Конспект урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка во 2 классе к УМК В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого
Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цели: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевлённые и неодушев-лённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить имена существитель-ные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части; классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые; делать звуко- буквенный разбор слов, соотносить произношение и написание.
Ход урока.
-
Организационный момент ( Слайд 2)
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесьвсё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку « пять»!
2. Актуализация знаний
а) Словарная работа ( Слайд 3)
-
Отгадайте загадки, запишите отгадки
Красная девица Сидит дед,
Сидит в темнице, Многими шубами одет.
А коса на улице. Кто его раздевает,
( Морковь.) Тот слёзы проливает .
( Лук.)
Уродилась я на славу, Желта, а не масло,
Голова бела, кудрява. Кругла, а не луна,
Кто любит щи, С хвостом, а не мышь.
Меня ищи. ( Репа.)
( Капуста.)
Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
« Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картофель.)
-
Как назвать эти имена существительные одним словом? Запишите. (Овощи.) ( Слайд 4, 5, 6, 7)
-
Сделайте звуко- буквенный анализ слова овощи.
-
В каком месте слова написание и произношение расходятся?
-
Запомните, как пишется слово.
б) Орфографическая минутка
( Письмо под диктовку.)
Повар заправил овощной суп капустой, морковкой, картофелем.
-
Подчеркните орфограммы.
-
Самоопределение к деятельности.
Сегодня на уроке мы с вами продолжем наблюдать за словом, замечать, размышлять и делать вывод.( Слайд 8)
а) Работа в парах.
( На слайде 9 написано.)
● Цветок, птичка, кольцо, мальчик, девочка, игрушка
● Воробьи, листья, руки, нос, мама, мышка
● Синичка, обезьяна, ненастье, платье, Дарья, диван
-
Посмотрите на слайд. Разделите слова на две группы. По какому признаку имена существительные разделили на две группы? ( Слова, отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающиена вопрос что?)
-
На какой вопрос отвечают слова первой группы?
-
На какой вопрос отвечают слова второй группы? ( Слайд 9, 10, 11, 12)
Сегодня на уроке мы будем учиться классифицировать слова по этому признаку.
-
Работа по теме.
а) Прочитайте, как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто?
Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что? ( Слайд 13)
Физкультминутка
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну- ка, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись,
Все ребята дружно встали.
И на месте зашагали.
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
б) Игра « Рассади пассажиров» ( Слайд 15)
Дети распределяют предметы по поездам, на которых вопросы кто? или что?
-
Закрепление изученного материала.
а) Упр. 81 ( с. 49) ( Слайд 16)
-
Подобрать к каждой группе одушевлённых имён существительных по два слова.
-
Составить предложение с любым из этих слов.
( Работа в парах. Одна пара после выполнения работы выходит для отчёта к доске. Дети называют слова, которые подобрали в каждую группу. Остальные учащиеся делают хлопок в ладоши, если согласны.)
Упр. 84 ( с. 50) ( Слайд 17)
( Самостоятельная работа. Фронтальная проверка.)
-
Что обозначает каждое выделенное слово?
-
На какой вопрос отвечает?
-
К какой части речи относится?
-
Определите значения слов картина, пейзаж по толковому словарю.
-
Выпишите выделенные имена существительные.
б) Составьте и запишите предложение. ( Слайд 18)
Ребята, кормушки, сделали, для, птиц, зимующих
в) Игра « Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?» ( Слайд 19)
● собака, машина, сорока
● медведь, тюлень, воробьи
● Вера, кошка, Александр
● чай, май, книга
6. Рефлексия.
- Выпишите имена существительные: одушевлённые, неодушевлённые. ( Слайд 20)
Комар, одежда, снег, картина, художник, пилот, друг, скромность, хитрец, девочка.
-
Подведение итогов урока. ( Слайд 21, 22, 23)
-
Что интересного узнали об именах существительных?
-
Какое задание показалось трудным?
-
Кто справился с проверкой знаний?
-
Кому нужно объяснить тему ещё раз?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.