- Орфограммы русского языка

Конспект урока «Орфограммы русского языка»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Школа № 167 г. о. Самара»

Самарской области











Конспект урока по русскому языку
в 1 классе

«Орфограммы русского языка»





подготовила

учитель начальных классов

Базитова Оксана Месхутовна















г. Самара

Цель: систематизация знаний учащихся об орфограммах русского языка. Задачи:

Образовательные: 1. Конкретизировать представления учащихся о предложении, формировать умение выделять основу предложения.

2. Систематизировать представления учащихся об имени собственном и правилах их написания.

3. Развивать умение распознавать и правильно писать слова с гласными после шипящих.

4. Закреплять знания учащихся о написании парных согласных, безударных гласных, проверяемых и непроверяемых ударением.

Развивающие: 1. Развивать орфографическую зоркость.

2. Привлечь внимание учащихся к переносному значению устойчивых выражений.

3. Развивать каллиграфические навыки и фонематический слух.

4. Обогащать словарный запас детей.

5. Развивать внимание, наблюдательность, самоконтроль, умение анализировать и обобщать.

Воспитательные: 1. Воспитывать уважение друг к другу и умение работать в сотрудничестве.

Оборудование: ИКТ ( слайды), карточки, индивидуальный и групповой материал, схемы- опоры, сигнальные карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

( Звучит музыка)

- Сегодня у нас необычный урок. У нас заседание редакционного совета газеты « Орфограммы русского языка». ( слайд 1)

В нашем офисе присутствует три отдела.

Я представляю вам первый отдел. Это « Отдел писем». Второй отдел-« Отдел новостей» и третий - « Отдел спорта».

- А кто же главный редактор газеты? ( Учитель)

- А теперь давайте поприветствуем наших гостей. ( Кивок головой)

- Садитесь. Улыбнитесь друг другу.


2. Техника НЛП.

- Положите голову на парту и повторяйте за мной.

« Я в школе на уроке русского языка. Я радуюсь. Внимание моё растёт. Я как разведчик. Память моя крепка словно камень. Я хочу учиться. Я хочу работать».

- Так работаем, ребята.

3. Минутка чистописания.

- Итак, редакторы, какое сегодня число?

- Запишем его в тетради.

Дети пишут. А учитель во время написания произносит слова:

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я от вас, друзья, не скрою

Ручку правильно держу

Сяду прямо, не согнусь

За работу я примусь.

- Кто записал, положили ручки, и пишем носиком число.

- Умнички!

- На доске материал для минутки чистописания.

дв дп дс двер ь доск а деньки

- Записываем. Редакторы должны писать красиво, с наклоном, с правильным соединением, чтобы читающим было понятно.

- А теперь каждый из отделов выполняет звуковой анализ слов. « Отдел писем»- слово « дверь». « Отдел Новостей»- слово « доска». « Отдел спорта»- слово « деньки».

- Используя опору, произведите звуковой анализ вслух. (Опрос слабых учащихся ) Кто согласен с ответом? (хлопок в ладоши)

(Опора на слайде 2)

1. Количество слогов

2. Количество букв

3. Количество звуков

4. Согласный (парный - непарный, звонкий - глухой, твёрдый - мягкий)

5. Гласный (ударный - безударный, верхнего ряда - нижнего ряда)


4. Актуализация и обобщение полученных ранее знаний, умений и навыков.

Задание 1.

- А теперь эстафета для отделов газеты.

- У вас на столе лист № 1. Необходимо по кругу пустить лист, а каждый редактор вставит пропущенную букву крупно фломастером

П..НАЛ

М.ДВЕДЬ

М..РОЗ

ВЕТ..Р

..СИНА

Р..БОТА

С.БАКА

С..РОКА

С..НИЦА

К..РОВА

К..РОВА

М..ШИНА

П..ТУХ

Р..БЯТА

В..РОНА

Л..СИЦА

В..СЕЛО

М..РКОВЬ

Редакторы каждого отдела выходят к доске и прикрепляют лист № 1 (Появляется слайд 3 с правильно написанными словами)

- Как называется орфограмма? Проверьте работу своего отдела. Ваш самоконтроль. Покажите личики (Дети показывают либо улыбку, либо грустное выражение)

- Запишите в тетрадь любые три словарных слова.

Задание 2.

- А теперь разминка ( Слайд4 )

Пришла весна ярко светит солнышко хороши белые берёзки

-Взгляните, прочтите. Всё ли здесь красиво? Чего не хватает? ( Знаков препинания).

- У вас на столах они приготовлены. Уважаемые редакторы, покажите мне тот знак, который соответствует прочитанному стихотворению. (Подготовленные дети читают три стихотворения про . , ! , ?)

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть. (Точка)

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом. ( Вопросительный знак)

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца! ( Восклицательный знак)

- Ровно одна минутка каждому отделу, чтобы привести текст в порядок.

- Итак, заслушиваем по одному редактору от каждого отдела, а вы, ребятки, поднимаете нужный знак. ( Дети параллельно называют орфограмму. Начало предложения пишется с большой буквы.)

( появляется слайд 5 с правильным текстом)

Пришла весна. Ярко светит солнышко. Хороши белые берёзки!

- Запишите второе предложение и подчеркните главные члены.

Физминутка

Мы капусту режем, режем

Мы морковку трём, трём

Мы капусту солим, солим

Мы капусту жмём, жмём.

Руки вверх я подниму,

Это тоже я могу.

Руки вниз я отпущу,

Это тоже я могу.

А затем я помашу,

Это тоже я могу.

И как птица полечу,

Это тоже я могу.

А затем я посижу,

Это тоже я могу.

Я попрыгаю немножко,

Это тоже я могу.

И похлопаю в ладошки,

Это тоже я могу.


Раз, два - выше голова.

Три, четыре - руки шире.

Пять, шесть - тихо сесть.

Семь, восемь - лень отбросим.

Задание 3

- А теперь будем работать в группе. Выполните задание. Вспомните орфограмму.

Отдел « Писем»

Отдел « Новостей»

Отдел « Спорта»

Верш..на

Свеч..

Щ..ка

Рыж..ий

Обещ..ю

Ч..лан

Тиш..на

Задач..

Ч..до

Ж..раф

Ч..йник

Ч..лок

Реш..л

Пищ..т

Тащ..

Кувш..н

Рощ..

Ч..гун

- Какое правило повторили? Запишите любые три слова. Подчеркните орфограмму.

Задание 4

- Продолжаем работать в группах. Догадайтесь, какая буква убежала?

Отдел « Писем»

Отдел « Новостей»

Отдел « Спорта»

Ду(б,п)

Во дв..ре

(к,К)оза (м,М)ашка

Гла(з,с)

На ст..ле

(б, Б)рат (и, И)лья

Шка(в,ф)

У р..ки

(г,Г)ород (0,о)рск

Зу(б,п)

На п..лях

(с, С)ело ( Д,д)убки

Чи(ж,ш)

На ст..не

(в, В)аня (с,С)мирнов

Рука(в,ф)

У х..лма

(Д,д)ядя (ф, Ф)едя

( Один из представителей отдела выходит к доске и объясняет, а другие отделы показывают сигнальные карточки).


Физминутка для глаз.

( Следим глазами за восьмеркой. А теперь моргаем, закрываем)


5. Работа по развитию речи учащихся.


Задание 5

(На слайде 6 дана пословица, но слова перепутали места. Составьте пословицу и объясните ее смысл)

Без не труда вынешь из рыбку пруда. (Без труда, не вынешь рыбку из пруда)


Задание 6

- О носе очень часто любят вспоминать в разговоре. В словарях можно найти более тридцати выражений со словом нос. Но не все люди понимают их правильно. Вот как поняли русские выражения иностранцы:

(Слайд 7)


- А как понимаете эти выражения вы?

6. Итог.

- Что такое реклама? Сделайте рекламу нашей газете. Пусть гости наши послушают.

7. Контроль за усвоенными знаниями.

- У вас на столах красивые цветы. А мы сделаем их еще краше. Вы раскрасите кружочки на цветке в таком порядке:

Если вы согласны с моим утверждением, т. е. говорите « да», то красим кружок зеленым цветом, если не согласны, т. е. говорите « Нет», то красным цветом. ( Слайд 8)


Тест

1. Начало предложения пишется с большой буквы?

2. Имена, клички животных пишутся с маленькой буквы?

3. В словах: гора, мосты, слоны пишется безударная гласная а?

4. Верно ли, что жи-ши пиши с ы?

5. Верно ли, что в слове чай все согласные мягкие?

6. В слове сугроб на конце парная согласная б?

7. В словах: щука, чудо, чувство орфограмма чу-щу пиши с буквой у?

8. Название городов, деревень, улиц пишется с маленькой буквы?

( взаимопроверка, благодарность за урок детям, подарки гостям)


9. Домашнее задание.

-Подойдите каждый со своим проектом газеты. К следующему уроку подготовьте рекламу газеты.























Список использованной литературы


  1. Бескоровайная Л. С., Перекатьева О. В. Современные открытые уроки русского языка. Ростов н/ Д: Феникс, 2002.

  2. Бетенькова Н. М., Фонин Д. С. Конкурс грамотеев: Дидакт. игры и занимат. упражнения по рус. яз. для учащихся нач. шк. М. : Просвещение, 1995.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы



  1. http://nsc.1september.ru/ - Еженедельник издательского дома "Первое сентября" "Начальная школа". Газета выходит каждую неделю, это огромный материал для учителей младших классов.

  2. http://festival.1september.ru - Фестиваль педагогических идей.

  3. http://www.uroki.net/- Методические разработки уроков, внеклассных занятий и презентаций.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Орфограммы русского языка», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знаток русского языка

Знаток русского языка

Урок русского языка. «Знаток русского языка». Класс-2. . Оборудование :. слайды с заданиями., чистые листы, ручка, карандаши. Цель :. обобщить ...
Загадки русского языка

Загадки русского языка

Конспект урока по русскому языку в 5 классе. по теме «Загадки русского языка». Подготовила учитель русского языка. и литературы. ...
Занимательный материал к урокам русского языка

Занимательный материал к урокам русского языка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 посёлка Молодёжного Белореченского района Краснодарского ...
ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

ехнологическая карта урока русского языка во 2 классе

Технологическая карта урока. . УМК. Образовательная система «Школа 2100». . Авторы программы. . Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева и др. . ...
Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Дедуктивные умозаключения (от общего к частному) на материале уроков русского языка

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа. № 561 Калининского района Санкт – Петербурга. Русанова Л.А.,. учитель начальных ...
Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников

Мастер-класс. по теме:. «Групповая форма организации учебной работы на уроках русского языка как фактор саморазвития школьников». Добрый день. ...
Знатоки русского языка

Знатоки русского языка

Знатоки русского языка. (внеклассное мероприятие для 5- 6 классов). Цели. : 1) Повысить интерес к изучению русского языка; 2) развивать речь, смекалку, ...
Правила русского языка

Правила русского языка

Янышевская Светлана Тарасовна,. ГОУ СОШ №1743 СЗУО, учитель начальных классов. Честнова Татьяна Юрьевна,. ГОУ СОШ №1743 СЗУО, учитель начальных ...
Час занимательного русского языка

Час занимательного русского языка

Цель:. развитие интереса к изучению русского языка, обогащение словарного запаса учащихся, развитие памяти, логического мышления , творческого воображения ...
Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Корень. Родственные слова - урок русского языка во 2 классе, программа Занкова

Урок русского языка во 2 классе. Тема : Корень. Родственные слова. Цель :Дать понятие, что такое корень слова, однокоренные слова или родственные ...
Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

Культура речи. Соблюдение норм современного русского языка. Речевые нормы

МБОУ- Чемерновская СОШ. Учитель: Цыбанова Ирина Викторовна. Урок русского языка в 5 классе. Культура речи. Соблюдение норм современного русского ...
Как пополняется словарный состав русского языка

Как пополняется словарный состав русского языка

Конспект урока для 5 класса «Как пополняется словарный состав русского языка». Тип урока:. комбинированный. УМК:. . Русский язык. 5 кл.: учеб. ...
Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Какие члены предложения являются однородными Урок русского языка в 8 классе (по УМК С.И.Львовой, В.В.Львова)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Какие члены предложения являются однородными. Урок ...
Как написать комментарий?  - Урок русского языка

Как написать комментарий? - Урок русского языка

Потапова О.В., учитель НОУ «Ломоносовский лицей», г. Ногинск, Моск. область. Урок русского языка в 10 классе. Тема: Как написать комментарий? ...
История русского языка. Слова-старожилы

История русского языка. Слова-старожилы

Путешествие по городу историзмов и архаизмов. Занятие спецкурса «Занимательная лингвистика». 3 класс. Форма занятия:. . путешествие. Тема ...
Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

Исследование слова с точки зрения разных разделов русского языка

«Исследование слова с точки зрения. разных разделов русского языка. Цели урока:. Проверить знания учащихся и понимание ими изученного материала, ...
Лексическая система русского языка

Лексическая система русского языка

КЕЙС по РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Тема 2.1 Лексическая система русского языка. В среде подростков заметно усилилось использование слов сниженной стилистической ...
Проект урока русского языка с использованием игровой технологии

Проект урока русского языка с использованием игровой технологии

. «Использование игровых технологий на уроках в начальной школе. Проект урока». Автор: Павлова Елена Викторовна. Учитель начальных классов. ...
Брейн-ринг знатоков русского языка

Брейн-ринг знатоков русского языка

Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку в 7 классе. Гогорева Татьяна Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . ...
Мультимедийные технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Мультимедийные технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности

Чижова Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ им.М.И.Калинина. . Конспект урока по теме «Мультимедийные технологии на уроках русского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект