Конспект урока «Порядковые числительные» по русскому языку для 6 класса
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
Порядковые числительные (6 класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный
Метод: частично-поисковый. проблемный.
Цель урока: обучение особенностям порядковых числительных
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
организовать деятельность учащихся по изучению порядковых числительных;
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические и грамматические умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
развитие умения работы в группах, парах
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в группах, парах: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку;
-
информационный лист, рабочий лист.
-
Лист самооценки
-
Сигнальные карточки
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
-
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. | ||||||||||||||||||
1. Организацион- ный момент, мотивация к учебной деятельности | Приветственное слово учителя: Добрый день, дорогие ребята! Прозвенел звонок веселый, Мы начать урок готовы! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь (Слайд 1) | Приветствие учащихся. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные.Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | |||||||||||||||||
2.Актуализация знаний 3. Постановка учебной цели. | Запишите число, классная работа (Слайд 2) Класс поделить на 3 группы, каждая стоит у своей зоны. Первый ученик каждой группы просит ребят рассчитаться по порядку, после расчета, говорит: «Группа к уроку готова!». Фронтальный опрос. А как мы с вами рассчитывались? ( на первый, второй…). И у каждой группы есть номер (первая, вторая, третья). На что указывают эти числительные? (на порядок). Делаем вывод, какие это числительные? Значит тема сегодняшнего урока? ( порядковые числительные). Учащиеся записывают тему урока. - Итак, попробуйте сформулировать цель нашего урока | Запись учащимися числа, «Классная работа» отвечают на поставленные вопросы Учащиеся: Это порядковые числительные. Записывают тему урока Формулируют цель урока | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. | |||||||||||||||||
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка (пауза релаксации) | (Создание проблемной ситуации). А какие праздники у нас впереди? (23 февраля, 8 марта, 1мая, 9 мая). - Как вы думаете, самый великий из названных праздников это… (Победа нашего народа в Великой Отечественной войне). Война длилась долгие четыре года, много испытаний, горя, страдания пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войне. А какой год был самым тяжелым? Запись в тетради предложения: произвести синтаксический разбор предложения. Первый год войны был самым тяжелым для русского народа. (Возникновение проблемной ситуации) Слайд №3 Ребята, с какой проблемой мы столкнулись? ( слово первый является определением, так как отвечает на вопрос: какой?, а выражено…) Попробуем разобраться. (побуждение к формулированию проблемы, и выдвижению гипотезы). Задание№1: Из предложения выпишите словосочетания Первый год Тяжелый год Слайд №4. При разборе словосочетаний, учащиеся замечают, что и числительное и прилагательное отвечают на вопрос какой?, стоят в одном падеже, числе и роде. Гипотеза: докажем, что порядковые числительные изменяются так же, как и прилагательные. (Задания по решению проблемы) Задание №2 Склонение прилагательного И. п. тяжелый год Р. П. тяжелого года В.п. тяжелый год Д. п. тяжелому году Т.п. тяжелым годом П.п. о тяжелом годе Слайд №5 Самостоятельно просклонять числительное И. п. первый год Р. п. первого года В.п. первый год Д. п. первому году Т.п. первым годом П.п. о первом годе Слайд №6 Учащиеся формулируют правило: порядковые числительные обозначают порядок при счете и отвечают на вопросы какой? какая? какие?, изменяются по падежам, как и прилагательные. Учитель: давайте посмотрим, изменяются ли числительные по родам и числам? Задание № 3 придумайте словосочетание (числительное + существительное) на военную тему, чтобы у числительных был другой род и другое число. Первая битва (ед.ч., ж.р.) Первое сражение (ед.ч.,с.р.) Первые победы ( мн.ч.) Слайд №7 Вывод: порядковые числительные изменяются по родам и числам так же, как и прилагательные. Гипотеза подтвердилась. | Коллективная работа (1 ученик у доски) остальные на местах У доски и на местах Самостоятельно с проверкой Совместная работа Физкульт-минутка | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: регулятивные (работа с предложениями). | |||||||||||||||||
Закрепление изученного материала | Задание №1. Прочитайте предложение: Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз в 1941 году. Самостоятельная работа. Просклонять числительное тысяча девятьсот сорок первый. Самостоятельно в тетрадях. 2 ученика у доски. Выделить окончания. Тысяча девятьсот сорок первый Тысяча девятьсот сорок первого Тысяча девятьсот сорок первому Тысяча девятьсот сорок первый Тысяча девятьсот сорок первым О тысяча девятьсот сорок первом Учитель: Что можно сказать об этом числительном? (оно состоит из нескольких слов, значит оно составное). Какой еще вывод можно сделать? Задание №2. Из предложения: Слайд №8 Тамбовская область с ее почти двухмиллионным населением внесла огромный вклад в победу нашей страны над фашистской Германией. выпишите числительное. Какое это числительное? Двухмиллионный Порядковое числительное Количественное числительное в Р. п. Учитель: ребята, давайте обратим внимание на правописание числительного. Списать в тетрадь кластер. Чтобы понять, почему оно пишется слитно, вспомним правописание сложных прилагательных. железная дорога – железнодорожный Слайд №9 сельское хозяйство- сельскохозяйственный двух миллионов – двухмиллионный пять десятков – пятидесятый шесть сотен - шестисотый Учащиеся: Состоит из 2 слов (количественного числительного в Р.п и порядкового числительного), но пишется слитно. Это числительное - сложное. Задание № 3 Словарная работа. Рассмотрите примеры в таблице. Слайд № 10
Учитель диктует слова, а дети записывают в тетради. Семидесятый, четырёхсотый, девятитысячный, шестисотый, девяностотысячный, стотысячный. Затем осуществляется проверка. Задание № 4 Ребята, 9 мая мы будем поздравлять ветеранов с праздником. Давайте им подпишем поздравительные открытки. А как правильно подписывать открытки? Используя порядковые числительные? Существует правило. Слайд № 11. 1) При указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в Р.п. Д.п. Р.п. Т.п. Р.п. К восьмому марта перед первым апреля 2) Если перед числом будут стоять слова: дата, день, праздник, то порядковое числительное будем ставить в Им. п., писать с большой буквы, а название месяца – с маленькой. И.п. Р.п. С праздником Восьмое марта Учитель: Итак, ребята, мы подкованы, теорию изучили. Теперь практическая работа. Дети получают карточки и выполняют в них по 3 задания. Уровень выбирают сами Приложение | Самостоятельно в тетрадях. 2 ученика у доски. Ответ учащихся: В составных порядковых числительных склоняется последнее слово. Составляется кластер У доски и на местах Работа в парах работа осуществляется в группах | Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества). | |||||||||||||||||
Рефлексия деятельности. | Итог урока. Слайд № 12 -какие числительные сегодня на уроке мы изучали? (порядковые) -как изменяются порядковые числительные? (как и прилагательные: по родам, числам и падежам). -от чего зависит род, число, падеж порядкового числительного? (от существительного, к которому оно относится). | Коллективная работа | УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка | |||||||||||||||||
Домашнее задание. | Домашнее задание: (1 мин)
| Запись учащимися задания в дневники. | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Порядковые числительные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.