- Знакомство с буквой Оо

Конспект урока «Знакомство с буквой Оо» по русскому языку

Тема: «Знакомство с буквой Оо»

Цель: Познакомить учащихся со звуком [о] и буквой о, которая его обозначает.

Задачи:

  • Образовательная: учить акцентированному произношению гласных звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов;

  • Развивающие: развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; развивать психические процессы учащихся: память, внимание.

  • Воспитывающие: воспитывать у учащихся доверительные отношения, культуру учебного труда.

Формирование УУД:

  • Личностные: определить какие модели языковых единиц учащимся уже известны, а какие еще нет.

  • Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков обозначаемых новой буквой.

  • Коммуникативные: работа в парах.

Ход урока

  1. Орг. момент

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

- К какому уроку вы подготовились? (обучение грамоте) Давайте проверим, как вы это сделали, а поможет нам в этом … (букварь, тетрадь для печатания, пенал, модели звуков) и хорошее настроение!

2. Активизация знаний

Игра «Ножки – ладошки»

- Вам буду говорить утверждения, если вы согласны – хлопайте, а если нет – топайте.

1. Буквы мы пишем и видим. +

2. Звуки русского языка делятся на гласные и согласные. +

3. При произношении гласного звука встречается преграда. –

4. Звуки мы пишем. –

5. Звук при письме обозначаем буквой. +

6. Гласные бывают твердые и мягкие. –

7. При произнесении согласного звука встречается преграда. +

3. Введение в тему

Игра «Доскажи словечко»

  1. Летом в огороде – свежие, зеленые,

А зимою в бочке – желтые, соленые.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?.. (огурцы)

  1. Осел лениво в гору брел,

А над ним парил … (орел)

- Кто объяснит, что значит «парил»? (держаться в воздухе на неподвижно распростёртых крыльях)

3. Шубу теплую в колечках

Носит тихая … (овечка)

4. Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском,

Голова и 8 ног,

Вот и весь я - … (осьминог)

5. Апельсины и бананы

Очень любят … (обезьяны)

6. Стройный, быстрый, рога ветвисты,

Пасется весь день. Кто же это? … (олень)

- Что общего во всех словах отгадках? (буква о)

4. Постановка темы урока

- Кто может мне назвать тему урока? (буква и звук о) иллюстрация

- Правильно, мы сегодня познакомимся с этой буквой и узнаем, какой звук она обозначает.

- На что похожа буква О?

«О знакома нам давно,

О как в дереве дупло.

Буква О, буква О –

Круг, баранка, колесо» слайд

- Возьмите зеркальце и произнесите звук О. Что вы можете рассказать о положении губ? (похожи на букву о)

- Дайте характеристику звука (гласный) Докажите…

- Если звук гласный, то фишкой какого цветы мы будем его обозначать? (красной) фишка

- А какие слова вы знаете с этим звуком?

5. Физминутка

6. Работа в тетради для печатания

«Я тетрадочку открою …» + «Пальчиковая гимнастика»

- В тетради для печатания, какую букву мы будем печатать? (печатную)

- А кто заметил, чем печатная отличается от письменной? (нет наклона)

- Пропишите со мной в воздухе букву.

- Пропечатайте 5 заглавных букв О.

- В каких случаях мы будем использовать заглавную букву?

- Найдите отличие между заглавной и маленькой буквой. (размер)

- Пропечатайте 5 маленьких букв.

Поиграем в игру, я вам буду называть детенышей, а вы их родителей:

Котенок… (кот и кошка)

Щенок… (собака)

Ягненок … (овца и баран)

Слоненок … (слониха и слон)

- Составим звуковую схему к слову СЛОН.

□□

- Возьмите цветные карандаши. Какой 1 звук? (с) – Дайте его характеристику (согласный, твердый, синяя) Какой 2 звук? (л) Характеристика (согласный твердый, синяя). 3 и 4 звуки раскрасьте самостоятельно. Что у вас получилось? (гласный, красная и согласный твердый синяя)

- Сколько в этом слове гласных? (1)

- Выделите его (о)

- Так вот ребята, в слове СЛОН при письме звук О стоит после твердого согласного и мы будем обозначать его буквой О. Как вы считаете, заглавную или маленькую букву я должна записать? Почему? Запишите.

- На полях нарисуйте красный квадрат. Что мы этим скажем? (звук гласный)

7. Работа по учебнику

- Открываем учебник на стр.36. При помощи каких цифр пишется это число? (3 и 6)

- Прочитайте стихотворение в начале учебника… (сильный ученик)

- Какой предмет изображен ниже? (полка)

- Глядя на звуковую схему, что вы уже можете сказать про это слово? (в нем 5 звуков) Почему? (5 окошек)

- Составьте звуковую модель этого слова. □□□□□

1 ребенок у доски

- У кого также?

- Сколько гласных звуков в этом слове? (2)

- Выделите 1 звук (о)

- После какого согласного он стоит? (твердого)

- Итак, если звук о стоит после твердого согласного, то на письме он обозначается какой буквой О? (вывесить на доску)

- Какой второй гласный? (а)

- Какой буквой будем обозначать? (а) Почему? (после твердого)

8. Физминутка

9. Первичное закрепление

- Как вы думаете, как зовут девочку? Посмотрите на буквы, они Вам подскажут. (Оля)

- Смоделируйте ее имя самостоятельно. (1 ребенок у доски)

- Сколько гласных звуков? (2)

- Давайте заменим их буквами.

- Ваши предложения…

- Почему заглавная? (имя) Какой буквой заменим 3 звук? (я) Почему, мы ведь слышим а? (после мягкого).

10. Игра «Четыре осы»

1. ос_ _ а

На этой «осе» в октябре позолота. (осина)

2. ос_ _ а

А эта растет на лугу у болота. (осока)

3. _ ос _ _ _ а _ _

Эта «оса» на Луну улетает. (космонавт)

4. _ ос _ _ _ _ а

Эта на солнце худеет и тает. (сосулька) слайд

11. Определение места звука в словах

- Посмотрите на карточки. Какое задание мы сейчас выполним? (определим на слух местонахождение звука) карточки

- В учебнике на стр. 37 есть иллюстрации в названиях которых есть звук о. Простым карандашом соедините карточку с нужной схемой.

Проверка на доске.

- Какой вывод? (звук о бывает в начале, конце и середине слова)

12. Итог

- Чему был посвящен наш урок? (Буква О)

- Какой звук она обозначает? (о)

Продолжите:

- Меня огорчило…

- Я заполнил…

13. Рефлексия

- Прикрепите к доске то солнышко, которое соответствует вашему настроению.

Урок окончен!!!

4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с буквой Оо», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Знакомство с буквой ы

Знакомство с буквой ы

Урок литературного чтения. (обучение грамоте). 1 класс. Программа «Начальная школа XXI. века». Учитель : Костерина Ирина Николаевна. ...
Знакомство с буквой Юю

Знакомство с буквой Юю

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя(полная)общеобразовательная школа №2. г.Волжска Республики Марий Эл. Конспект ...
Знакомство с буквой Фф и её звуками

Знакомство с буквой Фф и её звуками

Обучение грамоте. «Знакомство с буквой Фф и её звуками». урок для начальной школы. . МБОУ СОШ №25. Выполнила: Учитель первой категории. ...
Знакомство с буквой Щ, щ

Знакомство с буквой Щ, щ

Урок русского языка в 1 классе. . Учитель:. Коростелёва Мария Валерьевна. . Тип урока:. открытие новых знаний. Тема урока:. «Знакомство ...
Знакомство с буквой Т(т)

Знакомство с буквой Т(т)

Конспект открытого урока. . по русскому языку (обучение грамоте). в 1 - б классе (2013 – 2014 уч. г.). УМК «Начальная школа XXI. века». ТЕМА:. ...
Знакомство с буквой У, у

Знакомство с буквой У, у

Технологическая карта урока обучение грамоте в 1 классе. Тема: Знакомство с буквой У, у. Цель:. создать условия для знакомства с гласным звуком ...
Знакомство с буквой С,с

Знакомство с буквой С,с

Тема: Знакомство с буквой С,с. Тип урока: изучение нового материала. Цель: познакомить с новым звуком [с][с'] и буквами «С», «с». Задачи: 1.Сформировать ...
Знакомство с буквой Т,т и звуками [т] и [т']

Знакомство с буквой Т,т и звуками [т] и [т']

Урок подготовки к обучению грамоте в. подготовительном классе. VII вида. "Знакомство с буквой Т. ,т и звуками. [. т] и [т'. ]. " (. Программа для ...
Знакомство с буквой М.м

Знакомство с буквой М.м

Конспект урока по обучению грамоте. УМК «Начальная школа 21 век». Тема: Знакомство с буквой М.м. Цель:. познакомить с буквой М.м;. . учить ...
Знакомство с буквой П

Знакомство с буквой П

САМОАНАЛИЗ УРОКА. Класс: 1. Тема урока: «Знакомство с буквой П». Данный урок - Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения ...
Знакомство с буквой М,м

Знакомство с буквой М,м

Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. УМК: «Начальная школа. XXI. века». Тема урока:. Знакомство с буквой М,м. Цели деятельности ...
Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк

Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк

. Тема. . Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк. . . Цель урока. . Познакомить со звуками ...
Знакомство с буквой М (м)

Знакомство с буквой М (м)

Методическая разработка урока. . Зайцевой Светланы Николаевны,. учителя начальных классов МОУ «СОШ № 2 ЗАТО Светлый. . Саратовской области». ...
Знакомство с буквой М (м) . Письмо заглавной и строчной букв М,М

Знакомство с буквой М (м) . Письмо заглавной и строчной букв М,М

Конспект урока : «Знакомство с буквой М (м) . Письмо заглавной и строчной букв М,М. Знакомство с буквой М (м). . Письмо заглавной и строчной букв ...
Знакомство с буквой И и, звуком [и]. Письмо заглавной и строчной букв И и

Знакомство с буквой И и, звуком [и]. Письмо заглавной и строчной букв И и

Тема. . Знакомство с буквой И и, звуком [и]. Письмо заглавной и строчной букв И и. . . . . Цель урока. . Познакомить со звуком [и], буквой ...
Знакомство с буквой Ж(ж)

Знакомство с буквой Ж(ж)

Предмет:. Литературное чтение. Класс. 1. Урок №49. . Преподаватель: Конашенкова Олеся Борисовна. МБОУ ООШ №37 х.Трудобеликовский, Красноармейский ...
Знакомство с буквой З, з

Знакомство с буквой З, з

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ. ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ...
Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов

Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов

Тема:.  . Знакомство с буквой В (в). Чтение слогов и слов. . Цели:. . предметные:.  . формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать ...
Знакомство с буквой Г г

Знакомство с буквой Г г

Аннотация к уроку. Урок обучения грамоте "Знакомство с буквой Г г " 1 класс. Самигуллина Ляйсан Зиннуровна «Методическая разработка проекта ...
Знакомство с буквой «Ф.ф

Знакомство с буквой «Ф.ф

Каражигитова Г.К. учитель начальных классов. Тема:. Знакомство с буквой «Ф.ф». Цели:. личностные:. формирование самоуважения, самооценки;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект