Конспект урока «Местоимение как часть речи» по русскому языку
Тема: Местоимение как часть речи.
Тип урока: урок открытия нового знания
Учебная цель: освоить определение понятия «местоимение», сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.
Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по освоению понятия « местоимение», организовать работу по формированию у учащихся умения находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.
Цель считается достигнутой, если: ученик дает определение понятия «местоимение», может найти местоимение в тексте, умеет заменить имя существительное местоимением, умеет отличить местоимение от других частей речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с тестом, карточки с местоимениями, карточки со словами для определения местоимения, карточки с разноуровневыми заданиями для домашней работы.
Ход урока
-
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
-
Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: Наш урок мне бы хотелось начать со стихотворения.
Учите русский годы к ряду
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда-
И та награда в нем самом!
- Что хотел сказать поэт? ( Нужно учить русский язык)
- Для чего надо учить русский язык? ( Для того, чтобы быть грамотным. Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного.)
- Нам нужно учить русский язык, чтобы узнать много нового, полезного, чтобы быть грамотными.
СЛАЙД №1,2
Жилаю, милион, здаровья, счастя…
Вывод: для того, чтобы быть грамотными каждый урок мы ставим перед собой задачи: повторить пройденное, узнать что-то новое и закрыть какие-то свои пробелы в знаниях…
-
Работа над пройденным материалом.
Итак, работаем. Учащиеся (прогр. 7 вида) – ноутбуки (слов. слова)
Овсянникова Л. – карточка
Остальные: - Внимание на доску. Повторение темы «Правописание парных согласных в слабой позиции».
Проверка.
Сова – хищ?ная птица. Сова считается луч?шим охотником. Сова имеет мощные
ко?ти и чу?кие уши.
- объясни правописание пропущенных букв
- выдели окончания имён прилагательных. Устно докажи.
-
Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Учитель: Прочитайте текст и скажите, какая речевая ошибка в нем допущена.
- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова сова)
- Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова сова другим словом.)
- Каким словом можно заменить слово сова? ( Птица, она)
- Какой текст получится? Прочитайте.
Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши.
ЗАКРЫТЬ текст. Пишем по памяти. Проверка
- Какой частью речи является слово сова? ( именем существительным)
- Вместо какой же части речи мы употребили слово она? ( вместо имени существительного).
- Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить? ( о местоимении)
- Кто сформулирует тему урока?
- Итак, тема урока « Местоимение как часть речи».
СЛАЙД №3
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( Должны узнать, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)
4. Открытие нового знания ( построение проекта выхода из затруднения).
- Для начала выясним, почему же эта часть речи получила такое название?
- Может быть это уже кто-то знает? ( ответы уч-ся)
Оказывается, слово местоимение произошло от двух греческих слов анти
( вместо) и онима ( имя)
- Попробуйте сделать вывод, что такое местоимение. ( спросить несколько человек)
- Итак, местоимение – часть речи, которая заменяет имена существительные. Все названные местоимения выставляются на доску
- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)
- Про друга ? ( он)
- Про подругу? ( она)
- Про детей ? ( они)
- Как бы вы обратились к другу ? ( ты)
- А к взрослому человеку? ( Вы)
-
Ребята, послушайте текст.
Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он вырос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать! А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок вести его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена.
-
Кто же это « он»? (….)
-
Почему вы отвечаете по-разному? ( слово он не называет предмета.)
-
Послушайте продолжение текста.
Но вот приехали на завод рабочие по переработке льна и мастер воскликнул:
« Какой замечательный лен!»
СЛАЙД №4
ВЫВОД
-
В чем же различие существительного и местоимения?
( Существительное называет предмет, а местоимение только указывает на предмет, не называя его.)
-
Местоимений в русском языке немного, всего 69, но они часто потребляются в нашей речи.
-
С какой целью мы употребляем местоимения в нашей речи?(Чтобы сделать нашу речь разнообразной, помогают избежать повторов.)
5.Физминутка
Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.
Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно.
6. Первичное закрепление.
Работа по электронному учебнику.
-
Рассмотреть таблицу
- Назовите местоимения 1 лица, 2-го, 3-го
- Назовите личные местоимения ед. числа, мн.ч.
- Какие личные мест. изменяются по числам? (3 лица)?
- Какие и в каком числе измен. по родам?
Таблица на с. 29.
-
Задания по электронному учебнику
-
Пришло время узнать сможете ли вы отличить местоимения от др. частей речи и распознать их на слух. (Стихотворение «Родине)
СЛАЙД №5 Проверка
Информация. Слайд №6.
-
Задание. СЛАЙД №7. Взаимопроверка. Итог.
7. Самостоятельная работа. По выбору (по уровням). На экране Слайд №8 (в помощь)
8. Итоги урока. Рефлексия.
- Вернёмся к целям урока.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Местоимение как часть речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.