Конспект урока «Лексика» по русскому языку для 7 класса

Тема: Повторение изученного по теме « Лексика» в 7 классе

Цель: закрепление понятия о лексикологии как разделе науки о языке, повторить общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы, неологизмы, заимствованные слова, дать их определение; активизировать творческие способности учащихся, развивать монологическую речь, научить определять слова по лексическому значению.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний учащихся.

  1. Слово учителя. Мы закончили изучение раздела «Лексика» и сейчас вспомним все то, что изучили на прошлых уроках, проверим знания, умения, навыки по данной теме.

- Что изучает лексика? ( словарный состав языка)

Наша задача – расширить свой словарный запас- лексикон. А это значит узнавать новые слова. Послушайте стихотворение И.Токмаковой

Ложка – это ложка

Ложкой суп едят.

Кошка – это кошка.

У кошки семь котят.

Тряпка – это тряпка.

Тряпкой вытру стол.

Шапка – это шапка.

Оделся и пошел.

А я придумал слово.

Смешное слово – Плим.

Я повторяю снова-

Плим, плим, плим…

Вот прыгает искачет-

Плим, плим, плим…

И ничего не значит

Плим, плим, плим…

Удалось ли мальчику придумать новое слово? Почему? ( нет, потому что у этого слова нет смысла, то есть лексического значения. Состоит только из звуков). Выполните фонетический разбор слова плим.

  1. Работа по теме урока.

1.Лексика общеупотребительная.

Многие слова русскогоязыка известны всему народу. Как они называются? И наша речь прежде всего строится из таких слов, и основу лексики литературного языка составляют общеупотребительные слова. Назовите мне их. ( по рядам: 1-ый ряд существительные, 2 – прилагательные, 3- глаголы)

На базе общеупотребительных слов происходит дальнейшее совершенствование и обогащение лексики русского языка.

  1. Заимствованные слова. Вопросы и задания.

- Каков основной путь пополнения словарного состава языка? ( способы образования слов)

- Какой еще путь обогащения словарного состава вам известен? ( заимствованные слова)

- Прочитайте текст.

Утром, за завтраком, вы можете, сами того не зная, говорить на множестве самых различных языков. Вы попросили себе кофе – и произнесли арабское слово. Потребовали кофе с сахаром – и перешли на древнеиндийский язык. Если вас больше устраивает чай, вы начинаете говорить по-китайски. «Не хочу чая, хочу какао и шоколада!» Ну, в таком случае вы – потомок ацтеков далекой Мексики.

- Докажите, что слова « кофе, чай, какао, шоколад» являются заимствованными? (признаки заимствованных слов)

- Выясните значение слов «партер, эскиз, рояль, гуашь, акварель» по словарю иностранных слов и составьте с ними предложения.

- Из каких языков пришли к нам данные слова: диктофон, иллюстрация, меню, рецепт, интервью. ( самопроверка по словарю)

- Замените словосочетание заимствованными словами: меткий стрелок ( снайпер), бегун на длинные дистанции (стайер), наездник ( жокей), сосуд для рыб (аквариум), бьющая вверх струя воды (фонтан).

- Работа в группах: 1-я – составить словосочетания, 2-я – предложения с полученными словами.

3. Исконно руссские слова.

Мы с вами говорили, что русский язык сложился в 14-17 веках, образовавшись на базе общеславянского языка. В современном русском языке есть слова, которые возникли в пору существования единого языка. Их называют исконно русскими словами.

-Запишите слова, укажите слова славянского происхождения: вратарь, поворот, привратник; гласность, огласить, голосить, разногласие; увлекать, увлечь. (сочетание ра, ла, ре, ле в середине слова соответствуют древнерусским оро, оло, ере, еле)

4. Устаревшие слова. Зрительный диктант: Мать, человек, берег, земля, чело, ланиты, аэробус, кольчуга, стол.

В словарном составе языка есть слова, активно употребляемые на протяжении многих веков. Они не старятся, хоть и возникли очень давно. В языке таких слов большинство и составляют активный запас лексики. Например: (из диктанта). Но в языке есть слова, которые постепенно устаревают и переходят в пассивный запас лексики. Например (из диктанта).

- Почему устаревают некоторые слова?

- Замените устаревшие слова синонимами, расположенными в правом столбике:

Очи, чело, ланиты, уста, перст, баталия, глаголет, брадобрей. ( щеки, глаза, губы, лоб, говорит, палец, битва, парикмахер).

- Найдите « четвертое лишнее» (устно):

Обувь: кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки.

Одежда: пальто, плащ, шуба, кафтан.

Игры: шашки, бирюльки, шахматы, лото.

5. Неологизмы.

Какие слова называются неологизмами? Почему они появляются?

- Игра «Светофор». Определить неологизмы: зеленый- правильно, красный – не знаю.

Автомобильная магистраль, московские опричники, межконтинентальная ракета, прилуниться быстро, легкий челн, один как перст, развитие телевидения, расписной терем, большой монитор, в чертогах Снежной королевы.

- С последним словосочетанием придумать предложение и разобрать синтаксически. ( В чертогах Снежной королевы томился пленник молодой).

IV. Итог урока.

- Что нового открыли для себя в теме «Лексика»?

- Какими словарями вы пользуетесь при подготовке к урокам?

V. Домашняя работа

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Лексика», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Открытый урок по русскому языку в 9-м классе по теме "Лексика и фразеология" (урок-обобщение). Цели и задачи урока:. - в целях подготовки учащихся ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Дата. 13 декабря 2011года. Учитель:. Шаброва Сетлана Анатольевна. . Класс. 10 «А» общеобразовательная группа. . Количество учащихся на уроке. ...
Лексика

Лексика

Открытый урок по русскому языку для 5 класса. Предмет (или должность). русский язык. Класс. 5. Тема урока. : повторение по теме «Лексика». Цели ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

МБОУ «УЛЬЯНКОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . КАЙБИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА. РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН». Урок русского языка ...
Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы

Урок русского языка для 6 класса. «. Лексика с точки зрения активного и пассивного запаса. Устаревшие слова: архаизмы и историзмы». Класс. : 6. ...
Лексика

Лексика

Тема урока. . Повторение по теме «Лексика». Цель урока. – повторить изученное по теме «Лексика». Задачи урока:. . 1. Повторить все определения ...
Лексика

Лексика

Конспект урока в 5 классе по теме «Лексика». Учитель:. Антуфьева Марина Александровна, МОУ СОШ №36. Тема урока:. Загадочная страна «Лексика». ...
Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ

Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ

Урок русского языка в 10 классе. Тема: Лексика как один из разделов для подготовки к ЕГЭ. Цель: 1. Повторить и систематизировать материал, изученный. ...
Лексика

Лексика

Шантарина Марина Валерьевна,. учитель русского языка. Г.Асбест Свердловская обл. Урок в 10 классе. Тема: Повторение и обобщение по теме «Лексика». ...
Лексика

Лексика

Учитель: Сихварт Е.А. Предмет: Русский язык. Класс: 4 класс. Дата проведения: 06.10.2014г. Тема урока: Лексика (обобщение). Цель когнитивная:. ...
Лексика

Лексика

Урок по разделу «Лексика». . . 10 «А» класс. Учитель: Войтенкова Валентина Петровна. МБОУ «Многопрофильный лицей». « Синонимы. Антонимы. ...
Лексика

Лексика

Тема:. Закрепление, повторение и обобщение изученного материала по теме «Лексика». . . Тип урока:. Закрепление изученного. Вид:. урок-программа ...
Лексика

Лексика

Министерство Образования Казахстана. «ГУ Средняя школа № 9». . Конспект урока по русскому языкув 6 классе«Лексика». подготовила. ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Тема урока: Лексика и фразеология. 1. Организационный момент.2. Проверка Д/З.Повторение. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ( по вариантам).Синтаксический разбор ...
Лексика

Лексика

Конспект урока на тему «Лексика». Цель урока:. . . обобщить, закрепить и проверить знание основных понятий раздела;. . развивать сообразительность, ...
Лексика и фразеология

Лексика и фразеология

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с. Посёлки. Открытый урок по русскому ...
Лексика

Лексика

Разработка урока по русской речи в 5 классе на тему «Лексика». Цели урока:. обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы “Лексика”;. ...
Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы

Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, профессионализмы, жаргонизмы

Васильева Светлана Фёдоровна. МОУ СОШ № 1 г. Черняховска. Урок русского языка по теме: «Лексика ограниченного употребления:. диалектизмы, профессионализмы, ...
Лексика

Лексика

Урок-обобщение по теме «Лексика». «Путешествие в сказку». Цель. : обобщить и систематизировать знания по теме «Лексика». Задачи:. 1) повторить ...
Языковой состав населения. Лексика заимствованных слов

Языковой состав населения. Лексика заимствованных слов

Интегрированный урок по русскому языку и географии. . 10 класс. . Тема:. “Языковой состав населения. . . Лексика заимствованных слов”. . . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 апреля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект