Конспект урока «Знакомство со звуками [к] , [к’], Играем со звуками и словами» по русскому языку
Иванникова Е.С.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ с.Сасыколи им.Г.Г.Коноплева
Конспект урока
по теме «Знакомство со звуками [к] , [к’], Играем со звуками и словами»
проведенного в 0 классе ( предшкольная пора )
по Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа 21век»
Тема: Знакомство со звуками [к] , [к’]
Играем со звуками и словами
Цель: -познакомить с новыми звуками [к] , [к’] , учить различать звуки [к] , [к’];
- развивать речь ,внимание, мышление, память, фонематический слух;
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, игрушки, предметные картинки, рисунки деревьев.
ХОД УРОКА
I. Организация класса.
II.Постановка темы и цели урока:
-Как квакает лягушка? (ква-ква)
-Как кукует кукушка? (ку-ку)
-Как кричит петух? (ку-ка-ре-ку)
-Как мы зовем кошку? (кис-кис)
Какие звуки звучали в начале ваших ответов?
Сегодня на уроке мы познакомимся со звуками [к] , [к’].
III. Работа над новым материалом:
1. –Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы?
- Какой сейчас идет месяц?
- А следующий?
- Какие работы весной в огороде, в саду?
- Мы сегодня тоже будем трудиться.Сажать лес. Для чего нужны леса
- Как мы должны относиться к зеленым насаждениям?
А что бы посадить как можно больше деревьев, нужно быть активными, внимательныит, дружными.
2. Работа с учебником стр.24. Выделение звуков [к] , [к’].
Чтение стихотворения (учителем)
Носит
Мама-кенгуру
В теплой сумке
Детвору,
А ребятки-конгурятки
Целый день играют в прятки.
-Назовите слова, в которых вы услышали звуки [к] , [к’].
-Назовите со строгим звуком [к] ( их нет)
-С ласковым звуком [к’].
3. Работа со словами.
Дети называют картинки.
Картинки к словам со «строгим» звуком [к] соединяют линией с портретом «строгого мальчика», в картинки к словам с «ласковым» звуком [к’] – с портретом «ласкового мальчика».
4.Самостоятельная работа
У учащихся на партах карточки. Называю слово со «строгим» звуком [к] или с «ласковым» звуком [к’]. учащиеся закрашивают «строгий звук» синим карандашом, «ласковый» -красным.( Кошка,брюки,кит,карта,волк,ушки)
5.Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо. Ветер тише. Тише,
Деревцо все вше, выше.
6. Игра « Кто внимательней?»
Называю слово. Если есть звук [к] или [к’] – учащиеся поднимают руку, нет – сидят тихо. (санки, шишки, дочка, мак, кот, река)
7.Отобрать игрушки со звуками [к] , [к’].
-Ребята, а кто живет в лесу?
- В наш лес тоже просятся звери. Вот они ( зайчик, лисичка, волк, медведь, белка, собака, кошка)
- Отберите те слова, в которых есть звуки [к] , [к’].
8. Игра «Найди лишний предмет»
На доске предметные картинки ( чашка, кровать, окунь, иголка, нитка, кастрюля, барабан). Определить «строгие» или «ласковые» звуки в словах.
9. Работа с книгой «Готовимся к школе» стр.18.
Учащиеся выделяют первый звук в названиях картинок, соединяют их с нужной схемой.
IV. Итог занятия.
С каким звуком познакомились?
-За активную дружную работу жители леса приготовили листочки
-поднимите картинки
-покажите, что получилось
-вот какой сказочный лес получился!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство со звуками [к] , [к’], Играем со звуками и словами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.