Конспект урока «Царевна – Лебедь» по русскому языку
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Алексеевская средняя общеобразовательная школа»
Петропавловского района Алтайского края
Конспект урока
по развитию речи
Сочинение
по картине М.А. Врубеля
«Царевна – Лебедь».
Подготовила
учитель начальных классов
Прокопьева Людмила Николаевна
с. Алексеевка
2014
Тема: Сочинение по картине М.А. Врубеля «Царевна – Лебедь».
Цель:
-
Учить детей описывать картину;
-
Формировать умение составлять художественное описание картины;
-
Уметь определять основную мысль сочинения;
-
Выбирать точные слова в устной и письменной речи для описания картины;
-
Воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства;
-
Развивать чувство прекрасного.
Ход урока.
I. Подготовка к восприятию картины.
– Дети, дома вы прочитали сказку Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Какие необычные, фантастические элементы вы бы выделили в этой сказке?
(Царевич Гвидон в бочке растёт «не по дням, а по часам», за один день превращается из ребёнка в юношу; за одну ночь на пустынном острове появляется большой и красивый город; на острове живёт чудо – белка, которая грызёт золотые орехи и вынимает из них изумруды; остров охраняют тридцать три богатыря, которые живут в море; Гвидон встречает чудесную птицу – лебедя, которая говорит человеческим голосом и выполняет все его просьбы: превращает его то в муху, то в шмеля, то в комара; Гвидон убивает коршуна, который оказался злым колдуном и превратил прекрасную девушку в лебедя).
– Найдите и зачитайте отрывок из сказки, где описывается чудесная
царевна – Лебедь.
За морем царевна есть.
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама – то величава,
Выплывает, будто пава;
Сладку речь – то говорит,
Будто реченька журчит.
– Каким вы представляете облик царевны – Лебеди?
-
Вступительное слово учителя.
Михаил Александрович Врубель (1856-1910) родился в семье военного юриста. Он учился в Санкт-Петербургской Рисовальной школе для вольноприходящих при Обществе поощрения художников, в Рисовальной школе Общества изящных искусств в Одессе, позднее состоял вольнослушателем Академии художеств.
В 1884 году художник уезжает в Киев. Там он участвовал в реставрации Кирилловской церкви XII века, для которой написал несколько самостоятельных композиций. Реставрировал росписи в куполе собора святой Софии. Он совершил поездку в Венецию для изучения техники рисования старых мастеров.
Михаил Александрович Врубель начал работать как художник в конце XIX начале XX века. Он был очень разносторонним живописцем: писал портреты, иконы, создавал иллюстрации к произведениям Пушкина, Лермонтова, Толстого, декорации к оперным спектаклям, скульптуры. Врубель был другом художников Васнецова и Серова, известного певца Шаляпина. Живя в Москве Врубель сблизился с Саввой Ивановичем Мамонтовым, принимал участие в начинаниях его художественного кружка – работал в Абрамцевской гончарной мастерской.
С Мамонтовым и его семьёй художник совершил поездки по Европе, побывав в Италии, Франции и Германии, проездом в Греции и Константинополе. В 1896 году Михаил Александрович в Женеве обвенчался с Надеждой Ивановной Забелой, артисткой Русской частной оперы С.И.Мамонтова. Жена Врубеля Забела-Врубель была талантливая певица. Она первой исполняла заглавные роли в операх «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане» замечательного русского композитора Римского-Корсакова. Врубель очень любил музыку этого композитора и охотно создавал для его опер декорации и эскизы костюмов. Художник признавался, что музыка к опере «Сказка о царе Салтане» вдохновила его на создание картины «Царевна-Лебедь».
– Прослушайте в записи арию царевны-Лебеди из оперы Римского-Корсакова «сказка о царе Салтане». Определите характер музыки арии.
Сравните образ героини в опере с образом лебедя в сказке Пушкина.
(Музыка Римского-Корсакова нежная, чистая, словно по камушкам речка течёт, а в сказке Пушкина сказано: «А как речь-то говорит, словно реченька журчит»).
III. Рассматривание репродукции картины М.А.Врубеля.
-
Какой сказочный герой изображён на картине? (На картине изображена сказочная, очень красивая царевна).
-
Рассмотрите внимательно лицо героини (глаза, брови, губы, общее выражение лица). (У царевны бледное грустное лицо, большие печальные синие глаза. Их можно сравнить с драгоценными камнями или с цветом вечернего неба. Её лицо полно задушевности и грусти. У неё чёрные длинные ресницы и густые брови. Её чёрная коса опускается ниже пояса).
-
Рассмотрите головной убор и платье царевны. (На голове царевны серебряный кокошник с синими и зелёными драгоценными камнями. Они переливаются и светятся. На лоб спускается сетка из жемчуга. На кокошник наброшена прозрачная, из тонкой ткани фата. На царевне воздушное, белое с розовыми и сиреневыми переливами платье. Платье уже начало превращаться в крылья лебедя).
-
Почему художник показал нам вечер? (Царевна превращается в лебедя не днём, а вечером, потому что вечером всё кажется необычным, сказочным, волшебным).
-
Где происходит событие, изображённое на картине? (Событие происходит в море, вдали виден остров).
-
Какие краски использовал художник для передачи сказочного образа царевны, а какие для изображения природы? (Для изображения сказочной царевны художник выбрал нежные, светлые краски (белую, голубую, розовую, сиреневую), потому что сама царевна добрая и нежная. А природу изобразил тёмными, густыми красками: синими, тёмно-красными, серыми и сиреневыми).
-
Какое настроение создаёт картина? Что хотел сказать живописец картиной? (Выбор красок помог художнику сделать картину более сказочной, таинственной. Картина создаёт грустное тревожное настроение).
IV. Речевая подготовка.
– Подберите синонимы к словам:
-
Художник – живописец, мастер кисти;
-
Создаёт – пишет (но не описывает и не рисует);
-
Картина – полотно, репродукция, холст;
-
Блестит – искрится, сияет, сверкает;
-
Поражает – удивляет, изумляет (богатство тонов).
– Следует избегать неоправданных повторов (тавтологии).
V. Составление и запись плана.
-
Остров в море.
-
Прекрасная царевна.
-
Чары волшебника.
-
Превращение в лебедя.
-
Мольба о помощи.
-
Спасение.
VI. Написание сочинения.
– В сочинении старайтесь не повторять одни и те же слова. Выбирайте самое подходящее слово, но не спешите писать первое попавшееся. Помните: чтобы сочинение получилось хорошим, необходимо добиваться связности, красочности в описании, грамотного письма. Конечно, ваши сочинения будут разными.
VII. Домашнее задание.
– Отредактировать написанное в классе. Написать окончательный вариант сочинения.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Царевна – Лебедь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.