- Собственные и нарицательные имена существительные

Конспект урока «Собственные и нарицательные имена существительные» по русскому языку для 2 класса

МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа









Конспект русского языка для 2 класса


«Собственные и нарицательные имена существительные»




Выполнила:

Смирнова Татьяна Валерьевна,

учитель начальных классов


















Велиж

Тема урока: «Собственные и нарицательные имена существительные. Обобщение знаний о написании слов с заглавной буквы»

(конспект урока по русскому языку во 2 классе)

Цель - обобщение и систематизация знаний об употреблении заглавной буквы в собственных именах существительных, закрепление навыков правописания изученных орфограмм, развитие речевой деятельности детей, формирование положительной учебной мотивации.

Задачи

Образовательные:

  • Повторить знания об имени существительном как части речи, о собственных и нарицательных существительных;

  • Систематизировать знания о собственных существительных и их правописании;

  • Формировать умение применять теоретические знания для решения практических задач, в том числе задач повышенной сложности;

  • Закрепить навыки правописания изученных орфограмм, умение находить основу предложения.

Развивающие:

  • Развивать орфографическую зоркость, внимание, умение сравнивать, обобщать, устанавливать аналогии;

  • Развивать умение ставить цели, принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать свои действия.

Воспитательные:

  • Через содержание учебного материала формировать положительную учебную мотивацию, интерес к чтению детской литературы.

Оборудование:

  • интерактивная доска, проектор, компьютер;

  • портрет ЭН. Успенского;

  • книга Э.Н. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»;

  • карточки для групповой и парной работы, фломастеры.

Аннотация

Нестандартный урок русского языка в форме игры «Большие буквы» ориентирован на личностные, метапредметные и предметные результаты.

Задания подобраны в соответствии с поставленной целью и задачами. После выполнения первого задания игры обобщаются и систематизируются знания о собственных именах существительных и их написании. Следующие задания направлены на формирование умения использовать имеющиеся знания при решении практических задач. На уроке используются индивидуальная, групповая, парная, коллективная формы работы. Динамическая пауза проводится при выполнении задания №2 «Покажи большую букву».

Выбранная игровая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся, формированию положительной учебной мотивации, интереса к чтению детской литературы и изучению русского языка.

Урок сопровождается презентацией из 16 слайдов:

  • 1-ый слайд - тема урока. Переход к слайду 2 осуществляется с помощью кнопки

  • 2-5-ый слайды ребусы (для проверки имеется кнопка , нажав на которую появляется зашифрованное слово)

  • 6 слайд – игровое поле №1, на котором размещено 6 облачков пронумерованных в соответствующем порядке. Если дети успешно справились с заданием, нужно кликнуть мышью по облачку с соответствующим заданию номером, появиться буква. Если дети не выполнили задание, то буква не открывается. После выполнения всех шести заданий переход к слайду 14 (игровое поле №2) осуществляется с помощью кнопки

  • При выполнении 2 задания со слайда 6 (игровое поле №1) осуществляется переход к слайду 7 (картинка с изображением героев повести) с помощью кнопки После выполнения задания 2 нажимаем кнопку и возвращаемся на игровое поле №1

  • 8-13 слайды – буквы. Переход к слайду 6 (игровое поле №1) от слайдов 8-13 осуществляется сразу после демонстрации буквы с помощью кнопки

  • 1

    4 слайд – игровое поле №2, на котором после выполнения всех заданий открываем буквы, которые заработали дети. Для этого кликаем мышью по облачкам с номерами выполненных заданий. Для проверки нажимаем кнопку

  • 15 слайд – «Урок окончен»

  • 16 слайд (скрытый) – список источников



Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой на урок

Учитель: Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Сядьте правильно и приготовьтесь, пожалуйста, к работе:

На уроке не болтать,

Время даром не терять.

Надо многому учиться.

Это в жизни пригодится.

Учитель: Запишите в тетради число, слова «Классная работа». При письме обратите внимание на высоту, ширину букв, правильность соединений букв, следите за наклоном.

  1. Чистописание и орфографическая работа

Учитель: Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

Учитель: Запишите отгадку в тетради посередине строки с большой буквы. (Имя существительное)

  1. Актуализация знаний, словарная работа

Учитель: Что такое имя существительное? (часть речи)

Учитель: Что называет имя существительное? (предметы, явления природы, живых существ, события)

Учитель: На какие вопросы оно отвечает? (кто? что?)

Учитель: Какие бывают существительные? (одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные)

Учитель: Сейчас, я расскажу вам историю, которая произошла в одной школе. На уроке русского языка учительница попросила ребят записать в тетрадь существительное СЕРЁЖКА. Ира записала это слово так – серёжка (запись на доске), а Саша так – Серёжка (запись на доске). Как вы думаете, кто прав: Ира или Саша? Докажите.

(обобщая ответы детей, учитель подводит к выводу, что правы оба ученика)

Учитель: Итак, когда мы напишем слово СЕРЁЖКА с большой или заглавной буквы? (когда это имя мальчика, т.е. собственное имя существительное) Когда мы напишем это слово с маленькой или строчной буквы? (когда это украшение, продеваемое в мочку уха, т.е. нарицательное имя существительное)

Прочитайте стихотворение, записанное на листочке – Карточка №1 (Приложение 1). Подумайте, какая буква в скобках лишняя. Зачеркните её. Обменяйтесь листочками с соседом по парте. Взаимопроверка.

Учитель: Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока русского языка? (ответы детей)

Слайд 1

Учитель: Мы уже несколько уроков изучаем собственные и нарицательные имена существительные. Сегодня мы обобщим всё, что знаем о собственных и нарицательных именах существительных, выполним много интересных заданий.

Учитель: Разгадайте ребусы:1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

страна

город

улица

Учитель: Какие это существительные? (нарицательные)

Учитель: Подберите к каждому нарицательному существительному собственное из слов, записанных на доске

Россия, Москва, Академика Королёва

Учитель: Прочитайте, что у вас получилось? (адрес)

Учитель: Чего не хватает? (номера дома)

Учитель: Я вам подскажу: номер дома – 19. Чем наш адрес продолжится, вы узнаете, расшифровав ребус.

Слайд 5

Учитель: Запишите это слово в тетрадь.

Учитель: Какой ваш любимый канал? («Карусель»)

Учитель: Вспомните, как пишутся названия спектаклей, картин, журналов, передач, и запишите название телеканала в тетрадь.

Учитель: На канале «Карусель» есть одна очень интересная игра для знатоков русского языка. Первое слово названия – это антоним к слову маленькие, лексическое значение второго слова – знаки, для обозначения звуков на письме. Кто догадался? (ответы детей)

Учитель: Наш урок сегодня пройдет в форме игры «Большие буквы».

Слайд 6

Учитель: Вам предстоит выполнить 6 заданий, за каждое выполненное задание вы получаете букву. Если вы справитесь со всеми заданиями, то получите 6 букв, из которых нужно будет составить слово. Если с заданием не справитесь, то буква остается у меня, а вам надо будет угадать слово по имеющимся у вас буквам. В ходе игры вас будут сопровождать литературные герои. А какие это герои, вы узнаете, выполнив 1-ое задание.

  1. Самостоятельное творческое использование полученных знаний, сформированных умений и навыков

Учитель: 1 задание - «Угадай героев». Послушайте описание первого героя:

У одних родителей мальчик был. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик. Очень серьёзный и самостоятельный, поэтому и звали его не мальчик, а… (дядя Фёдор).

Учитель: Запишите в тетрадь.

Слайд 7

Учитель: Запишите, как зовут героев, которых вы видите на этом слайде.

кот Матроскин

пёс Шарик

корова Мурка

телёнок Гаврюша

Учитель: Из какого произведения эти герои? (повесть «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

(демонстрируется книга с произведением)

Учитель: Кто автор? (Эдуард Николаевич Успенский)

(на доске закрепляется портрет писателя) (Приложение 2)

Учитель: Вы знаете, что эти герои жили в одном населенном пункте? Что это за населённый пункт? (деревня Простоквашино) Записываем в тетрадь.

Учитель: Кто ещё жил в Простоквашино?

галчонок Хватайка

почтальон Печкин

Учитель: Кто из героев этой повести не жил в Простоквашино? Запишите в тетрадь.

мама Римма

папа Дима

Учитель: Подчеркните собственные имена существительные.

Учитель: Вот теперь посмотрите на записи в тетради и сделайте вывод, какие слова мы относим к собственным именам существительным? Работая в парах, заполните схему на листочках (Приложение 3).

Учитель: Итак, какие слова относятся к собственным именам существительным. (ответы детей) А теперь попробуйте собственные имена существительные объединить в группы. Какие группы вы выделили?

Имена, фамилии, отчества людей

Клички животных

Имена литературных героев и героев мультфильмов и народных сказок

Географические названия

Названия произведений, фильмов, спектаклей, картин


Учитель: А почему нам важно уметь определять собственное это существительное или нарицательное? (ответы детей)

Учитель: Что вы знаете о написании собственных имён существительных? (пишутся с заглавной буквы)

Учитель: С первым заданием вы справились и получаете 1-ую большую букву.

Слайд 8

Учитель: Что вы про неё знаете?

Учитель: 2 задание - «Покажи большую букву». Я вам буду читать отрывок из повести, если вы слышите имя собственное, то выполняете определённое действие. Встали около своих парт. 1-ое ваше действие - поднять руки вверх.

Будьте внимательны:

Однажды у коровы Мурки родился телёнок. Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик «…Стали думать, как его назвать. Шарик говорит:

А чего думать? Пусть будет Бобиком.

Кот как захохочет:

Ты его ещё Рексом назови. Или Тузиком. Тузик, Тузик, съешь арбузик! Это же бык, а не спаниель какой-нибудь. Ему нужно серьёзное название. Например, Аристофан. И красивое имя, и обязывает.

(2 - руки вперёд)

А кто такой Аристофан? — спрашивает Шарик.

Не знаю кто, — говорит кот. — Только так пароход назывался, на котором моя бабушка плавала.

Одно дело пароход, а другое — телёнок! — говорит дядя Фёдор.— Не каждому понравится, когда в честь тебя телят называют. Давайте мы вот как сделаем. Пусть каждый имя придумает и на бумажке напишет. Какую бумажку мы из шапки вытащим, так телёнка и назовём.

Это всем понравилось. И все стали думать. Кот придумал имя Стремительный. Морское и красивое. Дядя Фёдор придумал имя Гаврюша. Оно очень подходило к телёнку. А если большой бык вырастет, его никто бояться не будет. Потому что бык Гаврюша не может быть злым, а только добрым.

(3 – хлопок руками над головой)

А Шарик думал, думал и ничего придумать не мог. И он решил: — Напишу-ка я первое слово, которое в голову придёт. И ему в голову пришло слово «чайник». Он так и написал и был очень доволен. Ему нравилось такое имя — Чайник. Что-то в нём было благородное, испанское. И когда стали имена из шапки тащить, этого Чайника и вытащили. Кот даже ахнул:

Ничего себе имечко! Всё равно, что бык Сковородка или Котелок. Ты бы его ещё Половником назвал.

А ты что придумал, дядя Фёдор? — спрашивает Шарик.

Я Гаврюшу придумал.

А я — Стремительного, — сказал кот.

(4-ое действие – подпрыгнуть)

А мне Гаврюша нравится! — вдруг говорит Шарик. — Пусть он будет Гаврюшей. Это я сгоряча его Чайником назвал.

Кот согласился:

Пусть Гаврюшей будет. Очень хорошее имя. Редкое.

Так и стал телёнок Гаврюшей…»

Учитель: 2 большая буква ваша.

Слайд 9

Учитель: Что вы про неё знаете?

Учитель: 3 задание – «Игры со словами». Отгадайте слова, зашифрованные в стихотворении:

Со звонким – я цветов царица,

С глухим – лишь капелька водицы.

(роза-роса)

Учитель: Какое из этих существительных может быть и собственным именем существительным, и нарицательным? (роза)

Учитель: А имя какого героя может превратиться в нарицательное существительное (Шарик). Докажите, составив предложения. Работаете в парах.

Учитель: Молодцы, 3-я большая буква ваша.

Слайд 10

Учитель: Что про неё знаете?

Учитель: 4 задание – «Найди ошибку».

Вы знаете, что дядя Фёдор ушёл из дома, потому что мама не разрешила ему оставить дома кота. После его ухода родители стали думать, как им найти сына. И вот что они придумали:

«…— Надо заметку в газете напечатать, что пропал мальчик. Зовут дядя Фёдор. И все его приметы описать. Если кто увидит, пусть нам сообщит. Так они и сделали. Написали заметку. Рассказали, как дядя Фёдор выглядит. И отнесли заметку в самую интересную газету. У которой больше всего читателей».

На эту заметку пришел ответ от почтальона из деревни Простоквашино. Посмотрев на карту, мама и папа дяди Фёдора увидели, что деревень с таким названием не одна, а _________ (22). Тогда родители написали письмо почтальону каждой деревни. Вскоре из одной деревни пришло вот такое письмо. Оно у вас на листочках - Карточка №2 (Приложение 4). Почтальон, оказывается, не знал, что такое собственные существительные и как они пишутся, и поэтому сделал кучу ошибок. Сейчас вам за 1 минуту предстоит найти и красным фломастером исправить ошибки. Работать будете в группах по 4 человека.

(после выполнения заданий листочки прикрепляются на доску, проводится проверка)

Учитель: Вы заработали 4 большую букву.

Слайд 11

Учитель: Что про неё знаете?

Учитель: 5 задание «Слова, слова, слова…». Это задание вы будете выполнять в группах. Каждая группа должна записать 2 существительных, которые имеют указанные признаки (Приложение 5)

1.________________ - сущ., одуш., собств., ед.ч.

2._______________ - сущ., одуш., нариц., мн.ч.

3.________________ - сущ., неодуш., собств., ед.ч.

4.________________ - сущ., неодуш., нариц., мн.ч.

(проводится проверка с записью слов на доске)

Учитель: 5 большая буква у вас.

Слайд 12

Учитель: Что вы знаете про эту букву?

Учитель: 6 задание будем выполнять по вариантам. Возьмите карточку №3. Прочитайте записанные предложения. 1-ый вариант выписывает в тетрадь предложения, в которых подлежащим является собственное имя существительное, 2-ой вариант выписывает в тетрадь предложения, в которых подлежащим является нарицательное имя существительное. В каждом предложении подчеркните основу (Приложение 6)

Учитель: 6 большая буква ваша.

Слайд 13

Учитель: Что вы про неё знаете?

Учитель: Итак, перед вами буквы, которые вы заработали, составьте слово.

Слайд 14

(ПОБЕДА)

Учитель: Ну а теперь суперигра. Здесь каждый работает сам за себя. Задание для суперигры: найти как можно больше слов, спрятавшихся в слове победа. Время - 1 минута. (обед, еда, беда)

Учитель: Победителем суперигры стал …

  1. Рефлексия

Учитель: Итак, наша игра подошла к концу, пришло время подвести итоги нашего сегодняшнего урока:

  • Над какой темой мы работали?

  • Что мы относим к собственным именам существительным? Можете пользоваться схемой, которую составили на уроке.

  • Что нужно помнить о написании собственных имён существительных?

Учитель: Оцените, как вы усвоили тему «Собственные и нарицательные имена существительные. Написание заглавной буквы в словах»2:

    • задания были для вас лёгкими и выполнение заданий не вызвало затруднений – нарисуйте солнышко;

    • иногда испытывали затруднения при выполнении заданий – нарисуйте солнышко и тучку;

    • если выполнять задания вам было трудно – нарисуйте тучку. Это значит, что по данной теме надо ещё немного поработать и солнышко засияет снова.

  1. Домашнее задание (Карточка №4 – Приложение 7)

Учитель: Домашнее задание у вас будет на карточке. Письменно дайте ответы на предложенные вопросы, чтобы у вас получился текст.

Учитель: Оценки за урок …

Учитель: Вы сегодня одержали заслуженную победу, сейчас пришла пора немного отдохнуть.

Слайд 15

Карточка № 1


Возвращаясь под вечер с поля,

Потеряла (С, с)ерёжку Оля.

Ту (С,с)ерёжку нашёл (С,с)ерёжка,

Прибежал, постучал в окошко:

-Отыскалась твоя (С,с)ерёжка.





Собственные имена существительные



Карточка №2


«Здравствуйте, папа и мама!

Пишет вам почтальон из деревни простоквашино. Зовут меня вилкин василий петрович. Работаю я хорошо.

Вы спрашиваете, нет ли в нашей деревне мальчика дяди фёдора. Отвечаем: такого мальчика у нас нет.

Есть один человек, которого зовут фёдор фёдорович. Но это дедушка, а не мальчик.

С большим приветом — почтальон вилкин».

1


Существительное,

одушевлённое,

собственное,

в единственном числе

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________

2


Существительное,

одушевлённое,

нарицательное,

во множественном числе

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________


3


Существительное,

неодушевлённое,

собственное,

в единственном числе

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________


4


Существительное,

одушевлённое,

нарицательное,

во множественном числе

_______________

_______________

_______________

_______________

_______________


Карточка № 3


Шарик больше всего на свете любил охоту. Посылку дяде Фёдору принёс Печкин. Каждое утро кот доил корову Мурку. Родители дяди Фёдора получили двадцать два письма.

















Карточка №4

Напишите ответы на вопросы, чтобы получился рассказ:

1) Как тебя зовут?

2) Какая у тебя фамилия?

3) В каком городе ты живёшь, на какой улице?

4) Какая река протекает в твоём городе?

5) Как зовут твоего домашнего питомца?

1 Каждое слово записывается в тетрадь с новой строчки, разъясняет написание


2 Рисовать можно в тетради или на листе со схемой – Приложение 3

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Собственные и нарицательные имена существительные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Е.С. Белоцерковец. учитель начальных классов. средняя школа № 4. Русский язык. 2 класс. Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Тема:. Собственные и нарицательные имена существительные. . . Тип урока: получение новых знаний. Цель:. познакомить учащихся с именами существительными ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Управление образования администрации г. Осинники. Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Предмет: Русская речь. 5 класс. Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. (задания с ответами в ключах рабочей тетради для учителя. ...
Собственные и нарицательные имена существительные

Собственные и нарицательные имена существительные

Конспект урока с использованием системно-деятельного подхода в обучении. Тема. Собственные и нарицательные имена существительные. . Цель ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Тема : «Имена существительные. собственные и нарицательные». Урок русского языка во 2 классе. Составитель: . учитель начальных классов . Нуруллина ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Имена существительные собственные и нарицательные». 1. Ф.И.О.:. Лаптева Ольга Викторовна. 2. Место работы:. Муниципальное ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

. Предмет. : русский язык. класс 5А. Тема урока. : Имена существительные собственные и нарицательные. Цель урока:. научить пятиклассников ...
Имена существительные собственные и нарицательные

Имена существительные собственные и нарицательные

Урок русского языка. Класс. : 3 «Начальная школа XXI. века». Тема. : Имена существительные собственные и нарицательные. Цели. : - познакомить ...
Имена собственные и нарицательные

Имена собственные и нарицательные

Русский язык. 2 б класс. . Проект «Книга на уроке» ( По произведению А.П. Чехова «Каштанка») КайдаловаТ.В. . Тема: «Имена собственные и нарицательные». ...
существительные собственные и нарицательные

существительные собственные и нарицательные

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №22 __. ________________________________________х. Кривой ...
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Урок русского языка во 2 классе. «Одушевлённые и неодушевлённые именасуществительные». Программа «Школа России». Учебник: В.П.Канакина, В.Г ...
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Урок русского языка. 2 класс. Тема:. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Цель:. . формировать умение изменять имя существительное ...
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Урок русского языка во 2 классе к УМК В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого. Тема. : Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Цели. : формировать ...
Несклоняемые имена существительные

Несклоняемые имена существительные

Тема урока: «Несклоняемые имена существительные». . Цели урока:. -. Образовательная:. познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, ...
Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; отработка умения склонять имена существительные

План – конспект урока русского языка, проведённого в 3 классе. Тема: Изменение окончаний имён существительных в зависимости от связи с другим словом; ...
Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Проскурякова Ольга Александровна. . МКОУ Большетелекская ООШ Идринского района, Красноярского края. . . Учитель начальных классов. . . ...
Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Урока русского языка для 5 класса. «. Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые». Тема урока. :. . Класс. : 5. Предмет. : русский ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 4. города Бутурлиновка. . Конспект ...
Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Имена существительные мужского, женского и среднего рода

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 90. г.о. Тольятти. Урок русского ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект