- Гласные в приставках пре- и при

Конспект урока «Гласные в приставках пре- и при» по русскому языку для 6 класса





Урок русского языка в 6 классе

«Гласные в приставках пре- и при»



Учителя русского языка и литературы

филиала МОУ Цнинской СОШ №2,

расположенного в посёлке Тригуляй

Тамбовского района Тамбовской области












Цели: 1. Формирование у учащихся знаний и умений по правильному употреблению в словах приставок при- и пре-.

2. Развитие аналитического и аналитико-синтезирующего мышления, развитие познавательных, частично-поисковых умений, развитие уверенности в своих силах.

3. Развитие познавательного интереса у учащихся.

Оборудование: таблица «Правописание приставок при- и пре-», карточки 1, 2, 3.


Ход урока.

Эпиграф

В разнообразии приставок – разнообразие смысла.

( К. Чуковский)

  1. Проверка домашнего задания.

Беседа по вопросам.

    • Что такое приставка?

    • Почему приставка значимая часть слова?

    • Согласны ли вы с мнением известного вам писателя К.И. Чуковского, который сказал, что «в разнообразии приставок – разнообразие смысла»?

    • Докажите.

    • Какие орфограммы в приставках мы с вами изучили?

    • Расскажите о правописании неизменяемых на письме приставок.

    • Как мы определяем правописание приставок, оканчивающихся на з и с?

    Выборочный диктант.

    - Найдите в стихотворении С. Есенина слова с приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их написание.

    Нивы сжаты, рощи голы,

    От воды туман и сырость.

    Колесом за сини горы

    Солнце тихое скатилось.

    Дремлет взрытая дорога

    Ей сегодня примечталось,

    Чтоб совсем-совсем недолго

    Ждать зимы седой осталось.

    Ах, и сам я в чаще звонкой

    Увидал вчера в тумане:

    Рыжий месяц жеребёнком

    Запрягался в наши сани.

    Взаимопроверка. Поменяйтесь в парах своими тетрадями, проверьте работу друг друга.


    1. Изучение нового материала.

      • Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву, е или и , надо писать в приставке слова примечталось.

    Сообщение темы и цели урока.

    Предлагаю вашему вниманию лингвистическую сказку про При и Пре.

    В одном из городов страны Морфологии жили сёстры – приставки При- и Пре

    Приставка При- была очень добрая и ласковая. Она хотела всех приласкать, приголубить. Её сестра приставка Пре- была совсем иного характера. Она всех преследовала, предавала, хотела превратить в своих рабов.

    И тогда на первом же совещании приставок стали разбирать поведение приставки пре-. Приставка Раз- сказала: «Твоя мать Пере- не была такая злая, как ты». Все остальные приставки дружно поддержали её. Приставка При-, её сестра, продолжала: «Почему ты слово «передать» переделала и получилось слово «предать»? Как тебе не стыдно? А ещё сестра называется.

    Задумалась Пре-, понурила голову, приуныла. Прошло какое-то время, и о чудо! Вдруг стала образовывать слова превосходной степени : «прекрасный», «прелестный».

    Перевоспиталась приставка Пре-, осознала свою вину и теперь образует много слов с разными значениями, а злых слов всё меньше и меньше.

      • Понравилась ли вам сказка?

      • Итак, давайте выясним, при каких условиях в данных приставках пишется буква и, а когда буква е.

      Самостоятельная работа.

      Прочитайте материал параграфа № 26. Выясните, что нужно знать, чтобы правильно выбрать приставку (при- или пре-). Заполните в справочнике 2 графу таблицы: «Правописание приставок при- и пре-».


      Приставка

      Значение приставки

      Примеры


      При-

      1.

      2.

      3.

      4.


      Пре-

      1.

      2.



      Самопроверка. Проверьте правильность заполнения таблицы по таблице на доске. Исправьте, если есть, ошибки.


      Таблица на доске

      Приставка

      Значение приставки

      Примеры


      При-

      1. приближение

      2. присоединение

      3. близость к чему-либо

      4. неполное действие


      Пре-

      1. сходно со значением слова очень

      2. сходно со значение приставки пере-



      Вывод по теме.

        • Что нужно знать, чтобы правильно определять написание приставок в словах?

        • При каких значениях пишется приставка при-; при каких – пре-?

      1. Формирование умений и навыков. (Работа коллективная)

        1. Запишите и графически объясните написание приставок в словах: приехать, привязать, прескучный, привокзальная, прискакать, пристанционный, привинтить, приоткрыть, прибыть, прийти, превозносить.

        Орфографический разбор слова прийти.

        Орфоэпический разбор слова прибыть(прибыл, прибыла).

        Лексический разбор слова превозносить.

        2. Вспомните и запишите пропущенные слова, объясняя в них правописание гласных в приставках.

        1. Час обеда (…),

        Топот по двору раздался.

        1. Кто-то терем (…)

        Да хозяев поджидал.

        1. Пирожок лишь разломила

        Да кусочек (…).

        1. Пушки с (…) палят,

        Кораблю (…) велят.

        1. Здравствуй, князь ты мой (…)!

        Что ж ты тих, как день ненастный?

        1. Только поп один Балду не любит,

        Никогда его не (…).

        1. (…) к нему рыбка, спросила:

        «Чего тебе надобно , старче?»

        Кто автор этих строчек?

        1. Закрепление и совершенствование ЗУН.

        Заполните 3-ю графу таблицы «Правописание приставок при- и пре-» примерами.

        (Работа по группам. 1 группа - самостоятельно, 2 группа – с учителем)

        1 группа. Пр..цепить, пр..интересный, пр..бегать, пр..градить, пр..седать, пр..колоть, пр..дорожный, пр..увеличить, пр..ковылять, пр..гореть, пр..неприятный, пр..рвать.

        2 группа. Работа с упр.№ 137 стр. 55.

        1. Применение ЗУН.

        Работа по разноуровневым карточкам.


        Карточка 1. Уровень - запоминания.

        Вставь нужную букву в приставку, проговори про себя.

        Пре- При-

        пр..умножить (очень) пр..клонить (приближ.)

        пр..давать (пере-) пр..творить (неполн. действ.)

        пр..ступление (пере-) пр..бить (присоед.)

        пр..скверный (очень) пр..школьный (близ.)


        Карточка 2. Уровень – понимания.

        Спиши, встань нужную букву в приставку. Объясни!

        К тёплому месту змея пр..живается. Правда, как солнце, её ладонью не пр..кроешь. Пр..шла беда – отворяй ворота. Отрезанный ломоть не пр..ставишь. Глупому сыну и родной отец ума не пр..ьёт.


        Карточка 3. Уровень – умений и навыков.

        Исправь ошибки.

        Прикатился клубок, преостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит – местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот приспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прекоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень. Призадумался.

        Взаимопроверка в парах.

        1. Анализ, проверка и оценка результатов обучения.

        2. Домашнее задание.

        1 группа. Упр. 136

        2 группа. Упр. 138 ( по образцу)

        1. Подведение итогов урока.







































      2. Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласные в приставках пре- и при», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Буквы Еэ И в приставках пре- и при-

        Буквы Еэ И в приставках пре- и при-

        Тема урока: «Буквы Е. э. И в приставках пре-. и. . при-». Цель урока:. формирование умения различать приставки по семанти. ческому признаку. Формирование ...
        Вводные слова и знаки препинания при них

        Вводные слова и знаки препинания при них

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г.Тарко-Сале, Пуровского района. Конспект урока ...
        Вводные слова и знаки препинания при них

        Вводные слова и знаки препинания при них

        Открытый урок по русскому языку в 8 классе на тему:. «Вводные слова и знаки препинания при них». Учитель:. Грунина Любовь Ильгизовна. Цели ...
        Вводные слова и знаки препинания при них

        Вводные слова и знаки препинания при них

        8 класс. Вводные слова и знаки препинания при них. Цели урока. :. - продолжить формирование представления о вводности как грамматической категории;. ...
        Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

        Буквы е–и в приставках не- и ни- отрицательных наречий

        Тема: . Буквы  . е–и.   в приставках   . не-.  и . ни-.   отрицательных наречий. Цель:.  познакомить учащихся со способами образования  отрицательных ...
        Алфавит. Гласные буквы и звуки

        Алфавит. Гласные буквы и звуки

        Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:30 апреля 2019
        Категория:Русский язык
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект