Конспект урока «Орфограммы в приставках» по русскому языку
Урок на тему «Орфограммы в приставках»
Цель урока: систематизировать и обобщить правила правописания слов с орфограммами в приставках; совершенствовать соответствующие орфографические умения и навыки.
Оргмомент.
Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей (своих коллег). Сегодня для нас волнительный и ответственный урок. Для того, чтобы настроиться на урок, мы оценим настроение, с которым вы сегодня приступаете к работе.
А Б В Г Д Е Ж
Ваше настроение, с которым вы сегодня приступаете к работе
Для начала вспомним "Стилистические фигуры речи"
Задание. Найдите спрятанные слова (первые буквы выделены). Запишите их в тетради.
Развиваем зрительную память.
1) гроссмейстер
2) иероглиф
3) идиллия
4) дистиллированный
5) времяпрепровождение
6) грейпфрут
7) аккомпанемент
В течение 1–2 минут изучите написанные слова, обратите особое внимание на те, в которых вы могли бы сделать ошибки (найдите «ошибкоопасные» места).
Выполним следующее задание. Вспомните и запишите в тетради слова в следующем порядке:
1) слово под номером 2; (иероглиф)
2) слова, в котором две буквы Л; (идиллия, дистиллированный)
3) слово, в котором есть приставка пре; (времяпрепровождение)
4) слово, в котором есть буква Ф; (грейпфрут)
5) слово, в котором две буквы С; (гроссмейстер)
6) слово, начинающееся на а, с двумя к в середине; (аккомпанемент)
Меняемся тетрадками, проверяем работу соседа.
Сегодня на уроке мы будем повторять орфограммы, которые прошли на предыдущих уроках. Потому что Повторенье – мать (чего?) ..(ученья).
Что вы помните о приставках? Что это такое? (часть слова, находится перед корнем и служит для образования слов) Приставку называют ещё префикс.
ПРЕФИКС (франц. prefix, от лат. praefixus — прикрепленный впереди) (приставка), часть слова, стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Какие правила на правописание приставок мы знаем?
(вспоминаем правило)
Из приведенного списка слов, юноши, выберите слова с приставкой от- , а, девушки, с приставкой о-: отбор, отведать, отвердеть, отвернуть, отгул, отель, откусить, отлив, отпечаток, отравление, отрезок, отряхнуть, отупеть, отцовский, отчизна.
Ответ:
о-: отвердеть, отравление, отряхнуть, отупеть. |
Пояснение: в словах отель, отцовский и отчизна нет приставки.
Синтаксический анализ предложения.
Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь..
Учащиеся самостоятельно выполняют синтаксический анализ предложения.
После выполнения задания осуществляется проверка и дается характеристика предложения (по цели высказывания – повествовательное; по интонации – невосклицательное; по количеству основ – простое (одна грамматическая основа предложения); по наличию главных членов – двусоставное; по наличию второстепенных членов – распространенное; осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастием)
Морфологический разбор сущ. Крестьянин (нариц., одуш., конкр., м.р., 2 скл.; в им.п., ед.ч. Обновляет (кто?) крестьянин.
Во время диктовки заполните слева направо перфокарту – табличку. В каждую клеточку квадрата вписывается одна из двух букв (Ъ или Ь в зависимости от принятого решения).
По окончании работы соедините линией (Ъ), в результате чего получается определенный рисунок. Если получившийся рисунок совпадает с проверочным рисунком – ответом, то задание выполнено правильно.
Задание 1. Решите, что напишете, – ь или ъ.
1. Подъем, адъютант, вьюнок, бильярд, вьюшка.
2. Пьедестал, предъюбилейный, обезьяна, павильон, семь.
3. Батальон, съестной, изъян, объявление, четырехъярусный.
4. Серьезный, съехать, рельефный, фортепьяно, съезд.
5. Семья, объект, разъединить, въедливый, безъязыкий.
Соедините клетки, в которые вписали Ъ. (Должен получиться Ъ)
Сейчас идёт к доске _____________
А остальные в тетрадках выполняют упражнение 123 (учебник А.И. Власенкова и Л.М. Рыбченковой “Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи”).
Задание: Запишите слова с приставкой пре-, место слов с приставкой при- оставьте пустым. Примеры пронумеруйте.
Дано:
1. Пр…клеить,
2. пр…милый,
3. пр…мирение,
4. пр…сыщение,
5. пр…школьный,
6. пр…открыть (дверь),
7. пр…успеть,
8. пр…града,
9. пр…встать,
10. пр..красный.
Запись в тетрадях:
1.
2. премилый,
3.
4. пресыщение,
5.
6.
7. преуспеть,
8. преграда,
9.
10. прекрасный.
Выполняем кроссворд
| | | | | | | | | | | | | | | | | | 1 | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | |
| | | | | | | | | | | | | | 2 | | 3 |
|
|
|
|
|
| |
| | | | | | | | | | | | | |
| |
| | |
| | | | |
| | | | | | | | | | | | 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| | | | | | | | | | | |
| |
| |
| | |
| | | | |
| | | | | | | | | | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
| | | | | | 6 | | | |
| |
| |
| |
| | |
| | | | |
| | | | | |
| | 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | |
| | | | | |
| |
| |
| |
| |
| |
| | | | | | | |
| | | | | | 8 |
|
|
|
|
|
|
|
| |
| | | | | | | |
| | | | 9 | |
| |
| |
| |
| |
| | | | | | | | | |
| | | |
| |
| |
| |
| | | |
| | | | | | | | | |
| | 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | | | | | | |
| |
| |
| |
| |
| |
| | | | | | | | | | | | | |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | | | | | |
| |
| |
| |
| | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| |
| |
| |
| | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| |
| |
| | | | # |
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | | |
| |
| |
| | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| |
| |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| |
| |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| По горизонтали: | | | | | | | | | | | | | | | | | | |||||
| 3. Помеха. 4. Возражать. 5. Доверить. 7. Швейцар. | | | | | | | ||||||||||||||||
| 8. О супе, в котором мало бульона. 10. Длительное нахождение где - либо. | ||||||||||||||||||||||
| 11. Учитель. 12. Вымышленные добавления к рассказу. | | | | | ||||||||||||||||||
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| По вертикали: | | | | | | | | | | | | | | | | | | |||||
| 1. Замешать кого-либо в историю. 2. Поступить в высшей степени благородно. | ||||||||||||||||||||||
| 3. Укротить. 4. "Перестань!" 5. В высшей степени затейливый. | | | ||||||||||||||||||||
| 6. Слегка поднимать (просторечная форма). 7. Препятствие. | | | | |||||||||||||||||||
| 9. Пересилить. 10. Остановить процесс. | | | | | | | | | |
По горизонтали:
3. Препона. 4. Препираться. 5. Препоручить. 7. Привратник. 8. Прегустой. 10. Пребывание. 11. Преподаватель. 12. Прикрасы.
По вертикали:
1. Припутать. 2. Предостойно. 3. Приручить. 4. Прекрати. 5. Причудливейший. 6. Приподымать. 7. Преграда. 9. Превозмочь. 10. Пресечь.
Самооценка настроения в конце работы:
Ваше настроение, с которым Вы закончили работу на уроке.
Выставление оценок. Домашнее задание.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Орфограммы в приставках», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.