоит автобус. Мы всем классом сели в автобус и едем по нашему городу. Наш город очень красивый, современный. В нём очень много достопримечательностей. И все это наша Родина республики Казахстан. Откройте глазки. Куда мы приехали?

Мы приехали в Алматинский цирк, где будем смотреть цирковое представление.

С чего начинается представление ? (С билетов)

А где продаются билеты? (В кассе)

Мы с вами должны тоже купить билеты. Но чтобы их нам дали мы должны вспомнить, что мы с вами изучали.

2. Актуализация знаний.

-Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные)

-Чем они различаются?

-Какими бывают гласные звуки? (Ударными и безударными)

-Какими бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие, звонкие и глухие, парные и непарные)

Мы купили билеты и заходим в цирк.

Вы знаете правила которые необходимо выполнять в цирке:

1.Громко не разговаривать, не выкрикивать.

2.Не вставать во время представления.

3.Не подходить близко к животным и не кормить их.

Представление начинается. Наши артисты приехали из «Страны Добра». Всё представление с нами конферансье –это ведущая «Фея добра»

Она хочет вам загадать загадку:

На одной ноге стоит

В воду пристально глядит,

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат

Кто это? (Цапля) Правильно

На арену приглашается цапля с дрессированными лягушками

Слого-звуковой анализ слова: цапля

Ребята! Давайте произнесём хором это слово.

Сколько в нём слогов?(?)

Поставьте ударение. Ударение падает на 1 слог, на звук [а]

Произнесите 1 звук [ц]

Тема нашего урока: «Звук [ц], буквы Ц ц

Мы познакомимся со звуком [ц] и буквами, которые обозначают этот звук на письме, научимся читать и писать слова, предложения с буквами Ц ц .

Какой это звук? (Согласный, твердый, глухой)

Цапля показывает, сколько раз лягушки должны проквакать? Что она им показывает?

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете? (Цифры)

Назовите слова в которых встречается новый звук. Дети называют слова.

Бывает ли звук [ц] мягкий? (Нет)

Цапля нам предлагает составить схему к слову: огурец

Один ученик составляет у доски, остальные в прописи.

Похлопаем артистам и себе за хорошие ответы.

Фея добра приглашает на арену жонглёра Цибулю с воздушными шарами.

Жонглер- это артист, которой подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов

Жонглер принёс нам новую букву Ц ц. Звук [ц] на письме обозначается буквой Ц ц.

На что похожа буква Ц ц?

Буква Ц-

Внизу крючок,

Точно с краником бачок

Вот какая буква Ц:

С коготочком на конце.

Коготок царапка,

Как кошачья лапка.

Какая бывает буква Ц ц ( Заглавная и строчная, Печатная и письменная)

Сейчас мы научимся писать буквы Ц ц?

Но сначала проведем зарядку для пальцев:

1,2,3,4,5

Не сидится им опять

Постучали, повертели

И работать захотели.

Практическая работа

1.Разбор элементов

2.Имитация письма в воздухе

Прописываем элементы строчной буквы ц

-Строчку буквы строчной ц

-Строчку буквы заглавной Ц

Давайте поможем жонглёру подбрасывать и ловить шары одновременно. Буквы ц дружит с гласными буквами, образуя слоги-слияния.

Давайте прочитаем их:

ца цо цу цы ци це

ац оц уц ыц иц ец

Запись слогов в прописи.

Похлопаем жонглёру и себе

А теперь антракт

Проведение физминутки «Если нравится тебе»

Сегодня на представление клоун Циркуль со своим другом собачкой Циркачом

Он предлагает прочитать слова, но в них пропущена буква. Давайте поможем вставить и прочитать слова:

КУРИ...А ЯЙ…О …ВЕТЫ

УЛИ…А ОГУРЕ… СОЛН…Е

Вы хорошо читали, а теперь научимся писать слова.

Письмо слов в прописи: цирк, цапля.

Работа по учебнику с. 84

Чтение слов по учебнику.

1.Столбик - по «цепочке»

2. Столбик - по «цепочке»

3. Столбик - по «цепочке»

4. Столбик – хоровое чтение

Похлопаем клоуну и себе за хорошее чтение

Те кто любит фокусы, будьте внимательны

Перед Вами фокусник, человек, который показывает трюки. И нас ждут превращения «Абра-кадабра» Перед нами мама-курица и цыплёнок Цып.

Чтение учителем рассказа на с. 85 «Мама-курица и цыплёнок Цып».

Вам понравился рассказ?

Кто вылупился из яйца первым?

Куда побежал цыплёнок?

Что он увидел на улице?

Назовите слова, где вам встретился новый звук [ц]?

Какой это звук [ц]?

Как называется буква, которая обозначает на письме звук [ц]?

Что Вам запомнилось на уроке?

Я фея страны Добра. Я приехала к вам со своими друзьями в республику Казахстан. Ваша страна-независимое государство. В нем проживают более 120 национальностей. Все народы должны жить в мире и согласии. Что вы можете рассказать о своей Родине гостям? (Чтение стихотворений учащимися, презентация о Казахстане) Фея добра дарит нам голубей с пожеланиями. Чтобы в нашей стране всегда был мир и согласие

Вручение голубей с пожеланиями.

Рефлексия

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук [ц]. Буквы Ц ц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы К, к, звуки [к] и [к']

Буквы К, к, звуки [к] и [к']

Урок для 1 класса на тему. «Буквы К, к, звуки [к] и [к']». 1. ФИО. . Григорьева Евгения Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ ...
Буквы, звуки, алфавит

Буквы, звуки, алфавит

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Конспект урока по русскому ...
Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш, ш, обозначающие согласный звук [ш]

УРОК. ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ. В 1 Б КЛАССЕ. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ. МБОУ СОШ № 1 г. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. АЙРАПЕТЯН РАИСЫ ЮРИКОВНЫ. ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш,)

Разработка урока в рамках формирования универсальных учебных действий (на примере темы «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук (ш. ,. )» по учебному ...
Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Муниципальное общеобразовательное учреждение,. средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда. Урок обучения ...
Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Открытый урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: «Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают». Учитель: Омурбаева Л.В. . Ново – Мариновская ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]

Конспект урока в 1 класс. «Буквы Ш,ш, обозначающие согласный звук [ш]». Цель:. Познакомить буквой Ш, обозначающей согласный звук [ш]. Учить читать ...
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Урок обучения грамоте. Тема урока:. « Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф. ,. ]». Цели урока:. 1) познакомить с буквами Ф, ф и звуками. [ф], ...
Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают". Цели урока:Познакомить с новыми согласными звуками (т) и ...
Буквы Г, г и звуки [г],[г’]

Буквы Г, г и звуки [г],[г’]

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №1. . г.п. п. Чистые Боры. Буйского муниципального района. ...
Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы С, с. Звуки [c], [с]

Буквы С, с. Звуки [c], [с]

Урок письма подготовила. . учитель начальных классов. . МБОУ СОШ № 3 х. Киреевка,. . Октябрьского района,. . Ростовской области. Тема. ...
Буквы Т, т, звуки [т], [т`]

Буквы Т, т, звуки [т], [т`]

Ф.И.О. . Гилмиева Энзиля Иншаровна. Место работы. : МБОУ «СОШ №31». Должность:. учитель начальных классов. Тема. :. буквы Т, т, звуки [т], [т`]. ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного

Урок 3. . Тема. Буквы О и Ё. Два способа обозначения звука [О] в зависимости от твердости или мягкости предшествующего согласного. Прогнозируемые ...
Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Буквы Ж (ж), обозначающие согласный звук [ж]. С.Махотин. Жук

Муниципальное общеобразовательное учреждение –. . средняя общеобразовательная школа №7 г. Белгород. . Конспект урока по ...
Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Тема урока :. Буквы Н, н и согласные звуки. [ н ], [ н’].Цель урока:. Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. Задачи ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 августа 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект