Конспект урока «Знакомство с буквой» по русскому языку
Конспект по развитию речи.
Знакомство с буквой "З".
Автор: Зейналабдинова Марина Федоровна
Воспитатель первой категории
ГБОУ СОШ №121 ДО 60 А
Цель: познакомить детей с буквой "З" и с тем, что она обозначает звуки "З" и "ЗЬ". Продолжать учить детей интонационному выделению звука в слове; учить различать на слух твердые и мягкие согласные звуки; называть слова с заданным звуком.
Демонстрационный материал: предметные картинки (зебра, заяц, замок, корзина, зонтик, часы). Сюжетные картинки с временами года (зима). Задания на листе.
Ход занятия. Ребята, мы уже с вами знаем, что звуки в словах звучат по разному- мягко и твердо. Звук "З" тоже может быть мягким и твердым: за-за-за, зя-зя-зя. В чем разница? (2-3 ответа детей).
1 Задание.
- Давайте назовем слова, в которых встречается звук "З".
На фланелеграфе 6 картинок, среди которых 5 со звуком "З".
Дети поочередно находят картинку со звуком "З", называют слово и интонационно выделяют в нем звук "З".
- Какая картинка лишняя? Почему?
- Найдите картинки, в которых звук "З" произносится мягко. Почему? (Ответы детей).
- Определите место звука в словах: зебра, заяц, замок, корзина, зонтик, зима.
2 Задание.
Задание на листе.
Физкультминутка.
Чтобы отдохнули ножки,
Мы пройдемся по дорожке.
Но дорожка не простая-
Нас от парт не отпускает.
(Ходьба на месте.)
Пальцы ставим мы к плечам,
Руки будем мы вращать.
Круг вперед,
Другой- вперед,
А потом наоборот.
(Руки к плечам, вращение вперед и назад.)
Хорошо чуть-чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
(Дети садятся за столы.)
3 Задание.
Игра «1-2-5-9» со словами замок, коза.
1замок 1 коза
2замка 2 козы
5……. 5…….
9……. 9…….
4 Задание.
- Ребята, какое сейчас время года? Какие стихи вы знаете про зиму? (2-3 стиха).
- По каким признакам вы определили, что сейчас зима?
-Ответы детей: (снег, мороз, сосульки, лед, холодно).
- А какой сейчас лес? Что мы можем в нем услышать? Давайте послушаем. Звучит звук вьюги.
-А летом?
-Давайте мы с вами отправимся на прогулку в лес послушать, какие звуки живут в нем (шумит ветер, журчит ручеек, шуршат листья, поют птицы, рычит зверь, жужжат жуки...).
- Какую песенку поет комарик? (з-з-з-з)
- А помните ли вы песенку насоса? (с-с-с-с)
Песенка комара поется также как песенка насоса, «с-с-с», но только звонко, с голосом. Приложите ладонь к горлышку и спойте: «з-з-з».
- Что вы чувствуете? Горло дрожит. Голосок так звонко поет песни, что даже стенки его «домика» (горла) дрожат.
-А теперь давайте споем песенку большого комара и песню маленького комарика.
5 Задание.
- Ребята, комары улетели, но оставили нам свою игру со звуком "З".
Словесная игра «Подскажи словечко».
Дети должны определить первый звук в каждом слове, которое по подске.
Прибежала мышка-мать, стала щуку в няньки …(звать)
Зайку бросила хозяйка, под дождем остался…(зайка)
Ох и плачет медведь и ревет, медвежат из болота…(зовет)
6. Итог занятия.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с буквой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.