- Повторение. Письмо слов и предложений с изученными буквами

Конспект урока «Повторение. Письмо слов и предложений с изученными буквами» по русскому языку для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №14

имени К.С.Федоровского»

г.Юрги Кемеровской области











Конспект интегрированного урока

по русскому языку и литературному чтению
в 1 классе

«Повторение. Письмо слов и предложений

с изученными буквами».




подготовила

учитель начальных классов

Рудман Татьяна Викторовна












г.Юрга


2013

1класс

Интегрированный урок: письмо и литературное чтение.

Тема: «Повторение. Письмо слов и предложений

с изученными буквами».

Задачи: -Закрепить знания обучающихся об изученных буквах, умение

правильно оформлять предложение на письме.

-Развивать речь, память, логическое мышление.

-Продолжить совершенствование каллиграфических навыков, умение

аккуратно вести работу в тетрадях.

Оборудование: Мультфильм и книга «Заюшкина избушка»;

карточки с буквами Зз – Сс;

картинки: собака, медведь, петух, лиса, заяц;

части домика: фундамент, стены, крыша, окно.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

Просмотр отрывка из мультфильма «Заюшкина избушка».

Кто узнал сказку, которую начали смотреть? Верно.

Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-сказка. Поэтому начнём мы сегодняшний урок с путешествия в сказку, которая называется «Заюшкина избушка».


  1. Работа над сказкой.

  1. Чтение сказки хорошо читающими детьми по цепочке.

  2. Беседа по содержанию.

    • Понравилась ли вам сказка?

    • Хорошо ли поступила лиса?

    • Что могло бы произойти с лисой потом?

  3. Давайте мы поможем лисе – построим для неё лубяной домик, чтобы он больше не растаял. А для этого будем выполнять задания в тетрадях по письму.


  1. Минутка чистописания. (строим фундамент)

      1. Характеристика букв: Зз – Сс

      2. Ритмический узор «зайкины следы»:

      3. Записать первую букву слов (прописную в соединении со строчной)


      лес коса весна избушка закоулочки печь сапоги


      Какая буква лишняя? Почему?


      1. Словарная работа. (строим стены дома)

      Вспомните остальных героев этой сказки. (иллюстрации с животными)


      с . бака м . дведь п . тух


      Слова разделить на слоги самостоятельно.


      1. Работа над словом. (строим крышу)


      лиса лисица лисий


        • Как мы называем такие слова? (родственные, однокоренные) Почему?

        • Выделите корень в данных словах.

        • Укажите слово, которое отвечает на вопрос КАКОЙ?


        1. Работа над предложением. ( устанавливаем окно)

        1. Записать предложение с комментированием:

        Ж . ли-были л . са и за . ц.


        2. Выбрать и записать самостоятельно предложение, которое подходит к данной схеме: I____ _________ _________ __________ .

        Пришла весна.

        У лисы избушка растаяла.

        А у зайца стоит по-старому.


        3. Дифференцированная работа.

        • 1-ая группа: Списать предложение с печатного текста.

        Стал зайчик опять жить-поживать в лубяной избушке.


        • 2-ая группа: Из данных слов составить предложение.

        в зайчик опять Стал избушке жить-поживать лубяной


        VII. Итог урока. Рефлексия.

        Вот мы и закончили строительство домика для нашей лисы.

        Что понравилось сегодня на уроке?


        Учитель раздаёт детям картинки с изображением зайца за хорошую работу на уроке.



        Использованные материалы и Интернет-ресурсы


        1. http://wikibit.net/youtube/OeKKRRfSBqQ/Заюшкина-Избушка.-Сказка-для-самых-маленьких.

        2. Заюшкина избушка [Текст] / русская народная сказка. - М.: Фламинго, 2000.


        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Повторение. Письмо слов и предложений с изученными буквами», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

        Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными буквами

        . Обучение грамоте, 1 класс. УМК «ШКОЛА РОССИИ». Тема урока: «Закрепление пройденного материала. Чтение и письмо предложений с изученными ...
        Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

        Восстановление деформированных предложений. Письмо слогов и слов с буквами Л, л

        Тема:. Восстановление деформированных предложений . Письмо слогов и слов с буквами Л, л. Цель:. . закрепить знание учащихся о связи предложений ...
        Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

        Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка

        1 класс. «Школа России». Тема: Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами. . . Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка». ...
        Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

        Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

        Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
        Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

        Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи

        Урок обучения грамоте в 1 классе. Тема: Звук [ж], буквы Ж, ж. Письмо слов с жи. Цель:. - обучающая: систематизировать знания о звуке [ж]; правильно ...
        Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

        Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений

        Урок по русскому языку в 3 классе. Тема: Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений. . Цели и задачи. : закрепить ...
        Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

        Заглавная буква А. Чтение и напи¬сание слов и предложений с заглавной буквой А

        Обучение грамоте. Тема:. Заглавная буква А. . Чтение и напи­сание слов и предложений с заглавной буквой А. Цели:. – формируем умение понимать ...
        Занимательные игры с буквами и словами

        Занимательные игры с буквами и словами

        Урок по учебному курсу «Как задать вопрос». Тема «Занимательные игры с буквами и словами». . Номинация «Предметы гуманитарного цикла». Смотрова ...
        Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

        Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в

        . 1-й класс. "Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в". Подготовила: учитель начальных классов. МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка. Пензенского ...
        Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

        Гласные после шипящих ж-ш.Правописание слов с сочетаниями жи, ши

        Мозжегорова Стелла Александровна. МАОУ СОШ№4,г.Новый Уренгой. Учитель начальных классов. Конспект урока по русскому языку ...
        Глагол. Повторение

        Глагол. Повторение

        6 класс (рус.яз). . . « Глагол. Повторение. .». Учитель русского языка и литературы Забавина Елена Андреевна. Урок русского языка в 6-м классе. ...
        Глагол. Повторение

        Глагол. Повторение

        Русский язык. Урок по теме «Глагол. Повторение. Ход урока:. 1.Организационный момент. . Слайд. Заполнение личных карточек. 2. Сообщение темы ...
        Главные члены предложения. Связь слов в предложении

        Главные члены предложения. Связь слов в предложении

        ФИО: Гринина Марина Александровна. МОУ Первомайская средняя общеобразовательная школа №2. . Название должности: учитель начальных классов. ...
        Антонимы. Повторение

        Антонимы. Повторение

        УРОК. РУССКОГО ЯЗЫКА. по теме. . «Антонимы. Повторение». 3 «В» класс. Провела:. . Калниниекс Ольга Ильинична. г. Жезказган. 2014 ...
        Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

        Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова

        7. . Тема: « Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова». Конспект урока во 2 классе. Учитель: Журавлева Е.В, ...
        Деление слов на слоги

        Деление слов на слоги

        Тема: Деление слов на слоги. (2 урок). Цель:. уточнить знания учащихся о способах деления на слоги. . . Задачи:. закрепить понятие односложные, ...
        Виды односоставных предложений

        Виды односоставных предложений

        Тема урока: Виды односоставных предложений. Цели: 1.Формирование умения различать. односоставные и двусоставные. предложения. 2.Формирование ...
        Весна в стране слов

        Весна в стране слов

        Муниципальное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №15. Г.Твери. Конспект урока по русскому языку ...
        В мире диалектных слов

        В мире диалектных слов

        В мире. . диалектных слов. Урок русского языка в 6 классе на материале говоров Дорогобужского района Смоленской области с использованием наглядности ...
        В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

        В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными согласными в корне. Обобщение по теме

        к. МБОУ «Красноармейская основная школа». Урок русского языка 3 класс. «В гостях у Мудрой Совы. Правописание слов с парными ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:29 июня 2019
        Категория:Русский язык
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект